Инструмены для работы с деревом

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,059
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
абразив рвет волокна , цикля режет , из за этого разный вид
А ты подумай почему я уже в третий раз пишу про два вида технологии при изготовлении паркета. В чем разница?

всёж глянь те видева,
Это только для тебя эти видики открытие Америки. Всё давно придумано до нас.
но после качественной острожки острым инструментом этого не требуется
Ну-ну. Ты хотя бы раз в жизни в руках держал доску после рейсмуса? Умник диванный.
Сделаешь такое, приходи.
Пуфик.jpg
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,086
Реакции
102
Репутация
18
Имя
Влад
А ты подумай почему я уже в третий раз пишу про два вида технологии при изготовлении паркета. В чем разница?


Это только для тебя эти видики открытие Америки. Всё давно придумано до нас.

Ну-ну. Ты хотя бы раз в жизни в руках держал доску после рейсмуса? Умник диванный.
Сделаешь такое, приходи.
Посмотреть вложение 49761
дык чё с паркетом красивый ?
это для меня не открытие ни разу, давно пройдено, выложил именно для красивых, ежели напрягает, то можно на этом деревообработку и закрыть выкладывать
мало того что держал апосля рейсмуса дык и ведам шо рейсмус это фрезеровка а не строгание и получить какчественную поверхность даж на фирмовых станках не получится
какчественные поверхности получаются тока врукопашную соответствующим инструментом и не тока на деревяхах, а и на чугунии погляди те шабрение может дойдёт

а песок во все времена это вредитель какчественного заточенного инструмента, так шо шлифовать и глотать пыль ваше всё
 

fishrob

3 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
187
Реакции
95
Репутация
6
Страна
РФ
Город
челябинск
Имя
Роберт
Циклей хорошо присохшую краску со стекла убирать, после покраски оконных рам, да сейчас такого уже и нет почти. Приспичило по бедности лак не окаменевший снять с одной досочки, шкурка катыши катает, к цикле липнет, стекло спасло, вычистил, три осколка хватило. Мне поверхности после шлифовки вполне нравятся, к цикле подход нужен, да и потаенный смысл от ее использования сомнительный.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
853
Реакции
457
Репутация
49
Возраст
66
Мне поверхности после шлифовки вполне нравятся, к цикле подход нужен, да и потаенный смысл от ее использования сомнительный.
большинству так , цикля как инструмент редко кому нужна , это задача должна быть для неё и умение ей работать
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,086
Реакции
102
Репутация
18
Имя
Влад
Мне поверхности после шлифовки вполне нравятся
попробуйте поверхность апосля строгания хорошо заточенным рубанком
к цикле подход нужен, да и потаенный смысл от ее использования сомнительны
смысл избавиться от шлифовальной пыли, но ежели от неё колбасит, то шлифовать больше и более мелкой

большинству так , цикля как инструмент редко кому нужна , это задача должна быть для неё и умение ей работать
вот вы красивые какие, тока станки и ЧПУ руками нини, некошерно_hm_
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
856
Реакции
643
Репутация
49
Страна
Россия
я ничего против ЧПУ не имею :)
товарищ занимается, иногда на заказ, чаще для себя балуется, так он и руками может резать и машиной..бывший архитектор.
Самое интересное, что лет 10 назад я ему рассказывал о своих "опытах с ЧПУ"...он загорелся и купил тогда, сейчас смеется "тебе зачем самодельный мастерить - пили на моем..". А мне опять вернуться к теме захотелось.
 

Вложения

  • IMG-20220716-WA0000.jpg
    IMG-20220716-WA0000.jpg
    67.3 KB · Просмотры: 51
  • IMG-20220716-WA0001.jpg
    IMG-20220716-WA0001.jpg
    89 KB · Просмотры: 54
  • IMG-20220808-WA0002.jpg
    IMG-20220808-WA0002.jpg
    85 KB · Просмотры: 53
  • IMG-20220812-WA0000.jpg
    IMG-20220812-WA0000.jpg
    67.6 KB · Просмотры: 50
  • IMG-20221117-WA0001.jpg
    IMG-20221117-WA0001.jpg
    125.8 KB · Просмотры: 56
  • IMG-20221117-WA0005.jpg
    IMG-20221117-WA0005.jpg
    54.2 KB · Просмотры: 53
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
856
Реакции
643
Репутация
49
Страна
Россия
поворотная ось большая , хорошо +like
я когда увидел его монстра охренел..он планировал купить с полем 1 метр на 0,6 метра, а привез 2500 х 1800...убедили продаваны. В итоге в его доме (двухэтажном) в подвале мастерская, а станку отдана комната на первом этаже :)
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
853
Реакции
457
Репутация
49
Возраст
66
привез 2500 х 1800...убедили продаваны
очень правильные продаваны попались , прямо "падаваны" , хороший размер , толковый , не надо сращивать потом , изначально заготовку склеил и вперёд , готовлю место под такой же , с поворотной осью
а всё одно видать машинную обработку
товарищ после чпу не шлифует , а дорезает небольшим косячком , вид становится другой , менее машинный , почти ручная резьба . Но работы тоже много
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Руками полы циклевать возможно лишь при использовании рабского труда. Или быть фанатиком
Есть рубанок, там угол посадки лезвия большой, работает наподобие цикли. Вот им по отшлифованному полу пройтись на почти нулевом съёме. Ворса уберётся, глубина появится вместо матовости.

Отвлечемся. Кто что скажет про ренноваторы? Имеет смысл деду морозу заказывать?
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,730
Реакции
1,097
Репутация
75
Имя
Александр Т
Есть рубанок, там угол посадки лезвия большой, работает наподобие цикли. Вот им по отшлифованному полу пройтись на почти нулевом съёме. Ворса уберётся, глубина появится вместо матовости.
хотелось бы увидеть, кто из присутствующих здесь дам сделал себе полы таким методом.
Фотки - в студию :)
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
у меня их два..(оба подарили на день рождения)..
года два или три лежат..ни разу не пригодилось..а вот миниболгарочка мне очень нравится :)
Я больше не как шлифовку в углах, а на замену болгарке. Там, где нагрузки мало — срезать лишний болт, резануть пластик, дюральку...
Не сладилось у меня с болгарками, побаиваюсь я их. Хоть и проблем не было. Фрезер вот тоже считается не менее опасным, но с ним я на ты, а вот УШМ не люблю.
А мини УШМ мне пока не попадались вживую.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
853
Реакции
457
Репутация
49
Возраст
66
Кто что скажет про ренноваторы?
пользуются плотно реноваторами установщики дверей , плинтуса наличники подгоняют , я пока не придумал для него применение в своем хозяйстве
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
алмаз предназначен для резки хрупких материалов на большой скорости.
Пластичные - однозначно нет. Алмаз сидит на связке отдельными зернами.
При большой скорости идет разогрев и шаржирование связки металлом от детали.
Зерна алмаза "заплывают" плюхами металла и перестают резать.
Может там не алмаз был. Я согласен что алмаз засаливается и не режет. Я имел ввиду что диск там показывался не абразивный, уменьшающийся с каждым резом, а по-алмазному долгоиграющий.
Сейчас попробую найти ролик.

А вот пока ролик про специальные диски по дереву, почему их можно на болгарке применять, а обычные циркулярочные нельзя
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
853
Реакции
457
Репутация
49
Возраст
66
алмаз предназначен для резки
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Нашёл. Оказалось что проще через поиск, чем по каналу листать
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,730
Реакции
1,097
Репутация
75
Имя
Александр Т
ага, вот оно.
Как и предполагалось, работает по каленым и хрупким материалам, и подчеркнуто, что сопсна не режет, а сдирает оплавленое.
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,043
Реакции
1,648
Репутация
76
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
самая большая глупость - ставить диск пильный , по дереву
Есть специальные диски по дереву для болгарок
Давно пользую на 75-минике:
Знімок екрана  о 21.46.06.png

Это и по мягким материалам, деревяхе, пластике, и по керамике, железии...
Хоть и опыт есть, и во всех защитах, даже в презике;), но всё равно иногда сцыкотно.
А вот пильный по дереву в 125-ку... ну нафиг (хотя, несколько раз юзал).
 
Последнее редактирование:

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,086
Реакции
102
Репутация
18
Имя
Влад
большая фреза для ручной работы
мини версия для ручной работы

сами фрезки для мини
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
981
Реакции
795
Репутация
41
Возраст
50
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Сегодня получил новый циркуль к тримеру…. Почти даром..
image.jpg

Смотри, что есть на AliExpress! Деревообрабатывающие фрезы, круглые вспомогательные инструменты для опалубки, инструменты «сделай сам», режущие насечки, деревообрабатывающий фрезерный станок, фрезерный круг, обрезной станок, аксессуары за 396,78 руб. - уже со скидкой 48%
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
53
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Я тут человек новый, только час назад зарегистрировался. Поэтому ничего еще не читал. Извиняюсь, если тут ужу была эта информация, но хочу поделиться. В Леруа Мерлен на ЗИЛ (Москва) есть большой парк станков по дереву, можно пользоваться хоть целый день. Есть инструктора, которые помогут. Там же есть сварка, ЧПУ фрезерный станок, можно и по металлу работать. Вдруг кто еще не знает.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,400
Реакции
1,207
Репутация
53
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Я тут человек новый, только час назад зарегистрировался. Поэтому ничего еще не читал. Извиняюсь, если тут ужу была эта информация, но хочу поделиться. В Леруа Мерлен на ЗИЛ (Москва) есть большой парк станков по дереву, можно пользоваться хоть целый день. Есть инструктора, которые помогут. Там же есть сварка, ЧПУ фрезерный станок, можно и по металлу работать. Вдруг кто еще не знает.
Подобных точек несколько есть в Москве.
Вопрос цены.
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
53
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Подобных точек несколько есть в Москве.
Вопрос цены.
В принципе недорого было. Там можно арендовать оборудование на какое то определенное время или на весь день. Во втором случае - скидки.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,059
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
есть большой парк станков по дереву, можно пользоваться хоть целый день. Есть инструктора, которые помогут.
Очень хорошее дело. Дома многие станки редко и помещение нужно не маленькое.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
134
Реакции
102
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Самое дорогое из ручного это набор водных камней для заточки. Настоящих, не спеченный песок.
Остальное за недорого скупается у дедов на барахолке. После заточки и смены ручек, лучше нового.
Никак не попадается в руки обушковая пила. Это которая на втором фото.

Картинки из 1 поста так, для красоты.

Посоветуйте стамески для новичка. Может кто пользуется какими и есть опыт. Смотрю в продаже есть из СССР еще, стоит на них обращать внимание?
Пока рассматриваю ударные, обвел красным:
Посмотреть вложение 36489
Лучшие советские стамески - это стамески завода Турбобур. По качеству едва ли не лучше многих именитых импортных. Держат долго заточку. Попадаются на Авито

Именно из станков я бы первыми брал токарный и торцовку. Это то, что требует именно точности. Всякие циркулярки, фрезеры и дрели нормально пашут и в ручном режиме, а то и в стол без проблем ставятся.

А приобретение вроде неплохое
Самыми первыми станками оптимальнее всего обзавестись рейсмусом и торцовкой. А вот строгать и фрезеровать можно с успехом первое время и ручным электроинструментом. Токарный станок на любителя. Многим он не нужен никогда вообще.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
53
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Самыми первыми станками оптимальнее всего обзавестись рейсмусом и торцовкой. А вот строгать и фрезеровать можно с успехом первое время и ручным электроинструментом. Токарный станок на любителя. Многим он не нужен никогда вообще.
Это да, согласен. Но небольшой токарный станок с приспособами к фрезерным. сверлильным. шлифовальным и другим работам - вещь в хозяйстве нужная. Кроме всего прочего на нем можно мотать трансы, катушки. Да и вообще без такого станка не жизть. Очень давно такой прикупил, лет 45 назад и не жалею ни сколько. Стоил он тогда порядка 700 рублей при средней зарплате в 120 рублей, но за это время полностью себя окупил и сейчас еще живой и служит верой и правдой.
 

Вложения

  • 412493926.JPG
    412493926.JPG
    641.9 KB · Просмотры: 50
  • 412493929.JPG
    412493929.JPG
    499.6 KB · Просмотры: 50

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
134
Реакции
102
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Это да, согласен. Но небольшой токарный станок с приспособами к фрезерным. сверлильным. шлифовальным и другим работам - вещь в хозяйстве нужная. Кроме всего прочего на нем можно мотать трансы, катушки. Да и вообще без такого станка не жизть. Очень давно такой прикупил, лет 45 назад и не жалею ни сколько. Стоил он тогда порядка 700 рублей при средней зарплате в 120 рублей, но за это время полностью себя окупил и сейчас еще живой и служит верой и правдой.
Я для себя вопрос с токарником решил так. Большой станок покупать не стал, так как "тела вращения" в работе требуются примерно раз в два года. Поэтому лет 25 ещё назад купил портативную приставку к дрели. Но серьёзную!!!. Там всё по взрослому - задняя бабка с конусом Морзе на подшипниках, упоры и подручники точно такие же как в больших станках. Длина заготовок 750мм длиной и диаметр до 150мм. Производительность определяется мощностью дрели. Я вставляю туда киловатную Фиолент с железным редуктором. Можно работать пару часов без перерыва. Дрель горячая, но без повреждений.
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,489
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу