ФЕНИКС 50у008с

djadjavovan4ik

Новый
Регистрация
1 Мар 2020
Сообщения
8
Реакции
0
Репутация
0
Всем здравствуйте! Имею усилитель Феникс 50у008с но на нем помер регулятор громкости. Купил другой подобный ему самый похожий который смог найти.но проблема как его перепаять. Помогите пожалуйста :dntknw:
IMG_20180330_222154.jpg
IMG_20180330_222057.jpg

IMG_20200229_144839.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Нужна схема от вашего Фенуха, тогда что-то можно будет сказать. скорее всего, там будет один или два отвода под тонкомпенсацию, а у Альпса такой тоже есть, один. И нужно смотреть сопротивление обоих, точки включения. А так с разбегу- не подскажу.

в самом простом варианте от каждого канала регулятора уровня к усилителю идут три провода: земля(общий), вход регулятора и выход с бегунка регулятора дальше , на вход усилителя.
По этим трем концам уже можно как-то сориентироваться
 

djadjavovan4ik

Новый
Регистрация
1 Мар 2020
Сообщения
8
Реакции
0
Репутация
0
схема то тут...просто носил одному електрику .не собразил он...вот надеюсь на форум
power-amplifiers-231.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

djadjavovan4ik

Новый
Регистрация
1 Мар 2020
Сообщения
8
Реакции
0
Репутация
0
Регуляторы громкости внизу посредине, схема мелкая, не видно деталей, если можно, увеличить этот кусок в центре слева
Screenshot_2020-03-01-19-39-14-022_com.alphainventor.filemanager.jpgScreenshot_2020-03-01-19-38-56-846_com.alphainventor.filemanager.jpgScreenshot_2020-03-01-19-38-40-780_com.alphainventor.filemanager.jpg

Я так понимаю на моем старом регуляторе там где белый и черный провод вместе спаяны ето и есть тонкомпенсация и ети провода на ТК нового регулятора...На старом регуляторе ето у меня самый левый провод ето вход?самый последний выход а средний земля? Я так правельно понимаю распиновку регулятора от моего старого? Просто по схеме я не ориентируюсь..может когда вы смотрите на схему сможете больше понять и подсказать варианты как припаять и какие провода на усилителе на громкости какой провод земля вход выход и тк...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
мутно, но попробую, А16 и А17 это ваши регуляторы уровня. Нижний А17, смотрим выводы снизу вверх. нижний , куда подается сигнал с резючка в 2 ком, это вход регулятора. Следующий-бегунок, он идет на вход мощника, контакт 16 платы.Верхний это земля, общий.Контакт 17 на плате .
На схеме регулятора уровня не вижу отводов для тонкомпенсации, обычные три контакта. Вход, выход и земля.
Альпс на 100к- там 4 отвода , вероятно, один для тонкомпенсации. Обычно этот контакт имеет сопротивление по отношению к краям потенциометра примерно наполовину, то есть 50 к на 50к. Могу ошибаться.
Мы измеряем тестером сопротивление контактов , ищем крайние с сопротивлением 100ком. Затем ищем бегунок, его сопротивление меняется с поворотом оси регулятора. В крайнем положении он замыкается накоротко с крайним выводом .
 
Последнее редактирование:

djadjavovan4ik

Новый
Регистрация
1 Мар 2020
Сообщения
8
Реакции
0
Репутация
0
мутно, но попробую, А16 и А17 это ваши регуляторы уровня. Нижний А17, смотрим выводы снизу вверх. нижний , куда подается сигнал с резючка в 2 ком, это вход регулятора. Следующий-бегунок, он идет на вход мощника, контакт 16 платы.Верхний это земля, общий.Контакт 17 на плате .
На схеме регулятора уровня не вижу отводов для тонкомпенсации, обычные три контакта. Вход, выход и земля.
Альпс на 100к- там 4 отвода , вероятно, один для тонкомпенсации. Обычно этот контакт имеет сопротивление по отношению к краям потенциометра примерно наполовину, то есть 50 к на 50к. Могу ошибаться.
Мы измеряем тестером сопротивление контактов , ищем крайние с сопротивлением 100ком. Затем ищем бегунок, его сопротивление меняется с поворотом оси регулятора. В крайнем положении он замыкается накоротко с крайним выводом .
А нельзя немного простыми словами...есть старый регулятор и новый..провода на старом и как их припаять к новому..хотя бы что каждый провод на старом регуляторе за что отвечает.какой с их земля.тк.вход и какой выход... Новый регулятор распиновку на фото мне продавец рассказал ...Вы можете глядя на схему и фото старого регулятора подсказать? Схему могу увеличить..скажите что именно
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
1. Сколько проводов от старого регулятора подпаяны к плате усилителя.
2. Контакты, к которым подпаяны эти провода , как-то помечены, цифры есть там?
Можно тестером вызвонить все провода, но надо сперва подумать, как проще.
Сейчас примерно понял, как.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Немного теории:
А родной не с тонкомпенсацией случайно?
 

djadjavovan4ik

Новый
Регистрация
1 Мар 2020
Сообщения
8
Реакции
0
Репутация
0
Вот еще схема
9d50603f30974d0e6a3fbea7c7347a2c.png632a39044d7096a26d50652ab4dee61a.png

Немного теории:
А родной не с тонкомпенсацией случайно?
С тонкомпенсацией
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
регулятор с отводом тонкомпенсации, бегунок это контакт 3 . Контакты 1 (5) и 5( 1) -крайние выводы, но понять нельзя, какой начало, какой конец, чисто по-нашенски, советски, хрен понять.
Вопрос: у вас тестер есть, чтобы регулятор вызвонить?

Идея такая. В начале регулировки, первый щелчок от положения тишины, у нас к выходу регулятора по отношению к корпусу включен резистор 619 Ом. Его и ищем тестером , измеряя провода относительно шасси усилителя. нашли наши 619 ом-- этот провод есть вывод бегунка. Провода 2 и 4 это тонкомпенсация. 1 или 5 это входы регулятора.
 
Последнее редактирование:

djadjavovan4ik

Новый
Регистрация
1 Мар 2020
Сообщения
8
Реакции
0
Репутация
0
регулятор с отводом тонкомпенсации, бегунок это контакт 3 . Контакты 1 (5) и 5( 1) -крайние выводы, но понять нельзя, какой начало, какой конец, чисто по-нашенски, советски, хрен понять.
Вопрос: у вас тестер есть, чтобы регулятор вызвонить?
Есть
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
крайние выводы регултора покажут какое-то высокое сопротивление, примерно 33-47 килоом, независимо от положения поворота оси
2. найдите омметром выводы старого регулятора, которые звонятся с корпусом накоротко в любом положении переключателя. это будут выводы Альпса крайние справа на фото, земля схемы.
3. Относительно найденной земли найдите провода с сопротивлением относительно земли 619 ом в положении первого щелчка от нулевого положения( тишина) Это будет бегунок, на фото Альпса контакты вторые справа.
4. Провод от регулятора, который относительно земли (корпуса) покажет высокое сопротивление, примерно 47 ком, будет входом регулятора, 1 или 5 по схеме. У Альпса это третий контакт справа.
Четвертый контакт Альпса это отвод под тонкомпенсацию.
 
Последнее редактирование:

djadjavovan4ik

Новый
Регистрация
1 Мар 2020
Сообщения
8
Реакции
0
Репутация
0
регулятор с отводом тонкомпенсации, бегунок это контакт 3 . Контакты 1 (5) и 5( 1) -крайние выводы, но понять нельзя, какой начало, какой конец, чисто по-нашенски, советски, хрен понять.
Вопрос: у вас тестер есть, чтобы регулятор вызвонить?

Идея такая. В начале регулировки, первый щелчок от положения тишины, у нас к выходу регулятора по отношению к корпусу включен резистор 619 Ом. Его и ищем тестером , измеряя провода относительно шасси усилителя. нашли наши 619 ом-- этот провод есть вывод бегунка. Провода 2 и 4 это тонкомпенсация. 1 или 5 это входы регулятора.
Мультиметр есть просто как на родном 5ног а на новом 4 ноги..как с етим быть? Я так понял прозвонить каждый провод на старом регуляторе в поиске 619ом. можно не отпаивать провода или нужно? Когда я найту 619ом ето будет что именно? 619ом ето земля тк вход или выход мы найдём?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
5 ног потому что 2 отвода для тонкомпенсации. А на Альпсе 1 .
Отпаивать провод для поиска 619 ом не нужно. С тонкомпенсацией я бы не возился, толку от неё ноль Тем более, регулятор у вас совершенно другой и вся компенсация летит к чертям
619 ОМ ЭТО ПРОВОД БЕГУНКА . щелкнуть влево- будет ноль ом, закоротка на корпус. А 619 ом- сопротивление первого резистора, самый тихий звук , провод с таким сопртивлением будет бегунок, а противоположный конец регулятора покажет десятки килоом.

Или так. Относительно земляного вывода у Альпса звоните сопротивление отвода тонкомпенсации , какой там процент от 100килоом. Ищете отвод с таким же процентом у старого регулятора и паяете на него ваш Альпс
 

djadjavovan4ik

Новый
Регистрация
1 Мар 2020
Сообщения
8
Реакции
0
Репутация
0
Или так. Относительно земляного вывода у Альпса звоните сопротивление отвода тонкомпенсации , какой там процент от 100килоом. Ищете отвод с таким же процентом у старого регулятора и паяете на него ваш Альпс
Спасибо попробую..может шо выйдет...
 

Максим

Новый
Регистрация
2 Фев 2021
Сообщения
1
Реакции
0
Репутация
0
Страна
Украина
Имя
Максим
Вопрос автору - Удалось ли подключить Alps?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу