индукционный паяльник опыт и отзывы

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
929
Реакции
475
Репутация
36
народ, кто имел опыт работы с индукционными станциями и просто паяльниками, поделитесь опытом по выбору , эксплуатации ...и вообще .
вот например станция продается на озоне , в комплекте сразу 3 ручки под разные типы картриджей (жал)
вот сколько оно все проживет в реальности и есть ли удобство в реальной жизни.
болтовня о том , что в умелых руках и куском меди разогретом на костре можно все спаять не интересует , прошу по существу.


и как вообще отличить картридж реально индукционный от керамического или вообще с нихромовым нагревателем ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,804
Реакции
2,863
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
Вот прям доли? Онож по любому от мощности нагревателя зависит...
мой юсб от 65ватной зарядки разогревается секунд за 6... без индукций новомодных.
В 70-е работал паялом импульсным, петля из 1-мм медяхи, нагрев сразу, как на клавишу нажал.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
929
Реакции
475
Репутация
36
индуктор греется доли секунды.
я в курсе что нагрев за 1 -2 сек .....как их отличить то ???? с виду они все три типа одинаковые . и как вообще в быту паяльник по конской цене себя ведет интересно , этих индукторов на сколько хватает ?
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
695
Реакции
373
Репутация
36
У меня старенькая индукционная QUICK204, недавно купил пару нагревателей на АлиЭкспресс и жала, на мой век хватит.
С медными жалами естественно не работает, из за отсутствия ферромагнетика в них.
 

Вложения

  • induction_soldering_station.pdf
    209.3 KB · Просмотры: 37
  • Quick_203H_manual.pdf
    493.8 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
я в курсе что нагрев за 1 -2 сек .....как их отличить то ???? с виду они все три типа одинаковые . и как вообще в быту паяльник по конской цене себя ведет интересно , этих индукторов на сколько хватает ?
Насколько могу судить, сгорает жало, растворяясь в припое. Индуктору пофиг, что там на конце.

У меня старенькая QUICK204, недавно купил пару нагревателей на АлиЭкспресс и жала, до гроба хватит.
С 2008 года паяю японским чудом- авторучкой Den-On SS8200. Набор жал покупатель сам себе выбирает, жало 10 долл , паяло 100 долл.
в 2008 году паяло с жалами в трешку обошлось, недавно уже в двенашку.

Индуктор лично у меня сломался при съеме прикипевшего жала> Нужно систематически отварачивать и чистит от нагара.
Это минус. Мои японы сверху меди покрыты железом. вороненым. Не окисляются. Недавно забыл включенным на фирме, через день хватился. Выключили. Ничего не сделалось с жалом.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
929
Реакции
475
Репутация
36
Индуктор лично у меня сломался при съеме прикипевшего жала. Нужно систематически отворачивать и чистить жало от нагара и окиси.
вы не о том говорите . нынешние жала не жала а законченный конструктивно картридж в котором и катушка внутри и теммодатчик (у дешевых...у дорогих жало из сплава заточенного под точку Кюри) ...и все неразборное , и меняется просто перетыком , ничего там не прикипает ибо он с другого конца тупо холодный

6633117245.jpg

вот как выыглядят

Тонкий слой металла магнитного и в моих жалах есть, иначе индукции не будет. Но прикипело в резьбе колпачка держащего жало. Отработал лет 15, сейчас есть запас, да и к керамике датчика температуры прикипело жало, подзабыл уже.
Посмотреть вложение 100580 Посмотреть вложение 100582
ну это совсем древний паяльник , сейчас все по другому . жало -оно же картридж перетыкается за секунду , причем можно на горячую
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
929
Реакции
475
Репутация
36
попытался проникнуться вопросом ...так мама дорогая , там этих видов картриджей аж 6 видов .
ничего стало неясно вообще . в интернете про различия ничего толком нет .
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,291
Реакции
935
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Это индукционный паяльник первого поколения, причем тут жало.
Я приложил документы, отстаньте от меня, чёрт меня дернул написать в этой теме...
Т12 не индукционный, там нагрев спираль как у обычных паяльных станций, только сделано цельным с термопарой
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
929
Реакции
475
Репутация
36
Это индукционный паяльник первого поколения, причем тут жало.
Я приложил документы, отстаньте от меня, чёрт меня дернул написать в этой теме...
Это не индукционные жала, это Т12, на них так и написано
один пишет про Ерему , второй отвечает про Фому , при том что тема про Марусю ,но зато все дружно обиделись на всех , потому что ответы не нравятся ))))) шикарно .

Т12 не индукционный, там нагрев спираль как у обычных паяльных станций, только сделано цельным с термопарой
ага...начинает проясняться .
т-12 отпадает
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,291
Реакции
935
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Про индукционные можно почитать здесь
https://store.argus-x.ru/opisaniya/induktsionnye-payalnye-stantsii/

У индукционных паяльников жало настроено (изготовлено) на определенную температуру. На индуктор подается ВЧ-энергия как в индукционных печах, а греется сама насадка (жало), Регулировка температуры происходит за счет точки Кюри жала, от того на разные температуры нужно разные жала, а из-за того что они делаются из определенного сплава, они достаточно дорогие
По практическому применению, при пайки массивных деталей обычным паяльником или с керамическим нагревателем при касании детали жало быстро отдает свою теплоту и остывает достаточно быстро до более низкой температуры, у индукционных паяльников происходит гораздо менее заметно, короче детали с повышенной массой индукционным паять легче.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,804
Реакции
2,863
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
ссылку на озон я привел (но никто ее видимо не смотрел) что планируется купить , вот только терзают сомнения ....толи это пальто?
я смотрел, смутило про нихром в описании....
но т.к про индукционные только слышал, молчу в тряпочку. И таки на т12 жале с юсбей, размером с ручку и 60ватт внутре - более чем устраивает.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
695
Реакции
373
Репутация
36
Озоновская станция интересная но не индукционная ИМХО, видео для ознакомления, сами разбирайтесь.
 
Последнее редактирование:

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
519
Реакции
276
Репутация
28
Имя
Виктор
Пользуюсь такой станцией, доволен как слон
1718131258917.png
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
929
Реакции
475
Репутация
36
Озоновская станция интересная но не индукционная, для ознакомления.
Тоесть те типы картриджей тоже не индукционные? Какие тогда индукционные ?как понять?
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
695
Реакции
373
Репутация
36
Что значить тоже? Если на катушку идет питание высокой частоты то жало должно иметь ферромагнитный материал и это индукционный паяльник, а если жало медное и обогреватель из нихромовой проволоки то это обычный паяльник. В моем упрощенном древнем жала не медные но можно и медные с ферромагнитными трубками вставками, единственно что термопара не зафиксирована индивидуально в жале а на нее одевается жало но паяльник индукционный. Картриджем я так понимаю называют жало имеющее встроенную индивидуально термопару.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
Что значить тоже? Если на катушку идет питание высокой частоты то жало должно иметь ферромагнитный материал и это индукционный паяльник, а если жало медное и обогреватель из нихромовой проволоки то это обычный паяльник.
у Дмитрия Коржевского паяльник тоже индукционный, там могучая петля из меди, она является вторичкой ВЧ трансформатора, замкнутой , импульсный блок питания гонит в петлю ток, она на конце раскаляется за долю секунды. Ролик давно в сети, можно найти.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
695
Реакции
373
Репутация
36
По видимому разновидностей индукционок много но я отчитался за свою простую станцию одну из первых и дешевых. Хотя как дешевая? Даже китайская не сказал бы что так дешева 13+2 тыр https://aliexpress.ru/item/4000328928493.html?sku_id=12000028408747329
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
Что значить тоже? Если на катушку идет питание высокой частоты то жало должно иметь ферромагнитный материал и это индукционный паяльник, а если жало медное и обогреватель из нихромовой проволоки то это обычный паяльник. В моем упрощенном древнем жала не медные но можно и медные с ферромагнитными трубками вставками, единственно что термопара не зафиксирована индивидуально в жале а на нее одевается жало но паяльник индукционный. Картриджем я так понимаю называют жало имеющее встроенную индивидуально термопару.
в моем паяле керамический нагреватель меняет сопротивление с нагревом, схема это ловит и держит температуру нагревателя без термопары.
Идея была у меня году в 2000, но знаний не хватило реализовать такое самому.
И в 2008 купил готовый паяльник по такому принципу работающий. До сих пор работаю им и ничего лучше не надо.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
929
Реакции
475
Репутация
36
Ну как я смог разобраться в картриджах т12 банально на кончик намотан нихром.тоесть вид модный а принцип старый классический.а аот остальная братия по ходу уже с индуктором иначе невозможно разогревать жало за 2 сек до 400гр.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
929
Реакции
475
Репутация
36
граждане знатоки !!!
пожалуйста перечислите все активные жала - картриджи которые вам известны .
что то мне сдается их далеко не 6 видов .

что известно мне из доступно-адекватно-полезного :

т-12 не индукционное , там нихром на стержне
вроде индукционные :
с-115
с-210
с-240
вся печаль в покупке адекватно -разумно-полезного-удобного-паяльного станции )))

пока вот на чем остановились ....
может кто чего сказать - посоветовать ?
получатель подарка активно борется с мелкой элементной базой - типа мобильники-планшеты-материнки .

 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,456
Реакции
6,078
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
народ, кто имел опыт работы с индукционными станциями и просто паяльниками, поделитесь опытом по выбору , эксплуатации ...и вообще .
Я НЕ ИМЕЛ опыта работы с такими паяльниками, но предположу, что они нужны только для конвейера, для производства и там где считают каждую копейку или цент - расход энергии, расход жал и пр.
Нужны там где по технологии на данном конкретном месте монтажника нужна определенная температура и пр. чтобы не было брака, где время=деньги.
Думаю, радиолюбителю такой паяльник не нужен, а часто вреден.
Одно дело паять SMD детали, другое - детали с высокой теплоёмкостью.
Ламповику нужны одни паяльники, микроконтрольщику - другие.
Дома кроме того что детали разные, еще и припои разные, поэтому любитель просто диммером подгоняет нагрев (мощность) на глаз и этого достаточно. (Вот диммер т. е. ручной регулятор мощности, необходим).
Поэтому считаю, что для любителя индукция - это понты, а понты всегда излишни.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
519
Реакции
276
Репутация
28
Имя
Виктор
вроде индукционные :
Зря мой пост проигнорировали, Bakon индукционный
.https://aliexpress.ru/item/1005005879880505.html
Жала к нему -
.https://aliexpress.ru/item/1005005861882941.html
И побольше слушайте советчиков, которые их в глаза не видели.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,550
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу