Электроника 50У-017 С

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Привет всем снова)
Пока продолжаю пробовать разные усилители,подбираю под свой вкус.
Купил вчера Электронику 50У-017С.Рабочая,немного туговаты регуляторы тембров и баланса.Когда крутишь регулятор НЧ,видно возникают инфранизкие помехи,видно как начинает двигаться или медленно вибрировать диффузор НЧ динамика,причём звука нет никакого практически в этот момент.
Ещё у него удалена плата с индикаторным табло,как сказал хозяин,что то в ней перестало работать и посоветовали вообще убрать,так как что то там влияло на звук.
Тяжёлый зараза.
Играет неплохо,может небольшая нехватка низов,и не совсем чистая середина,но пока не понял до конца.Звук плотный достаточно.Не жёсткий.Слушать можно вполне.Пока не открывал,не смотрел.Слушаю на НЧ с выкрученными в максимум частотами,высокие не на всю.По громкости чувствуется,что не так громко играет,как должен.
Возможно тоже надо будет заменить электролиты,там старые ещё должны быть.Их никто не трогал.
В комплекте отдали родную схему.
Понравился режим-усилитель.Самый лучший вариант по звуку.Но не совсем удобный.Если только с внешнего устройства регулировать уровни.
И удобно подключать наушники,так как уже есть нормальный выход под 6.3мм штекер.Послушал,нормально.
Пока туда-сюда,прослушивание,режимы,так и не успел позаниматься вечером Радиотехникой С30Б,теперь сегодня уже буду доделывать.
WhatsApp Image 2021-07-23 at 02.29.19.jpgWhatsApp Image 2021-07-23 at 02.29.33.jpgWhatsApp Image 2021-07-23 at 02.29.44.jpg
 
Последнее редактирование:

Olgerd64

Новый
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
11
Реакции
2
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Красноармейск
Имя
Олег
Привет!Себе такой же купил,попробуй его в режиме би-ампинга включить,на одну пару комонок вч и сч,на другую нч
 

Вложения

  • Снимок экрана от 2021-11-08 21-39-57.png
    Снимок экрана от 2021-11-08 21-39-57.png
    229.4 KB · Просмотры: 132

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Привет!Себе такой же купил,попробуй его в режиме би-ампинга включить,на одну пару комонок вч и сч,на другую нч
Привет)
Да что то нет в планах спалить его пока)Это только если 8 Ом динамики подключать и то осторожно надо.
Основные пары всё равно к другому подключены.Этот больше на Амфитонах 022 стоит и вторые вывода на всякие тесты предназначены.Ну,или пары колонок тестить удобно ещё.
 

Olgerd64

Новый
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
11
Реакции
2
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Красноармейск
Имя
Олег
У меня пара С50 роль нч выполняет они как раз 8Ом,на другой сборка Вч и Сч от Эстонии35АС они тоже 8Ом
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
У меня пара С50 роль нч выполняет они как раз 8Ом,на другой сборка Вч и Сч от Эстонии35АС они тоже 8Ом
Вооот.С этого и надо было начинать) А то какое дитё неразумное воткнёт ,что нибудь с полным сопротивлением 3.2 Ом на канал,и будет ему дискотека,громко и весело,но недолго)
 

Olgerd64

Новый
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
11
Реакции
2
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Красноармейск
Имя
Олег
Да мне громко не нужно.А колонки я только 8 омные пользую,как то со студенчества получилось,4 омные даже не рассматривал
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Добрался сегодня до него.Как раз отключен стоит 2 недели,пока Амфитоны 002 слушаю.
Снял крышку,внутри всё прилично,родные бирки.Про удалённую бывшим хозяином плату индикации я уже писал вначале(без неё ещё удобнее доступ к регулятором частот).
Остальное не трогалось,а я второй хозяин у него.
Аппарат 1989г.
Всё равно почистил пыль с плат,где смог.
Прокапал регуляторы ВЧ,НЧ И громкости очистителем контактов. Промазал чуть конденсаторным маслом и потом немного технического вазелина на зубочистках,с поэтапным вращением ручек.
Протёр где испачкал корпуса регуляторов.
Сижу тестирую.
Всё в порядке,теперь нет хрипов при вращении регуляторов частот и громкости,не лезет жуткий инфраниз при регулировке ВЧ -НЧ,а то тронуть было страшно)
Даже ощущение что почище звук стал,кто его знает.какой там контакт был.Хотя и до чистки звук вполне хороший.
Всё нормально.
Упдейд.
Кстати ночью его немного удобнее слушать,чем А-002. У него звук чуть суше(чище сам по себе в общем и ВЧ почище,это чувствуется),но нет такого количества низов.Регулятор НЧ по центру и ТК включена.ВЧ в +на четверть-треть.
А на А-002,если ТК включена ночью,то НЧ на треть в минус.Иначе очень мощно. ВЧ так же на треть в плюс.Иногда вообще ночью ТК отключаю,и так НЧ завались.
WhatsApp Image 2022-04-10 at 00.40.25.jpgWhatsApp Image 2022-04-10 at 00.40.33.jpgWhatsApp Image 2022-04-10 at 00.40.40.jpgWhatsApp Image 2022-04-10 at 00.40.46.jpgWhatsApp Image 2022-04-10 at 00.40.52.jpgWhatsApp Image 2022-04-10 at 00.40.58.jpgWhatsApp Image 2022-04-10 at 00.41.34.jpgWhatsApp Image 2022-04-10 at 00.53.04.jpgWhatsApp Image 2022-04-10 at 00.53.11.jpgWhatsApp Image 2022-04-10 at 01.45.50.jpegWhatsApp Image 2022-04-10 at 01.55.48.jpg
 
Последнее редактирование:

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Как историческую ценность можно включить послушать неделю-вторую, но К157 в тракте, переключатели ПК2, допотопные сдвоенные переменники, очень много вносят искажений, допотопные схемы и детали.
Я в таких аппаратах выбрасываю всю начинку, оставляю корпус/радиаторы/трансформатор, лицевая панель новая с ОРГ или алюминия, и новые все платы, благо хороших схем и комплектующих сейчас очень много.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Как историческую ценность можно включить послушать неделю-вторую, но К157 в тракте, переключатели ПК2, допотопные сдвоенные переменники, очень много вносят искажений, допотопные схемы и детали.
Я в таких аппаратах выбрасываю всю начинку, оставляю корпус/радиаторы/трансформатор, лицевая панель новая с ОРГ или алюминия, и новые все платы, благо хороших схем и комплектующих сейчас очень много.
Да ладно) Не знаю,мне эти искажения,наоборот нравятся,если это они конечно.Для чистого,правильного звука у меня другие есть аппараты,но я почему то их реже намного слушаю ,чем советские.Да и смотря что ,понимать под искажениями.
Такие искажения? У Ваших аппаратов лучше параметры получаются?Есть замеры?
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Сделал бы самое простое, пред только 2 транзистора кп303-кт3107, всё. И УМ, тоже всё. Питание ест-нно оставляем. Остальное все подальше вышвырнуть...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Мощнику с входным килоом 200-300 и пред нахрен не нужен. Регулятор уровня и вперед.
Разве что кучу входов свести к одному уровню и коммутить по надобности. И то , можно обойтись инвертирующим сумматором, хоть на лампе хоть на опере. Переключатель входов отпадает.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Мощнику с входным килоом 200-300 и пред нахрен не нужен. Регулятор уровня и вперед.
Разве что кучу входов свести к одному уровню и коммутить по надобности. И то , можно обойтись инвертирующим сумматором, хоть на лампе хоть на опере. Переключатель входов отпадает.
Там всё это уже реализовано. Есть отдельный вход и кнопка - усилитель,сзади. Как в А-002. Отключается пред,все регулировки,громкость и т.д. Играет только оконечник.
Звук в таком случае.максимально хороший.Я уже писал об этом выше.
Сделал бы самое простое, пред только 2 транзистора кп303-кт3107, всё. И УМ, тоже всё. Питание ест-нно оставляем. Остальное все подальше вышвырнуть...
Я его всё равно буду скоро продавать.Чтоб без толку не стоял.Может Артём ещё возьмёт послушать.Хочет посравнивать на разной акустике.
Для этого и порядок навёл с регуляторами.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Только эта из преда, коэффицинт можно сделать какой надо
 

Вложения

  • А5 - 1.png
    А5 - 1.png
    21 KB · Просмотры: 93

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Играет только оконечник.
Звук в таком случае.максимально хороший.Я уже писал об этом выше.
Об этом много давным-давно написано и это аргумент в пользу отсутствия регуляторов тембра или хотя бы полного его обхода контактами реле или переключателя.
Сделать хороший регулятор тембра (который можно ставить к хорошему оконечнику) - не так просто.
Одним из факторов является то, что регулировка тембра осуществляется с помощью линейных (кратко говоря) резисторов, а это требует именно включения в цепь ООС. Правильные регуляторы тембра (не включенные в цепь обратной связи) требуют переменных резисторов с логарифмической характеристикой - тип Б, которая обратна характеристике регулятора громкости.
Что-то их на горизонте давно не видно, да еще требуемых номиналов.
Выход есть и он достаточно прост - заменить резисторы переключателями с резисторами. При потребной регулировке 10...12 дБ, да с учетом того, что нужен только "+" это не проблема.
С помощью простого, малогабаритного, дешевого переключателя на 2 направления 5 положений можно так: -10 дБ (если вообще нужен минус), 0, +3, +6, +10.
Дёшево и сердито.
Но так никто не делает. Промышленности невыгодно, а радиолюбители давно превратились в диванных болтунов, любящих пустые споры и никчёмную писанину с целью доказать "я на свете всех умнее".
Я его всё равно буду скоро продавать.
В этом случае глупо вносить усовершенствования - не поймут-с.
Для этого и порядок навёл с регуляторами.
А вот это правильно - чистка и смазка регуляторов и переключателей обязательна и очень важна! smile_6
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Всё в порядке,теперь нет хрипов при вращении регуляторов частот и громкости,не лезет жуткий инфраниз при регулировке ВЧ -НЧ,а то тронуть было страшно)
Решил взглянуть на схему и монтаж. Бр-р-р. Сейчас я бы побоялся туда полезть, хотя есть разъемы - уже плюс (и минус). Больно все плотно, контактов куча.
Схема с претензией на "супер".
Регулятор тембра не понравился, о чем я уже написал.
Но хорошо, что есть режим "обход".
Вот кусочек схемы.
А6.png

Розовая линия - ООС по постоянному току.
В ней С19 - фильтр. Советую проверить этот конденсатор. Попробуйте заменить его на новый с большей ёмкостью, может будет лучше, точно не знаю.
Синяя и голубая линия - ООС по переменному току.
В цепь входят С8 и С25. Эти конденсаторы должны быть хорошими для звука. Добавка в тракт только на этом участке двух конденсаторов, звук не красит. Не исключено, что если их замкнуть, звуку получшеет.
Сам бы я попробовал, другим советовать не могу.
Плохой контакт в R15 вполне может приводить к всяким какам, в том числе дёрганию диффузора, поэтому чистка, смазка необходимы.
Я бы еще поменял кучу старых "электролитов" в звуковом тракте, особенно малой ёмкости, может тогда инженерные навороты схемы заработают...
Ещё я бы взял генератор прямоугольных импульсов и прогнал бы тракт, подогнал бы ёмкости коррекции ОУ. Но всё это возня, которая улучшает крошки, в сумме крошки могут дать вполне заметный результат, но это можно делатьтолько для себя. Усилий и времени на это уйдёт много, на продажу эти нюансы не оценят.
Думаю, что потенциал у этого усилителя есть, но он требует вылизывания и подстройки, на конвейере это сделать было невозможно.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Решил взглянуть на схему и монтаж. Бр-р-р. Сейчас я бы побоялся туда полезть, хотя есть разъемы - уже плюс (и минус). Больно все плотно, контактов куча.
Схема с претензией на "супер".
Регулятор тембра не понравился, о чем я уже написал.
Но хорошо, что есть режим "обход".
Вот кусочек схемы.
Посмотреть вложение 34353
Розовая линия - ООС по постоянному току.
В ней С19 - фильтр. Советую проверить этот конденсатор. Попробуйте заменить его на новый с большей ёмкостью, может будет лучше, точно не знаю.
Синяя и голубая линия - ООС по переменному току.
В цепь входят С8 и С25. Эти конденсаторы должны быть хорошими для звука. Добавка в тракт только на этом участке двух конденсаторов, звук не красит. Не исключено, что если их замкнуть, звуку получшеет.
Сам бы я попробовал, другим советовать не могу.
Плохой контакт в R15 вполне может приводить к всяким какам, в том числе дёрганию диффузора, поэтому чистка, смазка необходимы.
Я бы еще поменял кучу старых "электролитов" в звуковом тракте, особенно малой ёмкости, может тогда инженерные навороты схемы заработают...
Ещё я бы взял генератор прямоугольных импульсов и прогнал бы тракт, подогнал бы ёмкости коррекции ОУ. Но всё это возня, которая улучшает крошки, в сумме крошки могут дать вполне заметный результат, но это можно делатьтолько для себя. Усилий и времени на это уйдёт много, на продажу эти нюансы не оценят.
Думаю, что потенциал у этого усилителя есть, но он требует вылизывания и подстройки, на конвейере это сделать было невозможно.
Да,это всё имеет смысл,если себе делать.А если есть что то лучшее уже,то не имеет,как в моём случае.
Да и лазить мне не хочется в тот что в порядке)
А вот по Амфитону буду консультироваться,мне он нравится,и надо будет его в порядок привести,без изменений в схеме естественно.Меня всё устраивает в звуке.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Всё,забрали сегодня.Где то неделю продержался на авито. В другие города не стал отправлять.
Ещё успел подключить, часок послушать,пока ждал покупателя.
Хороший звук всё таки у него.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-04-13 at 02.58.37.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-13 at 02.58.37.jpg
    233.5 KB · Просмотры: 86
  • WhatsApp Image 2022-04-13 at 02.58.47.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-13 at 02.58.47.jpg
    146.5 KB · Просмотры: 92
  • WhatsApp Image 2022-04-13 at 02.58.55.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-13 at 02.58.55.jpg
    257.7 KB · Просмотры: 72
  • WhatsApp Image 2022-04-13 at 02.59.03.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-13 at 02.59.03.jpg
    233.8 KB · Просмотры: 88
  • WhatsApp Image 2022-04-13 at 02.59.11.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-13 at 02.59.11.jpg
    246 KB · Просмотры: 80
  • WhatsApp Image 2022-04-13 at 02.59.20.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-13 at 02.59.20.jpg
    157.5 KB · Просмотры: 103

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу