Фильтры на катушках с магнитной связью.

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Очень редко применяются в фильтрах АС, а зря. Пара магнитно связанных катушек позволяет: плавно регулировать индуктивность в широких пределах (Катушки для акустических фильтров или КПИ, только без сердечника, с диапазоном регулирования раз так 4...9); строить автотрансформаторы; получать нестандартные АЧХ с плавной регулировкой. Изменение магнитной связи осуществляется приближением-удалением двух катушек либо вращением одной катушки относительно другой на 180 градусов. Таким образом, магнитная связь даёт а) дополнительную степень свободы и б) плавную регулировку.
(Нежелательная магнитная связь между катушками фильтра устраняется правильной взаимной ориентацией осей катушек и пространственным их разнесением.)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Очень редко применяются в фильтрах АС, а зря. Пара магнитно связанных катушек позволяет: плавно регулировать индуктивность в широких пределах (Катушки для акустических фильтров или КПИ, только без сердечника, с диапазоном регулирования раз так 4...9); строить автотрансформаторы; получать нестандартные АЧХ с плавной регулировкой. Изменение магнитной связи осуществляется приближением-удалением двух катушек либо вращением одной катушки относительно другой на 180 градусов. Таким образом, магнитная связь даёт а) дополнительную степень свободы и б) плавную регулировку.
(Нежелательная магнитная связь между катушками фильтра устраняется правильной взаимной ориентацией осей катушек и пространственным их разнесением.)
Это хорошо на радиочастотах, а здесь - вряд ли.
Автотрансформаторы - это другое, они применимы для СЧ и ВЧ динамиков.
Думаю, автотрансформаторами можно решить проблему естественного спада отдачи на ВЧ и холмов-ям. Но в это надо впрягаться. Кто будет?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Это хорошо на радиочастотах, а здесь - вряд ли.
Иногда есть катушка ФНЧ с отводами, почему бы не воспользоваться?
Автотрансформаторы - это другое, они применимы для СЧ и ВЧ динамиков.
Естественно!
Думаю, автотрансформаторами можно решить проблему естественного спада отдачи на ВЧ и холмов-ям. Но в это надо впрягаться. Кто будет?
Надо наработать пару-тройку готовых решений - исправлений дефектов АЧХ. Могу насимулировать и выложить, при оказии кто-то попробует.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
В S-30 катушка НЧ-фильтра с отводом (для шунтирующего конденсатора. В поздних "В" катушки фильтров располагались аксиально одна над другой на небольшом удалении (на общем каркасе).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Гораздо эффективнее будет катушка на магнитном сердечнике с регулируемым немагнитным зазором. Наличие сердечника экономит медь в разы (тут дело не только в высокой стоимости меди но и в уменьшении потерь в меди), и уменьшает поле рассеяния в очень многие разы.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Иногда есть катушка ФНЧ с отводами, почему бы не воспользоваться?
Катушка с отводами т. е. трансформатор и катушки с магнитной связью, МАГНИТНОЙ, а не электрической - совсем разные вещи что я и подчеркнул выше.
Надо наработать пару-тройку готовых решений - исправлений дефектов АЧХ. Могу насимулировать и выложить, при оказии кто-то попробует.
Даже если вы сделаете 99% работы, думаете найдётся много желающих поработать руками и паяльником? Вот до бесконечности обсуждать симулированные идеальные усилители - это сколько угодно.
Вы оптимист. Я считаю себя реалистом. _hm_
На мой взгляд, на настоящий момент, интерес представляют автотрансформаторы для пищалок сопротивлением 4 ом. Вы лучше меня знаете что фильтры для них могут давать провал импеданса.
Другое применение "сгорела пищалка на 15 ом, а у меня есть на 4 ом и я не знаю как её ставить".
Дальше. (Что я перечисляю когда Вы знаете это лучше?) пищалки не любят "басовых напряжений", а первый порядок плохо их защищает. Здесь может помочь АТ. Ну и так далее.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В S-30 катушка НЧ-фильтра с отводом (для шунтирующего конденсатора. В поздних "В" катушки фильтров располагались аксиально одна над другой на небольшом удалении (на общем каркасе).
Именно. НЧ катушка с отводом, а НЧ-ВЧ катушки - с магнитной связью!
1.png
Кто знает индуктивности между точками 1-4 и 2-4 - напишите, плиз!
s30b-crossover-ldsound.ru_.jpg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Именно. НЧ катушка с отводом, а НЧ-ВЧ катушки - с магнитной связью!
Посмотреть вложение 93054
Кто знает индуктивности между точками 1-4 и 2-4 - напишите, плиз!
Посмотреть вложение 93055
Да, согласен, на фото магнитная связь между катушками для НЧ и для ВЧ динамиков. До этого я фильтр не видел.
Выше я писал про применение автотрансформатора когда ток течёт его по обеим катушкам. Там есть и электрическая и магнитная связь.
Это легко проверить - взять две катушки, электрически соединить последовательно, измерить индуктивность при положении "одна катушка лежит на другой" и "одна катушка приподнята над другой". Индуктивность будет заметно разной.
Зачем катушки в фильтре S-30 поставили как на фото, я не знаю, и даже предположений нет. А может это сделали без задней мысли для технологического удобства.
Вопрос и в том - насколько сильно влияние.
Надо иметь этот фильтр на руках, поставить опыты:
- измерить АЧХ, наверное, даже лучше Спектралабом по напряжению на каждом динамике, затем растащить подальше катушки и сравнить,
- подать НЧ сигнал и пощупать напряжение на катушке ВЧ динамика и т. п.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Да, согласен, на фото магнитная связь между катушками для НЧ и для ВЧ динамиков.
Зачем катушки в фильтре S-30 поставили как на фото, я не знаю, и даже предположений нет. А может это сделали без задней мысли для технологического удобства.
Вопрос и в том - насколько сильно влияние.
Загнал в Мультисим. Поскольку модели с двумя разными коэффициентами связи в одном трансформаторе нет ))) то результат неточный, выкручивался как уж на сковородке. Примерно так. ФНЧ даёт безконечное затухание на частоте 7...9 кГц, частота зависит от индуктивностей 1-4 и 2-4 и связи между ними. Катушка ВЧ на ФНЧ влияет мало (даже при Ксв=0,4). Увеличение магнитной связи немного сглаживает перелом АЧХ ФВЧ третьего порядка на частоте 4 кГц, особых профитов не обнаружено.
Для чего так сделали - предположения отсутствуют.
ФНЧ не влияет на АЧХ до частоты 3 кГц, оставляя горб 1 кГц НЧ динамика в качестве главного мотива всей АС.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Загнал в Мультисим.
Я к этому отношусь, знаете как. Профанация. Нужен опыт, лабораторная работа.
Увеличение магнитной связи немного сглаживает перелом АЧХ ФВЧ третьего порядка
Ой, я вас умоляю. Думаете для этого делали?
Вот автотрансформатор - ясно для чего.
Для чего так сделали - предположения отсутствуют.
У меня есть. Уже написал. Все поржали. Так было удобнее монтировать.
ФНЧ не влияет на АЧХ до частоты 3 кГц, оставляя горб 1 кГц НЧ динамика в качестве главного мотива всей АС.
ВЫ лучше меня знаете что есть более эффективные средства для управления АЧХ,
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Допустим, нужна АЧХ в виде ступеньки. Понадобится катушка с отводом и две детали. Показано изменение АХЧ фильтра и входного импеданса в зависимости от магнитной связи М. Шкала импеданса - справа, масштаб логарифмический.

5 штук.png

Попробуем получить то же самое с помощью схемы без связанных катушек.
compare.png = ф3.png
Устраним (частично) просадку импеданса на ВЧ:

с 120.png
Видим, что магнитная связь работает подобно режекторному звену, но не приводит к провалу импеданса на ВЧ. Прикольно. До определённой частоты фильтр ведёт себя как полторашный ФНЧ, но выше начинает работать как автотрансформатор, поскольку на RC-цепочке создаётся потенциал, близкий к массе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Да, согласен, на фото магнитная связь между катушками для НЧ и для ВЧ динамиков. До этого я фильтр не видел.
Выше я писал про применение автотрансформатора когда ток течёт его по обеим катушкам. Там есть и электрическая и магнитная связь.
Это легко проверить - взять две катушки, электрически соединить последовательно, измерить индуктивность при положении "одна катушка лежит на другой" и "одна катушка приподнята над другой". Индуктивность будет заметно разной.
Зачем катушки в фильтре S-30 поставили как на фото, я не знаю, и даже предположений нет. А может это сделали без задней мысли для технологического удобства.
Вопрос и в том - насколько сильно влияние.
Надо иметь этот фильтр на руках, поставить опыты:
- измерить АЧХ, наверное, даже лучше Спектралабом по напряжению на каждом динамике, затем растащить подальше катушки и сравнить,
- подать НЧ сигнал и пощупать напряжение на катушке ВЧ динамика и т. п.
Я разъединял катушки НЧ и ВЧ в S30. вывод. Ни херашеньки они одна на другую не влияют, забиваем и спим спокойно. Один каркас- одна проблема. Два каркаса- две проблемы. Одна проблема- лучше чем две. Андерстенд?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я разъединял катушки НЧ и ВЧ в S30. вывод. Ни херашеньки они одна на другую не влияют, забиваем и спим спокойно. Один каркас- одна проблема. Два каркаса- две проблемы. Одна проблема- лучше чем две. Андерстенд?
Ну значит как я и думал - делали как проще монтировать, а магнитная связь здесь баг, а не фича. Но каркасов, судя по фото, два.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Ну значит как я и думал - делали как проще монтировать, а магнитная связь здесь баг, а не фича. Но каркасов, судя по фото, два.
На фото неизвестный науке зверь. В моих колонках обычный на капроне каркас, поворотная фиксация. Там две катухи на оси, с некоторым промежутком.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
НЧ катушка с отводом, а НЧ-ВЧ катушки - с магнитной связью
"Самое интересное, это особый способ намотки катушки индуктивности, который позволяет в кроссовере, получить крутой наклон среза АЧХ более 30 дБ/октаву, что позволяет простым способом уменьшить зону раздела одновременной совместной работы динамиков."

 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
"Самое интересное, это особый способ намотки катушки индуктивности, который позволяет в кроссовере, получить крутой наклон среза АЧХ более 30 дБ/октаву, что позволяет простым способом уменьшить зону раздела одновременной совместной работы динамиков."

Да, я тоже получал в симуляторе подобные АЧХ. При минимальном сопротивлении резистора в землю. Но вряд ли кому-то нужен провал до -30дБ.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,888
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу