Корпуса для усилителей. Идеи и готовые

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
На днях попался корпус самодельный, но сделан лазером. Цена около 80 долларов. Для такого размера то и не дорого. Но интерестная сама идея. Такой корпус применялся в старых усилителя Диатоне и других.
amp_box ldsound.jpg
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
из чего я только не делал корпуса... для ТДАшных из компьютерных СД-ромов самый оптимальный вариант, все помещается. один корпус даже склероз из негодных материнских плат компьютеров, строительным феном прогрел до расплавления припоя и все детали смахнул щёткой, остались только дорожки. на удивление корпус получился футуристичным и интересным. подарил усилитель другу. вообще для меня самый лучший корпус в стиле Брига, то есть макинтош из дерева с алюминиевой лицевой панелью и массивными регуляторами. не учитывая надписи, несложно такое соорудить самому. кстати о ручках регуляторов. я придумал использовать нижнюю часть от аэрозольных алюминеевых баллонов подходящих размеров (дезодорантов, ингалаторов) выглядит очень достойно (где то у меня валяется какая то самоделка на готовой китайской плате, если найду, то фото сделаю). кстати там корпус вообще сделан из ДВП, раскрашенный мною вручную под текстуру дерева очень простой техникой с добавленной алюминиевой пластиной для декора. в планах построить ламповик, о котором некоторые пользователи уже знают. так вот там я думаю сделать корпус на боковых панелях из массива дерева, а верхнюю и лицевую панель из зеркала, только ещё не определился как буду отверстия сверлить под лампы и регуляторы. но все это не так интересно, если не подкрепленно фото. поэтому продолжу, когда понахожу свои поделки, чтоб показать идеи визуально

Сделал усилитель с самодельным корпусом. Изначально планировалось использовать ламповый буфер, перед TDA7297, но эта затея с треском провалилась, поэтому представляю Вашему вниманию усилитель класса Hi-End без буфера
Усилок 1.jpg
Корпус изготовлен из оцинкованной листовой стали толщиной 0.5 мм, которая обеспечивает экранирование от помех, а полировка пастой ГОИ способствует минимизации любых фоновых шумов. Боковые панели изготовленны из ценных пород массива бука и вскрыты бесцветным глянцевым акриловым лаком. Несмотря на то, что радиолампы работают в режиме индикаторов включения, они придают звуку теплоты и мягкости. Деревянные буковые основания под ламповые панельки отвечают за богатство средних частот и детальность звучания, а кожухи панелек из алюминиевого сплава придают басам упрямой быстроты и бархатистости. За цельность и линейность звука отвечает многочисленная группа винтов с красивыми головками в виде усеченного конуса (своеобразные акустические шипы с затупленным острием). Мощность обеспечивает анодированный алюминиевый радиатор черного цвета от высокотехнологичной системы охлаждения современного компьютера. на передней панели находится декоративная накладка из того же ценного бука, которая способствует глубине пространства и широте звуковой сцены. На ней находятся элементы управления, а именно: справа удобный тумблер включения, который отвечает за плавность пуска, посередине ручка громкости из винтажного карболита, обеспечивающая плавную регулировку громкости высококачественного звука и слева ретро индикатор включения желто-зеленого мягкого свечения, обрамленный круглой полированной зеркальной шайбой из стали.
Повысить и без того идеальное качество звука можно умеренным употреблением качественного коньяка, виски и других напитков в зависимости от музыкальных и алкогольных предпочтений слушателя. Эффект еще больше усиливается, если поставить рядом в темное время суток мягкое освещение в виде светильника ручной работы с автономным питанием
Светильник 1.jpg
P.S. друзья, надеюсь вы оценили мой сарказм в сторону хиенда :)
 
Последнее редактирование модератором:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Интересный корпус и монтаж.
Схему вытащил из следующего ролика, но не думаю что что-то в ней есть.
 

Вложения

  • IMG_20220529_164023.jpg
    IMG_20220529_164023.jpg
    718.2 KB · Просмотры: 222
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Интересный корпус и монтаж.
Схема в следующем ролике, но не думаю что хорошая
На сварочный аппарат похоже.
Хотя вот эти сварочники покрасивше даже будут)
 

Вложения

  • E0sSYKPjzLU.jpg
    E0sSYKPjzLU.jpg
    463.6 KB · Просмотры: 134

Profi

3 ранг
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
64
Реакции
89
Репутация
10
Страна
Родина
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Мне всегда нравилось с деревом работать. Когда снова взялся за паяльник, пришлось столярочку организовывать.

IMG_4751-1.jpg

5D3A5505-1.jpg

IMG_4045-1.jpg

5D3A5470-1.jpg
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Самоделка из Японии, УМЗЧ
трансформатор ТАНГО РС-2700.
Ш400 x В190 x Г170 мм
9,95 кг

a.jpgb.jpgc.jpgd.jpge.jpgf.jpgg.jpgh.jpgi.jpg



Самодельный усилитель мощности из Японии:
Трансформатор TANGO DC-65.
Ш 270 x В 195 x Г 190 мм
8,7 кг

a.jpgb.jpgc.jpgd.jpge.jpg
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Не моё, но способ оформить взял в копилку. Даже не будущее по случаю купил деревяшку, как в углах наклеены.
dscf7140ум.jpgDSCF7148ум.jpgdscf7160_.jpgdscf7217_.jpgdscf7172_.jpgdscf7169_.jpg

Простой и симпатичный из профиля и пары дощечек
DSCN3868.pngDSCN3960.JPG

Железячные профиля из под железявых профилей для монтажа панелей
Мне тут понравилась прозрачная вставка между профилями. Мелочь, а сильно меняет вид.

Ещё несколько симпатичных корпусов.
NYzSwgQu.jpgDSC05659-med-1030x685.jpgГ-811.jpgDSC00001 (2).JPG
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

Вложения

  • image (68).jpg
    image (68).jpg
    107.5 KB · Просмотры: 130
  • нашевсё.jpg
    нашевсё.jpg
    73.5 KB · Просмотры: 124

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Если есть склонность к минимализму и отсутствует фетишизм на лампы, чёрный параллелепипед к вашим услугам))

Часто по габаритам хорошо подходят ящики от радиоаппаратуры. Усилители транзисторные обычно более низкие, а вот радио обычно позволяют внутрь лампы поместить. На последнем фото попавшийся случайно мне в руки корпус от какой-то шахтной аппаратуры связи, кажется принимал информацию от сеймодатчика. Как видно, поместились пара ОСМ 400 ватт и ещё куча всего.
Попадался какой-то Ишим, тоже размеры подходящие для несложного ламповика.
 

Вложения

  • photostudio_1556214718710.jpg
    photostudio_1556214718710.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 178
  • cayinha1a2.jpg
    cayinha1a2.jpg
    72.8 KB · Просмотры: 162
  • 2.jpg
    2.jpg
    171.4 KB · Просмотры: 191

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу