Конструкции выходного дня

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Чего-то подумалось, что могло бы быть интересным собрать коллекцию.
Но только реально простые как три рубля, из авна и палок, что называется.
При пристойном качестве звука.
Вот такого типа, или близко
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Но только реально простые как три рубля, из авна и палок,
Проблема №1 - трансформаторы. Это авно сегодня на дороге не валяется.
Лампы из статьи - аналогично. Есть подобные наши 6Ф3П, 6Ф5П, но тогда уж лучше на вход поставить отдельный баллон с двойным триодом.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Проблема №1 - трансформаторы. Это авно сегодня на дороге не валяется.
У меня вон валяются... Штук 5 могу насчитать.
Лампы из статьи - аналогично. Есть подобные наши 6Ф3П, 6Ф5П, но тогда уж лучше на вход поставить отдельный баллон с двойным триодом.
Тут не скажу уже)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У меня вон валяются... Штук 5 могу насчитать.
Смешно. А сколько кубометров старой техники вы расчехвостили? И тут еще вопрос - какие трансформаторы? Найдется ли даже у вас ПАРА одинаковых выходных и однотактных?
Из всяких ригонд выходные трансформаторы здесь не годятся.
Когда читаю (еще в "Радио" эта дичь началась) про "выходной день". хочется добавить "выходного дня в течение года".
Вот сейчас занимаюсь макетом с "катушкой Мешина".
Работает, вроде всё просто, эффект есть, но одним днём даже здесь не пахнет. Разгребаю грабли, уточняю что надо переделать, как сделать лучше, какой эффект от этой приблуды.
Нюансов в ЛЮБОЙ конструкции навалом, а вылезают они только тогда сделаешь, только тогда начинаешь понимать как надо было делать, да и то не сразу.
На мой взгляд проще и может быть лучше сделать: один баллон двойной триод и пара 6П14П. Проще будет настраивать, а под 6П14П проще найти трансформаторы.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Смешно. А сколько кубометров старой техники вы расчехвостили? И тут еще вопрос - какие трансформаторы? Найдется ли даже у вас ПАРА одинаковых выходных и однотактных?
Из всяких ригонд выходные трансформаторы здесь не годятся.
А,я думал годятся,тогда нету)
Один давно лежит использую для 127 и 12,от погибшей Ригонды.
Два вот с выходными появились после Урала и Романтики,но они тоже были трупы.Там как раз одинаковые платы ламповых усилителей(двойное моно , типа) с одинаковыми выходными,питающие разные.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Конструкция выходного дня -- это изобретение новых, оригинальных и особливо правдоподобных отмазок для Супружницы, дабы в выходные в кибитке чего-нить помайстрячитьsmile_27
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Конструкция выходного дня -- это изобретение новых, оригинальных и особливо правдоподобных отмазок для Супружницы, дабы в выходные в кибитке чего-нить помайстрячитьsmile_27
Не пали хату, злодей :)
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Не пали хату, злодей :)
Тяжело вам тем,кто прячется,я вот наоборот всё показываю почти(иногда уже просто когда довёл до ума что то ,и это не куча хлама ,а уже вещь) и рассказываю всегда.
Так же интереснее вместе жить,а то мы что то прячем,они скрывают.Что это такое?
Жизнь то порознь проходит в итоге.Как и не жил ни для кого.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Лампа КЛАСС! Влад Пронин, ну очень просто.
6ЕА7, 6ЕМ7, и с другим накалом, 6,10, 14 вольт
Лампа для телевизоров, и октал
 

Вложения

  • схема 6ем7.jpg
    схема 6ем7.jpg
    30.3 KB · Просмотры: 224

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Тяжело вам тем,кто прячется,я вот наоборот всё показываю почти(иногда уже просто когда довёл до ума что то ,и это не куча хлама ,а уже вещь) и рассказываю всегда.
Так же интереснее вместе жить,а то мы что то прячем,они скрывают.Что это такое?
Жизнь то порознь проходит в итоге.Как и не жил ни для кого.
Хммм... Владимир, да шутейки это всё. Моя Супруга -- это мой Лучший Дружбан! Иногда даже слегка софинансирует всякие ништячки и шняжки, полезные и не очень в моём хобе. Частенько, да практически всегда, в выходные ритуально засядем за лёгким пивасиком, и бла-бла-бла... А уже и утро :)
А обычно, она чего-то мастерит, я чего-то мудрую. Забыли, когда "шипели" друг на друга.
А по поводу "конструкции выходного дня", то вот:
IMG_20211030_121025.jpg

Несколько микрафончеґов, взамен безвременно утопшей моей мерялки.
Вскоре оформлю тему, что и как.
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Хммм... Владимир, да шутейки это всё. Моя Супруга -- это мой Лучший Дружбан! Иногда даже слегка софинансирует всякие ништячки и шняжки, полезные и не очень в моём хобе. Частенько, да практически всегда, в выходные ритуально засядем за лёгким пивасиком, и бла-бла-бла... А уже и утро :)
А обычно, она чего-то мастерит, я чего-то мудрую. Забыли, когда "шипели" друг на друга.
Ну,тогда отлично всё)
А по поводу "конструкции выходного дня", то вот:
Посмотреть вложение 24423
Несколько микрафончеґов, взамен безвременно утопшей моей мерялки.
Вскоре оформлю тему, что и как.
А самам плата микрофона в отдельном блоке? Или напрямую к карте?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А,я думал годятся,тогда нету
Тут есть мотальщики. которые любят говорить, что намотать трансформатор - пустяк. Для них - может быть.
А нам легче подобрать всю схему под имеющиеся выходные трансформаторы. Поэтому надо собирать выходные в пары - моно сегодня неинтересно.
А вот силовые ламповые трансформаторы годятся хотя бы для создания ламповых предусилителей.
Я давно хочу сделать гибрид - ламповый предусилитель и выходной усилитель - повторитель Агеева.
Но руки никак не доходят.
***
Заводские трансформаторы пусть лежат, ждут своего часа, курочить их - грех.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Тут есть мотальщики. которые любят говорить, что намотать трансформатор - пустяк. Для них - может быть.
А нам легче подобрать всю схему под имеющиеся выходные трансформаторы. Поэтому надо собирать выходные в пары - моно сегодня неинтересно.
А вот силовые ламповые трансформаторы годятся хотя бы для создания ламповых предусилителей.
Я давно хочу сделать гибрид - ламповый предусилитель и выходной усилитель - повторитель Агеева.
Но руки никак не доходят.
***
Заводские трансформаторы пусть лежат, ждут своего часа, курочить их - грех.
Сергей, я как-то наткнулся на сайт Маршалла Лича, аудиоконструктора, просмотрел его решения. И там он выбрал вариант выходного каскада, у которого мощные транзисторы с предвыходными выведены из общей обратной связи, она у него берется с драйвера. И автор пишет, что такое построение выходного каскада решает многие проблемы, и устойчивости и быстрого выхода из перегруза и защиты от кз. И если прикинуть, то схема Агеева с мощным ламповым триодным драйвером сильно напоминает такое решение. Я за него обеими руками.
А сегодня, когда повозился с агеевским мощником на транзисторах разной мощности, эта схема вытесняет многие другие по всем качествам. Ну, жалко до слез ставить на раскачку те же самые настоящие , золотые транзисторы, добытые в последний миг на исчезающем рынке.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
А самам плата микрофона в отдельном блоке? Или напрямую к карте?
Тонкие-длинные -- без предвара, напрямую в мик. вход. Коротенький толстеннький (корпус гитарного 6,3 мм джека) -- с транзистором, парой резисторов и кондёров с питанием от саунд-чипа мамки. (У меня макОСь -- входами/выходами, чуйкой и пр. рулю, как хочу.) Почти готов вариант мерялки с предваром в корпусе от зажигалки для газ-плиты. Несколько времени -- выложу материал. Всё очень просто.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу