Epicure EPI М-100

Fon

2 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
266
Реакции
76
Репутация
7
НЧ динамики подключаются напрямую, ВЧ динамики первым порядком. Именно так как EPI M100.
Сопротивления пищалок как на постоянном токе, так и на частоте в 1000 Герц несколько отличаются. Потому различны и ёмкости конденсаторов, припаянных прямо на контакты терминалов. Частота раздела примерно в пределах 2400...2550 Герц.
Посмотреть вложение 50388 Посмотреть вложение 50389 Посмотреть вложение 50390
Цилиндры серебристого оттенка - отечественные неполярные электролитические конденсаторы.
Собираем всё в кучку
Посмотреть вложение 50391 Посмотреть вложение 50392 Посмотреть вложение 50393 Посмотреть вложение 50394
Устанавливаем, подключаем и слушаем
Посмотреть вложение 50395 Посмотреть вложение 50396
".... предчувствия его не обманули" (с), хотя надежды и были. Слишком яркая середина, верхов с излишком. Пищалка орёт как блаженная. Низкочастотник при Re=4,0 ома, на частоте в 1000 Герц имеет R=8 ом. Понятно, что пищалка на четыре ома будет надсадно "выражаться".
Добавляем к каждой из пищалок дополнительное сопротивление до общего близкого к восьми омам и поднимаем частоту среза чуть выше. Где-то в район 3000 Герц
Посмотреть вложение 50397
Слушаем. Вроде как и лучше, но.... "Маловато будет" (с). Поднимаем частоту раздела в район 4500 Герц. При всё остальном неизменном
Посмотреть вложение 50400
Уже удобоваримо. Однако имея под руками фланчики (о цели их приготовления позже) с таким же расстоянием между крепёжными болтами как и у пищалки
Посмотреть вложение 50401
Решил использовать их для установки поролоновых заглушек на пищалки
Посмотреть вложение 50402 Посмотреть вложение 50403 Посмотреть вложение 50404
Выкручиваем крепёжные болты ВЧ головок
Посмотреть вложение 50405
Прикручиваем фланчик сверху пищалки
Посмотреть вложение 50406
И сравниваем звучание этой АС с колонкой без фланчика. Разницы на слух не заметно. Вставляем в отверстие фланца вырезанную поролоновую заглушку вплоть до упора в диффузор пищалки
Посмотреть вложение 50407
Радуемся тому, что "яду", которого уже меньше из-за фильтра, стало ещё меньше. Тут же устанавливаем заглушку и на вторую АС
Посмотреть вложение 50408 Посмотреть вложение 50409
И радуемся более комфортному звуку. Но мысли все равно кружатся!.... _stop_
И вот сколь бы ни было пи@здато, за@бато, а витающий в воздухе вирус удифилизма делает своё чёрное дело.
Решил попробовать третий порядок
Посмотреть вложение 50411 Посмотреть вложение 50412
"Поролоновая пробка" и новый фильтр на пищалку, "вроде" как придавили чутка так ненавистные мне СЧ, которые на общем фоне НЧ/ВЧ и так уже ...
Раздербанил старую подушку. То ли холлофайбер, то ли синтепон? Буду добавлять в корпуса.
Посмотреть вложение 50413 Посмотреть вложение 50414 Посмотреть вложение 50415
Фактических изменений в звуке не заметил.
Хочу попробовать четвёртый порядок. Линквитца-Рейли. Четвёртый в первый раз!
Катушки готовы.
Игорь, попробуй вот такой фильтр, это не предложение, это просьба, хочется услышать именно твою оценку, я уже давно применяю аналогичный фильтр без конденсатора в вч звене
 

Вложения

  • Фото0408.jpg
    Фото0408.jpg
    202.8 KB · Просмотры: 70
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

Fon

2 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
266
Реакции
76
Репутация
7
Для такого фильтра, насколько я в курсе, нужна пищалка с большой отдачей. Пробовал для трёх полос
Посмотреть вложение 50474
В теме: https://ldsound.club/index.php?threads/20as-2-25as-241-ehl-ka-b1-01-internal-state.988/page-5
# 128
Впечатления от него: # 136
P.S. Хотелось бы более четкого изображения вашего фильтра.
Да это тот же фильтр, разница в сч динамике, который на моей схеме отсутствует, у меня такой фильтр уже года три, звук мне нравится больше чем со стандартной схемой фильтра, где раздражают слишком шипящие и свистящие звуки, которых с этой схемой абсолютно не слышно, в той истории со средней точкой НЧ динамика расчет был на аналогичную схему подключения пищалки, и количество катушек индуктивности на одну меньше соответственно, тк ее роль должна была выполнять одна из половинок обмотки низкочастотника со средней точкой.Cпасибо.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Всё дело в том, что данный "НЧ" динамик должен самостоятельно плавно падать частоткой с 1800 Герц. Без всяких фильтров. Мало пищалок способных играть в паре с ним. Поэтому этот 8" динамик подключен как положено без фильтра и в аналогичном оригинальной акустике объёме ЗЯ 20,0 литров.

Ближе к весне, подвесы были переклеены...
Июль 2019.
Привез с дачки корпуса. Увозил их на зиму. Места в комнате маловато будет. Выбрал время и собрал акустику в одно целое. Интересно. Как динамики будут держать мощность с новыми подвесами в отличие от тех, что были установлены ранее?! Теперь они приклеены как положено, а не под диффузором.
Морелевские пищалки были проданы...
В качестве ВЧ применил, зимой же собранные на основе "JBL GTO-18T". Сопротивление подходит. Играют достаточно низко. Наваленную волюмэ вроде держат. Длительно использовал их на работе с разными фильтрами. Разделительный фильтр использован тот же самый. Четвёртого порядка.
P1340184.JPG P1340198.JPG P1340185.JPG P1340200.JPG P1340203.JPG P1340190.JPG P1340193.JPG P1340195.JPG

Акустика собрана полностью. Герметична - НЧ динамик с лёгким сопротивлением утапливается и очень нехотя возвращается обратно.
Больше всего меня интересовало как НЧ динамики будет реагировать сейчас на ту мощность, на которой ранее начинал биться краем диффузора о подвес?
За ВЧ я почему-то спокоен. Но. Если стык будет вызывать сомнения, то запущу пищалки первым порядком!

Колоночки радовали своим звучанием весь выходной. Всё воскресенье пробыл дома при ремонте динамиков под аккомпанемент этих двухполосочек. Под музыку Вивальди, дабстеп, Рамштайн и Манфред Мен в голове крутились мысли о новых корпусах для так красиво звучащих динамиков.
Родной корпус ЗЯ и слегка похож на столбик с размерами 534х280х230 с внутренним объёмом в 20 литров.
Сейчас динамики в корпусе от 10АС-403, ЗЯ с объёмом чуть большим, чем оригинальный корпус. Встаёт вопрос: - Что делать и как быть?!
Хотя... Нынешний корпус, если не приглядываться, то может и сойдёт, но к такому звучанию хочется и костюмчик покрасивее.

Прошло.... Скоро как две недели как эти "Эпикуры" подключены. Музыку слушаю, только через эти колоночки. В комплекте к ним, через селектор, подключены ещё две пары АС. Техниксы от старинного комбайна и Пионеры Т66. Иногда переключаюсь. Но в работе остаются только эти EPI. Они наиболее "Интральны", как сказала бы бабулька моей жены.
Вскоре эти АС были убраны. Так как круговорот АС в природе бесконечен.

Январь 2021 года.
Простояли эти колоночки в шкафу почти год или чуть больше, тут достал их и дай думаю подвесы пропитаю смолой в ацетоне.
Пропитал. Подвесы ну очень мягонькие стали, да ещё и ЦШ у них мягкие. Но диффузор в горизонтали удерживают и из любого положения возвращают в нейтральное положение.
Кайфую по второму кругу! "Peter Pearson" разнообразными вариантами музыки и инструментов радует уже второй день.
Основу смолы эпоксидной к ацетону, развел в соотношении 1/4
IMG_20210102_172636.jpg
И по кругу раза на два
IMG_20210102_172640.jpg IMG_20210102_172652.jpg IMG_20210102_173111.jpg IMG_20210102_173125.jpg
Около двух часов на испарение ацетона и прочувствование появившейся мягкости подвесов.
IMG_20210102_173438.jpg
А так как внутренний воротник подвеса после пропитки никак своей блёклостью не соответствовал яркости пропитанного подвеса, то мне вспомнились слова Петра Зодниева о подкрашивании подвеса обычным кремом обувным.
IMG_20210102_190844.jpg IMG_20210102_190851.jpg IMG_20210102_191315.jpg IMG_20210102_191321.jpg
Наносил мягкой кисточкой, не годится. Нужна чуть жестче, чтобы втирала крем в ткань. Страшного в этом ничего нет. Клею между подвесом и бумагой диффузора на него пофиг. В общем, после некоторых усилий и времени, (вид был)
IMG_20210102_170836.jpg
Вид стал
IMG_20210102_193309.jpg
НЧ стали ещё более отзывчивыми (тухлятины по ДРДБ) как не было - так и не появилось). Басы углУбились глыбчее. Стык между динамиками остался тот же (НЧ напрямую, фильтр без изменений) и на слух в области совместной работы вообще ничего не изменилось. Всё как и раньше. Труба не орёт, рояль не вколачивает, саксофон не визжит и не посвистывает. Дамы распевают знойно и без завывания. Мужики не кастрированные.... Все стоят на фундаменте.
Полный абгемахт!
P.S. I. По восстановлению работоспособности пищалки "JBL GTO-18T" могу здесь. Можно тему замутить.
P.S. II. Раздобыл такие же корпуса только в более лучшем состоянии. Хочу попробовать в них тошибовскую 8" головку с рупором на тканевой пищалке пристроенном сверху корпуса.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,905
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу