Балансное подключение в виниловом тракте

medtehnik

3 ранг
Регистрация
23 Сен 2022
Сообщения
76
Реакции
19
Репутация
9
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Елец
Имя
Виктор
Появилась тенденция к выпуску разными фирмами проигрывателей с балансным выходом и корректоров с балансным входом. Кто,что думает по этому поводу и есть ли преимущества по такому соединению?
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
866
Реакции
317
Репутация
24
Страна
Россия
Город
Pskov
Есть. Давно свою систему переделал. И даже если корректор небалансный, подключение второго провода от головы к корпусу рядом с входной лампой благотворно влияет на снижение фона.
Давно присматриваюсь к AD8429 на вход.
1729754159142.jpeg
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,447
Реакции
1,090
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Появилась тенденция к выпуску разными фирмами проигрывателей с балансным выходом и корректоров с балансным входом. Кто,что думает по этому поводу и есть ли преимущества по такому соединению?
Есно 100%.
Сразу снимаем некоторые проблемы шнурков, разьёмов, помех....., на корню
Сама головка воспроизведения это балансная конструкция. В своё время стоимость ламповой конструкции была очень высокой для балансного исполнения, то и не делали. Транзисторные конструкции есно переняли этот рудимент. Но сегодня наоборот, стоимость механических комплектующих превосходят цену начинки.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,140
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
К сожалению(или к счастью) преимущества балансного соединения полностью реализуются только при трансформаторной связи...
 

medtehnik

3 ранг
Регистрация
23 Сен 2022
Сообщения
76
Реакции
19
Репутация
9
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Елец
Имя
Виктор
Так почему в фирменных решениях не применяют трансформаторы?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,140
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
550
Реакции
24
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Применяют инженеры
"Сигма" (В. Жуковский) и реализация (лучше не бывает, от Пушкова), где выход на трасформаторе:
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
522
Реакции
282
Репутация
28
Имя
Виктор
почему в фирменных решениях не применяют трансформаторы?
В студийном и сценическом применяют. Для информации посмотрите цены на приличные балансные трансформаторы, например от Lundahl.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
742
Реакции
126
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Стоит выкупить старый микшерский пульт (ГДР?) с трансформаторными входами? (П-образные тр-ры 1:1)
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,447
Реакции
1,090
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Стоит выкупить старый микшерский пульт (ГДР?) с трансформаторными входами?
Когда цена в разумных пределах, то есть смысл. Не будут уже такие трансформаторы сегодня и завтра на потоке изготавливать. А качество продукции ГДР всегда было дай Бог каждому.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,843
Реакции
11,049
Репутация
395
Одно время было кругом валом всяких трансиков Байердинамик, они для пультов,но как МС прекрасно работают,первичка такого как TR/BV 315-006 от4 до 8 Генри,усиление 15 или 30, первичка сплит,две идентичные секции.Встроил такие трансы на входе лампового корректора,шикарно спелись с Деноном 103
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
866
Реакции
317
Репутация
24
Страна
Россия
Город
Pskov
Буду делать, хочется попробовать, первый опыт был вполне удачным, но отсутствие тогда нормальной головки не позволило выявить все прелести такого подключения.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,447
Реакции
1,090
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Я собирал лабораторный вариант. Очень понравился, но дорогой.
Это меня совершенно не устраивает.
Схему помог вылизать и направлял меня в нужное русло Бегемот. За что я очень благодарен.
Коррекция Тау3 на индуктивности ГВ. В железе я серво не ставил. Был неполярный конденсатор. Без проблем работал.
Мой.jpeg
Сейчас схема на рассыпухе нарисована. По симулятору лучше, чем на предложенной картинке. Но нет пока возможности делать.
Половину ночи шибко гаубица херачила, спать не давала. Сегодня ответку надо ждать - это ну на не дай Бог.
 
Последнее редактирование:

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
866
Реакции
317
Репутация
24
Страна
Россия
Город
Pskov
Ну теперь входная часть делается на одной микросхеме, выигрыш по шумам и подавлению синфазной помехи, буду пробовать.
 

Статистика форума

Темы
2,564
Сообщения
188,211
Пользователи
2,046
Новый пользователь
lagashev
Сверху Снизу