GRUNDIG Box 1600b

Рейтинг АС по 5-ти баллам

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 0 0.0%
  • 3

    Голосов: 0 0.0%
  • 4

    Голосов: 0 0.0%
  • 5

    Голосов: 2 100.0%

  • Всего проголосовало
    2

Дима

3 ранг
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
85
Реакции
38
Репутация
1
Изготовитель: Западная Германия, 1981-1983 г.
Статья на сайте
grundig-box-1600b-ldsound_ru-1.jpg

Технические характеристики:

3-х полосная АС закрытого типа
Диапазон воспроизводимых частот: 31,5 – 25000 Гц
Чувствительность: 90 дБ
Мощность номинальная: 50 Вт
Сопротивление: 4 Ом
Используемые динамики:
НЧ: 205 мм по центру подвеса (конус, бумага на резине)
СЧ: 44 мм по центру подвеса (купол, ткань с пропиткой)
ВЧ: 23 мм по центру подвеса (купол, ткань с пропиткой)
Частоты раздела фильтра: 1000 и 3150 Гц
Исполнение: орех, металлик, коричневый
Размер (ВхШхГ): 522х322х261 мм
Размер без гриля (ВхШхГ): 522х322х236 мм
Вес: 13 кг
grundig-box-1600b-ldsound_ru-2.png
Описание:

Корпус АС выполнен из мелкозернистого ДСП, очень похожего на МДФ с толщиной всех стен 19 мм. Внешне корпус покрыт шпоном и покрашен в коричневый или серый цвет, либо имитирован под дерево. Лицевая панель покрыта таким же шпоном, темного цвета, но имеет другую фактуру. Защитная сетка металлическая, изнутри оклеена акустически прозрачной тканью темного цвета.
grundig-box-1600b-ldsound_ru-10.jpg
grundig-box-1600b-ldsound_ru-4.jpg
Динамики посажены заподлицо передней панели через пеновый уплотнитель. Все крепится с помощью черненых шурупов. НЧ динамик имеет пластмассовую накладку, которая выступает над панелью. Верхние фланцы СЧ (110х110 мм) и ВЧ (110х90 мм) динамиков пластмассовые, толщиной 5 мм. Во всех громкоговорителях использованы ферритовые магниты. В НЧ динамике корзина из металла (235х235 мм), магнит имеет небольшой размер, всего 90 мм и соответственно звуковая катушка меньше чем на наших 75 ГДН. Но это абсолютно никак не уступает подаче басовых нот в своем небольшом корпусе, а даже наоборот. Так же у НЧ динамика с задней стороны оклеена корзина плотным материалом, что-то типа ПАС, чтобы поглотитель не мешал работе диффузора. Внутри АС расположен звукопоглощающий материал (распушенный ватин), который вдоволь заполнен по всему объему корпуса.
grundig-box-1600b-ldsound_ru-7.jpg grundig-box-1600b-ldsound_ru-9.jpg grundig-box-1600b-ldsound_ru-8.jpg
Внутри на задней стенке крепится плата электрических фильтров. В фильтре использованы катушки на воздушных сердечниках, электролитические конденсаторы (1 пленочный) и керамические резисторы. При проверке конденсаторы имели заявленную емкость. Немного смутила толщина провода на катушках индуктивности, особенно на маленьких. Разводка в фильтре выполнена на печатной плате. К динамикам идут медные провода приемлемого сечения, причем провода окрашены (в фазировке не запутаться). Выход с АС выполнен медным многожильным проводом, который состоит из очень тонких жил, и очень мягкий.
grundig-box-1600b-ldsound_ru-6.jpg grundig-box-1600b-ldsound_ru-5.jpg grundig-box_1600b-ldsound.ru_.png grundig-box_1600_b-ldsound.ru_.png
Так же под динамиками на передней панели приклеен шильдик с названием АС. Снаружи на задней стенке имеется бирка с основными техническими характеристиками и названием акустической системы. Без гриля акустические системы выглядят очень здорово, но с целью защиты от механических повреждений и непопадания пыли на пропитанные купола СЧ и ВЧ динамиков, приходится закрывать эту красоту. На звучание грили дают изменение в АЧХ, это можно увидеть на приведенных графиках выше. Задержка в 50 мс (звуковая волна пролетает 17 м) показыват все стоячие волны в стандартной комнате, где и замерялись АС. Задержка в 10 мс и меньше, дает график более ровный, но провалы остаются.
grundig-box-1600b-ldsound_ru-3.jpg grundig-box-1600b-ldsound_ru-2.jpg
Звучание очень точное и чистое. Прекрасная передача тончайших звуков. Бас, не смотря на свой скромный магнит, наполняет комнату очень мягкими и приятными нотами. Очень хорошо звучат живые инструменты, особенно духовые. На данных АС очень хорошо прослушивается класическая музыка, живая, и вся, которая имеет в своем жанре живые музыкальные инструменты. К минусам хотелось бы отнести небольшую нехватку СЧ и неприятные, кричащие ВЧ при большой громкости. Но, если слушать музыку не громко, то звук с родным фильтром Вас очень порадует.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Меня всегда удивляло, почему японцы, немцы, французы, англичане, голланцы и т.д., могут сделать акустику, наши - НЕТ, наводнили всю страну с-90 в мудификациях, дежурная фраза "не хуже импортного, а то и лучше"...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Много лет чинил всякую советскую шнягу, и вдруг попал ко мне в мелкий ремонт муз центр Телефункен. Я крышку снял , там винтик. Открутил, а блок питания выезжает ко мне в руки на длинных рельсах , на длинных проводах.Словно говорит: здесь неисправность, чини, герр Майштер .
заменил предохранитель- заработало все. И как заработало . Тогда ещё подумал: ведь можно делать так, чтобы другой человек тебе спасибо сказал, а не проклял.
Позже стал чинить японские центры и магнитолы, там вообще сказка: все разъёмы на плате разной длины, разного цвета, разной формы, всё подписано, откуда и куда, все напряжения в контрольных точках указаны. А что убило наповал- ставишь крышку на исправный аппарат- а она сама становится одним щелчком , без кувалды и лома.
И главная проблема была- отвертка длинная крестовая, винты открутить сквозь глубокую крышку. Нашел, янпонскую, Рубикон, до сих пор со мной, сказочная шпага полуметровая.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Не поленились же люди поставить 0,5 Ом. Где в советских АС такое расточительство видали?
[/QUOTE]
Я пробовал убрать его. Ну подумаешь 0,5 Ом зачем он нужен. И шо вы думаете? АЧХ уплыла, причем заметно. Хотя на слух разницы не ощутил.

Много лет чинил всякую советскую шнягу, и вдруг попал ко мне в мелкий ремонт муз центр Телефункен. Я крышку снял , там винтик. Открутил, а блок питания выезжает ко мне в руки на длинных рельсах , на длинных проводах.Словно говорит: здесь неисправность, чини, герр Майштер .
заменил предохранитель- заработало все. И как заработало . Тогда ещё подумал: ведь можно делать так, чтобы другой человек тебе спасибо сказал, а не проклял.
Позже стал чинить японские центры и магнитолы, там вообще сказка: все разъёмы на плате разной длины, разного цвета, разной формы, всё подписано, откуда и куда, все напряжения в контрольных точках указаны. А что убило наповал- ставишь крышку на исправный аппарат- а она сама становится одним щелчком , без кувалды и лома.
И главная проблема была- отвертка длинная крестовая, винты открутить сквозь глубокую крышку. Нашел, янпонскую, Рубикон, до сих пор со мной, сказочная шпага полуметровая.
Точно такое сравнение можно сделать с автомобилями. Наши и импорт старый. Причем старое импортное авто (80-90 годов), не самой дорогое, производимый милионами будет лучше чем скажем наши 10-ки.
Как это называется, кажется "культура производства".

Но это все от темы. Лучше подскажите как убрать пыль? :)
В данных АС купольные СЧ и ВЧ имеют пропитку, не засохшую. И на верней части излучателей скопилась очень очень мелкая пыль. Как ее можно убрать?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Не поленились же люди поставить 0,5 Ом. Где в советских АС такое расточительство видали?
Я пробовал убрать его. Ну подумаешь 0,5 Ом зачем он нужен. И шо вы думаете? АЧХ уплыла, причем заметно. Хотя на слух разницы не ощутил.
[/QUOTE]
У меня было круче. Мониторы Телефункен TL-800 попали в ремонт, сделал. А хозяин попросил родные тонюсенькие 5-м сопли выкинуть и заменить на крутые клеммы. Сделал ему клеммы. Но преждле снял ачх с этим и клеммами, а там ужас. оказалось, провода выравнивали ачх до нормы.
И когда этот придурок стал звонить и вопрошать, почему колонки завизжали. я ему напомнил про пару резисторов на 1 Ом, выданных с наставлением включить их в разрыв колоночных проводов. Он конечно же забыл все и скорее звонить. Потом затих, видимо, включил, понял и успокоился.

Но это все от темы. Лучше подскажите как убрать пыль? :)
В данных АС купольные СЧ и ВЧ имеют пропитку, не засохшую. И на верней части излучателей скопилась очень очень мелкая пыль. Как ее можно убрать?
там каучук натуральный в виде пропитки или намазки, можно попробовать чистым бензином для зажигалок Б-70 Калоша снять пыль. Ватка, спичка, бензин. Спирт эту штуку не берёт

Точно такое сравнение можно сделать с автомобилями. Наши и импорт старый. Причем старое импортное авто (80-90 годов), не самой дорогое, производимый милионами будет лучше чем скажем наши 10-ки.
Как это называется, кажется "культура производства".
Шеф в бытность работы на заводе в конце 90-х начале 2000-х притаскивал всякие узлы от своей старой Ауди, мы коллективным разумом восстанавливали изношенные детали, одновременно удивляясь мудрым инженерным решениям, заложенным в эти узлы.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
там каучук натуральный в виде пропитки или намазки, можно попробовать чистым бензином для зажигалок Б-70 Калоша снять пыль. Ватка, спичка, бензин. Спирт эту штуку не берёт
Заводскую пропитку хочу оставить. Я думал намазать клеем и по-немногу снимать пыль.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я пробовал убрать его. Ну подумаешь 0,5 Ом зачем он нужен. И шо вы думаете? АЧХ уплыла, причем заметно. Хотя на слух разницы не ощутил.
У меня было круче. Мониторы Телефункен TL-800 попали в ремонт, сделал. А хозяин попросил родные тонюсенькие 5-м сопли выкинуть и заменить на крутые клеммы. Сделал ему клеммы. Но преждле снял ачх с этим и клеммами, а там ужас. оказалось, провода выравнивали ачх до нормы.
И когда этот придурок стал звонить и вопрошать, почему колонки завизжали. я ему напомнил про пару резисторов на 1 Ом, выданных с наставлением включить их в разрыв колоночных проводов. Он конечно же забыл все и скорее звонить. Потом затих, видимо, включил, понял и успокоился.
[/QUOTE]
Похожие чудеса будут у каждой второй советской АС...
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
НЧ динамик из данной АС. И файлы лимпа в архиве.
IMG_1235-min.JPGIMG_1236-min.JPGIMG_1237-min.JPGIMG_1238-min.JPG
АС чистым объемом 27 литров. Минус сам НЧ и фильтры. Но звукопоглотителя много и он сильно набит в корпус.
Fs = 28.20 Hz
Re = 3.00 ohm[dc]
Le = 126.67 uH
L2 = 463.51 uH
R2 = 11.22 ohm
Qt = 0.36
Qes = 0.42
Qms = 2.33
Membrane Diameter= 20.70 cm
Mms = 24.78 grams
Rms = 1.881324 kg/s
Cms = 1.285781 mm/N
Vas = 204.53 liters
Sd= 336.54 cm^2
Bl = 5.567792 Tm
ETA = 1.04 %
Lp(2.83V/1m) = 96.53 dB
 

Вложения

  • grundig-19084-012-01.zip
    12.6 KB · Просмотры: 136
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
НЧ динамик из данной АС. И файлы лимпа в архиве.
АС чистым объемом 27 литров. Минус сам НЧ и фильтры. Но звукопоглотителя много и он сильно набит в корпус.
Fs = 28.20 Hz
Re = 3.00 ohm[dc]
Le = 126.67 uH
L2 = 463.51 uH
R2 = 11.22 ohm
Qt = 0.36
Qes = 0.42
Qms = 2.33
Membrane Diameter= 20.70 cm
Mms = 24.78 grams
Rms = 1.881324 kg/s
Cms = 1.285781 mm/N
Vas = 204.53 liters
Sd= 336.54 cm^2
Bl = 5.567792 Tm
ETA = 1.04 %
Lp(2.83V/1m) = 96.53 dB
204 литра в корпусе под 25 литров. Вильчур был бы счастлив. Крайне необходима полная герметичность корпуса.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Басовик похоже нестандартный, среднее между 10гд30 и 30гд2 по диффузору
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу