ФВЧ на низких частотах

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Слушая однажды музыку, обратил внимание, что при включении некоторых рок-композиций портится звук на НЧ, появляется своеобразная "каша", хотя когда воспроизводится отдельные барабаны или контрабас проблем нет. Многие знают что при воспроизведении свип-тона на низких частотах динамик начинает звучать позже чем начинает колебаться мембрана. Так вот, если обрезать частоты ниже воспроизводимых динамиком, возможно пропадет модуляция "невоспроизводимыми" частотами основного сигнала, тем самым улучшится звук. Например ФВЧ с регулируемой частотой среза 10 - 100 Гц можно подстроить под динамик частоту среза. Кто-нибудь пробовал такое? если да поделитесь мнением.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Эквалайзером срезал, пытаясь убрать "грязь" на НЧ. Весьма мало помогало.
Выглядило так: срезал на -15Дб 31.5Гц. Стало "слегка получше". Срезал 40 Гц- еще "слегка лучше". Срезал 63Гц -"еще чутка". Вот только низов вообще нет. А обертона "каши" все ещё прослушиваются. И да, была полоса 25 Гц. Никаких изменений не заметил при убирании её в -15 Дб.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Технически грамотная мера - обрезать диапазон усилителя ниже нижней границы работы АС.
Нет смысла заставлять колебаться динамиик на инфранизкочастотном мусоре.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Все время говорю, ЗАЧЕМ заставлять АС воспроизводить нереально низкие частоты, с 3-5гц, ставя разделительные конденсаторы в УНЧ на десятки мкф в ламповых, до 100.000 мкф в транзистоных... Элеменарная формула Cразд*Rутечки=30, мкф, ком, нижняя частота 10 гц по -3 дб, из радиолюбительского справочника 50-х годов, пользуюсь с 70-х годов.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
На выход лампового предварительного усилителя для разделения ставлю 4.7-6,8 мкФ плёнки. Подсмотрел. что ногие на выход ламповых УК делают то же самое. Для низкого выходного сопротивления во всём диапазоне, устранения возможной наводки сетевого фона.
Повышенная ёмкость имеет смысл и внутри ламповой схемы, если там цепь сравнительно низкоомная или возможен заход в сеточные токи.

Наверное, лучше всего резать диапазон по входу УМЗЧ - сам усилитель меньше будет искажать.
Первым порядком. Чаще всего делят в диапазоне от 7 до 15 Гц, для "универсальности".
Но ещё лучше поделить выше, с учётом АЧХ конкретных АС,
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
На выход ламп. корректора хватает и 1,5-2,2 мкф, при вх. сопротивлении УНЧ 22-50 ком. Все равно ниж. частота от 30гц с вертушки, даже хорошей. И коробленные диски не надоедают...
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Хозяин - барин.
Но на фоне 50 Гц 1,5 и 2.2 мкФ имеют высоковатое реактивное сопротивление.
По сравнению, скажем, с выходным сопротивлением усилительного каскада на 6С31Б даже по схеме ОИ .
А если на выходе повторитель, то тем более.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Роль играет не вых. сопр., повторитель или ОИ, а ВХ. СОПР. УНЧ. Забыли?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Фоновая помеха считает по другому. Она усаживаеться на длинный соединительный шнур и видит параллельное соединение входного сопротивлениия оконечного блока УНЧ и выходного сопротивление предварительтного усилителя. Если выходное с анода 6С31Б будет всего 600 Ом, но последовательно с ним, рядышком, поставить 1,5 мкФ с двумя килоомами на 50 Гц, то помехе это может понравиться.
Если на выход предваря ничего не ставить, пустить по кабелю 50 вольт, то на входе мощака можно ставить и 0,1 мкФ, при его входном 100 кОм.
Но если перенести эти 0,1 мкФ на выход блока УП...
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Расчёт цепей для выбора места размещения конденсатора перед РГ.
На 50 Гц Хс разделительного конденсатора 0,47 мкФ 6,8 кОм.
Выходное сопротивление предварительного усилителя 200 Ом.
В точке В сопротивление цепи будет 5,8 кОм, в точке А всего 199 Ом.
Проводник В должен быть минимальной длины, проводник А можно сделать длинным.
Конденсатор размещён прямо возле РГ.
 

Вложения

  • С _на_РГ_.png
    С _на_РГ_.png
    14.5 KB · Просмотры: 208
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Пожалуйста
 

Вложения

  • IMG_1881.jpg
    IMG_1881.jpg
    104.7 KB · Просмотры: 227

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Не поймался фон, ну и хорошо.
Но раз на раз не приходится.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Где я могу поймать фон?
ПС: даже кабель вертушка-корректор без экрана, просто парные скрутки UTP6, 2РСА - 2РСА
 

Вложения

  • IMG_1781.jpg
    IMG_1781.jpg
    158.2 KB · Просмотры: 185

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Парная скрутка, вообще то, и есть простейший случай экранирования.
В некотрых случаях этого вполне может быть достаточно.
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Например ФВЧ с регулируемой частотой среза 10 - 100 Гц можно подстроить под динамик частоту среза. Кто-нибудь пробовал такое? если да поделитесь мнением.
Я сделал.

Замеров делать не умею. Полагаюсь только на свой слух.

В прошлом году собрал усилитель на ТДА и лабиринт Рогожина к нему.
При прослушке сабовой музыки (негрофЪ) низы колбасило не по детски. Диффузор в корзине болтался как гамно в прорубе. С порта сквозило так, что волосы на голове сдувало..вроде и не громко ставил...
Смотрится прикольно, но динамики жалко... ну и потом... я думал, это нормальное явление, тк наблюдал такое явление на многих своих колонках и усилителях заводского производства.

До этого я никогда не видел работу сабсоника (фильтра ИНЧ), но прочитав это, решил попробовать собрать его. Вот краткий текст.
Сабсоник -(ФИНЧ) фильтр инфранизких частот ФВЧ, служит для подавления сигнала в диапазоне сверхнизких частот, т.е. фильтр, срезающий всё ниже 16-20-24Гц.
Это фильтр инфранизких частот, которые мы не слышим ухом!

Согласно своим паспортным данным, ни одна обычная Hi-Fi колонка не способна воспроизводить сигнал ниже 20 Гц. Однако, это верно лишь отчасти. Существует такое явление, как «раскачка» НЧ-динамика, состоящая в неконтролируемых отклонениях его диффузора на очень низких частотах.
Инфранизкочастотные сигналы, попав на вход колонки, приведут именно к такому эффекту. Особенно сильно подвержены «раскачке» динамики колонок с фазоинвертором, но наблюдается этот эффект и у акустики в закрытых корпусах.
В результате, большое количество энергии усилителя будет потрачено впустую на воспроизведение сигнала, которого на самом деле нет в музыке. Присутствие такого инфрабаса приводит к росту интермодуляционных искажений и перегрузке усилителя.
С другой стороны, есть большая вероятность повреждения и выхода из строя дорогого НЧ динамика, вызванные ударами гильзы об керн.
Собрал плату сабсоника по схеме ФВЧ Баттерворта третьего порядка, с возможностью замены сопротивлений для подстройки среза нижних частота на 16, 20 и 24 гц.
После эксперементов со звуком, остановился на частоте среза 20гц.
У меня усилитель с двухполосным активным короссовером. Частота раздела плавно меняется 200-450гц.
Что я заметил при проигрывание одного и того же трека на одной и той же громкости с сабсоником и без:
1 Один и тот же трек сабовой музыки низы что "с", что "без" по мощности/звуковому давлению идут абсолютно одинаково.
Но!!! с сабсаником низы четкие и чистые, а не размазанные! Это сильно заметно на слух.
А все потому как ИНЧ не вносит свои искажения в звук своей безсмысленной болтанкой диффузора, потому как их просто нет!
Низы строго отыгрывают только жестко заданный диапазон частот 20гц-250/400гц. Усилителю и динамикам легче дышать.
2. С сабсоником диффузор еле колышется... заметно это только если навести на диффузор лазерную указку, а низы при этом прут будь здоров.
На резкие удары барабана откликается кратковременным отклонением диффузора и тут же успокаивается.
С непривычки, даже не верилось, что такое возможно.
3. Какие бы низкие низы в музыке не подавал, стакан динамика не разу не ударился об керн, а без сабсоника я боялся выкручивать низы на полную. Звук этого стука ни с чем не спутаешь.
4. Ну и последнее. Радиатор микросхемы усилителя даже на полной мощности стал еле теплым, а без сабсоника, он сильно перегружался и грелся даже на половине мощности.
В общем, работой сабсоника удовлетворен на все 100!

Про частоту среза низов идут очень много споров.

1. Во многих брендовые усилители 70-80 годов нижняя граничащая частота заявлена 20гц, а в некоторых есть и 30-40 гц. Думаю, что это эти расчеты применены в схеме не спроста и там в схему уже встроены эти фильтра. А я в то время думал, что эти усилители отстой, раз они не могут играть ниже 20гц... как я тогда сильно ошибался...

2. Во времена повального увлечения винилом (60-80г), эти фильтра назывались "рокот-фильтрами", тк должны были бороться с естественным рокотом моторчика в приводе проигрывателя, что они и делали успешно. Частота среза рокот-фильтра была настроена на 30-40гц, иногда доходило до 60-80гц. На некоторых дорогих вертушках частота среза была настраиваемой.
В то время только Пинк Флоид и некоторые группы отыгрывали более низкие частота.

3. В наши дни на многих автоусилителях есть встроенные сабсоники или с плавной регулировкой, или с несколькими фиксированными частотами, как правило 6-8-12-14-16-18-20гц.
Если бы их не было, думаю, эти ИНЧ в клочья разорвали бы жестянку машины, как и внутренние органы его владельца.
На эту тему есть хорошая пословица: Дураку стеклянный член не надолго... не только разобъет его, да еще и руки порежет...

Вот тут и начинаются интересные споры о нижней частоте среза сабсоника.
Кому-то 10-12гц мало, кому-то и 40гц много...
Почему так?

Если слушать чистые записи многих групп 60-80-х, то хватает и 20-30гц, тк как в то время аудиоаппаратура была не столь совершенна как сейчас и многие операторы студий звукозаписей преднамерено ограничивали нижний диапазон в пределах 30-40 гц, преследуя две цели: 1. Не каждый аппарат мог качествено воспроизвести эти частота. 2. Опять же была борьба за качество воспроизведения на единственном носителе качественной звукозаписи тех лет -виниловом диске. Качественных магнитофон в то время еще не существовало или была очень дорогой и редкой.
Вроде все оправдывалось и только некоторым группам тех лет типа Пинк Флоид и иже с ними не нравилось это нижнее ограничение, так как они уже в те годы активно эксперентировали с низкочастотными звуками на своих концертах.
Не смотря на это, многих меломанов тех лет вполне устраивали эти самые 20-30-40-60-80 гц.

В наши дни в нашу жизнь широко вошла цифровая музыка с широким диапозоном, где некоторые группы (особенно негры) умудряются встраивать в треки сэмплы ИнфраНизких Частот для пущего эфекта, что бы раскачать машину или крышу машины, что бы раздувать волосы на голове, или просто раскачать кишки слушателя, хотя эти звуки не несут никакой полезной информации кроме эвектных вибраций.
Это это как раз те самые ИНЧ, только управляемые звукооператором встроенные в трек. Мы их не слышим, но ощущаем своим телом.
Вот им уже точно и 8-12 гц мало... только надо ли это?

Лично мое мнение таково, 20 гц хватает за глаза с излишком! Я пробовал и 16 гц, и 24гц... 20гц-золотая середина.
Считаю, вредным для здоровья и слуха не только громкую музыку, но и частота ниже 20гц.
ИНЧ наносят вред капилярным сосудам человека по всему телу, начиная с мозга и кончая яйцами.. Не зря крысы покидают места, где часто возникают ИНЧ (землятресенгия, цунами и тд).

Выше описаное, только мое личное мнение.

Вот моя компактная плата сабсоника размером 3х4см.

IMG_20210129_185812.jpg

IMG_20210129_185835.jpg


А это трек, на котором присутствуют ИНЧ, раздувающие волосы на голове.
Вот на этом треке как раз хорошо видна работа динамика с сабсоником и без..
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Тихо вякну, что все может быть чуть проще и не так сурово. Для поддать басу обычно строят излучатели по варианту ФИ, в котором работа динамика ниже среза сильно противопоказана. Для чего фильтр с крутым срезом ниже 40 ГЦ просто необходим, чтобы не убить динамик.
Вариант- ЗЯ- там свои капканы, рост смещения динамика со снижением частоты и связанное с этим превышение допустимого хода диффузора, искажения, срач, хрюканье и проч.
Третье-- все знают, что такой фильтр нужен, но не все знают, какой именно нужен, с какой ачх, с какой частоты и каким порядком. Так, на глазок, как истинные земляне , перед кем и сколько раз ку сделать. А тут нужно точно и с цифрой в руке.

Я сделал.

Замеров делать не умею. Полагаюсь только на свой слух.

В прошлом году собрал усилитель на ТДА и лабиринт Рогожина к нему.
При прослушке сабовой музыки (негрофЪ) низы колбасило не по детски. Диффузор в корзине болтался как гамно в прорубе. С порта сквозило так, что волосы на голове сдувало..вроде и не громко ставил...
Смотрится прикольно, но динамики жалко... ну и потом... я думал, это нормальное явление, тк наблюдал такое явление на многих своих колонках и усилителях заводского производства.

До этого я никогда не видел работу сабсоника (фильтра ИНЧ), но прочитав это, решил попробовать собрать его. Вот краткий текст.

Собрал плату сабсоника по схеме ФВЧ Баттерворта третьего порядка, с возможностью замены сопротивлений для подстройки среза нижних частота на 16, 20 и 24 гц.
После эксперементов со звуком, остановился на частоте среза 20гц.
У меня усилитель с двухполосным активным короссовером. Частота раздела плавно меняется 200-450гц.
Что я заметил при проигрывание одного и того же трека на одной и той же громкости с сабсоником и без:
1 Один и тот же трек сабовой музыки низы что "с", что "без" по мощности/звуковому давлению идут абсолютно одинаково.
Но!!! с сабсаником низы четкие и чистые, а не размазанные! Это сильно заметно на слух.
А все потому как ИНЧ не вносит свои искажения в звук своей безсмысленной болтанкой диффузора, потому как их просто нет!
Низы строго отыгрывают только жестко заданный диапазон частот 20гц-250/400гц. Усилителю и динамикам легче дышать.
2. С сабсоником диффузор еле колышется... заметно это только если навести на диффузор лазерную указку, а низы при этом прут будь здоров.
На резкие удары барабана откликается кратковременным отклонением диффузора и тут же успокаивается.
С непривычки, даже не верилось, что такое возможно.
3. Какие бы низкие низы в музыке не подавал, стакан динамика не разу не ударился об керн, а без сабсоника я боялся выкручивать низы на полную. Звук этого стука ни с чем не спутаешь.
4. Ну и последнее. Радиатор микросхемы усилителя даже на полной мощности стал еле теплым, а без сабсоника, он сильно перегружался и грелся даже на половине мощности.
В общем, работой сабсоника удовлетворен на все 100!

Про частоту среза низов идут очень много споров.

1. Во многих брендовые усилители 70-80 годов нижняя граничащая частота заявлена 20гц, а в некоторых есть и 30-40 гц. Думаю, что это эти расчеты применены в схеме не спроста и там в схему уже встроены эти фильтра. А я в то время думал, что эти усилители отстой, раз они не могут играть ниже 20гц... как я тогда сильно ошибался...

2. Во времена повального увлечения винилом (60-80г), эти фильтра назывались "рокот-фильтрами", тк должны были бороться с естественным рокотом моторчика в приводе проигрывателя, что они и делали успешно. Частота среза рокот-фильтра была настроена на 30-40гц, иногда доходило до 60-80гц. На некоторых дорогих вертушках частота среза была настраиваемой.
В то время только Пинк Флоид и некоторые группы отыгрывали более низкие частота.

3. В наши дни на многих автоусилителях есть встроенные сабсоники или с плавной регулировкой, или с несколькими фиксированными частотами, как правило 6-8-12-14-16-18-20гц.
Если бы их не было, думаю, эти ИНЧ в клочья разорвали бы жестянку машины, как и внутренние органы его владельца.
На эту тему есть хорошая пословица: Дураку стеклянный член не надолго... не только разобъет его, да еще и руки порежет...

Вот тут и начинаются интересные споры о нижней частоте среза сабсоника.
Кому-то 10-12гц мало, кому-то и 40гц много...
Почему так?

Если слушать чистые записи многих групп 60-80-х, то хватает и 20-30гц, тк как в то время аудиоаппаратура была не столь совершенна как сейчас и многие операторы студий звукозаписей преднамерено ограничивали нижний диапазон в пределах 30-40 гц, преследуя две цели: 1. Не каждый аппарат мог качествено воспроизвести эти частота. 2. Опять же была борьба за качество воспроизведения на единственном носителе качественной звукозаписи тех лет -виниловом диске. Качественных магнитофон в то время еще не существовало или была очень дорогой и редкой.
Вроде все оправдывалось и только некоторым группам тех лет типа Пинк Флоид и иже с ними не нравилось это нижнее ограничение, так как они уже в те годы активно эксперентировали с низкочастотными звуками на своих концертах.
Не смотря на это, многих меломанов тех лет вполне устраивали эти самые 20-30-40-60-80 гц.

В наши дни в нашу жизнь широко вошла цифровая музыка с широким диапозоном, где некоторые группы (особенно негры) умудряются встраивать в треки сэмплы ИнфраНизких Частот для пущего эфекта, что бы раскачать машину или крышу машины, что бы раздувать волосы на голове, или просто раскачать кишки слушателя, хотя эти звуки не несут никакой полезной информации кроме эвектных вибраций.
Это это как раз те самые ИНЧ, только управляемые звукооператором встроенные в трек. Мы их не слышим, но ощущаем своим телом.
Вот им уже точно и 8-12 гц мало... только надо ли это?

Лично мое мнение таково, 20 гц хватает за глаза с излишком! Я пробовал и 16 гц, и 24гц... 20гц-золотая середина.
Считаю, вредным для здоровья и слуха не только громкую музыку, но и частота ниже 20гц.
ИНЧ наносят вред капилярным сосудам человека по всему телу, начиная с мозга и кончая яйцами.. Не зря крысы покидают места, где часто возникают ИНЧ (землятресенгия, цунами и тд).

Выше описаное, только мое личное мнение.

Вот моя компактная плата сабсоника размером 3х4см.

Посмотреть вложение 17286
Посмотреть вложение 17287

А это трек, на котором присутствуют ИНЧ, раздувающие волосы на голове.
Вот на этом треке как раз хорошо видна работа динамика с сабсоником и без..
Фото красивое. Нет возражений. А мне внутренний Ворчун требует предъявить схему, АЧХ и сковозную ачх фильтр- унч- динамик-микрофон. Тогда кивну. А до этого- звиняйте. Картинок хватает и без вас, рассказы типа пришли пацаны и офигели - тоже мало втыкают. Шучу.
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Александр, я прекрасно помню нашу переписку по поводу сабслника.
Тогда я действительно не знал какой сделать частоту среза.
По вашей методике прогонял свои колоночки. Подъем начинался с 45-50гц, на 55-60 гц уже шел в полочку.
Вот теперь я полностью согласен с вашим высказыванием.
Для поддать басу обычно строят излучатели по варианту ФИ, в котором работа динамика ниже среза сильно противопоказана. Для чего фильтр с крутым срезом ниже 40 ГЦ просто необходим, чтобы не убить динамик
После некоторого времени пользования сабсоником, тоже пришел к такому выводу, что лучьше резать от 40гц.
Наверно все таки переделаю на 40гц.
рассказы типа пришли пацаны и офигели - тоже мало втыкают. Шучу.
К сожалению, ко мне уже давно никто не приходит, живу один. Изредка заглядывает мой товарищ, которому далеко за 60.

Схему, не помню где брал. Вот она. В основном руководствовался статьями Аудиокиллера.
МОЯ СХЕМА САБСОНИКА.jpg

2021-01-29_185505.png

Сможете пересчитать ее сопротивления под 40гц? Буду благодарен.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Александр, я прекрасно помню нашу переписку по поводу сабслника.
Тогда я действительно не знал какой сделать частоту среза.
По вашей методике прогонял свои колоночки. Подъем начинался с 45-50гц, на 55-60 гц уже шел в полочку.
Вот теперь я полностью согласен с вашим высказыванием.

После некоторого времени пользования сабсоником, тоже пришел к такому выводу, что лучьше резать от 40гц.
Наверно все таки переделаю на 40гц.

К сожалению, ко мне уже давно никто не приходит, живу один. Изредка заглядывает мой товарищ, которому далеко за 60.

Схему, не помню где брал. Вот она. В основном руководствовался статьями Аудиокиллера.
Посмотреть вложение 17312
Посмотреть вложение 17313
Сможете пересчитать ее сопротивления под 40гц? Буду благодарен.
Можно все емкости уменьшить вдвое. Частота уедет вверх тоже вдвое, с 20 на 40 герц.

Сейчас , не трогая емкости, останутся все по 0,1 мкф, пересчитал на вариант Баттерворт-3, резисторы такие. Слева первый входной 28, 57 ком, вход микросхемы - 196, 5 ком, обратная связь 11, 22 ком . Я бы взял стантартные номиналы 30 ком, 200 ком и 11-12 ком.
 
Последнее редактирование:

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Большое спасибо Александр за расчеты!
smile_13
Так и сделаю, как освобожусь. Сейчас пока сезон пошел...

Я там специально пины припаял за место сопротивлений, что бы их менять легче было.
К этим пинам подпаиваю сопротивления. Оч быстро и удобно.
Если кому нужна печатка в .lay, пишите, выложу
 

UZVER

3 ранг
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Репутация
8
Выкладывайте печатку, надо будет попробовать.
tl072c использовали, а то плохо видно?
Это на вход предварительного лучше включать?
Спасибо!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Есть ещё одна совершенно уверенно работающая схема рокот -фильтра, от Веги-106, с ней диффузоры басовиков- как вкопанные , в отличие от корректора УНЧ Одиссей, там бултыхались сильно.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Лучший рокот -фильтра от Веги-106, это первый, где Вега с прямым тонармом
 

Вложения

  • Вега 106 стерео_схема.djvu
    17.1 KB · Просмотры: 251
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
После 1980г другой рокот -фильтр, доработали, ёклмн...
 

Вложения

  • Вега 106 стерео_схема 1980г.jpg
    Вега 106 стерео_схема 1980г.jpg
    115.7 KB · Просмотры: 259

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Выкладывайте печатку, надо будет попробовать.
tl072c использовали, а то плохо видно?
да, tl072
форум не дает вложить архив или .lay
Вот картинка
МОЯ ПЕЧАТКА САБСОНИКА.jpg

Размер платы 38,5х 26мм
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу