"Баночный" СЧ динамик

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Шаблон чего? Объясните,может подскажу.
Сошлифованное донышко банки - круг,веренее не круг, а купол, но с плоскостью он соприкасается по окружности.
Динамики обычно двух видов.
Одни "круглые" (пельмени на плите, слова не буду подбирать) и дно банки соприкасается с диффузором по окружности, приклеивается без зазора.
Другие динамики - "эллипсы" и при накладывании на них "круга" будет зазор, щель. Надо подрезать донышко, чтобы было полное прилегание дна к диффузору, но как это сделать не криво, я не представляю.
Попробую подрезать на глаз, но боюсь, что выйдет криво.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,741
Реакции
1,890
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Сошлифованное донышко банки - круг,веренее не круг, а купол, но с плоскостью он соприкасается по окружности.
Динамики обычно двух видов.
Одни "круглые" (пельмени на плите, слова не буду подбирать) и дно банки соприкасается с диффузором по окружности, приклеивается без зазора.
Другие динамики - "эллипсы" и при накладывании на них "круга" будет зазор, щель. Надо подрезать донышко, чтобы было полное прилегание дна к диффузору, но как это сделать не криво, я не представляю.
Попробую подрезать на глаз, но боюсь, что выйдет криво.
А,понял.Просто чуть подогните кружок с боков и отрежьте лишнее с двух сторон ,наметить можно посмотрев сбоку.
На шарообразных поверхностях и всяких других эллиптических,выгнутых и вогнутых поверхностях,лучше использовать прорезные или пустотные шаблоны.Трубки нужных размеров,бумага с вырезанным кружком,выгнутую проволоку,разнообразные кольца или шаблоны с нужными сечениями и т.д.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На всяких эллиптических поверхностях,лучше использовать прорезные или пустотные шаблоны.
Где ж их взять-то? Кроме того, дно сделано не из фольги, которую катают шариком, жесткость дна велика и очень отличается от жесткости стенок банки. Боюсь, если сгибать, то не материал будет вытягиваться, а будет слом и получится неровная складка.
Глазами и руками похвастать не могу.
Попробую, боюсь будет дюже коряво.
Наверное, надо наложить дно на диффузор выпуклостью наверх. По длинной оси эллипса будут щели. Надо потихоньку подрезать алюминий со стороны короткой оси эллипса диффузора, чтобы всё дно легло на диффузор.
Здесь не учитывается тольщина металла, ну подровнять чуть по месту. Неточность замазать клеем, главное чтобы он не протёк внутрь в магнитный зазор, значит намазать и перевернуть магнитом кверху.
Мне бы арендовать минут на 15 Мешина, он бы молча всё сделал без всяких шаблонов. Увы, далеко от меня прячется, мне остаётся только брюзжать.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,741
Реакции
1,890
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Где ж их взять-то? Кроме того, дно сделано не из фольги, которую катают шариком, жесткость дна велика и очень отличается от жесткости стенок банки. Боюсь, если сгибать, то не материал будет вытягиваться, а будет слом и получится неровная складка.
Глазами и руками похвастать не могу.
Попробую, боюсь будет дюже коряво.
Наверное, надо наложить дно на диффузор выпуклостью наверх. По длинной оси эллипса будут щели. Надо потихоньку подрезать алюминий со стороны короткой оси эллипса диффузора, чтобы всё дно легло на диффузор.
Здесь не учитывается тольщина металла, ну подровнять чуть по месту. Неточность замазать клеем, главное чтобы он не протёк внутрь в магнитный зазор, значит намазать и перевернуть магнитом кверху.
Мне бы арендовать минут на 15 Мешина, он бы молча всё сделал без всяких шаблонов. Увы, далеко от меня прячется, мне остаётся только брюзжать.
Прорезной шаблон вырезается из куска бумаги,пластика.картона или всего что подходит.ПРосто рисуем нужную форму,вырезаем внутри и накладываем на нужную поверхность.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
ПРосто рисуем нужную форму
Проблема в том, что эта форма сложная и её нет.
Кроме того, шаблон должен быть объёмный, на листочке его не нарисуешь.
Шаблон можно сделать только сделав первый колпак.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Скажу как бы делал я для овального динамика.
Вырезал бы из тонкого картона овал, который повторит кривую прилегания купола. Подклеил картон ко дну банки. Обрезал бы с небольшим запасом отрезным диском бормашины, а потом довел бы мелким цилиндрическим бором. Мелкие оставшиеся неровности догладил шкуркой.
Но это при наличии бормашины типа Стронг и желания.
 

Вложения

  • dc9a4805370ec33300b320b6d1115a71.jpg
    dc9a4805370ec33300b320b6d1115a71.jpg
    41.7 KB · Просмотры: 100

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Скажу как бы делал я для овального динамика.
Да, спасибо, я об этом тоже думал - подыскать программу рисующую эллипсы и распечатать на картоне.
Будет время и желание - попробую.
Пока мне кажется (именно кажется), что финт с жестким вогнутым донышком позволяет уменьшить проблемную для многих динамиков область - примерно от 2 кГц.
По крайней мере стало получаться сшивать обычные динамики фильтрами первого порядка.
Может это случайность, посмотрим.
Всяких борменталей и дременталей нет - не покупал из-за ненадобности. Опять-таки проблемы со зрением, а для тонких работ оно нужно, всякие очки - так себе помощники.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,043
Реакции
1,648
Репутация
76
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Продолжая "баночную" тему:
Дины из китайпрома (бумкалки TF-10). Диаметр дифа без подвеса 65 мм, подвес ППУ. Стоковый пластиковый колпак -- ∅32 мм.
TF-10.png

IMG_20210927_014324.jpg
По методе ув.KSV приладил вместо стокового колпачка донышко ∅38 мм (пшикнул акрилом, по окружности донышка 8 отв ∅1,5 мм, под колпачком -- щепотка синтепона, диф под колпачком намазюкан эмалитом, эмалитом же и донышко приклеено)
IMG_20210927_014226.jpg
Диффузор дополнительно пропитан прополисом и тоненько жидким эмалитом. ППУ -- жиденькой силиконовой мазюкой.
Знімок екрана  о 01.53.52.png
Учитывая опыты ув.KSV, смею предположить, что "баночный" вариант хорош на относительно большх и тонких диффузорах. На маленьких "пупсиках" с толстой бумагой "типа улучшение" не стОит затраченного времени.
ЗЫ: Сейчас подопытный не совсем просох. С утреца перемеряю беднягу. Авось...
(Ага, да, "авось"... Нифига кардинально не изменится)
 
Последнее редактирование:

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
579
Реакции
317
Репутация
32
Страна
Россия
Колпачки с Али, для информации. Похоже снаружи пластик.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-09-27 at 09.19.45.jpeg
    WhatsApp Image 2021-09-27 at 09.19.45.jpeg
    117.5 KB · Просмотры: 113
  • WhatsApp Image 2021-09-27 at 09.19.17.jpeg
    WhatsApp Image 2021-09-27 at 09.19.17.jpeg
    148.9 KB · Просмотры: 105

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,452
Реакции
582
Репутация
51
Страна
UA
А как сделать "на коленке" такой шаблон? Я не представляю.
Может, в первом приближении, выгнуть из проволоки кольцо такое, прикладывая его к диффузору? Потом на картоне карандашом обвести - шаблон.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,043
Реакции
1,648
Репутация
76
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Сейчас подопытный не совсем просох. С утреца перемеряю беднягу. Авось...
(Ага, да, "авось"... Нифига кардинально не изменится)
"Улучшеный" китаёвский громкоговоритель проспался просох и на розовом шуме выдал картинку (кривулька относительная, оценочная)
Знімок екрана  о 23.22.39.png

Повторюсь:
Учитывая опыты ув.KSV, смею предположить, что "баночный" вариант хорош на относительно большх и тонких диффузорах. На маленьких "пупсиках" с толстой бумагой "типа улучшение" не стОит затраченного времени.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,741
Реакции
1,107
Репутация
75
Имя
Александр Т
Может, в первом приближении, выгнуть из проволоки кольцо такое, прикладывая его к диффузору? Потом на картоне карандашом обвести - шаблон.
Не получится. Пересечение эллиптической и циллиндрической поверхности сложно точно воспроизвести методом палки и веревки. Единственное, что в голову приходит - сканер, и по модели построить кривую.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
А ведь подумавши
профиль диффузора для овального динамика построить как два пальца об асфальт. Верх обмерять, низ диффузора тоже, и достроить поверхность.
Это если знать форму образующей. Там же не прямая....
Можно сделать из проволочек и картонного цилиндра шаблон
Принцип такой:
da63dbeec0536a59eac7214972b7ca95.jpg

только свернуто в циллиндр.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Думаю, кто меня читает, уже понял насколько я нудный. Стремлюсь к педантизму, а получается брюзгливость, увы...
Кстати, многие не понимают, что линия пересечения сферы с подобием эллиптического конуса, не может лежать в одной плоскости. Мои попытки расчитать "по науке" успеха не имели. Поэтому я взял ножницы и...
Опыт поставил на 3ГДШ2-8, хотя я и знаю, что он не слишком для этого годится. Рад что мой вывод о динамиках подходящих для доработки донышком разделяют и другие.
Но под 3ГДШ2-8 была коробочка и работать с ним было удобно.
Да, нужны картинки? Их есть у меня.
P3147486.JPG

Коробка набита ватой (без запаха), закрыта (не вполне герметично), усилена изнутри для жесткости.
P3147487.JPG

Вот с вырезанным из банки колпачком, он пока не наклеен, но для наглядности годится.
Да, он великоват для данного динамика, но мне важнее уловить тенденцию.
3ГДШ2-8 в коробке.png

Для начала LIMP. Черная линия с донышком. Видна негерметичность, ну да ладно. Всё лучше, чем голый динамик.
Далее акустические измерения. Коробка направлена вертикально, стоит на табуретке. Обычно с полуметра, если не оговорено особо.
3ГДШ2-8 ось сглаживание без колп.png

По оси. Без колпачка. Динамик обработан - герлен, ПАС в окнах и т. п. Сглаживание здесь и далее 1/3 и 1/12.
Результаты для меня очень хорошие. Достойный ШП динамик, в нормальном боксе и на нормальной лицевой панели колонки, с правильными фильтрами результат должен быть еще лучше.
Мощность невелика? Так я и не сватаю его к 75ГДН.
3ГДШ2-8 ось и 45 град без колп.png

По оси и 45 градусах от оси. Напомню, что 45 градусов - избыточно много, привожу для наглядности.
Если делить с пищалкой, получается на 5 кГц - самый раз. Это хорошо.
Некоторая разница в АЧХ из-за того, что микрофон в руках, "колонку" переставляю и т. п.
Но разница невелика. И всё это первые же замеры, без поиска результата получше!!
Ценность данного поста в том, что все измерения здесь и ниже сделаны за один сеанс.
Теперь с подклееным клеем "Момент-Кристалл" вырезанным колпачком. Наживлял в 4-х точках и измерял когда клей немного схватывал. Да, это не совсем правильно, есть щели, дребезг.
Зато мне так удобно. По окончании снял колпачок без повреждений диффузора.
Ниже измерения с новым колпачком.
3ГДШ2-8 ось сглаживание дно.png

Это по оси с разным сглаживанием. Видите, что гнаться за "высоким" сглаживанием смысла нет.
Вероятно, "диагональ" от 1 до 2 кГц обусловлена очень узкой лицевой панелью.
3ГДШ2-8 ось и 45 град дно.png

Результат вне оси с банкой несколько лучше, как и с другими динамиками. Впрочем, разница невелика.
3ГДШ2-8 ось 5 см дно.png

Это вблизи (5см) когда всякие отражения минимизированы.
Это что выдает динамик почти без влияния корпуса, его лицевой панели и т. п.
Красота. И разница в сглаживаниях почти не видна.
Потенциал динамика отличный.
Чтобы вы не думали, что я хочу показать товар только лицом, показываю с другой стороны.
3ГДШ2-8 ось 1м дно.png

Это с метра в узком коридорчике, рядом стены и пр.
Сам удивляюсь, что очень неплохо. Если делить его с 10ГД-30 на 1,5 кГц то получится лепота.
Весь свой диапазон до верхней частоты 12 кГц динамик выдаст весьма ровно.
Это я напоминаю про статью Шорова по переделке 10МАС-1М. В статье путаница с сопротивлением динамика 4 и 8 ом, но здесь не буду отклоняться.
Итак, те кто читает, могут лучше меня уловить разницу в данном случае. Она невелика, но есть и положительна.
Есть у меня большие итальянские лопухи-эллипсы из ламповых приёмников. Думаю, там донышко полезнее будет. Эти лопухи очень похожи на наши 6ГД-1РРЗ и некоторые другие. Думаю, намёк понятен.
Мне кажется, что данные донышки немного, в меру подчеркивают тарелочки-щеточки, звук становится более детальным и "чётким".
Наверное, для высококачественных и весьма дорогих динамиков это лишнее. А для обычных динамиков может оказаться полезным.
Снова повторю, что доработка донышком нужна не для каждого динамика и что от простого вклеивания чуда не свершится.
Но складывается впечатление, что в ряде случаев, из такой доработки можно извечь пользу.
 

Вложения

  • 3ГДШ2-8 ось сглаживание без колп.png
    3ГДШ2-8 ось сглаживание без колп.png
    51.8 KB · Просмотры: 114

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Прошло в голову как перенести проекцию сложной фигуры на плоскость.
Требуется много мелких прутиков одинаковой длины. Стягиваем неплотно их в кучу, ставим эту кипу на нашу фигуру - в нашем случае диффузор овальника. Эти прутики падают каждый доставая до диффузора, стягиваем их чтоб не двигались. Получаем на противоположной стороне прутиков ступенчатый профиль нашего диффузора. Теперь мы эту впуклую сторону можем прислонить ко дну банки и обвести контур.
Подобным образом строители переносят профиль какого-нибудь выступа на лист ДСП, гипсокартона, или ещё чего требуется. Только там используется набор узких реечек.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,452
Реакции
582
Репутация
51
Страна
UA
Не получится. Пересечение эллиптической и циллиндрической поверхности сложно точно воспроизвести методом палки и веревки. Единственное, что в голову приходит - сканер, и по модели построить кривую.
Да ладно? результатом пересечения двух фигур будет эллипс. выгнуть этот эллипс прямо на диффузоре из тонкой проволоки, потом приложить её к донышку, обвести фломастером и отрезать по линии ножницами?
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,452
Реакции
582
Репутация
51
Страна
UA
есть. главный - при чём тут цилиндр? вы хотите сказать, что не существует такая плоская фигура, которая ровно ляжет на эллиптический динамик? Странно. промоделируйте лучше пересечение этого конуса (с эллипсом в основании) с плоскостью, и поймёте меня
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,741
Реакции
1,107
Репутация
75
Имя
Александр Т
есть. главный - при чём тут цилиндр?
баночка от писиколы имеет циллиндрическую форму.
Без зазора сочленить ее с лофтом можно по кривой, которая получилась в результате пересечения (см выше)

во как нужно эту баночку обгрызть, чтобы она нормально без зазора наклеилась

Capture.PNG
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,065
Реакции
3,533
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Модернизация аналогичная ТС (замена выпуклости на вогнутость) была предложена достаточно давно http://archive.radio.ru/web/1999/03/018
В статье не указано, обрезАлся ли колпачок. У 20ГДС-1 он 40 мм, но в статье упоминается 25АС-033, а в ней стоят 20ГДС-3 с колпачком 26 мм. Опять же, у 20ГДС-3 НЕТ выступающей части ЗК, на которую клеится колпачок в статье. Короче, неразбериха полная. А главное - результат - только задекларирован.
В статье 25 АС-033 «Электроника» СЧ динамик вообще с лавсановым блестящим колпачком, то есть, 20ГДС-4.
 

serg7svg

3 ранг
Регистрация
9 Сен 2021
Сообщения
20
Реакции
16
Репутация
0
В статье не указано, обрезАлся ли колпачок. У 20ГДС-1 он 40 мм, но в статье упоминается 25АС-033, а в ней стоят 20ГДС-3 с колпачком 26 мм. Опять же, у 20ГДС-3 НЕТ выступающей части ЗК, на которую клеится колпачок в статье. Короче, неразбериха полная. А главное - результат - только задекларирован.
В статье 25 АС-033 «Электроника» СЧ динамик вообще с лавсановым блестящим колпачком, то есть, 20ГДС-4.
Ещё в те года после прочтения статьи улучшил звучание среднечастотного динамика по описанному методу. Ничего не обрезал. Но можно было и обрезать. Тогда по форме это напоминало бы баночное дно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,065
Реакции
3,533
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ещё в те года после прочтения статьи улучшил звучание среднечастотного динамика по описанному методу. Ничего не обрезал. Но можно было и обрезать. Тогда по форме это напоминало бы баночное дно.
То есть, у Вас был 20ГДС-1 с выступающей ЗК, на неё Вы приклеили китайской пагодой 40 мм вогнутый колпачок?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Добавлю вдогонку, что динамички типа блюдце в отличие от динамичков с пупком в центре имеют более спокойное поведение без цыганочки с выходом на верхнем крае, плавный спад и приятный звук. Дали Иконы всякие там, Перлесы, Таннои Меркури , как раз то самое блюдечко.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,741
Реакции
1,890
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Добавлю вдогонку, что динамички типа блюдце в отличие от динамичков с пупком в центре имеют более спокойное поведение без цыганочки с выходом на верхнем крае, плавный спад и приятный звук. Дали Иконы всякие там, Перлесы, Таннои Меркури , как раз то самое блюдечко.
Ну.меньше всяких углов ,выступающих частей,меньше резонансов от них наверное.
 

serg7svg

3 ранг
Регистрация
9 Сен 2021
Сообщения
20
Реакции
16
Репутация
0
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Ну.меньше всяких углов ,выступающих частей,меньше резонансов от них наверное.
Углы не при чем, пупок резонирует наверху, и что он там накидает в звук- фигзна. Как повезет.
В домикрофонную эпоху хватало всяких балбесов с заметками про теннисный шарик. наклеенный на басовик , с прорывным звуком . Особенно если графитом тот шарик натереть.
И ничего, редакция журнала не подавилась этой ахинеей, напечатала, а все подхватили и носятся с этой идеей до сих пор.

делать можно что угодно, с несчастными динамиками. Другой вопрос- чем проверять результаты .
Десяток картинок ничего не могут сказать о звучании .
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Модернизация аналогичная ТС (замена выпуклости на вогнутость) была предложена достаточно давно http://archive.radio.ru/web/1999/03/018
А здесь никто (по крайней мере я) и не убеждает, что это открыто впервые и т. д. Всё уже украдено придумано до нас (я так вообще просто решил проверить на практике и результат заинтересовал).
Но в упомянутой статье:
- всё на словах и без доказательств (измерений),
- взят малоподходящий динамик (как мне кажется, доказать не могу за неимением оного),
-не проверено на других динамиках,
- колпачок тот же самый, а не более жесткий.
Кроме того, не всегда штатный колпачок можно перевернуть - это зависит от его геометрии и геометрии диффузора.
***
- На мой взгляд, приём интересный и перспективный.
- На данный момент собрано мало статистики.
- Требуются "независимые" опыты от людей, которые умеют измерять (увы, я убедился, что далеко не всем измерениям и измерителям можно верить). Но по крайней мере уши есть у всех.
***
Занятно, что примерил вырезанный вручную "эллипс" для динамика примерно 6 х 10 дюймов и он подошёл.
Вероятно, для "эллипс-динамиков" форма около катушки близка. Попробую когда смогу, но эллипсы IREL достаточно уникальны, чтобы этот опыт никому не пригодился.
динамички типа блюдце имеют спокойное поведение с выходом на верхнем крае, плавный спад, приятный звук.
Вот и мне так кажется. И казательство плавно начинает перетекать в уверенность.
Конечно, это не панацея и не чудо, но иногда может помочь.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,065
Реакции
3,533
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
динамички типа блюдце в отличие от динамичков с пупком в центре имеют более спокойное поведение без цыганочки с выходом на верхнем крае, плавный спад и приятный звук.
Что тогда не получилось у конструкторов 20ГДС-1, он весь - пиала. )))
По пупку внутрь/наружу: #92
То есть, 25 мм куполок туда/сюда влияет только выше 12 кГц, а его работу видно выше 9 кГц. Правда, диффузор в данном эксперименте был от 4ГД-35, обрезанный до нужного размера. С более тяжёлым родным диффузором влияние будет с более низких частот.
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,751
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу