Фанерование или шпонирование?

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Нет такого понятия - шпонирование.
Есть - фанерование.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Не пора ли за одно перейти на профессиональные термины.
Нет такого понятия - шпонирование.
Есть - фанерование.
Первая мысль при слове фанерование- поверх доски клеется тонкая фанера миллиметра на 3, чтобы отверстия в ней под динамики позволили крепить их заподлицо с фронтпанелью.
При слове шпонирование мысли о шпоне, но никак не о фанере.
Может , все не так трагично в орфографии , как про это стон?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Как ни крути - правильно фанерование.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Как ни крути - правильно фанерование.
Ага. Осталось выразить фе тому. у кого вилка в правой, а ножа в левой нет вообще.
Как в том анекдоте про таксиста:- ребята, а ничего, что я к вам- спиной сижу?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Вики - помойка для малограмотных.


Никто же не называет ламинирование оплёнчиванием!
Или называет?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вики - помойка для малограмотных.

Сколь угодно примеров , когда неправильное слово, вошедшее в обиход вопреки толковому словарю, становится общепринятым и позже вносится в эти самые словари на равных правах . Даже термин есть для этого явления, забыл название.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
«В словаре Брокгауза и Ефрона “тонкая дощечка ценного поделочного дерева (красного, орехового, палисандрового) для оклейки или облицовки при столярных работах” обозначается термином “фанера”, отсюда и название приема отделки - “фанерование”. Само же слово “фанера” ведет происхождение от французского fournir или немецкого Furnier, что означает “снабжать, накладывать”. Первоначально в русском языке словом “шпон” (“шпона”, “шпонка”, от немецкого Span, или Spon - “щепка”, “подкладка”) принято было называть столярный брусок, загоняемый в паз поперек досок для связки, и лишь позднее оно стало использоваться в современном значении.»

Доклад окончил.
 
Последнее редактирование модератором:

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
При слове шпонирование мысли о шпоне, но никак не о фанере.
У меня есть простенькая книжица, называется "Реставрация столярных изделий", где чёрным по белому написано о том, что ранее шпоном назывались пиленные дощечки толщиной не менее 3 мм. Всё это клеилось (на массив, основу столярных изделий) на разные столярные клеи, самый качественный был рыбий (осетровый), варился из чешуи рыбов осетровых пород. Нынешний шпон различают на строганный и лущенный, он очень тонкий, обычно не более 0,6 мм.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Читал, русский язык очень медленный на добавление в официальный словарь новых слов. Вроде бы ну что сложного, разрешите официально слово "ихний" и людям будет проще, но не хотят.....
В противоположность в английском по десятку слов в день добавляется. И никто ведь не имеет мозги что "язык испортится".

Так и тут. Да пусть себе оба термина применяются и всем будет удобно. Ведь понимается то правильно и так, и так. Просто обычное ворчание "профессионалов". Меня вот вымораживает как сварщики поправляют "не сварщик, а сварной".
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Меня вот вымораживает как сварщики поправляют "не сварщик, а сварной".
Может это местное, Серёг? Меня никогда так не поправляли. Годится и то, и другое.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Может это местное, Серёг? Меня никогда так не поправляли. Годится и то, и другое.
Судя по форуму по металлообработке и другому форуму по ремонтам (лазил там когда полуавтомат выбирал), это по всему СНГ русскоговорящему.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
У меня есть простенькая книжица, называется "Реставрация столярных изделий", где чёрным по белому написано о том, что ранее шпоном назывались пиленные дощечки толщиной не менее 3 мм. Всё это клеилось (на массив, основу столярных изделий) на разные столярные клеи, самый качественный был рыбий (осетровый), варился из чешуи рыбов осетровых пород. Нынешний шпон различают на строганный и лущенный, он очень тонкий, обычно не более 0,6 мм.

Особенности технологии изготовления: пиленый шпон​

Пиленый шпон получают путем строгания бруска, укрепленного на специальном верстаке, в результате чего получаются ровные пластины, которые также называют ламелями. Данный вид шпона выпускается в широком диапазоне толщины: от одного до десяти миллиметров.

 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Нет такого понятия - шпонирование.
Есть - фанерование.
Вот выдержки из ГОСТ 17743-2016.
Введение в терминологию госта .png


Определение шпонирования.png


Шпонирование - термин нестандартизованый и не помечен буковками "НРК', как нерекомендавнный к употреблению.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Зечки сдуйте, уважаемый.
Вот выдержки из ГОСТ 17743-2016.
Посмотреть вложение 105550

Посмотреть вложение 105551

Шпонирование - термин нестандартизованый и не помечен буковками "НРК', как нерекомендавнный к употреблению.
Фанера от немецкого названия шпона. Furnier.
IMG_0108.jpeg

ГОСТы в 2016 году писали уже безграмотные. В показаниях путаются.
 
Последнее редактирование модератором:

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
49
Реакции
83
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ленинград
А представьте себе, если фанеровать от слова "фанера"=фонограмма. Берёшь колонку (АС) и слушаешь её под фанеру. Киркорова например. Пинк Флойд под фонограмму Киркорова. УЖОПС.
*Киркоров это единственный из ПОПсы, кого я знаю точно. Первый препод моей дочки по вокалу говорил, что всех, кто ходит на концерты Киркоровых надо на выходе расстреливать из пулемётов.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
А представьте себе, если фанеровать от слова "фанера"=фонограмма. Берёшь колонку (АС) и слушаешь её под фанеру. Киркорова например. Пинк Флойд под фонограмму Киркорова. УЖОПС.
*Киркоров это единственный из ПОПсы, кого я знаю точно. Первый препод моей дочки по вокалу говорил, что всех, кто ходит на концерты Киркоровых надо на выходе расстреливать из пулемётов.
Фанерный шкаф, фанерованный Furnier ценных пород.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу