Broskie Sliding-Bias SE

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
broskie%20sliding-bias%20circuit%20for%20se%20amps.png


В общем, может кто пробовал или симулировал хотя бы?
Интересная тема, с увеличением мощности однотакта без особых затрат.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Транзистор вскоре после подачи питания закроется и больше никогда не откроется.
Если и будет увеличение мощности, то только той, что рассеется на 2-х килоомном резисторе - 2,6 Вт постоянно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Транзистор в покое закрыт наглухо. Открывается в моменты подачи плюса в сетку, с последующим выбросом напряжения в катодную цепь и импульса в базу.
В этот момент открытый транзистор шунтирует катодную емкость, просаживая потенциал катода и этим вваливает ток в анодную цепь, увеличивая сигнал в первичке . Спад импульса напряжения в катоде запирает транзистора, потенциал катода взлетает до прежнего уровня, самоиндукция в первичке выдает минусовой ток выше обычного.
Длинно, а если короче, катодный потенциал вместо того. чтобы следовать за сеткой, начинает дрыгаться напротив, по типу пушпулла.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Он пишет про увеличение мощности до 4 раз, правда и на аноде, видимо начинает рассеиваться тоже до 4 разбольше. Если кто может. просимулируйте, плиз. Что то мне кажется, там искажений вагон появится.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Он пишет про увеличение мощности до 4 раз, правда и на аноде, видимо начинает рассеиваться тоже до 4 разбольше. Если кто может. просимулируйте, плиз. Что то мне кажется, там искажений вагон появится.
Достаточно глянуть на сравнительные осциллограммы , верхняя волосатая, нижняя гладкие кривульки . А значит, помощь приедет с задержкой, восстановление тоже будет странное. Макетить надо, но веры в чудо не шибко.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Напоминает схему из Радио 60х. Там транзистор управлял током покоя выходной лампы для экономии электричества. Не представляю как это может мощности добавить, да ещё в однотактовый.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Напоминает схему из Радио 60х. Там транзистор управлял током покоя выходной лампы для экономии электричества. Не представляю как это может мощности добавить, да ещё в однотактовый.
А! плавающая р. точка. По-видимому.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Да там все написано в статье. Я так понял, кратковременное увеличение мощности на аноде.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Полволны возможно так разогнать немного, но обе?!…
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Это не лажа, это работоспособно, даже в конвейерного изготовления изделиях. Это напоминает недо-пере-супер-А. Плавающая рабочая точка. Разгоняет обе полуволны, смещая рабочую точку лампы в область более высоких токов на громких интервалах фонограммы.
Броски предупреждает честно, что это работает в симуляции. Т.е. кто горазд, воспользуйтесь tubeCADом для оптимизации под конкретную лампу и транзистор, потом рукосуить. Иначе высокая вероятность стать Свидетелем Белого Дыма.
 
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Brook точно работает и весьма недурственно звучит по отзывам, но там обратное регулирование. А вот SE такого типа я живьем никогда не видел и не слышал, что странновато даже. Какая то засада, видимо, учитывая, что опубликовано в 2007 году.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Никакой засады, просто это нужно скурпулезно настраивать. Режим в покое и на низких уровнях сигнала, смещение режима на высоких уровнях сигнала и динамику такого смещения. Три степени свободы, некоторые с двумя не справляются. Потому, надежнее сначала отсимулировать. В тьюбкаде модели ламп адекватные. Потом, подобрать лампу из имеющихся отмеряв ее вдоль, поперек и по диагонали. Потом, спаять то все и настроить, одев презерватив. Диссертабельная тема ;) Стоит ли результат потраченных усилий, каждый выбирает самостоятельно.
З.Ы. В доисторические времена такое и на германиевых транзисторах извращали. Работало. Сегодня тоже работает в разных 200-ваттных кливерах и прочей концертной мути. Еще в волгограде живет чувак, который на недопересуперА не одну собаку сЪел, его изделия тоже работают.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Делать нече Бруски опять, лампу с трнзюком скрестить...
Саша, я понял, что ты два года тогда взад меня не понял, именно тогда я привел SRPP+ от Бруски
 

Вложения

  • SRPP_Blencowe.png
    SRPP_Blencowe.png
    13.3 KB · Просмотры: 138
  • SRPP_Blencowe_007.png
    SRPP_Blencowe_007.png
    108.5 KB · Просмотры: 110
  • SRPP_Blencowe_008.png
    SRPP_Blencowe_008.png
    119.4 KB · Просмотры: 136
  • IMG_20220415_184808-НОВЫЙ.jpg
    IMG_20220415_184808-НОВЫЙ.jpg
    439.8 KB · Просмотры: 149

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Все-равно не понимаю, ну меняем ток, допустим вдвое, превышаем рассеиваемую мощность существенно, немного изменится анодное напряжение при этом, но выходная мощность практически не вырастет, даже упадет скорее. По крайней мере, если смотреть по симу.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Разница между пиковым и средним уровнями сигнала порядка 20дБ. Лампа у Броски дорогая - 300В. Небось, раритетная. Поэтому он использует её в суперщадящем режиме - при анодном токе 36мА. Для небольших уровней сигнала этого хватает. Но когда оркестр вдарит, или ручку громкости надо выкрутить - вот тут надо анодного току добавить до номинала. Вот этим и занимается пиковый детектор в катоде. Для продления срока службы лампы - нормальное решение. Со стороны "высокого конца" - сомнительное.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Все-равно не понимаю, ну меняем ток, допустим вдвое, превышаем рассеиваемую мощность существенно, немного изменится анодное напряжение при этом, но выходная мощность практически не вырастет, даже упадет скорее. По крайней мере, если смотреть по симу.
Превышение сигнала на сетке зарядит межкаскадную емкость, в следующий момент эта емкость заткнет лампу своим минусом на сеточном конце , и ежели от катода отнять торчащий там плюс, то видимо, ток анодный снова взбодрится.

Разница между пиковым и средним уровнями сигнала порядка 20дБ. Лампа у Броски дорогая - 300В. Небось, раритетная. Поэтому он использует её в суперщадящем режиме - при анодном токе 36мА. Для небольших уровней сигнала этого хватает. Но когда оркестр вдарит, или ручку громкости надо выкрутить - вот тут надо анодного току добавить до номинала. Вот этим и занимается пиковый детектор в катоде. Для продления срока службы лампы - нормальное решение. Со стороны "высокого конца" - сомнительное.
Тогда ваще не понять, за ким хером трехсотку загнать в куриный режим, чтобы вернуть , на пиках, через издроч*ство -нормальный анодный ток типового режима , 100мА.
С интересом смотрю за творчеством JRB, но завороты мозга бывают и у таких великих, как он.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Если у нас ограничение на сетке - 0 Вольт, из-за конденсатора, то хоть тресни, мощность не выжать, нагрузка то постоянная, играй не играй током - изменения "куриные". Анодное тоже не меняется, да, сильно меняются искажения по второй, но это все. Где тут "золотой ключик"? Никак не въеду. Да еще 4+Х мощность...
Александр, а как этот ток отнять, у него сетка на земле, без слежения.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Если у нас ограничение на сетке - 0 Вольт, из-за конденсатора, то хоть тресни, мощность не выжать, нагрузка то постоянная, играй не играй током - изменения "куриные". Анодное тоже не меняется, да, сильно меняются искажения по второй, но это все. Где тут "золотой ключик"? Никак не въеду. Да еще 4+Х мощность...
Катодный потенциал опустить при нуле на сетке- все равно, что на ту сетку плюс подать.

Такое впечатление от сотен схем, что Джон развлекается в могучем симуляторе, а как оно там звучит- не шибко важно. Главное- красивое имя новой схемке.
Акидо, Шмакидо, Броскидо. ..
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Для увеличения мощности нужно вводить лампу в форсированный запредельный режим. Как по току, так и по напряжению анод-катод, иначе возможен и неизбежен заход в сеточные токи. На музыкальном сигнале это как-то работать будет, на синусе можно запросто превысить режимы и спалить. Система либо инерционная со всеми вытекающими, либо надо следить за сигналом с опережением, вводить задержку сигнала на вход лампы. Не то что бы вовсе нереализуемо, но, ИМХО, нахрен не надо!
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Где тут "золотой ключик"? Никак не въеду. Да еще 4+Х мощность...
Процесс начнётся ещё до того, как окажется 0 на сетке, уже на -40 вольт, или около того - надо ВАХ смотреть. Положительная полуволна сигнала (отрицательная на аноде) будет усиливаться без проблем. А другая полуволна начнёт ограничиваться - возникнет несимметричное ограничение. Тогда нужно будет увеличить анодный ток, чтобы выровнять несимметрию. Откуда берётся 4+Х? Очень просто. Это, на самом деле, номинальная мощность. А с анодным током 36 мА мощность 1/4 от номинала.

Для увеличения мощности нужно вводить лампу в форсированный запредельный режим.
Если речь идёт о телевизионном тетроде из строчной развёртки, который работает с малиновым анодом, а если сдохнет, то и не жалко - возможно. Но раритетную 300В стоимостью в несколько моих месячных зарплат я бы не стал насиловать, а перевёл бы в щадящий режим. Если хочется погромче - есть другие усилители.
А у Броски лампа работает при 12 Ваттах на аноде, вместо 40. Отсюда и х4.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
тема, с увеличением мощности однотакта без особых затрат.
Я этим вопросом занимался. Я бы это назвал не "увеличение мощности без особых затрат", а скорее использование лампы в более уместном щадящем режиме при малых громкостЯх.

У броски есть другая схема, на мосфете:
Mosfet sliding CCS.png


Я планировал PSE на паре EL34, и план был сделать гибрид так, чтобы этим же мосфетом EL-ки и драйвить.
Полный макет я не набрасывал, а экспериментировал чего эта схема может в принципе.
Разумеется, для SE варианта параллельно мосфету нужна шунт-ёмкость. И мосфет включать параллельно некому резистору "тока смещения для малой громкости" - тогда начальное смещение можно брать с этого же резистора (вместо анодного как по схеме).

Работает, но надо вдумчиво проделать лабы по наиболее уместным пределам режимов и по временнЫм параметрам.
Скажем, в минимальном смещении на аноде высаживать 60% от паспортной, а для пиков доводить и до 130% - но тут как-нить сделать чтобы смещение долговременно оставалось на 100%, а со 130% до 100% снижалось бы более оперативно.

Выяснилось 2 вещи:
- схема, в основном, уместна для случаев когда амп молотит 12/7 фоном на малой громкости (/me) и, в основном, музыку однородной громкости (типа песТня). Если, скажем, сделать постоянную разряда ёмкости в затворе минуту-полторы, то смещение будет (думаю что) как раз оптимально подстраиваться
- если же планируется слушать музыку с большим ДД (типа БСО), то, очевидно, в моментах когда со всей дури колотят в литавры (типично) после продолжительной малогромкой части композиции - то в силу принципа работы этот бада-бум захлебнётся

Я симфхвонию слушаю мало когда, и мне как бы первый вариант ОК, но могократно замечено (и мною тоже) что лампа в SE звучит если её "греть" на пределе, что лишает затею всякого смысла.

Поэтому свой ниокр в этом направлении я свернул, и всё закончилось гибридником в виде SRPP -> латерал.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Он пишет про увеличение мощности до 4 раз
Брешет. Тут явная диверсия: на холодной лампе смещение = 0, напряжение анода - номинал, ток катода - максимум. Пару включений - катоду торба.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,923
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу