Braun L530

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Здравствуйте, уважаемые! У кого-то есть опыт владения такими системами, или подобными из этой серии? (Braun l530, 630, 730 они-же SM1002, 1003...) Есть вопросы. В частности - по их твиттерам 3/4" шёлк.
IMG_20210318_195536.jpgIMG_20210318_195559.jpg
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Ох...е твиттеры. И средники такие же.
BRAUN 2 465 601 ohne Filtern.JPG
Браун18мм  спектр .JPG
 
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Это старые измерения Александра. Пищ пока не нашел, только спектр, ну и средник.

Я на ВЧ сейчас буду двухполоску делать. Это же динамики от DKM) Да, 4 Ом, надо трансик мотать.
А средники... По моему мнению, лучше купольных СЧ не существует.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У кого-то есть опыт владения такими системами, или подобными из этой серии?
У меня не Браун, но подобная пищалка, выглядит так же, ей примерно 50 лет, до сих пор липкая. Нормально работает в норвежских колонках. И эти должны хорошо работать.
Вот АЧХ, по просьбам перфекционистов усреднение не только 1/3 но и 1/24 октавы.
Tand.png

Я считаю, что это неплохо. Звук не яркий, но не утомительный. Какие ставить динамики, зависит от музыки. Например, для ржавчины нужны ржавые металлические излучатели, а для приятной музыки - нежный шёлк.
Хотел в своё время на Молотке купить такие же Брауны, но всего не купишь, особенно когда котов продают в мешках, и так купил больше, чем могу обработать.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Они по звуку напоминают скан 9900, на мой ух.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Я когда-то пользовал недолго Braun l630- 8" басовики, верх и середина аналогичные. Во времена винила и кассетных дек были супер. Сам люблю купольники на СЧ, эти 50мм отличные. Хотел друг полочники небольшие в небольшую комнату. Найти такие 630 не удалось - взяли 530. Сразу скажу - вокал, гитара - отлично. Макаревич поёт прямо в комнате. Женский вокал тоже хорошо, без нареканий. Скрипка, труба, саксофон - натурально. Но! Как только запускаю электронщину - типа Das Boot U96 - сигнал тревоги не сверлит мозг, ВЧ вялые и мягкие, как сквозь одеяло. На малой громкости ещё прилично, при увеличении мощности пищалки быстро "сдуваются" и их не слышно. Проверял отдельно - обе 4Ом, обе звучат одинаково через ёмкость 2мкФ. По схеме включены через 2 порядок, без делителя. Может, это норма и чувствительность и мощность у них невелика? Или неисправность? Нет энергичных тарелочек, ну нет" воздуха над перкуссией" :) хотя твиттеры звучат, и вблизи на небольшой громкости всё хорошо. Нормального микрофона, тем более - которому можно доверять на ВЧ у меня нет :( Нужно будет прогнать на слух.
 

Вложения

  • braun_l530_l530f_l630_l730_l830_technical_info_partlist.pdf
    4.7 MB · Просмотры: 210
  • l530.jpg
    l530.jpg
    10 KB · Просмотры: 218

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Фильтры стоковых Браунов это вообще нечто. Завтра Александр появится - проконсультирует, он с ними работал плотно в свое время.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Это старые измерения Александра. Пищ пока не нашел, только спектр, ну и средник.
В замерах есть и пищ и средник, комплект , нужно найти.Там диво .
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Во времена винила и кассетных дек были супер. Сразу скажу - вокал, гитара - отлично. Макаревич поёт прямо в комнате. Женский вокал тоже хорошо, без нареканий. Скрипка, труба, саксофон - натурально. Но! Как только запускаю электронщину - типа Das Boot U96 - сигнал тревоги не сверлит мозг,
Я не стал про это писать. Согласен.
Считаю, что данные и подобные динамики созданы (пректировались и испытывались) для музыки, вот её они играют.
(По этой причине я нередко спрашиваю - что слушаете?)
Всякие дазбуты - это не музыка, это мозгое.аловка, я такое не слушаю. Моск мне сверлить не надо, и бить по башке не надо.
Поэтому если друг любит, чтобы ему сверлили моск, поберегите данные купольники для другого, особенно - СЧ, он просто не оценит их.
Одна из моих бредовых теорий (многие я опасаюсь озвучивать), что для музыки определенной эпохи, нужна и аппаратура той же эпохи (тот же винил для женского вокала, но не визга), мало того - нужен и слушатель из той же эпохи !! (новодельный ничего не поймёт и не оценит).
Это, конечно, моя ворчня, модератор сотрёт если что.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
А с чувствительностью и мощностью у них как? Системы заявлены с 35Вт номинала и 70Вт Макс, а давления на верхах явно немного. Даже отдельно от АС через конденсатор звучат чисто, но не особо громко. Подозреваю - за 40 лет им поплохело... :(
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А с чувствительностью и мощностью у них как? Подозреваю - за 40 лет им поплохело...
Рискну предположить, что за 40 (а может и больше) лет в зазоре всякая дрянь или ушла центровка. Пальцем на пищалке это не определить, самый простой способ - снять импеданс LIMPом. Сразу будет видно если что.
Тогда разборка - чистка - сборка - центровка.
Вот что у меня было на 10ГДВ2-16.
ИЧХ 1 и 2.png

А вот после. Правда, с доп. прокладками, но видно, что дребезг исчез, резонанс снизился.
2-прокладки.png
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Чуйка новых под 90. А вот с центровкой и зазором... Надо и правда разбирать, смотреть. Но динамики аховые, я с DKM переписывался на их счет, долго. Мне сказали, что секрет липкой пропитки утерян со смертью инженера, который его разрабатывал и такие новые они мне предложить не смогли. Та же история с американским ремонтником ADS.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Я не стал про это писать. Согласен.
Считаю, что данные и подобные динамики созданы (пректировались и испытывались) для музыки, вот её они играют.
(По этой причине я нередко спрашиваю - что слушаете?)
Всякие дазбуты - это не музыка, это мозгое.аловка, я такое не слушаю. Моск мне сверлить не надо, и бить по башке не надо.
Поэтому если друг любит, чтобы ему сверлили моск, поберегите данные купольники для другого, особенно - СЧ, он просто не оценит их.
Одна из моих бредовых теорий (многие я опасаюсь озвучивать), что для музыки определенной эпохи, нужна и аппаратура той же эпохи (тот же винил для женского вокала, но не визга), мало того - нужен и слушатель из той же эпохи !! (новодельный ничего не поймёт и не оценит).
Это, конечно, моя ворчня, модератор сотрёт если что.
Тут я соглашусь... почти. Когда Вы слушаете джазовый концерт вживую, например, то представьте - все звучат отлично, но на хай-хэт накинуто одеяло :) Всё чистенько и красиво, но звук тарелочек не щекочет уши :) Вот щёточки-трещёточки - норм. А выше - нет. Есть у меня подозрение, что пищалки неисправны, возможно - размагничены? Без хорошего микрофона - никуда :( Других 19мм купольников нет, в лоб сравнить не с чем.

Рискну предположить, что за 40 (а может и больше) лет в зазоре всякая дрянь или ушла центровка. Пальцем на пищалке это не определить, самый простой способ - снять импеданс LIMPом. Сразу будет видно если что.
Тогда разборка - чистка - сборка - центровка.
Вот что у меня было на 10ГДВ2-16.
Посмотреть вложение 12644
А вот после. Правда, с доп. прокладками, но видно, что дребезг исчез, резонанс снизился.
Посмотреть вложение 12645
Прийдется повозиться :(
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Хороших 19 мм купольников очень мало, я знаю только три. И этот Браун входит в их число, кстати.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Всё чистенько и красиво, но звук тарелочек не щекочет уши Вот щёточки-трещёточки - норм. А выше - нет. Есть у меня подозрение, что пищалки неисправны, возможно - размагничены? Без хорошего микрофона - никуда
Не утверждаю, но есть подозрение, что в старых пищалках и не стремились достигнуть вровень 20 кГц.
Вроде бы частенько они играют примерно до 15 кГц.
А выше и не надо было, натуральные инструменты выше практически не лезут. Это сейчас синтезаторы могут любую частоту выдать, под них и пищалки соответствующие делают.
Сомневаюсь, что размагничены, скорее нужна чистка-центровка. И для меня центровка достаточно сложный и длительный процесс, не буду описывать, но возился по часу.
Не обязателен хороший микрофон, на худой конец можно обычный электрет (годится большинство, но не все!!). Прикинуть его по хорошей пищалке, сделать хотя бы в голове коррекцию его завала, и пользоваться.
Точности не будет, но примерно оценивать можно будет. Это быстро и практически бесплатно.
Я уже много раз писал, что ажиотаж с WM-61 - дутый.
Разброс у них большой и без индивидуальной калибровки, всё равно результат на ВЧ - гадательный, как повезет. Учитывая длину волны 20 кГц = 1,5 см очень много зависит от держателя микрофона.
Так что не делайте из WM-61 культа. И микрофон диаметром 6 мм для меня неудобен.
Так что сначала посмотрите импеданс в LIMP - это просто и не нанесет вреда.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Они валят примерно с 16 кГц, как и 9900 Сканы.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Прийдется повозиться :(
Но Вы же написали
Даже отдельно от АС через конденсатор звучат чисто, но не особо громко.
Чисто - это чистый зазор. Можно их соло послушать, музыку и синус прогнать. Жалко раритет курочить. Обратите внимание, что в схеме они стоят без гасилки, их отдача изначально невысока.

Не обязателен хороший микрофон, на худой конец можно обычный электрет (годится большинство, но не все!!). Прикинуть его по хорошей пищалке, сделать хотя бы в голове коррекцию его завала, и пользоваться.
Точности не будет, но примерно оценивать можно будет. Это быстро и практически бесплатно.
Свой человек (y). Голь на выдумки хитра.
У моего электретника подъем до +6дБ на 12 кГц.
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Они валят примерно с 16 кГц, как и 9900 Сканы.
Так и я после 16к не слышу уже, практически. Дело в другом. Именно в давлении, и гораздо ниже по частоте. Короче - опять забирать АС к себе, а времени свободного немного :( Может, себе их оставлю. А товарищу купим TLX22/4, которые всёж больше желаемых размеров, да и дороже ощутимо :)

Но Вы же написали

Чисто - это чистый зазор. Можно их соло послушать, музыку и синус прогнать. Жалко раритет курочить. Обратите внимание, что в схеме они стоят без гасилки, их отдача изначально невысока.
На отсутствие делителя внимание обратил сразу, потому и спрашивал о чувствительности.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Какие сопротивления у динамиков? Могу прикинуть фильтр в симуляторе, приблизительно. Вдруг получится поддержать участок 5...8 кГц средником, а для ВЧ сочинить третий порядок, с поднятием уровня?
Ещё вариант. Просадить на 1...1,5 дБ всю средину, от мидбаса начиная. ВЧ вылезут. Глянуть бы на АЧХи.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
У СЧ сопротивление Re 12 Ом у ВЧ - по-разному от 3,5 до 4,2, в зависимости от года и модели.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я не стал про это писать. Согласен.
Считаю, что данные и подобные динамики созданы (пректировались и испытывались) для музыки, вот её они играют.
(По этой причине я нередко спрашиваю - что слушаете?)
Всякие дазбуты - это не музыка, это мозгое.аловка, я такое не слушаю. Моск мне сверлить не надо, и бить по башке не надо.
Поэтому если друг любит, чтобы ему сверлили моск, поберегите данные купольники для другого, особенно - СЧ, он просто не оценит их.
Одна из моих бредовых теорий (многие я опасаюсь озвучивать), что для музыки определенной эпохи, нужна и аппаратура той же эпохи (тот же винил для женского вокала, но не визга), мало того - нужен и слушатель из той же эпохи !! (новодельный ничего не поймёт и не оценит).
Это, конечно, моя ворчня, модератор сотрёт если что.
Многие записи тех лет, особенно 60-х, противно слушать на любой технике. Ржавая консервная банка вместо музыки. Сейчас к записи относятся куда серьёзнее, чем те обкуренные звукорежи.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Какие сопротивления у динамиков? Могу прикинуть фильтр в симуляторе, приблизительно. Вдруг получится поддержать участок 5...8 кГц средником, а для ВЧ сочинить третий порядок, с поднятием уровня?
Ещё вариант. Просадить на 1...1,5 дБ всю средину, от мидбаса начиная. ВЧ вылезут. Глянуть бы на АЧХи.
Какие сопротивления у динамиков? Могу прикинуть фильтр в симуляторе, приблизительно. Вдруг получится поддержать участок 5...8 кГц средником, а для ВЧ сочинить третий порядок, с поднятием уровня?
Ещё вариант. Просадить на 1...1,5 дБ всю средину, от мидбаса начиная. ВЧ вылезут. Глянуть бы на АЧХи.
Вч- не сильно и вылазят. Регулятор тембра поднял их ненамного. На слух - чувствительность данных АС невелика.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Это какие-то универсальные решения?
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
В первой строке табличек - номер модели.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
ДА! Там внизу слева перечислены в столбец модели : 200,300,...530 ,чуть ниже -710,730,810 BC-8
А схемы одинаковые,номиналы данной модели в строчке.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
ДА! Там внизу слева перечислены в столбец модели : 200,300,...530 ,чуть ниже -710,730,810 BC-8
А схемы одинаковые,номиналы данной модели в строчке.
А не нашёл я там l530... Но приведенной мною выше схеме наши 530-е соответствуют полностью. Я даже конденсаторы и резисторы промерил. Даже 100 мкФ в нч полосе живы и здоровы
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,920
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу