борьба с феном

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
761
Реакции
954
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Много шуму из ничего! Сейчас фен для радиолюбителя гораздо более употребительный инструмент, чем паяльник.
Главное - не ссать! И все будет в порядке. Температура 320 град. вполне рабочая температура.
Когда-то, в доисторические времена, рекомендовалось выводы транзисторов при запайке удерживать пинцетом для отвода тепла. Если вы недалеко ушли от той эпохи, фен вам противопоказан!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,456
Реакции
6,078
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
да про термоскотч уже все выснил , надо брать
Он может в ряде случаев пригодиться как изолента, например, только обычная изолента нагрев не держит никак, термоскотч - держит, сколько именно не знаю - поищите если интересно.
Может быть удобно использовать как локальный изолятор для умеренных напряжений, в отличие от изоленты он жёстче и не так легко продавливается. Но режется любыми ножницами без проблем.
хотя есть листовой фторопласт , можно ему на одну сторону двустороннего скоча налепить, через него падение еще сильнее
Сомневаюсь.
1) Фторопласт такая штука, что к нему ничего не липнет,
2) Он хорошо проводит тепло.
Да и жаль его по пустякам изводить.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
Он может в ряде случаев пригодиться как изолента, например, только обычная изолента нагрев не держит никак, термоскотч - держит, сколько именно не знаю - поищите если интересно.
Может быть удобно использовать как локальный изолятор для умеренных напряжений, в отличие от изоленты он жёстче и не так легко продавливается. Но режется любыми ножницами без проблем.

Сомневаюсь.
1) Фторопласт такая штука, что к нему ничего не липнет,
2) Он хорошо проводит тепло.
Да и жаль его по пустякам изводить.
дышать соединениями фтора от нагретой феном пленки верный путь к могиле.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
929
Реакции
475
Репутация
36
Сковородка с антипригарным покрытием ..а там тупо фторопласт . по ихнему тефлон...не напрягает?

Много шуму из ничего! Сейчас фен для радиолюбителя гораздо более употребительный инструмент, чем паяльник.
Главное - не ссать! И все будет в порядке. Температура 320 град. вполне рабочая температура.
Когда-то, в доисторические времена, рекомендовалось выводы транзисторов при запайке удерживать пинцетом для отвода тепла. Если вы недалеко ушли от той эпохи, фен вам противопоказан!
Тогда основная масса была германий.а там перегрев это смерть.сейчас кремнию пофиг. Но всё-таки интересен реальный предел его возможностей по перегреву
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
851
Реакции
42
Репутация
12
Страна
Россия
так все это давно придумано , только стоит негуманно
например термопинцет , взял микру сразу за все ноги ...и вынул
Если руки кривые а, голва из попы, то и, термопинцет не поможет :)
Всё дело в руках и голове, кмк.
Всю жизнь работал простыми паялами с ЛАТрами, просто было три паяла, мощный, средний, маломощный, и всякие насадки делал из шинок, проблем не было и термопинцет был не нужен.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,710
Реакции
1,040
Репутация
85
Страна
Россия
Сковородка
Сковородка с антипригарным покрытием ..а там тупо фторопласт . по ихнему тефлон...не напрягает?
не напрягает, привыкли.
Фен штука интересная. До появления фенов постоянно менял микросхемы на многослойных платах паяльником со специальным жалом, в том числе и выпаивал исправные. Я тогда ЭВМы починял.
Это к тому, что работать можно любым инструментом. А так, наверное, фен должен быть удобнее всего. Тоже иногда смотрю в его сторону, хотя понимаю что это уже ни к чему. Сейчас снова заинтересовался, интересны Пашины впечатления в плане удобства пользования.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
851
Реакции
42
Репутация
12
Страна
Россия
Это к тому, что работать можно любым инструментом.
Точно.
Кому как удобней. Идеального однозначного решения нет.
Если я не работаю феном, не значит, что это плохо работает.
И наоборот.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
Точно.
Кому как удобней. Идеального однозначного решения нет.
Если я не работаю феном, не значит, что это плохо работает.
И наоборот.
Идея с феном хороша видимо, если на плате рядом с сороконожкой нет всякой SMD-шной рассыпухи.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,038
Реакции
927
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Если я не работаю феном, не значит, что это плохо работает.
Хотелось бы посмотреть каким утюгом Вам удастся поменять хотя бы вот эту мелочь...
image.jpg

Есть вещи которые никогда паяльником не выпаять, не впаять ..
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
851
Реакции
42
Репутация
12
Страна
Россия
Хотелось бы посмотреть каким утюгом Вам удастся поменять хотя бы вот эту мелочь...Посмотреть вложение 82033
Есть вещи которые никогда паяльником не выпаять, не впаять ..
такую мелочь как раз удобнее феном, это не чип, который опасно перегреть, здесь как раз хорошо идет фен.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
такую мелочь как раз удобнее феном, это не чип, который опасно перегреть, здесь как раз хорошо идет фен.
Жирные капли припоя всосать плетенкой посеребренной или МС многожилой. Остальное само отскочит.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,038
Реакции
927
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Так и чип так же.. без опаски для его жизни.. могу показать..
кстати снять tip-C меньше минуты ушло..
IMG_2872.jpeg

IMG_2873.jpeg
IMG_2875.jpeg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
Хотелось бы посмотреть каким утюгом Вам удастся поменять хотя бы вот эту мелочь...Посмотреть вложение 82033
Есть вещи которые никогда паяльником не выпаять, не впаять ..
Понимаете, есть привычка и навык работы с инструментом, они выручают в самых безвыходных ситуациях.
Перед НГ забыл паяло дома, чего не случалось лет сто. Сбегал в магазин, купил китаецкий 20ваттник. все бы ничего, но греется долго, потом раскаляется добела.
И что? А ничего, вытащил из розетки- перепаял , потом включил, дождался нужного нагрева, и так снова. Потом гасилку приделаю и можно спокойно работать.
Сейчас вспомнил, что валяется где-то термовыключатель от утюга. Приделать его к паялу и вперед.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
851
Реакции
42
Репутация
12
Страна
Россия
Так и чип так же.. без опаски для его жизни.. могу показать..
кстати снять tip-C меньше минуты ушло..
так обсудили уже это, фен - не панацея, всегда есть альтернатива.
Мне например просто лень осваивать фен, да и денех жалко, если у меня нормально обычным паялом получается.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,038
Реакции
927
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Понимаете, есть привычка и навык работы с инструментом, они выручают в самых безвыходных ситуациях.
Перед НГ забыл паяло дома, чего не случалось лет сто. Сбегал в магазин, купил китаецкий 20ваттник. все бы ничего, но греется долго, потом раскаляется добела.
И что? А ничего, вытащил из розетки- перепаял , потом включил, дождался нужного нагрева, и так снова. Потом гасилку приделаю и можно спокойно работать.
да я ж не спорю... что в тюрьмах даже швейной иглой паяют..
Тут разговор о том что есть платы, в том числе аудиотехники... (я лично менял чипы)...куда паяльником не подлезть...плотность мантажа и куча пластика...
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
851
Реакции
42
Репутация
12
Страна
Россия
Понимаете, есть привычка и навык работы с инструментом, они выручают в самых безвыходных ситуациях.
Перед НГ забыл паяло дома, чего не случалось лет сто. Сбегал в магазин, купил китаецкий 20ваттник. все бы ничего, но греется долго, потом раскаляется добела.
И что? А ничего, вытащил из розетки- перепаял , потом включил, дождался нужного нагрева, и так снова. Потом гасилку приделаю и можно спокойно работать.
Сейчас вспомнил, что валяется где-то термовыключатель от утюга. Приделать его к паялу и вперед.
кетацкие паялы работают нормально при напряжении 160 В примерно. Китайцы нихром экономят :)
Я это экспериментально выяснил ЛАТРом.
Кондер на 5- 9 мкф последовательно с паялом, вполне решает проблему, как раз 160 В получается
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
кетацкие паялы работают нормально при напряжении 160 В примерно. Китайцы нихром экономят :)
Я это экспериментально выяснил ЛАТРом.
Кондер на 5- 9 мкф последовательно с паялом, вполне решает проблему, как раз 160 В получается
Рахмат за совет!
Сам на заводе запитывал заводской паяльник через Латр, 180 вольт оптимально было, чтобы весь день не выключать и жало не обгорало, а канифоль успевал донести до пайки.
В 80-е продавали паяльники на 36 вольт с кондером на 10мк к нему. суперский был паяльник.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
851
Реакции
42
Репутация
12
Страна
Россия
Рахмат за совет!
Сам на заводе запитывал заводской паяльник через Латр, 180 вольт оптимально было, чтобы весь день не выключать и жало не обгорало, а канифоль успевал донести до пайки.
В 80-е продавали паяльники на 36 вольт с кондером на 10мк к нему. суперский был паяльник.
да, кондеры самые удобные гасилки, дешево и сердито.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
да, кондеры самые удобные гасилки, дешево и сердито.
Попробую непременно. На фирме тоже бывают моменты. что-то припаять на бегу, а нечем. теперь будет. Как говорится, все к лучшему
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,804
Реакции
2,863
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Каждый раз читаю название темы как "борьба с фоном" - это проф деформация, да?
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
851
Реакции
42
Репутация
12
Страна
Россия

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,168
Реакции
483
Репутация
39
дышать соединениями фтора от нагретой феном пленки верный путь к могиле.
На порядок ещё опаснее вдыхание тефлоновых спрей смазок.Вот такие :https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=ptfe смазки в аэрозоле
Вызывают мутацию генов будущих детей.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,479
Реакции
563
Репутация
51
Страна
UA
Хотелось бы посмотреть каким утюгом Вам удастся поменять хотя бы вот эту мелочь...Посмотреть вложение 82033
Есть вещи которые никогда паяльником не выпаять, не впаять ..
Type-C вполне могу паяльником выпаять - запаять, хороший флюс многое решает и правильное жало. Но феном, само собой, удобнее. А вот в условиях "плотного SMD монтажа" случается, что рядом с чипом электролиты\катушки на пластиковых каркасах\разьёмы, которые запросто можно повредит горячим воздухом.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,456
Реакции
6,078
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сбегал в магазин, купил китаецкий 20ваттник. все бы ничего, но греется долго, потом раскаляется добела.
Разобрать, доработать-собрать. Обычно у таких нагревательный элемент внутри имеет очень плохой тепловой контакт с жалом.
Потом гасилку приделаю и можно спокойно работать.
Сейчас вспомнил, что валяется где-то термовыключатель от утюга. Приделать его к паялу и вперед.
Я уже десятки лет пользуюсь простым динисторно-симисторным регулятором в корпусе сетевой наружной розетки, классическая схема на трёх деталях. Подстроечник почти заподлицо, кручу ногтем под данный паяльник. Нет дурацкой выступающей ручки.
Дело в том что уже давно, особенно это у китайцев, экономят на нихроме, паяльник перегревается, обгоряет, не паяет. Поэтому надо умеренно уменьшить его мощность.
Недавно на Али купил паяльник с таким же строенным регулятором, на распродаже "всё по 2 доллара". В комментариях писали, дескать перегоряет, сразу добавьте конденсатор. Я разобрал. Нагреватель, похоже, на 60 Вт. Реально - 20 Вт. Разобрал, подправил, выкинул штатное стальное жадл, поставил чисто медное из набора по дешёвке. 25 Вт достаточно, греется очень быстро, регулятор мощности работает.
Да, у меня есть паяльная станция с цепью контроля температуры, цифровой индикацией и пр. но я ей почти не пользуюсь - неудобно. А китаецкий паяльник можно почти в карман положить. Что-то подпаять - быстро и удобно.
К китайской технике, как к советской, надо руки приложить, тогда будет неплохо работать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
Разобрать, доработать-собрать. Обычно у таких нагревательный элемент внутри имеет очень плохой тепловой контакт с жалом.

Я уже десятки лет пользуюсь простым динисторно-симисторным регулятором в корпусе сетевой наружной розетки, классическая схема на трёх деталях. Подстроечник почти заподлицо, кручу ногтем под данный паяльник. Нет дурацкой выступающей ручки.
Дело в том что уже давно, особенно это у китайцев, экономят на нихроме, паяльник перегревается, обгоряет, не паяет. Поэтому надо умеренно уменьшить его мощность.
Недавно на Али купил паяльник с таким же строенным регулятором, на распродаже "всё по 2 доллара". В комментариях писали, дескать перегоряет, сразу добавьте конденсатор. Я разобрал. Нагреватель, похоже, на 60 Вт. Реально - 20 Вт. Разобрал, подправил, выкинул штатное стальное жадл, поставил чисто медное из набора по дешёвке. 25 Вт достаточно, греется очень быстро, регулятор мощности работает.
Да, у меня есть паяльная станция с цепью контроля температуры, цифровой индикацией и пр. но я ей почти не пользуюсь - неудобно. А китаецкий паяльник можно почти в карман положить. Что-то подпаять - быстро и удобно.
К китайской технике, как к советской, надо руки приложить, тогда будет неплохо работать.
Для крупных работ есть китаецкий с регулировкой в ручке, термопарой и светодиодом-индикатором нагрева. 500р удовольствие. И жало к нему нашел скошенное взамен утырочного родного, иголки.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
851
Реакции
310
Репутация
24
Страна
Россия
Город
Pskov
Тоже купил, такой и жал к нему пучок за пятачёк, удобный, откалибровал, засыпал окиси алюминия для лучшего теплового контакта.
Для ремонтов кроме фена для трухолов купил такую отпайку вакуумную, тут притащили Апогей 1000 чинить, там 36 стоек в 3 этажа напаяно, так отпаял по одной ножке так, что плата сама вывалилась из отверстий, очень удобная штука, феном там не особо разойдешься.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
Разобрать, доработать-собрать. Обычно у таких нагревательный элемент внутри имеет очень плохой тепловой контакт с жалом.

Я уже десятки лет пользуюсь простым динисторно-симисторным регулятором в корпусе сетевой наружной розетки, классическая схема на трёх деталях. Подстроечник почти заподлицо, кручу ногтем под данный паяльник. Нет дурацкой выступающей ручки.
Дело в том что уже давно, особенно это у китайцев, экономят на нихроме, паяльник перегревается, обгоряет, не паяет. Поэтому надо умеренно уменьшить его мощность.
Недавно на Али купил паяльник с таким же строенным регулятором, на распродаже "всё по 2 доллара". В комментариях писали, дескать перегоряет, сразу добавьте конденсатор. Я разобрал. Нагреватель, похоже, на 60 Вт. Реально - 20 Вт. Разобрал, подправил, выкинул штатное стальное жадл, поставил чисто медное из набора по дешёвке. 25 Вт достаточно, греется очень быстро, регулятор мощности работает.
Да, у меня есть паяльная станция с цепью контроля температуры, цифровой индикацией и пр. но я ей почти не пользуюсь - неудобно. А китаецкий паяльник можно почти в карман положить. Что-то подпаять - быстро и удобно.
К китайской технике, как к советской, надо руки приложить, тогда будет неплохо работать.
жалею, потерял или стащили паяльник из90-х, делался в Нижнем каким-то кооперативом. У него нагреватель позисторный, нагревался стремительно, держал температуру крепко. Удобный не то слово.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,456
Реакции
6,078
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
жалею, потерял или стащили паяльник из90-х, делался в Нижнем каким-то кооперативом. У него нагреватель позисторный, нагревался стремительно, держал температуру крепко. Удобный не то слово.
Преимущество ВНЕШНЕГО регулятора в том, что он позволяет подключать ЛЮБЫЕ паяльники, любой мощности, позволяет при необходимости запредельно понижать мощность - не всегда паяльник нужен только для припоя. Простейшее устройство позволяет получать практически любую температуру.
Боюсь, что позисторный нагреватель (подобный тому что в клеевом термопистолете) не имеет плавной регулировки, в этом случае его и даром не надь. Потому что и припои бывают разные (не те которые я купил, а тем которым распаяна плата, особенно бессвинцовые), и масса деталей разная - при массивных деталях и отводе тепла фольгой платы, нагрев жала надо увеличивать. Поэтому плавная регулировка должна быть обязательно.
Термопара за 500 рэ? Возможно, но надо разбирать и смотреть. А главное - толку от этой пары, обычно ноль - она измеряет температуру нагревателя, а между ней и температурой жала - бооольшая бывает разница. Поэтому я и написал: разобрать - проверить - подстроить - правильно собрать.
Не спорю что в изделиях ценой в десять и более раз выше, ситуация гораздо лучше, но оправдывают себя такие покупки только для РАБОТЫ на производстве (реммастерские - тоже работа) каждый день, НЕ для радиолюбительства.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
Преимущество ВНЕШНЕГО регулятора в том, что он позволяет подключать ЛЮБЫЕ паяльники, любой мощности, позволяет при необходимости запредельно понижать мощность - не всегда паяльник нужен только для припоя. Простейшее устройство позволяет получать практически любую температуру.
Боюсь, что позисторный нагреватель (подобный тому что в клеевом термопистолете) не имеет плавной регулировки, в этом случае его и даром не надь. Потому что и припои бывают разные (не те которые я купил, а тем которым распаяна плата, особенно бессвинцовые), и масса деталей разная - при массивных деталях и отводе тепла фольгой платы, нагрев жала надо увеличивать. Поэтому плавная регулировка должна быть обязательно.
Термопара за 500 рэ? Возможно, но надо разбирать и смотреть. А главное - толку от этой пары, обычно ноль - она измеряет температуру нагревателя, а между ней и температурой жала - бооольшая бывает разница. Поэтому я и написал: разобрать - проверить - подстроить - правильно собрать.
Не спорю что в изделиях ценой в десять и более раз выше, ситуация гораздо лучше, но оправдывают себя такие покупки только для РАБОТЫ на производстве (реммастерские - тоже работа) каждый день, НЕ для радиолюбительства.
Верно пишете про термопару. Гадский паяльник, не успев как следует нагреться, вырубается, потом долго дотягивается до нормы. Дядя Пыжэ рассказал, что там нужно подправить, после чего он греется как положено.
К счастью, есть роскошный япон Den-On SS 8200, чудо на все случаи жизни.
Там воплотили мою задумку ещё из конца 90-х, применить слежение за нагревателем, его сопротивлением. Керамический нагреватель меняет сопротивление с нагревом очень сильно. Схема отслеживает нагрев, по итогу. На крохотной платке навороченная схема с регулятором и индикатором.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,291
Реакции
935
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
К счастью, есть роскошный япон Den-On SS 8200, чудо на все случаи жизни.
Там воплотили мою задумку ещё из конца 90-х, применить слежение за нагревателем, его сопротивлением. Керамический нагреватель меняет сопротивление с нагревом очень сильно. Схема отслеживает нагрев, по итогу. На крохотной платке навороченная схема с регулятором и индикатором.
По этому принципу стабилизатор температуры сделали в Радио 2003 №3 с38
p0001_.jpg
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,550
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу