"Конструктор" на Morel MW266 и MT37

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Волею судеб достался такой наборчик. Корпус из ДСП 16мм, почему-то без дырки под пищалку. В корпусах где-то есть негерметичности, фильтры собраны кое как, но теоретических ошибок вроде нет. Полоса раздела судя по номиналам 2кГц, НЧ первого порядка, ВЧ - третьего.
По расчетам получится 45-48Гц с добротностью 0,8-0,9. Корпус требует заполнения поглотителем.
Можно попытаться довести всё до ума, но стоит ли овчинка выделки?
F.gif
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
А почему нет?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
В даташите: объем 70 литров, резонанс 31,2 гц, добротность 0,59. Если поверить, то оптимальные корпуса под 160 литров, но ПАС должна спасти. Фильтры, похоже, сочиняли школьники в отрыве от действительности (это еще А.Б, не видел:)). Вообще комплект очень неплохой. "Тело в дело".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Если ориентироваться на желанную Qtc 0,71, то получится ящик дурного объёма и болтанка внизу.
Куда заменчивее идея от kolobrkin , с ПАС. Тогда в принципе можно обойтись 70 литрами.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Как-то подсознательно ПАС мне не по душе. Вот что значит низкая электрическая добротность? Это ведь наличие сильного электромагнитного тормоза, но действует то он лишь при отклонении от входного сигнала. ПАС же постоянный тормоз, паразитное колебание, или нет, он тормозит движение всегда. Так мы берём динамик со слабеньким двигателем да ещё и тормоз дополнительно ему в нагрузку даём.
Но это лишь рассуждения, в жизни ПАС я применял не раз и катастрофы не было.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
ПАС случайно увидел в действии один раз. Когда привезли открытую акустику в виде плоского открытого короба. Внутри автодинамик овальный, ширик. Хотел измерить его резонанс в закрытом объёме, положил на диван , типа, закрыв объём . Стал смотреть Z -кривую, а её нет, ровно все. Исчезла. ПАС сработала в роли дивана)))))

Волею судеб достался такой наборчик. Корпус из ДСП 16мм, почему-то без дырки под пищалку. В корпусах где-то есть негерметичности, фильтры собраны кое как, но теоретических ошибок вроде нет. Полоса раздела судя по номиналам 2кГц, НЧ первого порядка, ВЧ - третьего.
По расчетам получится 45-48Гц с добротностью 0,8-0,9. Корпус требует заполнения поглотителем.
Можно попытаться довести всё до ума, но стоит ли овчинка выделки?
Посмотреть вложение 12065
Бредоносные фильтры , тяжкий горячечный бред. Саша, какой там импеданс у них? По полтора-два Ома? :)
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Мидбас который надо подхватывать с 2 кГц - хреновый мидбас. То, что не даёт ему играть выше, убивает звучание и ниже.
Любая пищалка запущенная с тех же 2-х - плохая пищалка. Она же работающая с 4-5 имеет шанс быть хорошей. Тут уже от конструктива зависит.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
ПАС случайно увидел в действии один раз. Когда привезли открытую акустику в виде плоского открытого короба. Внутри автодинамик овальный, ширик. Хотел измерить его резонанс в закрытом объёме, положил на диван , типа, закрыв объём . Стал смотреть Z -кривую, а её нет, ровно все. Исчезла. ПАС сработала в роли дивана)))))


Бредоносные фильтры , тяжкий горячечный бред. Саша, какой там импеданс у них? По полтора-два Ома? :)
А хрен его знает! Сие изделие досталось мне типа залога за неоплаченный заказчиком РР ГМ-70, а посему не хочется что-то переделывать радикально, и так, если возьмусь, возни достаточно. Цель собрать до бумбоксового состояния и куда-то пристроить.
Фильтры я только просчитал и убедился , что они на 2кГц. А что тебе в них конкретно не нравится ? У меня сомнения по цобелю и я не очень люблю подобное понижение чуйки на ВЧ - последовательный резистор или автотранс мне ближе.
Да, если добротность будет 0,8-0,85 то и ладно.

Мидбас который надо подхватывать с 2 кГц - хреновый мидбас. То, что не даёт ему играть выше, убивает звучание и ниже.
Любая пищалка запущенная с тех же 2-х - плохая пищалка. Она же работающая с 4-5 имеет шанс быть хорошей. Тут уже от конструктива зависит.
Бывают исключения - Seas A26 удачно сходится с Excel T35 c простейшим фильтром 1 порядка на ВЧ по 1,5кГц. Но это динамики классом повыше автомобильных морелей.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Стык на 2 кгц , значит, пищалка выйдет на полку с 3 кгц. А тут емкости по 10 мкф, 16мкф, разве что там 2 Ома . Отвык я от автодинамиков, 8 ом в основном.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Стык на 2 кгц , значит, пищалка выйдет на полку с 3 кгц. А тут емкости по 10 мкф, 16мкф, разве что там 2 Ома . Отвык я от автодинамиков, 8 ом в основном.
6 Ом, я проверил, фильтр пересчитал, 2 кГц, если и промахнулись - процентов на 5. Ладно, соберу, попытаюсь свести. Подарю потом кому-нибудь. Мне она к лампе вообще никак.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Бывают исключения
Не бывает динамиков одновременно тормозных и быстрых. Бывает средний вариант, который тянет например до 3-х, он тормознее того что тянет до 5-ти, но быстрее того что до 2-х.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Не бывает динамиков одновременно тормозных и быстрых. Бывает средний вариант, который тянет например до 3-х, он тормознее того что тянет до 5-ти, но быстрее того что до 2-х.
Меня устраивает и как слушателя и как театрального звукорежиссёра;)
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Поэтому я не хожу в театры и на концерты. Особенно на концерты, потому что звук г....о.
Если бы звукорежиссёров не устраивали Сисы и Морели - звук был бы другим.
 
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
84
Реакции
47
Репутация
13
Поэтому я не хожу в театры и на концерты. Особенно на концерты, потому что звук г....о.
Если бы звукорежиссёров не устраивали Сисы и Морели - звук был бы другим.
Какие концерты - такой и звук. Хороший исполнитель не может позволить себе плохое звучание, а откровенно кривые (с точки зрения акустики) залы встречаются не часто. Хотя слышал и совершенно мёртвые.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Какие концерты - такой и звук. Хороший исполнитель не может позволить себе плохое звучание, а откровенно кривые (с точки зрения акустики) залы встречаются не часто. Хотя слышал и совершенно мёртвые.
По разному бывает. Как то был на концерте Майдена в Ледовом дворце, в СПб. Вроде современный зал, но такого мерзейшего звука я больше не помню. Завал был по всем частотам. А исполнитель не из "бедных" как минимум)))
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Поэтому я не хожу в театры и на концерты. Особенно на концерты, потому что звук г....о.
Если бы звукорежиссёров не устраивали Сисы и Морели - звук был бы другим.
А как же Вы оцениваете качество своих динамиков, не ходя на концерты? В Питере есть где послушать и симфонический оркестр, и живых джазменов не дворового разлива. Сходите обязательно!
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Интересно, в какую сторону изменился бы звук?
Точно- в худшую! Домашка и сцена требуют совершенно разных подходов и отношения к звуку. На незвуковом примере: драгоценности со сцены выглядят как пошлые стекляшки, а грубая бутафория - как бриллианты. Я выше как раз намекал на совершенно разное восприятие, но товарисчъ не понял! :p
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
6 Ом, я проверил, фильтр пересчитал, 2 кГц, если и промахнулись - процентов на 5. Ладно, соберу, попытаюсь свести. Подарю потом кому-нибудь. Мне она к лампе вообще никак.
Похоже фильтр будет объединять "любимые" от Сергеича, и в следствии некой "утюжистости" НЧ динамика, "Салтыковские" (ни слова о деталях детского конструктора):) решения.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Для пищалы на 6 Ом и срезом на 2 кгц с фильтром Гаусса нужна емкость 7мкф и катушка 0,88мгн.
Для Бессель-2 емкость уже 7. 65. катушка 0,82
На картинке у нас махровый Баттерворт. С соответствующим звуком.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Для пищалы на 6 Ом и срезом на 2 кгц с фильтром Гаусса нужна емкость 7мкф и катушка 0,88мгн.
Для Бессель-2 емкость уже 7. 65. катушка 0,82
На картинке у нас махровый Баттерворт. С соответствующим звуком.
Саша, морель часто занижает резонансную в даташитах, возможно "аффтор" этого фильтра побоялся высадить пищалку на своих чудовищных вааттах. Поэтому баттерворт 3 порядка. Типа "по Батю"
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Я все понимаю, только советовать применить такой контур не могу. По ачх там все будет красиво, по звуку плохо. Достаточно включить пищалку отдельно с этой схемкой и послушать , на шуме и музыке. И сделать выводы.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Я все понимаю, только советовать применить такой контур не могу. По ачх там все будет красиво, по звуку плохо. Достаточно включить пищалку отдельно с этой схемкой и послушать , на шуме и музыке. И сделать выводы.
Собственно так и планировал

Собственно не меняя НЧ фильтр посадил писчалку через RC и сделал сзади вариовент. После чего подарил.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу