Изпользование различных трансформаторов в блоках питания УНЧ

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
Александр Сергеич! Я вижу здесь центральное гнездо подписано CD/PHONO. Это вход универсальный?:unsure:
Корректор задуман его автором, Владимиром Константинычем, как пред/ корректор, с доп входами. Я собрал его в усеченном варианте, в таком виде он и ушел. А не так давно привозили полный вариант этого устройства, там сигнал с входов CD шел через выходную лампу корректора, как через буфер-грелку.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,363
Реакции
572
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
там сигнал с входов CD шел через выходную лампу корректора, как через буфер-грелку.
В даном случае имеется ввиду предусь? просто у меня есть примочка для баса, называю ее грелка, но по сути это компрессор с добавлением лёгких искажений в виде каких то гармоник, типа ламповый звук ( хотя там лампа и близко не стояла)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
Звук с выхода сидюка , пропущенный через ламповую грелку, заметно лучшеет. Тип лампы важен , не все удачно звучат.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,363
Реакции
572
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Звук с выхода сидюка , пропущенный через ламповую грелку, заметно лучшеет. Тип лампы важен , не все удачно звучат.
я это понял. просто как это выглядит схематически? в смысле она же усиливать сигнал будет по идее. короче как бы Вы нарисовали схему грелки
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
Поскольку лампа выходного каскада корректора усиливает раз в 12, на входе этого каскада есть делитель, приводящий выходной сигнал к норме.
Рисовать эту схему не стану, так как не знаком с ней детально. Не моя задумка. Хотя когда-то делал такой финт .
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,391
Реакции
1,520
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Олег, я уже говорил, ВРЛ(В помощь радиолюбителю), вып. 68, со стр.38, для э/гитары, схемы Fuss, разные, и без ламп.
 
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
196
Реакции
70
Репутация
14
Да, лампочка способна очистить цифру от грязи, даже если потом каменный усь, звук гораздо комфортнее. Много именитых производителей ЦАП ставят в них ламповый буфер, порой черезчур сладко играют, тоже не хорошо. А корр, Юрий Робертович, непременно в корпус уложу, пожалуй более элегантного звука я не слышал, все таки чисто триодный тракт - это сила. Если кому интересно, схему этого корректора в ветку в виниловой теме могу скинуть, правда рисованную карандашем. Там и моточные данные по силовику есть. Кстати про силовики писал - фирма Weber. Не брать!!!
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,391
Реакции
1,520
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Бокарёву: Саша, от тебя корпус, 400*300*80, РР на EL86...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
Бокарёву: Саша, от тебя корпус, 400*300*80, РР на EL86...
Юра, уточни детали. Мастер по корпусам просит эскиз всегда.
Я свой однотакт восстановлю однозначно, чуть позже, сейчас полевик слушаю, нравится очень. даже в обход лампы .
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,363
Реакции
572
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Поскольку лампа выходного каскада корректора усиливает раз в 12, на входе этого каскада есть делитель, приводящий выходной сигнал к норме.
Рисовать эту схему не стану, так как не знаком с ней детально. Не моя задумка. Хотя когда-то делал такой финт .
это я имел ввиду схему не электронную, а структурную, типа принцип работы, но я кажется понял уже. это типа предварительный усилитель, но потом настроен с коефициентом усиления 1/1, правильно? как если бы слегка накручен Гейн (усиление) а потом убавленная до нормы регулятором громкости, ну это у меня уже профдеформация сказывается, но не могу яснее выразится

Да, лампочка способна очистить цифру от грязи, даже если потом каменный усь, звук гораздо комфортнее.
возможно я сейчас выскажу мнение своё с Вашей точки зрения кощунственное и циничное,но мне кажется что лампа не чистит цифру, но вносит полезную для слушателя грязь, то есть вносит изменения (а любые изменения, это уже по сути грязь) в исходный сигнал, более приятный для слушателя
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
возможно я сейчас выскажу мнение своё с Вашей точки зрения кощунственное и циничное,но мне кажется что лампа не чистит цифру, но вносит полезную для слушателя грязь, то есть вносит изменения (а любые изменения, это уже по сути грязь) в исходный сигнал, более приятный для слушателя
Я не назвал бы грязью более объёмный , прозрачный и выразительный звук. да и сам термин -искажения - заранее настраивает на что-то плохое, на самом деле имеем дело с внесением лампой своего окраса, голоса. Который часто улучшает исходное звучание.

Юра Адамеску выложил фото усилителя РР.
Диск моей обожаемой Сюзан Веги, Nine Clouds of Desire, 9 облаков желаний. Шикарный фирменный альбом.
 

Вложения

  • IMG_0953.jpg
    IMG_0953.jpg
    113.6 KB · Просмотры: 143
  • IMG_0955.jpg
    IMG_0955.jpg
    93.3 KB · Просмотры: 141
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,391
Реакции
1,520
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Спасибо, Саша!
РР на предыдущей странице. Вых. трансформаторы ТВТ-43 от генераторов ГЗ-109, от 20Гц до 200кГц. Можно коммтировать нагрузку, 4, 8, 16 Ом. Силовик от Василия.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,363
Реакции
572
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Я не назвал бы грязью более объёмный , прозрачный и выразительный звук. да и сам термин -искажения - заранее настраивает на что-то плохое, на самом деле имеем дело с внесением лампой своего окраса, голоса. Который часто улучшает исходное звучание.
Я придерживаюсь того же мнения по поводу искажений и "грязи" в смысле изменений по отношению к исходному сигналу. поэтому и спраживаю про ламповые преампы, буферы и концовики. К тому же без зазрения совести цинично пользуюсь (о боже, как даже язык поворачивается сказать такое ругательство!?) эквалайзером, настраивая приятное звучание для уха в зависимости от АС, усилителя и самое главное помещения, правда без фанатизма, не задирая полосы на всю, а в пределах +- 3Дб
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
Тор силовой на днях подкинул жабу. Сделал однотактник на 2а3. Проявился фон в одном канале, приличный и непонятный.Силовик заказывали на стороне, сделан под 220в, хотя там уже 230 и давно
По звуку не 50 и не 100 , зудящий и гудящий одновременно. Постепенно выяснил, что фон это наводка от силовика-тора со стороны, куда входят сетевые провода. Ткнув в промежуток между трансами кусок толстого пермаллоя, услышал резкое снижение фона. Остальное дело техники.
Коробка -экран от силовика магнитофона Ростов-102 , ножницы по металлу и полчаса делов. Полоска пермаллоя согнута по периметру силовика , обмотана скотчем, по стыку спаяна . На ходу под контролем наушников нахлобучиваем это кольцо- фон из крика переходит в тишину.
Покончив с фоном от тора, переходим к фону от накала 2А3.
Средняя точка там сделана парой резисторов по 10 ом 1 ватт, отбалансирована по минимуму фона переменником многооборотным на 220 ом. Измерил половины этого резистора, затем подкинул переменник к одному из резисторов, накрутил минимум фона и впаял постоянный. То же самое проделал в соседнем канале. Получились разные сопротивления , 100 Ом в одном и 51 ом в другом канале. Фона практически не слышно в наушниках, осциллограф показывает примерно пару милливольт пикового значения . В колонках фон не слышен совершенно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
196
Реакции
70
Репутация
14
Многие современные производители торов экономят на всем, на меди особенно и витков мало и диаметры проводов по минимуму. Знакомый в чипедипе взял два торика для L-H, вторичка выдавала больше положенного, думал отмотать, не тут то было. Вторичка намотана внутри, первичная сверху. Пришлось доматывать еще около сотни витков.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
Наши мотальщики ещё делают другое: первичку разбивают на две секции с промежутком между, из каких-то им понятных соображений. Ясен пень, что из этих промежутков валит чудовищное поле рассеивания, наводя на все вокруг.
А вторая причина того, что торы работают хуже нежели Ш или ШЛ или ОЛ, это намотка по внутреннему диаметру виток к витку, а по наружному с разбегом, когда нужно в точности наоборот.
 
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
196
Реакции
70
Репутация
14
Не люблю торы. Только Ш, ШЛ, ПЛ, индукция 1-0,9Тл и ни каких проблем. Ну разве что габарит побольше. Кстати, Саш, у Прибоевского силовика ток ХХ 100 мА. Но перематывать не хочу, хватит с меня выходников))) А вот внутри корпуса Прибоя все размещу по уму. Фото выходников, на втором слева - от Прибоя, справа - перемотан, но уже для НеПрибоя.
 

Вложения

  • 20210704_175952.jpg
    20210704_175952.jpg
    313.8 KB · Просмотры: 131
  • 20210630_113212.jpg
    20210630_113212.jpg
    245 KB · Просмотры: 149

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
363
Реакции
193
Репутация
21
Страна
Россия
Дабы не создавать новую тему спрошу здесь. Понадобился трансформатор для УНЧ, стал смотреть на счёт купить (заказать) и от цен просто испугался)) А тут на Авито продают за копейки б.у. ИБП вот и пришла мыслЯ использовать из него транс.
Конечно он пойдёт под перемотку для своих напряжений, да и разбирать такой транс ещё та задачка, но намерение имеется))
Вопрос - есть кто делал такое и каковы результаты?
О ценах. 1000 Ваттный ИБП цена 291 руб. 500 Ваттный 144 руб. Конечно же они без аккумов.
Надо брать!))
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
258
Реакции
101
Репутация
14
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Имеется несколько от UPS. 2 вторички по 7,5 в. ну очень толстым проводом, и одна 20 в. Тоненьким. Один разобрал, все проклял. Склеен намертво. С феном кое как расковырял, часть пластин на выброс. Нужно иметь один лишний, как донора для пластин. Есть еще бесперебойники с двумя аккумуляторами. Там 2х14 плюс 2х14 толстым проводом, и 20 в.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
870
Реакции
659
Репутация
49
Страна
Россия
Греются они..не рассчитаны дольше 15 минут работать
Я на них пробовал гальваническую развязку делать. Не прокатило, а из 4-х мастерить как то громоздко
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
363
Реакции
193
Репутация
21
Страна
Россия
Один разобрал, все проклял.
Я уже не один разобрал, матерился страшно)) Мощность у них указывается вроде как приличная, но даже по сечению сердечника уже не соответствует, но это не страшно, если будет давать даже треть заявленного меня вполне устроит, всё равно всё сам буду мотать.
Мне интересно какую индукцию закладывать в расчёт первички? Что там за железо?
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
258
Реакции
101
Репутация
14
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Особо не вникал, как они работают, но сетевая обмотка через выключатель и предохранитель подключается напрямую в сеть. И я не замечал, чтобы каждые 15 минут их выключали. Хотя могу ошибаться, как то ведь они наоборот должны работать?
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
870
Реакции
659
Репутация
49
Страна
Россия
Особо не вникал, как они работают, но сетевая обмотка через выключатель и предохранитель подключается напрямую в сеть. И я не замечал, чтобы каждые 15 минут их выключали. Хотя могу ошибаться, как то ведь они наоборот должны работать?
погоняйте..может вам повезет больше чем мне
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
363
Реакции
193
Репутация
21
Страна
Россия
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
258
Реакции
101
Репутация
14
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
погоняйте..может вам повезет больше чем мне

Особо нет необходимости, много железа скопилось более удобного, от осм, тс и разное ш. С каркасами проблема, часть испорчено, да и провода нет.
Казус тут на днях случился. Был транс от муз центра, но напруги многовато. Но красивый, зараза, и тихий. Решил чуть отмотать вторички. Кое как разобрал, несколько пластин выбросил. Пришлось одну обмотку смотать полностью, за одно витки посчитал, отмотал от второй сколько надо. Короче, собрал, гудит, суцка. Думаю, хрен тебе, и отнес девченкам, чтобы лаком пропитали и в печку закинули. На следующий день забираю, включаю, тишина гробовая. Вот думаю, супер. Замеряю на вторичке, нет напряжения. Прозваниваю первичку…. ее нет. Мы все в недоумении, перед пропиткой проверяли, все работало. Позже дошло, в первичке мог быть вставлен термопредохранитель, походу сгорел. Хотел выкинуть, так как разобрать уже не реально. Думаю ничего не потеряю, если расковыряю первичку. Они там на разных каркасах намотаны. Расковырял, предохранителя не нашел, видать глубоко где то запрятан. Перерезал крайний провод, прозвонил, первичка нашлась. Часть слоя потерял, но не греется и работает. Для опытов сойдет.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,181
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
На diyaudio.ru многие использовали железо от УПСов. Пишут приличного уровня, хоть и не супер-крутое. Окно относительно узкое для такого размера. Для однородности имеет смысл перемешать железо с двух трансформаторов.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
258
Реакции
101
Репутация
14
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
На diyaudio.ru многие использовали железо от УПСов. Пишут приличного уровня, хоть и не супер-крутое. Окно относительно узкое для такого размера. Для однородности имеет смысл перемешать железо с двух трансформаторов.
Для выходников, что ли? Там железо с палец толщиной. На Аудиопортале старом тема была длинная. Почитал, подумал, кроме как аккумуляторы заряжать, не использовал.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,181
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Для выходников, что ли? Там железо с палец толщиной. На Аудиопортале старом тема была длинная. Почитал, подумал, кроме как аккумуляторы заряжать, не использовал.
Слухи об огромном снижении качества звука при использовании железа 0,5 мм вместо 0.3 сильно преувеличены. Потери возрастают с повышением частоты? Так у нас для этого секционирование используется. Условно говоря, с тонким железом мотаем 3 вторички, 2 первички, а с толстым 5 и 4 соответственно.
Лучше пусть будет ТВЗ из нормального железа 0,7 мм чем из кровельного 0,3 мм.

П.С. А "портальцы" вам нарассказывают.....
Я туда пришёл ещё когда самый пик моды был на макаровщину и усилок на 6п43п от Гегена. И прекрасно помню как толпой оплёвывали абсолютно все двухтакты, утверждали что они не могут звучать как ни крутись. А как нападали на ООС. И эти же люди чуть позже хвалили Покемона, не задумываясь что там ООС.
Так что Портал ну никак на авторитет не тянет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
258
Реакции
101
Репутация
14
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий

Олег777

3 ранг
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
99
Реакции
24
Репутация
13
Страна
Ростов-на-Дону
Имя
Олег
Мотал я ТВЗ на железе от упсов (EI 76), при 3000 витков первички индуктивность порядка 20 Гн.
Мотались под SЕ, с зазором.
 

Статистика форума

Темы
2,377
Сообщения
167,344
Пользователи
1,924
Новый пользователь
YAlbert
Сверху Снизу