АС TOPAS на 25гнд-3-4

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Во вложении оригинал статьи от компании Visaton.

25гдн3-4 всем известный и популярный динамик в среде колонка строителей. В интернете довольно много вариантов конструкций в оформлении ФИ ( Бать, Шоров, Салтыков и т.д.), а так же встречаются мене популярные лабиринт Рогожина, TOPAS от висатон. В виду популярности и доступности динамика 25гдн3-4 многие повторяют перечисленные конструкции.
Ну как выбрать, что лучше? С таким вопросом столкнулся и я. Не чего не найдя в интернете мне не оставалось ничего как повторить конструкции и сравнить их. Прежде всего я попробовал промоделировать три варианта в Hornresp. Это ФИ, лабиринт Рогожина, TOPAS от висатон. Результаты были следующие. Самые привлекательные на мой взгляд выходные параметры были у ФИ затем шел Рогожин и заним TOPAS. По большому счету Рогожин и TOPAS почти одно и тоже только у TOPASа резонатор заужается на выходе, у Рогожина прямой. По этому режил сравнить две крайних конструкции ФИ и TOPAS. ФИ у меня был собран на базе S30 ( 8L ФИ D=3cm L=7cm ). TOPAS пришлось делать с нуля.
Ниже несколько картинок.
1707737939478.jpeg


В оригинальной инструкции по сборки от висатон сказано:
"Для демпфирования корпуса необходимо равномерно распределить два мата овечьей шерсти в верхней части корпуса."
При этом на приведёном эскизе не показано как и где их располагать. К сожалению овечей шерсти у меня не оказалось, но выручила одна знакомая блондинка которая имеет привычку каждый год ленять. И от её шерсти нет ни кого спасения.
1707738076610.jpeg

Вот такой мат с собачей шерстью получился. Шерсть помещена в кусок марли, зашита по краям и простегана.
1707738215741.jpeg
1707738267676.jpeg


Вот так расположил в корпусе.
1707738354025.jpeg
1707738386694.jpeg


Вот конечный результат.
1707738478328.jpeg

От слесарки переходим к измерениям.
Кривая импеданса TOPAS.
1707738655866.png

Кривая импеданса ФИ.
1707738580236.png

Из картинок выше видно что TOPAS имеет настройку 36Гц, ФИ 39Гц
Теперь АЧХ. Интересовала только НЧ составляющая. Измерения проводились с расстояния 25см. микрофон расположен по оси и нацелен между динамиком и выходом резонатора в обоих случаях. Ни каких фильтров и пищалок не было. Цель сравнить как себя ведет 25гдн3-4 в разных оформлениях.
1707738807645.png

Зеленый S30 ФИ
Голубой TOPAS
АЧХ практически совпали у TOPASа виден спад с 3кгц не знаю можно ли это использовать как естественный фильтр. К стати в руководстве по сборке висатон указывает частоту раздела 3,5кГц.
Ну и на конец наверное самое интересное ради чего всё это было сделано оценка звучания. Мне неведомы такие понятия как: "жирный бас, мягкий бас, мясистый бас, и т.д" По этому я по стараюсь более объективно.
Модернизированные S30 у меня работают давно и к их звуку я уже привык и оцениваю их звучание на твердую четверку. При сравнении с Топазом разница была ощутима.
У Топаза звук басовых инструментов (фортепьяно, контрабас) более детальней отдача на слух меньше чем у ФИ. В реализации потребует определенных трудозатрат. У ФИ с детальностью хуже трудно различить один инструмент от другого такое ощущенье, что он воспроизводит одну частоту но отдача на слух больше. ФИ проще в реализации особенно если используется готовый ящик, занимает меньше места.
Вот такое короткое заключение после двух дней выходных которые потратил на это сравнение. Надеюсь что мои труды помогут в выборе правильного решения при постройке АС на этом динамике.
 

Вложения

  • topas.pdf
    308.6 KB · Просмотры: 79
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Дабы не плодить новые темы написать решил здесь. А вообще на усмотрение Дмитрия.
25гдн3-4 всем известный и популярный динамик в среде колонка строителей. В интернете довольно много вариантов конструкций в оформлении ФИ ( Бать, Шоров, Салтыков и т.д.), а так же встречаются мене популярные лабиринт Рогожина, TOPAZ от висатон. В виду популярности и доступности динамика 25гдн3-4 многие повторяют перечисленные конструкции.
Ну как выбрать, что лучше? С таким вопросом столкнулся и я. Не чего не найдя в интернете мне не оставалось ничего как повторить конструкции и сравнить их. Прежде всего я попробовал промоделировать три варианта в Hornresp. Это ФИ, лабиринт Рогожина, TOPAZ от висатон. Результаты были следующие. Самые привлекательные на мой взгляд выходные параметры были у ФИ затем шел Рогожин и заним TOPAZ. По большому счету Рогожин и TOPAZ почти одно и тоже только у TOPAZа резонатор заужается на выходе, у Рогожина прямой. По этому режил сравнить две крайних конструкции ФИ и TOPAZ. ФИ у меня был собран на базе S30 ( 8L ФИ D=3cm L=7cm ). TOPAZ пришлось делать с нуля.
Ниже несколько картинок.
Посмотреть вложение 87079

В оригинальной инструкции по сборки от висатон сказано:

При этом на приведёном эскизе не показано как и где их располагать. К сожалению овечей шерсти у меня не оказалось, но выручила одна знакомая блондинка которая имеет привычку каждый год ленять. И от её шерсти нет ни кого спасения.
Посмотреть вложение 87080
Вот такой мат с собачей шерстью получился. Шерсть помещена в кусок марли, зашита по краям и простегана.
Посмотреть вложение 87081Посмотреть вложение 87082

Вот так расположил в корпусе.
Посмотреть вложение 87083Посмотреть вложение 87084

Вот конечный результат.
Посмотреть вложение 87085
От слесарки переходим к измерениям.
Кривая импеданса TOPAZ.
Посмотреть вложение 87087
Кривая импеданса ФИ.
Посмотреть вложение 87086
Из картинок выше видно что TOPAZ имеет настройку 36Гц, ФИ 39Гц
Теперь АЧХ. Интересовала только НЧ составляющая. Измерения проводились с расстояния 25см. микрофон расположен по оси и нацелен между динамиком и выходом резонатора в обоих случаях. Ни каких фильтров и пищалок не было. Цель сравнить как себя ведет 25гдн3-4 в разных оформлениях.
Посмотреть вложение 87088
Зеленый S30 ФИ
Голубой TOPAZ
АЧХ практически совпали у TOPAZа виден спад с 3кгц не знаю можно ли это использовать как естественный фильтр. К стати в руководстве по сборке висатон указывает частоту раздела 3,5кГц.
Ну и на конец наверное самое интересное ради чего всё это было сделано оценка звучания. Мне неведомы такие понятия как: "жирный бас, мягкий бас, мясистый бас, и т.д" По этому я по стараюсь более объективно.
Модернизированные S30 у меня работают давно и к их звуку я уже привык и оцениваю их звучание на твердую четверку. При сравнении с Топазом разница была ощутима.
У Топаза звук басовых инструментов (фортепьяно, контрабас) более детальней отдача на слух меньше чем у ФИ. В реализации потребует определенных трудозатрат. У ФИ с детальностью хуже трудно различить один инструмент от другого такое ощущенье, что он воспроизводит одну частоту но отдача на слух больше. ФИ проще в реализации особенно если используется готовый ящик, занимает меньше места.
Вот такое короткое заключение после двух дней выходных которые потратил на это сравнение. Надеюсь что мои труды помогут в выборе правильного решения при постройке АС на этом динамике.
Синьор Scamp, всесторонне изучив Вашу лабораторную работу (через оптический усилитель -- бинокль, составленный из двух пустых бутылок из-под недорогого вина), стал слишком по-хорошему Вам (не)завидовать! Прочитал и увидел, что есть подозрительно сильное совпадение графиков АЧХ трубообразного ФИ и пресловутого TOПАЗ (смотрим пока только в области от нуля до 500 звукоГерц), а разница в уровне легко объясняется лечебными свойствами шерсти собакена в области ОНЧ (очень низких частот)! Сделал ("окадемический") вывод -- тот TOПАЗ есть ни что иное, как прямоугольно-сужающийся инвертор звуковой фазы, хитро замаскированный под классический лабиринт! Сужение сопла способствует увеличению скорости рабочего тела со звуковой до сверхзвуковой на НЧ.​
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ЗПМ не имеет права болтаться вместе с воздухом: опасность присоединения части его массы к массе подвижки.
Посмотреть вложение 87087
Кривая импеданса ФИ.
Посмотреть вложение 87086
Из картинок выше видно что TOPAZ имеет настройку 36Гц, ФИ 39Гц
Нет!! Частоте настройки ФИ отвечает минимум импеданса между горбами, а не частота нижнего пика! Имеем 48 Гц у Топаза и 56 Гц у ФИ - эксперимент невозможен, 17% разницы по высоте настройки.
Более низко настроенный Топаз потянул чуть ниже.
У Топаза звук басовых инструментов (фортепьяно, контрабас) более детальней отдача на слух меньше чем у ФИ. В реализации потребует определенных трудозатрат. У ФИ с детальностью хуже трудно различить один инструмент от другого такое ощущенье, что он воспроизводит одну частоту но отдача на слух больше. ФИ проще в реализации особенно если используется готовый ящик, занимает меньше места.
У Топаза явно больше потери на частоте резонанса, импеданс рисует 9 Ом, из которых 4 от ЗК, а 5 - от потерь в объёме на собакена))) У ФИ же потерям в ящике соответствуют 6,5-4=2,5 Ома, или вдвое меньше. То есть, вдвое более высокая добротность ФИ приводит к его большей эффективности и, одновременно, к меньшей разборчивости в инструментах: они ВСЕ получают одинаково смазанную атаку и затухание.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Синьор Николай! По ТОПАЗу -- его кривая импеданса слишком сильно напоминает кривую для ФИ. А заявлено, что ТОПАЗ-- лабиринт. Есть вопросы ... Пусть изобретатели ТОПАЗа ответ держат​
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Синьор Николай! По ТОПАЗу -- его кривая импеданса слишком сильно напоминает кривую для ФИ. А заявлено, что ТОПАЗ-- лабиринт. Есть вопросы ... Пусть изобретатели ТОПАЗа ответ держат​
Топаз - ФИ для тех, кто вырос из полочников, но не дорос до следующего размера в " )))
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
То есть, вдвое более высокая добротность ФИ приводит к его большей эффективности и, одновременно, к меньшей разборчивости в инструментах
Режем трубу наискосок. ФИ-добротность ёк smile_10
Но всё равно:
они ВСЕ получают одинаково смазанную атаку и затухание
_plach ;)
Это топаз оформление?
Угу.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Режем трубу наискосок. ФИ-добротность ёк
Резал однажды торец трубы под 45 градусов, близко расположенный у задней стенки. А что, добротностью? ЁК в (+) или ёк в (-)...
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А мне нравилось как он работает.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
А что, добротностью? ЁК в (+) или ёк в (-)...
Ёк в "–". А горбыли присаживаются и шыршеют.
Как и с несколькими трубами с разной настройкой.
Резал однажды торец трубы под 45 градусов
На малых ∅ труб почти незаметно.
 

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
Синьор Николай! По ТОПАЗу -- его кривая импеданса слишком сильно напоминает кривую для ФИ. А заявлено, что ТОПАЗ-- лабиринт. Есть вопросы ... Пусть изобретатели ТОПАЗа ответ держат​
Подскажите, а какая кривая должна быть у лабиринта? Должен быть один горб?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
У лабиринта два горба ФИ, и лес невысоких спадающих пиков резонансов трубы.
Один горб при установке динамика в герметичный ЗЯ, или в ОЯ,
 

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
У лабиринта два горба ФИ, и лес невысоких спадающих пиков резонансов трубы.
Один горб при установке динамика в герметичный ЗЯ, или в ОЯ,
Разве резонансы трубы будут видны на импедансной кривой?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В обязательном порядке будут видны. Грубо говоря, лабиринт - фазоинвертор, в котором труба ФИ одновременно выполняет и роль внутреннего объема корпуса АС. А так как труба получается длинной, то кроме стандартных двух горбов ФИ будут видны на импедансной линии еще и паразитные резонансы самой трубы.
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Грубо говоря, лабиринт это волновая линия, несогласованная по нагрузке. В нем гуляют волны и образуются стоячие(резонансы-моды). Первая мрда из которых используется для инверсии фазы. Что дает сумму с излучением от передней стороны диффузора.
Остальные стоячие волны нам бесполезны и только во вред. Вот тут и пригождается вата, синтепон и прочая демпфирующая обивка/набивка канала. Однако, это начинает работать также наоборот к желаемому эффекту.
Приходится искать компромис между двумя желаниями, результатом которого в сухом остаке выясняется, что обычный ФИ работает точно также. И даже лучше.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Обычный ФИ, в отличие от лабиринта, гибкий в плане настройки. Диаметром (площадью) трубы регулируется добротность оформления, изменением ее длины - частота настройки.
Регулировки необходимы, так как объем корпуса крайне редко идеально соответствует расчету, а даже парные динамики имеют разброс параметров.
Лабиринт регулируется только количеством поглотителя, но это весьма сложно делать в готовом корпусе.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

Вложения

  • 1709703767585.png
    1709703767585.png
    33.2 KB · Просмотры: 267
  • 1709704138710.png
    1709704138710.png
    2.4 MB · Просмотры: 286
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
У меня проблемка через пару часов исправлю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Посмотреть вложение 90027
Красный 0гр. по оси дистанция 1м.
Зеленый 30гр. по вертикальной оси дистанция 1м.
Голубой 30гр. по горизонтальной оси дистанция 1м.
Серый 30гр. по вертикальной + 30гр. по горизонтальной оси дистанция 1м.
Посмотреть вложение 90028
да как бы очень неплохо.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Зачем ВЧ задраны?
"Сеня, быстро объясни товарищу, зачем Володька усы сбрил!"
(Бриллиантовая рука)
А по мне, в связи с возрастом, может и лучше. Когда после 8000....10000 Герц приподнять.
P.S. Если честно, то это оформление, то бишь "Topas" мне очень даже нравится. Как внешним видом, так и собственно звучанием. О собственном опыте распространяться не буду.
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Если честно, то это оформление, то бишь "Topas" мне очень даже нравится
Меня не устраивают размеры. Для 25гдн-3-4 вполне достаточно объема в 6-7 литров. Архитектуру можно добавить любую по вкусу. Стойки, панели, подвесы и т.д.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Меня не устраивают размеры. Для 25гдн-3-4 вполне достаточно объема в 6-7 литров. Архитектуру можно добавить любую по вкусу. Стойки, панели, подвесы и т.д.
Насчет оптимального объема для 25ГДН3-4 я не подумал. Сильно правильное замечание.
Корпус чрезмерно большой . Глянем статейку по настройке Кубиков на этих динах, на картинке под словами Итак, оценим характеристики НЧ динамика...
Если присмотреться к АЧХ динамика в ящике на 9 литров в колонке 6АС-224, то видно, как басовая полочка чуток свалена влево, что намекает на недобор по добротности в ящике. Правда, потом инвертор дотянул , к счастью.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Решил вернутся к проекту "Topas" после опытов с оформлением ОЯ сделал для себя выводы, что определенных результатов можно добиться более простым способом. Почему выбран "Topas" потому что при разных вариантах прослушивания (ФИ, "Topas", ОЯ) "Topas" как по мне оказался самым приемлемым вариантом как по звучанию так и по габаритам и требованиям к помещению. Выше в своих постах я показывал графики сравнения "Topas" и ФИ они были выполнены на динамиках 25гдн3-4. Так как я нуждаюсь в более высокоомной АС у меня была пара подопытных 25гдн3-4 и я их перемотал на 8Ом точнее 7,4 Ом по постоянному току. Маленькое отступление для тех кто захочет перемотать на 8 Ом. Четырех омный динамик (3,2 Ом) намотан проводом 0,25 по лаку для получения 7,4Ом мотаем два слоя проводом 0,21 по лаку, высота намотки та же 12мм у меня чуть больше 12,5. Основные Т.С. параметры не изменяются.
У меня получилось Fs=48гц Qts=0,46. В связке с теперь уже 25гдн3-8 (8ом) трудится 2гдш16-8. После знакомства с 2гдш16-8 его звучание мне пришлось по душе. Был вариант с tw-70 но у него чувствительность выше её надо душить я не захотел. На днях начал пробовать фильтры но как то дело не шло, то одно криво, то другое но вспомнил уважаемого А.Б. , что у него была целая серия фильтров для это связки. Нашел их увеличил НЧ индуктивность так как у меня 8Ом и все сложилось Ниже представлены графики АЧХ в разных вариантах отклонения от оси.


1709703767585-png.90027

Красный 0гр. по оси дистанция 1м.
Зеленый 30гр. по вертикальной оси дистанция 1м.
Голубой 30гр. по горизонтальной оси дистанция 1м.
Серый 30гр. по вертикальной + 30гр. по горизонтальной оси дистанция 1м.
Зачем ВЧ задраны?
Делал для себя мне так комфортно причем если уйти с оси всё становится на свои места.
Меня не устраивают размеры. Для 25гдн-3-4 вполне достаточно объема в 6-7 литров.
Для ФИ да 8 литров за глаза. и это получается полочник. "Topas" как бы не совсем полочник компактный столбик внутренние размеры 868*193*130=21 литр Не так уж и много. Ниже представлен макет корпуса как это будет выглядеть на чистовую пока не знаю. У 25гдн3-8 в место пыльника стоит кусочек вспененного полиэтилена что бы не нахватался мусора.


1709704138710-png.90028


Ниже представлена АЧХ так сказать во всю длину диапазона с расстояния до микрофона 30см расположение между ВЧ и НЧ и чуть в сторону на 10 см.
1709705345899.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Делал для себя мне так комфортно причем если уйти с оси всё становится на свои места.
То есть, там, где обычно слушаете, при отклонении головы в сторону ВЧ гуляют. Ну-ну.
Ниже представлена АЧХ так сказать во всю длину диапазона с расстояния до микрофона 30см расположение между ВЧ и НЧ и чуть в сторону на 10 см.
Посмотреть вложение 90030
С 30 см горб 60 Гц - от АС?
СпикерШоп для добротности 0,57, полученной после учёта активного сопротивления катушки ФНЧ и проводов, затребовал для ФИ 14 литров и пообещал 31 Гц по -6дБ (!), в корпусе с добротностью 4 единицы (есть ЗПМ). Ну и наколбасы тот дымоход?
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
То есть, там, где обычно слушаете, при отклонении головы в сторону ВЧ гуляют. Ну-ну.
Ну вообще у меня голова как бы не так сильно перемещается чтобы вч гуляли. Вот если бы диаграмма была несколько минут или секунд может тогда да, качая головой в такт музыки были бы слышны изменения ВЧ а так видно диаграмма довольно широкая.

За это боролись дымоходом?
А какую бы вы хотели увидеть цифру с 30см? Сегодня вечером измерю не посредственно в дымоходе.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу