KOSS UR20

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Оголовье, изготовленное из гибкого материала, и мягкие амбушюры обеспечивают максимальный комфорт даже при длительном использовании. Более того, закрытая конструкция и амбушюры, охватывающие ухо, обеспечивают превосходную звукоизоляцию. Кабель длиной 2,4 метра имеет повышенную прочность, что предотвращает повреждение при использовании наушников в течение многих лет. Закрытая конструкция наушников предотвращает проникновение звука, тем самым позволяет наслаждаться полной тишиной во время записи или прослушивания музыки. Штекер 3,5мм TRS. Переходник 6,3 мм TRS.
ur20_master.jpg
Характеристики:
Диапазон частот: 30-20000 Гц
Чувствительность: 97 дБ
Сопротивление: 32 Ом

Пользуюсь такими, когда-то купил по надобности, но перед покупкой не слушал. Звук не утомляет. Сидят комфортно. Но не хватает баса и высоких частот. Нашел графики АЧХ, но по звуку не совпадает.
1.PNG2.png3.png
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Но не хватает баса и высоких частот.
Эти ухи весьма благодарны в моддинге. Пластиковую "решётку" на деке срезать. Вместо неё металл. сетку, или подобное (родной тоненький поролончик, который был поверху "решётки-деки" сохраняем). Для настройки на НЧ, ПАС на арматуре драйверов прокалывать толстой иглой. Возможно, что освобождение от ПАСа и трети дырок зайдёт. Не переусердствовать, а то мембрана раздемпфируется и начнёт телипаться. Внутренности чашек очистить от всяких поролонов. Добавить мятый пипифакс + синтепон.
Это ежели вкратце.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Вот про это и хотел узнать. Что из них можно выжать.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
У меня другие впечатления, звук по ощущению полностью соответствует приведенной ЧХ, высокие завышены низы бедные под современный бум-бац, зато сидят на ушах комфортно. Брал для ознакомления с примеркой на приобретение, вернул, хотя подумывал переделать.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Но не хватает баса и высоких частот.
Хм... по моим воспоминаниям - бочковатый подбубнивающий звук. Для игрушек, не для музыки. Посадка - удобнейшая, да.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Нашел графики АЧХ, но по звуку не совпадает.
Это таки не их АЧХаsmile_15
Сидят комфортно.
зато сидят на ушах комфортно.
Посадка - удобнейшая, да.
Именно из за этого фактора брался за мод. Давно это было...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вот про это и хотел узнать. Что из них можно выжать.
Поиск АЧХ ничего не дал. Сильно не понравилось что капсюли 30 мм. В моих первых импортных наушниках Koss 2000 было 40 мм.
Улучшить наушники непросто. Без измерений - это вслепую "я так слышу", а измерять ПРОБЛЕМА.
Я повозился, кое-что уразумел, но отложил - на всё сил не хватает, хотя кое-чего добился.
Может приведённая в #1 АЧХ и не их, но проблемы для капсюлей 30 мм - типовые.
Это очень нехороший пик в области 8 кГц или несколько ниже.
Отчасти лечится фильтром на базе контура о чем я много писал.
Глубокий провал между 2 и 3 кГц тоже слишком хорошо знаком.
В отличие от колонок, ровная АЧХ на НЧ может восприниматься в наушниках как "малабаса".
Управлять ею можно в значительной степени демпфированием, прежде всего и очень сильно отверстиями в ткани тыльной стороны капсюлей. Опять-таки, на слух, ну не знаю как можно настроить, разве методом тыка, но настройка здесь ОЧЕНЬ острая.
При небольшом промахе или имеем "бас" с резонансом 150 Гц, или завал от этой частоты и ниже.
Такие же по виду капсюли продаются очень дёшево на Али.
Это и хорошо и плохо. Хорошо потому что легко заменить.
Судя по отзывам и видео - хорошие прочные оголовья. Думаю, капсюли здесь наименее ценная часть. А в хорошие оголовья можно поставить хорошие капсюли.
Правда, хорошие обычно 40 мм. Реже встречаются 50 мм.
Думаю, есть смысл последовать советам АПалыча.
Лично у меня предубеждение, что добиться хорошего звука от закрытых наушников намного труднее. Получается "ЗЯ" крошечного объёма. В большой акустике это бубнение и резкое повышение резонансной частоты.
Думаю, если не предъявлять повышенных требований, наушники понравятся.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Лично у меня предубеждение, что добиться хорошего звука от закрытых наушников намного труднее.
Угу, таки да. Тем паче на 30 мм.
Ото, что выше – то минимум, что желательно сделать.
Опосля переделал на полуоткрытые:
Знімок екрана  о 02.19.19+.jpg

Дырки в арматуре капсюля открыл все (или почти все – запамятовал). На вклеенную в чашки сеточку – ПАС из нетканки ("прозрачностью" ПАСы придавливаем горбыль на НЧ и телепание мембраны). Чашки и дека внутри обмазаны слоем резинобитумной антишумки, а поверху по мастике слой какой-то ворсистой нетканки.
В деке, дай Б-г памяти, 2 или 3 отв. ∅3-4 мм (5???), заПАСенные бамажкой от чайного пакета (низ регулировать частичной заклейкой этих отв. синей изолентой). Внутри никаких поролонов-пенопластов (*возможно, понадобится щепотка синтепона, в зависимости от материала, который поверху антишумки).
Была мысля втулить 40 мм капсюли, но... Ушли в хорошие руки ухи с 30 мм.
Опосля человечек заменил амбушики на более глубокие самопальные из мягкой кожицы молодого дермантина. Эксперементировал-ли он с велюровыми/фетровыми амбушюрами smile_15
-----------
А, в любом случае ещё войлочный/фетровый кругляшок с отв. в центре на МС и хорошенько промазать посадочное капсюля герметиком или подобным (мазюкаю той-же резинобитумной мастикой).
Ну и штатный проводочек заменить на нормальный толстый из музторга, или 4 жилы МГТФ'ки в силиконовой трубочке (из медтехники силиконки);)
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Да, сам корпус прочный, не раз падали.
А как мерять АЧХ?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Опосля переделал на полуоткрытые:
Полностью одобряю, хотя многие возражают. Да, звукоизоляция от внешнего шума пропадёт, но ведь не в кузнечном цехе слушать. Да, звукоизоляции изнутри тоже не будет, в комнате будет слышно что вы слушаете. Но вряд ли слушаете секретные записи, зато всяких резонансов будет меньше.
Была мысля втулить 40 мм капсюли, но...
У меня это была первая мысль, но... увы, часто это невозможно.
Опосля человечек заменил амбушики на более глубокие самопальные из мягкой кожицы молодого дермантина. Эксперементировал-ли он с велюровыми/фетровыми амбушюрами
Я экспериментировал с обычным поролоном и был очень сильно удивлён тем что он почти прозрачен для звука и крадёт бас.
Дерьмотин и подобные непродуваемые материалы - хорошо, но от него ушам жарко, особенно летом. И тонкий дерьмотин (специально так пишу) плох тем что тонкий начинает осыпаться и мусорить (кстати, пишут про замену амбушюр UR20, но это касается всех), а толстый неудобен. Поролон имеет свойства со временем или превращаться в труху, или в склизскую массу (нет в жизни счастья).
Велюровые, фетровые, тряпичные (последние проще всего сделать, но вид имеют неказистый, на улице засмеют) наиболее интересны и перспективны, но нужны эксперименты и по толщине амбушюр.
Ну и штатный проводочек заменить на нормальный толстый из музторга, или 4 жилы МГТФ'ки в силиконовой трубочке (из медтехники силиконки)
Не видел какой там проводочек. В некоторые наушники ставят хороший провод.
Кетайсы хитрые. Ставят толстый провод, думаешь что и жила внутри толстая, а там три волосинки).
Да, сам корпус прочный, не раз падали.
На видео показывают как оголовье чуть не в узел вяхут - пластик не хрупкий, это хорошо. Уже писал: думаю, для нас замена капсюлей и проводов - не проблема, поэтому важнее качество чашек и оголовья, а они вроде хорошие. Поэтому есть смысл поработать.
А как мерять АЧХ?
Как правильно - НЕ ЗНАЮ. Поэтому в двух словах напишу как делал сам. Поскольку нигде это толком не описано, на грабли наступал много.
Вот внешний вид "насадки", не знаю ка лучше назвать.
P1107651.JPG


P1107652.JPG


P1107653.JPG


Понятно что в трубку туго вставляется микрофон (капсюль в железной трубе с усилителем) и его можно двигать внутрь-наружу в широких пределах (чтобы понять как надо). Вначале сделал по совету уважаемого АПалыча перед микрофоном еще трубку имитирующую ширину ушного канала, но потом отказался от неё.
Несколько блинов из картона склеил, а поверхность к амбушюре сначала сделал из белого пластика как на фото из многих слоёв. Затем оторвал и поставил поролон. Это было ОШИБКОЙ! не сразу дошло что такой поролон очень продуваем. Поэтому оторвал поролон и наклеил несколько тонких слоёв мягкого белого упаковочного пластика. Он непродуваем и принимает форму при прижиме, на ощупь близо к коже.
Эту халабуду прижимал без фанатизма к амбушюре. Сила прижима тоже влияет! Делал небольшую щель - амбушюры тоже часто негерметично прижимаются к голове. Смотрел как и на что влияет.
Заглубление капсюля - отдельная болная тема. Я старался пользоваться здравым смыслом, получать результаты близкие к опубликованным (есть сайты с измерениями). Вопреки ожиданиям получилось что надо ставить минимальное заглубление.
Писать долго, а подвигать микрофон в трубке и посмотреть результат - быстро.
Видно что сделано быстро из подножных материалов для пробы, но выбрасывать не стал, место почти не занимает.
Но я делал для того чтобы оценить и послушать множество покупных капсюлей с Али 30,40,50 мм. А ломать наушники переставляя хорошо вклеенные капсюли не хотелось.
Поэтому я сделал из тех же Г и П такие вещи под каждый диаметр, всего три диаметра достаточно.
PB037640.JPG


Подложка - оргалит, он прочнее картонки, сверху поролон. На то время я не знал что поролон - грубая ошибка. Я насколько помню и начал искать что не так после прослушивания таких макетов. Поролон продуваем, поэтому после я поставил непрозрачные для продувания вставки по внутреннему диаметру отверстия в поролоне. Разница есть. Стал копать и удивился как сильно влияет материал амбушюр, толщина и пр.
Но слушать и оценивать капсюли можно даже так. Конечно, нет чашек, но грубо прикинуть можно. И разница, например, между 30 и 40 мм, явно слышна.
Не вижу при наличии микрофона проблем собрать что-то подобное. Ну а дальше метод: попробовал - послушал, сделал вывод. Микофон хорош тем что он покажет РАЗНИЦУ, но точного и абсолютного результата мы не добьёмся - нет эталона.
Впрочем, судя по тому насколько разные у всех замеры, врут (ошибаются) все.
P.S. Синяя труба: внутри бумажная, склеена под микрофон, снаружи обтянута и подогрета термотрубкой, поэтому жёсткая и прочная.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Импеданс отедых наушников, по каналам +/- одинаково, приложу один. Импеданс растянул на шкале 5 Ом (31-36 Ом).
Img.png
 

Вложения

  • head.zip
    6.5 KB · Просмотры: 50

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Импеданс отедых наушников, по каналам +/- одинаково, приложу один. Импеданс растянул на шкале 5 Ом (31-36 Ом).
Посмотреть вложение 75024
Хороший резонанс на 70 Гц, особенно для 30 мм. А дребезг, вероятно, от того что вы подали на него сигнал как на динамик. Динамику надо побольше поскольку он работает на ваттах, а капсюлю для наушников надо поменьше поскольку для него рабочий режим - единицы мВт.
Если же при уменьшении уровня "брязг" около 3 кГц не изменится, значит что-то дребезжит. Интересен холм на 400 Гц. Какой-то резонанс. Может быть следствие закрытой конструкции.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Хороший резонанс на 70 Гц, особенно для 30 мм. А дребезг, вероятно, от того что вы подали на него сигнал как на динамик. Динамику надо побольше поскольку он работает на ваттах, а капсюлю для наушников надо поменьше поскольку для него рабочий режим - единицы мВт.
Если же при уменьшении уровня "брязг" около 3 кГц не изменится, значит что-то дребезжит. Интересен холм на 400 Гц. Какой-то резонанс. Может быть следствие закрытой конструкции.
Да, как на динамик подавал. Амбушюры родные, а вот поролон что закрывает я менял, причем менял на более толстый и плотный. По звуку не поменялось. График не снимал тогда.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
"брязг" около 3 кГц
Импеданс отедых наушников
400 Гц и в р-не 3-4 кГц –> чашки звенят, может где-то негермет... Да многое чего... Веселитель другой попробуйте на малом волюмэ.
Скеорее всего 3-4 кГц –> пластиковая "защитная решётка" на деке.
Знімок екрана  о 20.10.56.png
Дерьмотин и подобные непродуваемые материалы - хорошо, но от него ушам жарко, особенно летом.
Дерьмоньтин прокатать зубчАтым роликом (дырочки проделать –> по умному – перфорировать. (*дядя Вова Даркончик Дракончик в курсе. Более толково растолкует как-что-к-чему). В кож-мастерских такое 2-3 сек времени.
В амбушиках формообразующий первый слой от деки –> экструзированный пенопласт (мм 10-15-20) по форме бОшки (учитывать заход на заушные впадины черепушки). Поверху холофайбер (синтепон плотный тож норм, но такой не часто встречается), или ужатое базальтовое волокно. И ещё поверху слой распушенного синтепона. Всё индивидуально. + Замша, в т.ч. "мебельная" – норм. Только мажется неимоверно.
а вот поролон что закрывает я менял, причем менял на более толстый и плотный.
Оставьте "родной". Или тонкая нетканная салфетка (хозмаг), даже плотный флизелин (добывается из медицинских намордных масок).
Пардон, расслоённые женские прокладки. Тоненький поролон из упаковок кампутерных железок. "Фрекен Бок" нетканные вискозные хоз. тряпИчки и т.п.
-------------
"Насоветовать" можно кубометра 2-3-5-10 текста. А вот выстроить ухи под свой ух на определённом комфортном уровне волюмэ – тот ещё ґемор...
Но оно тоґо стОит.
Кетайсы хитрые. Ставят толстый провод, думаешь что и жила внутри толстая, а там три волосинки).
Ото-ж. Пользую балансный микрофонный ("тройной", третья жила, как общая и экран на землю с источника).
Или косичка-самопалка из 4х-жил МГТФ'ки, переплетённая внатяґ с вискозной "суровой" ниткой.
--------
Древние толстые COM/USB кабели норм.
Неплохо телефонная "мишура" (паячить концы только через трубочку-обжимку, лудить от лака на ацетилсалицилке [аспирине]. Фэ, воня. Не вдыхать).
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Дерьмоньтин прокатать зубчАтым роликом (дырочки проделать –> по умному – перфорировать. (*дядя Вова Даркончик Дракончик в курсе. Более толково растолкует как-что-к-чему). В кож-мастерских такое 2-3 сек времени.
Не,если только вручную,строчными трубчатыми пробойниками.
Машинки не везде есть,они слишком дорогие для обычных мастерских.
У моего поставщика есть,но там шаг от 6мм что ли.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Не,если только вручную,строчными трубчатыми пробойниками.
Ага.
Машинки не везде есть,они слишком дорогие для обычных мастерских.
;)
Знімок екрана  о 00.09.35.png

Такой накатывал.
Знімок екрана  о 00.10.42.png

Такэ не юзал.
Возможно, ґеморноsmile_10
Ну, или отточенной вилкой накалывать перфорировать;)
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Ага.

;)
Посмотреть вложение 75069
Такой накатывал.
Это разметчик)
Он прокалывает,а перфорирование, это когда часть кожи удаляется пробойником.
Тогда поверхность начинает дышать и пропускать воздух.
Посмотреть вложение 75070
Такэ не юзал.
Возможно, ґеморноsmile_10
Ну, или отточенной вилкой накалывать перфорировать;)
Этой можно,но замучаешься много отверстий делать.И они как правило имеют неровности прилегания,когда кожу не до конца пробивает.
Было пару таких.

Вот такой лучше купить,хватит на все дела.
Screenshot_3.jpg

Screenshot_4.jpg
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
У детей двое таких. Удобные. При падении-не ломаются. Со временем амбшюры трескаются и начинают осыпаться как осенние листья. Оседая в ушных раковинах. Лучше ободрать до ткани и пользоваться ушниками дальше. Звук -для игр.
ПС. Давно хочу переставить в одни из них драйверы от косс-порта-про.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Со временем амбшюры трескаются и начинают осыпаться как осенние листья. Оседая в ушных раковинах. Лучше ободрать до ткани и пользоваться ушниками дальше.
Поэтому особый интерес вызывает велюр или что-то подобное и самостоятельное изготовление амбушюр даже с обтяжкой сверху старых. Вот только как технологичнее (проще) это сделать.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Самое простое, что приходит на ум - т.н. "sock mod". Носки только раздобыть подходящие. :)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Самое простое, что приходит на ум - т.н. "sock mod". Носки только раздобыть подходящие. :)
Носки слишком прозрачны (для звука). Как я уже писал, даже поролон убивает бас. Хотя в некоторых случаях лучше чуть отодвинуть амбушюры от ушей, получается подобие ОЯ где басу хуже, а остальным частотам лучше, тут каждый случай индивидуален. Велюр к коже ушей комфортен, а с внутренней стороны может быть что угодно.
И для меня до сих пор непонятно:
- надо ли чтобы в амбушюрах была вся ушная раковина или лучше чтобы они прижимали уши к голове,
- есть ли смысл делать амбушюры ассиметричными чтобы излучатель был против слухового прохода.
Немного смутно (не убедился):
- насколько важна идентичность излучателей, например, GRADO её нормирует и в более дорогих моделях, разница ничтожна, пишут что они специально подбирают пары.
Маркетинг это и лапша на наши уши или нет? При этом Grado звучат отлично. Непонятно за счет чего главным образом добиваются качества.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
- надо ли чтобы в амбушюрах была вся ушная раковина
Удобно/комфортно в "глубоких" амбушиках.
И ещё, кончики ушей не должны касаться наушниковой деки и поролона. В ином случае через некоторое время эти "кончики" начинают зудеть и оч-чень неприятно покалывать.
Иногда сутками в наухах приходилось...
или лучше чтобы они прижимали уши к голове,
Полчаса-час можно вытерпеть...
есть ли смысл делать амбушюры ассиметричными чтобы излучатель был против слухового прохода.
Очень даже есть смысл (но это весьма индивидуально). Специально переделывал пару А4tech HS800 и подобные им ACME CD-850, у которых излучатели под "отрицательным" углом к уху, т.е., как будто из-за уха (интересная особенность). Картинки где-то выкладывал. Менял чаши местами, чтобы капсюли были направлены прямо в слуховую дырку в слуховой проход. Понравилось меньше. Даже не знаю, как описАть.
...А просто слегонца прижмите наушники к ухам и подвигайте их (чашки, не ухи:)) тудым-сюдым. Всё прояснится.
О! У Вас же есть Axelvox'ы, на деке-решётке которых наклеен секторальный картонный демпфер. Попробуйте переклеить диаметрально-противоположно на одном.
В моих HD668B "сектор" сделал из тонкой нетканки и немного меньше.
Немного смутно (не убедился):
- насколько важна идентичность излучателей
Так-же "смутно". Прям сразу, после замены одного капсюля (совершенно иного), таки слышно. А через часок-другой всё почти "выравнивается".
В любом случае, применяю капсюли "из одной партии". В таком случае разбаланса на мой ух и мик не встречал.
-----------------
Как ни странно, а одна и та же модель наушников разных годов выпуска звучат таки по разному, хотя капсюли, внешний/внутренний конструктив, материалы с виду одинаковые (впрочем, таки не странно...)

Велюр к коже ушей комфортен,
ИМХО, наиболее комфортны амбушики из тонкой мягусенькой перфорированной "лайки"smile_10
Со старых перчаток добывал. Иногда попадается всякое в "сэкондхэндах".
а с внутренней стороны может быть что угодно.
Спорно;)
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
- надо ли чтобы в амбушюрах была вся ушная раковина или лучше чтобы они прижимали уши к голове,
- есть ли смысл делать амбушюры ассиметричными чтобы излучатель был против слухового прохода.
Немного смутно (не убедился):
- насколько важна идентичность излучателей, например, GRADO её нормирует и в более дорогих моделях, разница ничтожна, пишут что они специально подбирают пары.
Маркетинг это и лапша на наши уши или нет? При этом Grado звучат отлично. Непонятно за счет чего главным образом добиваются качества.

Мне нравится, когда уши целиком внутри, с небольшим "доворотом" излучателей. В накладных этот доворот получается сам собой, но там другая проблема: не дожмёшь амбушки к ушам - пропадёт бас, дожмёшь - долго не высидишь, дискомфортно.

Симметрию излучателей легко проверить, если подать одинаковый скользящий тон в оба уха. Если сигнал заметно не мечется туда-сюда, то симметрия нормальная. Если же один капсюль в общем заметно тише, а другой громче - это плохо, как по мне. Были такие, не музыку слушал, а на голове их поправлял постоянно. :(
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Наушники слушаю, сдвинув их кверху, чтобы слушать и то, что снаружи. Иначе телефон или домофон, а ты сидишь как баран глухой. Водитель внутри Бентли Пофигу все что снаружи.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Наушники не должны прилегать к ушным раковинам, тогда звук будет комфортным.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Наушники не должны прилегать к ушным раковинам, тогда звук будет комфортным.
Это так. Довелось услышать настоящие открытые наушники, звук роскошен. И к тому же их можно на стол положить и слушать как колонки.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Это так. Довелось услышать настоящие открытые наушники, звук роскошен.
Вот только издучатели для этих наушников должны быть особенными. В противном случае баса не будет вообще.
Несколько раз я написал что средние Grado (не затычки и не портатив) с чисто поролоновыми амбушюрами, поролон необычный и явно обработан. Они практически открытые, звук отличный, баса дефицит.
И к тому же их можно на стол положить и слушать как колонки.
Негоже от Вас такое читать. Ещё напишите про "звук" карманного приёмника.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Это так. Довелось услышать настоящие открытые наушники, звук роскошен. И к тому же их можно на стол положить и слушать как колонки.
Я только открытые изодинамики и слушаю, НО - окружающим аналогично - всё слышно, а это - не плюс :(
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Чтобы у открытых, не прилегающих к ушным раковинам наушников был бас, нужно, чтобы диаметр динамиков был 40-50 мм и ход мембраны тоже приличный. Все как у щитовой акустики.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Чтобы у открытых, не прилегающих к ушным раковинам наушников был бас, нужно, чтобы диаметр динамиков был 40-50 мм и ход мембраны тоже приличный. Все как у щитовой акустики.
Те самые открытые наушники были в размер чайного блюдца, по форме тож.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу