Izotop
3 ранг
- Регистрация
- 12 Май 2026
- Сообщения
- 54
- Реакции
- 3
- Баллы
- 2
- Страна
- Россия
- Город
- Иркутск
- Имя
- Андрей
Вопрос с конденсатором в цепочке обратной связи меня заинтересовал. Пошел курить интернет, как обычно , и выяснилось, что тема не то чтоб совсем уж не освещена, но и как то не очень разработана… не буду растекаться мысью по древу, но приведу ссылку на дискуссию. У меня в двухтактнике стоит резистор 20 к, зашунтирован конденсатором 140 пф. Это сочетание представлялось мне как бы подходящим, хотя и было очевидно, что не худо бы этим конденсатором заняться конкретно и подобрать. Занялся. Очень уж не хотелось паять-перепаивать, поэтому изготовил приспособление – паральльную подключаловку (ПП-1-К , К –«крокодильская», есть еще вариант «З» - с зажимами) . Подключал параллельно тому что есть. На осциллограммах подписаны емкости, к той что стоит, 140 подключались разные конденсаторы, один или несколько. В порядке эксперимента был подключен конд 5600 пф. Ужас что получилось, хотя в китайском однотактнике такой стоит в паре с резистором 2к. Что касается незашунтированного резистора. С резисторами 20, 33, 47 в звучании появляется легкий «металлический» оттенок, его еще называют «звон», на моей системе его слышно. Изучив осциллограммы я сделал вывод что для резистора 20 к нужно подбирать конд 450-510 пф, но у меня сейчас такого нет а лепить всякие параллели не хочется., буду заказывать и тогда уже более тщательно подбирать и паять. Интересно было бы посмотреть результаты других «экспериментов», если кому не лень! Понятно , что этих сочетаний может быть много ! И очевидно, что для каждой конкретно схемы будет свое оптимальное сочетание резистор-конденсатор. Цепочка обратной связи - это, братцы, не фигня какая нибудь, абы как
!https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71600









!https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71600








Последнее редактирование модератором: