Лабораторки, апгрейд, переделка наушников

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Всем привет)
По заветам и примеру работ Апалыча, потихоньку вожусь с разными наушниками меняя их звучание,желательно в сторону улучшения)
Ну и буду тут добавлять разные модели до которых доберусь( а их есть много разных у меня пока) и тут добавлять,чтобы не плодить темы по простым моделям.
Чисто наработка опыта,пробы,ошибки и всё такое...
Сегодня вот эти Нонейм ,с бубнящим жутковатым звуком.
После всех последовательно проведённых работ,звук поменялся до неузнаваемости.
Заклеивание отверстий,дало приемлымый уровень баса без бубнежа и гула(был перебор),а так же снятие задних крышек и амбушуров.
Удаление решётки полностью ,дало чистое звучание без отражений и призвуков пластика.
Сейчас,если время хватит,поставлю решётки спереди и сзади ,а так же подобие амбушуров.
В случае с драйверами с невысокой чуйкой,желательно чтобы они были как можно ближе к ушам,тогда ждут сюрпризы,как я уже пару раз убеждался...
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.30.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.30.jpeg
    171.7 KB · Просмотры: 87
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.30-1.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.30-1.jpeg
    204.3 KB · Просмотры: 65
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.30-2.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.30-2.jpeg
    168.7 KB · Просмотры: 75
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.31.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.31.jpeg
    231.5 KB · Просмотры: 75
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.31-1.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.31-1.jpeg
    228.1 KB · Просмотры: 64
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.31-2.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.31-2.jpeg
    204.1 KB · Просмотры: 63
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.31-3.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.31-3.jpeg
    272.9 KB · Просмотры: 70
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.32-2.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.32-2.jpeg
    155.9 KB · Просмотры: 70
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.32-1.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.32-1.jpeg
    102.7 KB · Просмотры: 71
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.32.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.32.jpeg
    214.4 KB · Просмотры: 79
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.31-4.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.31-4.jpeg
    220.1 KB · Просмотры: 77
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.32-3.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.32-3.jpeg
    224.8 KB · Просмотры: 69
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.32-4.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 19.34.32-4.jpeg
    238.9 KB · Просмотры: 79

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
По заветам и примеру работ Апалыча, потихоньку вожусь с разными наушниками меняя их звучание
Благое намерение, но малоперспективное.
Лабораторной, работу можно будет назвать только после довольно точных измерений, не раньше.
Без микрофона затея вообще не имеет смысла. Но даже с калиброванным микрофоном всё сложно. Достаточно посмотреть чудовищный разброс измерений "авторитетных" источников. А когда делают видео, это вообще ужас.
Разница между измерением колонок и наушников, весьма велика.
По крайней мере микрофоном можно выловить если не точный результат, то тенденцию - "что на что и на сколько влияет", я несколько раз писал об этом в соответствующей теме.
В результате я пришёл к определённым выводам, которые тоже неоднократно озвучивал.
Всё довольно тривиально. Нужны хорошие капсюли и надо дорабатывать их "по месту", оценить голые капсюли нереально.
Делать вот так:
2023-08-01 at 19.34.31-4.jpeg

НЕЛЬЗЯ, это ОШИБКА!
Относительно ОЧЕНЬ низкой чувствительности дешёвых китайских капсюлей я тоже писал.
Микрофон покажет - насколько именно.
Но для стационарных наушников эта проблема легко решается дополнительным усилителем, про это я тоже несколько раз написал. Но похоже, в это никто не поверил или это никому не интересно.
Поэтому повторю еще раз, вопреки всем гурям, которые всем внушают что усилители вообще не нужны (вспомните ПОВТОРИТЕЛЬ Семынина, который ослабляет сигнал), иногда милостиво разрешают его увеличить до 2-х раз.
Забавляют видео в ютупе где новогуры ничего толком не измеряя, делают наушникам внутри полный намаз доводя вес наушников чуть не до полкило. И ведь им верят на слово! Потому что верят в неправду, а я говорю неприятную правду, поэтому мне верить не хотят. Впрочем, я в проигрыше от этого не оказываюсь, оказываются в проигрыше те кому намазывают уши лапшой-герметиком.
Лабораторные работы, безусловно, нужны.
Но надо прежде, как делали в нашем институте, получить к ним допуск, а потом провести "защиту".
Кстати, "низачот" получали в первую очередь те кто подтасовывал результаты делая их слишком правильными, как в учебнике.
По той же причине я не верю большинству измерений микрофоном даже колонок, а уж наушников - отдельная тема.
Не хочу много писать, я просто потихоньку делаю.
Чтобы понять и почувствовать предмет проблемы, надо провести множество серий измерений, как я делал с колонками. Но уже по другому.
Например, с колонками я делал серии с разным расстоянием от колонок до микрофона, с разной шириной панели щита (да, да, сначала картон максимальной ширины, затем ничего не изменяя, потихоньку резал картон делая щит уже, проходя стадии симметрично-несимметрично), ведь просто, а многие ли это делали? Единицы, а остальные - ВЕРЯТ в любое написанное, а писать и какать в интернете сейчас любят очень многие.
Аналогично с наушниками. Я ощутил насколько сильно влияет материал амбушюр, прижим чашки к голове и пр.
Надо бы провести измерения меняя толщину амбушюр - я убедился что это тоже сильно влияет, но руки не доходят до всего.
Поэтому надо проводить исследовательскую работу, чтобы потом пользоваться её плодами.
Пока же я убедился что можно заметно улучшить качество наушников и подогнать их под свой вкус.
Но, если с колонками "потолок" зависит от динамиков. то здесь - от капсюлей и желательно чтобы диаметр у них был побольше. Вот только возможности по управлению наушниками многократно меньше т. к. "динамик" всего один и с фильтрами тоже не особо размахнёшься.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Сергей,позже отвечу из дома)

Добавил решётки,из того что было под рукой.
Для защиты драйверов они в основном.
Вместо амбушуров взял толстенную мягкую кожу,наклеил и потом обрезал по краю,так как по лишней части распостраняется звук и портится.
Узкие,самое то. Есть небольшой колодец,но что нибудь придумаю позже если не понравится что то.
Радует то,что все эти манипуляции.пошли этим дешёвым наушникам на пользу.
И теперь их вполне можно нормально слушать)
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.31-2.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.31-2.jpeg
    216.3 KB · Просмотры: 58
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.31-3.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.31-3.jpeg
    177 KB · Просмотры: 58
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.32.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.32.jpeg
    152.4 KB · Просмотры: 68
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.32-2.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.32-2.jpeg
    95.3 KB · Просмотры: 50
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.27.45.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.27.45.jpeg
    121.8 KB · Просмотры: 60
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.31-1.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.31-1.jpeg
    118.1 KB · Просмотры: 56
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.31.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.31.jpeg
    106.1 KB · Просмотры: 61
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.30-4.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.30-4.jpeg
    168.2 KB · Просмотры: 60
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.30-3.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.30-3.jpeg
    160.8 KB · Просмотры: 50
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.30-2.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.30-2.jpeg
    138 KB · Просмотры: 56
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.30-1.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.30-1.jpeg
    207.9 KB · Просмотры: 51
  • WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.30.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-01 at 21.12.30.jpeg
    237.6 KB · Просмотры: 62

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не хочется писать многотомные архивы.
В двух словах с массой допущений и упрощений.
Дырочки (буду для простоты называть так отверстия в тыльной части капсюлей по периметру) очень сильно влияют на бас и "крутят" всю АЧХ до 1 кГц (я всё упрощаю, иначе до утра не допишу).
Нет смысла заклеивать дырки с тканью пока есть открытые дырки.
Представьте воздушный шарик. Вы можете залепливать дырки с ПАС, но пока есть крупные дырки без ПАС, толку не будет.
Поэтому вначале работают с открытыми отверстиями.
ВСЕ и ВЕЗДЕ пишут и ВСЕ считают это Аксиомой: хочешь добавить баса - расковыряй отверстия закрытые тканью, получишь басссс.
Это не совсем и не всегда так. При наличии открытых отверстий (опускаю влияние капсюлей и чашек) пик "баса" максимальный, но это бас на 150...200 Гц (для тех в основном 30-мм капсюлей которые я измерял и показывал).
Закрывать отверстия капсюлей на мой взгляд лучше сначала демпфером, мне нравится специальная ткань (забыл название, вспомнил - флизелин, крохотными кусочками), Андрею Павловичу материал чайных пакетиков, не ссуть.
При этом закрывании пик резонанса выше баса понижается и вся линия опускается. Резонанс снижается!!! Вопреки привычной логике.
Вот тут надо остановиться по вкусу. Хорошо если получится подъём с пиком на 60...80 Гц (диаметр капсюля). Можно добиться линейки иногда даже до 20...30 Гц, но поскольку мы воспринимаем эти частоты не ушами, а ливером, не факт что будет лучше, это не колонки.
В целом, область от низа до 1 кГц крутится как минутная стрелка. При передемпфировании, низ ухает в пропасть и там пропадает.
Можно это делать на слух, но лучше сначала по микрофону, а уточнять по вкусу на слух.
Так же басы ОЧЕНЬ сильно зависят от прижима амбушюр к голове и негерметичности пространства внутри амбушюр, от их продуваемости. Чтобы убедиться, достаточно прижать их к ушам.
И чем сильнее демпфирование, тем ниже отдача внизу.
Обычно заклеивания дырочек тряпочкой недостаточно и надо заклеивать уже отверстия с тряпочками, но не все.
Фактически капсюли приходят полуфабрикатами и им нужна подстройка.
Всё открыто - плохо, всё закрыто - плохо.
Оптимум где-то посередине.
Но по крайней мере эту область легко и просто настраивать, вот от нескольких кГц и выше - ПРОБЛЕМЫ.
Не всегда удается получить достаточный бас и тональный баланс, но шансы есть, если понимать что на что влияет.
Мне самому пока очень многое непонятно, а чтобы стало понятно, надо делать кучу опытов, а желания и сил на это нет.
И, честное слово, хочется двухполоску. Потому что есть капсюли отлично играющие от низа до 1 кГц, а выше - если не Гималаи, то Альпы. И наоборот. Но и это хорошо т. к. более-менее срезать можно фильтрами, а вот если там яма - её не закопаешь.
И еще заметил. Несмотря на отличную повторяемость всего у китайцев, у капсюлей есть разброс.
Для тех же Grado (мне нравится эта марка, если модели полноразмерные) пишут, что разброс в паре у их капсюлей 1 дБ, а у наиболее дорогих моделей 0,5 дБ. Думаю, тут много рекламы, но рациональное зерно есть - наушники у них отличные.
Я это к тому что при бросовой цене китайских капсюлей, можно их заказать полдюжины для отыскания пар. Понятно, что без микрофона это невозможно. Но и с микрофоном непросто сделать идентичные замеры. Тем не менее, смысл в этом есть.
Кроме того, микрофон моментально показывает брак (я убедился), такие капсюли сразу помечать и в сторону, чтобы не мучиться с ними.
Повторюсь очередной раз.
Если есть нормальные оголовья с чашками, наушники можно улучшить. Если капсюли убиты (хотя бы один), можно купить у китайцев и получить хороший результат классом выше того что было.
Но это в том случае если есть желание повозиться и умение.
Это я так расписываю страшно, а в реальности я написал как настроить низ, тут можно и на слух, благо понятно что делать.
А дальше - слушать. Обычная история - излишний подъем в области 5 кГц. Совсем давить его не надо, но урезонить фильтром полезно.
Недостаток разных материалов между ухом и мембраной в том что сглаживая область 5 кГц, они глушат самые верхние частоты, а это нежелательно.
Звукопоглощение и демпфирование в чашках - отдельная тема.
При прослушивании надо попробовать прижимать руками чашки к ушам и, напротив, немножко раздвигать чашки от ушей. В зависимости от результат станет ясно - надо улучшить прилегание к ушам или напротив, "натянуть носок на кожу" чтобы уши не потели и воздух чуть-чуть просачивался.
Фото не моё.
2229036.jpg

Такими простыми действиями иногда можно улучшить результат вместо покупки новых наушников (даже у меня их скопился избыток и покупать ещё, ну очень не хочется).
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Благое намерение, но малоперспективное.
Лабораторной, работу можно будет назвать только после довольно точных измерений, не раньше.
Без микрофона затея вообще не имеет смысла. Но даже с калиброванным микрофоном всё сложно. Достаточно посмотреть чудовищный разброс измерений "авторитетных" источников. А когда делают видео, это вообще ужас.
Разница между измерением колонок и наушников, весьма велика.
По крайней мере микрофоном можно выловить если не точный результат, то тенденцию - "что на что и на сколько влияет", я несколько раз писал об этом в соответствующей теме.
Вполне хорошее и приятное занятие)
Главное иметь хороший слух и пару относительно приличных наушников,чтобы сверяться.когда слух "замылился"
В результате я пришёл к определённым выводам, которые тоже неоднократно озвучивал.
Всё довольно тривиально. Нужны хорошие капсюли и надо дорабатывать их "по месту", оценить голые капсюли нереально.
Я в основном оцениваю капсюли,пока они стоят в наушниках.Слышу,что и где не так ,делаю те самы пассы,что Вами описаны в последу.ющем посте,и решаю,что и как и стоит ли.
Я наушники начал переделывать лет 12-14 назад...
Но и сам ещё многое делаю опытным путём или наощупь-слух.
Делать вот так:
Посмотреть вложение 72584
НЕЛЬЗЯ, это ОШИБКА!
Можно)
Если надо узнать влияние этих самых дырочек именно на этот самый капсюль.
Кстати сейчас уже через пару часов прослушиваний по 2 дырочки в каждом уже разлепил.
Относительно ОЧЕНЬ низкой чувствительности дешёвых китайских капсюлей я тоже писал.
Микрофон покажет - насколько именно.
Но для стационарных наушников эта проблема легко решается дополнительным усилителем, про это я тоже несколько раз написал. Но похоже, в это никто не поверил или это никому не интересно.
Да,раскачиваются усилком нормально ,а ещё лучше не их раскачивать,а как я уже писал выше,капсюли подвинуть к ушам и картина меняется.
Поэтому повторю еще раз, вопреки всем гурям, которые всем внушают что усилители вообще не нужны (вспомните ПОВТОРИТЕЛЬ Семынина, который ослабляет сигнал), иногда милостиво разрешают его увеличить до 2-х раз.
Забавляют видео в ютупе где новогуры ничего толком не измеряя, делают наушникам внутри полный намаз доводя вес наушников чуть не до полкило. И ведь им верят на слово! Потому что верят в неправду, а я говорю неприятную правду, поэтому мне верить не хотят. Впрочем, я в проигрыше от этого не оказываюсь, оказываются в проигрыше те кому намазывают уши лапшой-герметиком.
Я не смотрю такое.
Все работы делаю только учитывая свой опыт и опыт людей которым доверяю учитывая их опыт.Например Апалыча)
Лабораторные работы, безусловно, нужны.
Но надо прежде, как делали в нашем институте, получить к ним допуск, а потом провести "защиту".
Кстати, "низачот" получали в первую очередь те кто подтасовывал результаты делая их слишком правильными, как в учебнике.
По той же причине я не верю большинству измерений микрофоном даже колонок, а уж наушников - отдельная тема.
Вот я их и делаю,сразу опытным путём,сравниваю,и понимаю лучше что делать и как.
Аналогично с наушниками. Я ощутил насколько сильно влияет материал амбушюр, прижим чашки к голове и пр.
Надо бы провести измерения меняя толщину амбушюр - я убедился что это тоже сильно влияет, но руки не доходят до всего.
А я это всё проверял и пробовал неоднократно.
ПОэтому выслушиваю уши перед да и после и во время экзекуции очень тщательно и по разному.
Поэтому надо проводить исследовательскую работу, чтобы потом пользоваться её плодами.
Пока же я убедился что можно заметно улучшить качество наушников и подогнать их под свой вкус.
Но, если с колонками "потолок" зависит от динамиков. то здесь - от капсюлей и желательно чтобы диаметр у них был побольше. Вот только возможности по управлению наушниками многократно меньше т. к. "динамик" всего один и с фильтрами тоже не особо размахнёшься.
Не только от капсюлей. Очень важно и то что их окружает.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Не хочется писать многотомные архивы.
В двух словах с массой допущений и упрощений.
Дырочки (буду для простоты называть так отверстия в тыльной части капсюлей по периметру) очень сильно влияют на бас и "крутят" всю АЧХ до 1 кГц (я всё упрощаю, иначе до утра не допишу).
Нет смысла заклеивать дырки с тканью пока есть открытые дырки.
Представьте воздушный шарик. Вы можете залепливать дырки с ПАС, но пока есть крупные дырки без ПАС, толку не будет.
Поэтому вначале работают с открытыми отверстиями.
ВСЕ и ВЕЗДЕ пишут и ВСЕ считают это Аксиомой: хочешь добавить баса - расковыряй отверстия закрытые тканью, получишь басссс.
Это не совсем и не всегда так. При наличии открытых отверстий (опускаю влияние капсюлей и чашек) пик "баса" максимальный, но это бас на 150...200 Гц (для тех в основном 30-мм капсюлей которые я измерял и показывал).
Закрывать отверстия капсюлей на мой взгляд лучше сначала демпфером, мне нравится специальная ткань (забыл название, вспомнил - флизелин, крохотными кусочками), Андрею Павловичу материал чайных пакетиков, не ссуть.
При этом закрывании пик резонанса выше баса понижается и вся линия опускается. Резонанс снижается!!! Вопреки привычной логике.
Вот тут надо остановиться по вкусу. Хорошо если получится подъём с пиком на 60...80 Гц (диаметр капсюля). Можно добиться линейки иногда даже до 20...30 Гц, но поскольку мы воспринимаем эти частоты не ушами, а ливером, не факт что будет лучше, это не колонки.
В целом, область от низа до 1 кГц крутится как минутная стрелка. При передемпфировании, низ ухает в пропасть и там пропадает.
Можно это делать на слух, но лучше сначала по микрофону, а уточнять по вкусу на слух.
Так же басы ОЧЕНЬ сильно зависят от прижима амбушюр к голове и негерметичности пространства внутри амбушюр, от их продуваемости. Чтобы убедиться, достаточно прижать их к ушам.
И чем сильнее демпфирование, тем ниже отдача внизу.
Обычно заклеивания дырочек тряпочкой недостаточно и надо заклеивать уже отверстия с тряпочками, но не все.
Фактически капсюли приходят полуфабрикатами и им нужна подстройка.
Всё открыто - плохо, всё закрыто - плохо.
Оптимум где-то посередине.
Но по крайней мере эту область легко и просто настраивать, вот от нескольких кГц и выше - ПРОБЛЕМЫ.
Не всегда удается получить достаточный бас и тональный баланс, но шансы есть, если понимать что на что влияет.
Мне самому пока очень многое непонятно, а чтобы стало понятно, надо делать кучу опытов, а желания и сил на это нет.
И, честное слово, хочется двухполоску. Потому что есть капсюли отлично играющие от низа до 1 кГц, а выше - если не Гималаи, то Альпы. И наоборот. Но и это хорошо т. к. более-менее срезать можно фильтрами, а вот если там яма - её не закопаешь.
И еще заметил. Несмотря на отличную повторяемость всего у китайцев, у капсюлей есть разброс.
Для тех же Grado (мне нравится эта марка, если модели полноразмерные) пишут, что разброс в паре у их капсюлей 1 дБ, а у наиболее дорогих моделей 0,5 дБ. Думаю, тут много рекламы, но рациональное зерно есть - наушники у них отличные.
Я это к тому что при бросовой цене китайских капсюлей, можно их заказать полдюжины для отыскания пар. Понятно, что без микрофона это невозможно. Но и с микрофоном непросто сделать идентичные замеры. Тем не менее, смысл в этом есть.
Кроме того, микрофон моментально показывает брак (я убедился), такие капсюли сразу помечать и в сторону, чтобы не мучиться с ними.
Повторюсь очередной раз.
Если есть нормальные оголовья с чашками, наушники можно улучшить. Если капсюли убиты (хотя бы один), можно купить у китайцев и получить хороший результат классом выше того что было.
Но это в том случае если есть желание повозиться и умение.
Это я так расписываю страшно, а в реальности я написал как настроить низ, тут можно и на слух, благо понятно что делать.
А дальше - слушать. Обычная история - излишний подъем в области 5 кГц. Совсем давить его не надо, но урезонить фильтром полезно.
Недостаток разных материалов между ухом и мембраной в том что сглаживая область 5 кГц, они глушат самые верхние частоты, а это нежелательно.
Звукопоглощение и демпфирование в чашках - отдельная тема.
При прослушивании надо попробовать прижимать руками чашки к ушам и, напротив, немножко раздвигать чашки от ушей. В зависимости от результат станет ясно - надо улучшить прилегание к ушам или напротив, "натянуть носок на кожу" чтобы уши не потели и воздух чуть-чуть просачивался.
Фото не моё.
Посмотреть вложение 72598
Такими простыми действиями иногда можно улучшить результат вместо покупки новых наушников (даже у меня их скопился избыток и покупать ещё, ну очень не хочется).
Не буду на части разбивать.

Завтра как раз по Вашему совету и проковыряю пару дырочек в тех что в Сенхи воткнул,звук меня полностью почти устраивает,кроме недостатка баса.
Попробую.

Мне и самому кстати приходила мысль собрать наушники на паре капсюлей ВЧ и НЧ как бы,даже раздумывал и подбирал какое то время.

У меня занятие с этими разными ушами просто удовольствие получить результат ,когда дрянные наушники начинают играть как приличные или хотя бы интереснее намного чем в стоке.
У меня есть хорошие наушники которые меня пока всем устраивают,а это больше развлечение.

Так как уже писал,что купил недавно 14 пар разных кучей,так что удовольствия у меня будет много...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Нет, нельзя, остаюсь при том же мнении, что это ошибки.
Почему так? В голове много доказательств, примеров, замеров, аналогий, теории, объяснений и прочего.
Но только чтобы написать по одному этому вопросу, мне нужен будет час, не меньше.
Не вижу смысла.
Но оставляю лазейку - это очень сильно вероятно, но для полной гарантии мне надо иметь объект в руках для обследования. Исключения бывают, но они редко встречаются.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Нет, нельзя, остаюсь при том же мнении, что это ошибки.
Почему так? В голове много доказательств, примеров, замеров, аналогий, теории, объяснений и прочего.
Но только чтобы написать по одному этому вопросу, мне нужен будет час, не меньше.
Не вижу смысла.
Но оставляю лазейку - это очень сильно вероятно, но для полной гарантии мне надо иметь объект в руках для обследования. Исключения бывают, но они редко встречаются.
Ну,на моём примере выше.ВСЕ дырочки были открыты.
Так что в этом случае,можно.
Понятно когда часть в ПАС,часть открыта,надо действовать по другому.
По ситуации и звучанию.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ну,на моём примере выше.ВСЕ дырочки были открыты.
Понятно когда часть в ПАС,часть открыта,надо действовать по другому.
Ох. Не хочу пИсать простыни, но и молчать тоже.
Если хотя бы часть отверстий открыта, ПАС уже не работает!! Её нет.
Владимир! Раз вы заявили тему, то СДЕЛАЙТЕ простейшую лаболатолную лаботу - измерьте импеданс данного капсюля с открытыми дырочками программой LIMP и покажите график, на нём будет виден резонанс данного капсюля без оформления. Если вы прАвы, то резонанс будет 20...30 Гц и я признАю, что данный капсюль - исключение и в нём я ошибался.
Но думаю, вариант 100...200 Гц гораздо вероятнее.
Тогда с открытыми отверстиями резонанс в наушниках только возрастёт, думаю, именно это вы и считаете басом.
На что очень похож подобный пластиковый капсюль для наушников? На пищалку, например, 10ГД-35. Какой у неё резонанс? 3,5 кГц и это при огромном магните... Резонансы других подобных пищалок мало отличаются, а ведь мембрана у них почти такая же.
Много вы встречали динамиков для колонок диаметром 1...2 дюйма с резонансом способным давать бас?
Так за счёт чего резонанс наушников такого типа может быть чуть не на два порядка ниже?
Вес мембраны ничтожен, а мы знаем что чем диффузор тяжелее, тем ниже резонанс.
Подвес, правда, наилегчайший и слабейший, но думаю что этого недостаточно и хочу увидеть подтверждение в вашей лабораторке.
У меня много гениальных идей или безумного бреда, оценивайте это сами. Нигде не видел объяснений, а я думаю, что причина в ПАС. Мы знаем, что для обычных динамиков ПАС в окнах уменьшает механическую добротность, но увеличивает частоту и только увеличивает, никогда не уменьшает (нигде не видел что писали про понижение).
Так почему ПАС понижает резонанс в данных капсюлях?
Если короче, аналогия.
Есть типичный автомобиль. Чтобы сидельцев не слишком трясло, придумали рессоры. Но с рессорами частота тряски всё равно велика и есть собственный резонанс, довольно высокий, который может разрушить ходовую часть. Тогда придумали амортизаторы. Амортизаторы - это ПАС в чистом виде.
Во-первых, они не дают резонансу быть слишком сильным, во вторых... понижают частоту тряски, колебания становятся плавными (низкая добротность) и медленными!!! - резонанс снижается и сильно снижается.
Ту же картину я видел с капсюлями и картинки показывал, которые мало кто смотрел.
Вот так я могу объяснить снижение резонанса на пальцах - аналогией.
Но стоит проделать дыру или увеличить зазор в амортизаторе и ПАС перестаёт работать.
Я менял в своей стиральной машине амортизаторы именно по этой причине - они сработались, ослабли и при отжиме 1200 оборотов, тряска была очень велика по амплитуде и частоте. Вынутые амортизаторы оказывали малое сопротивление.
После замены на новые - всё нормально.
Последняя механическая модель Бош, пашет более 20 лет, не хочу покупать новые напичканные электроникой.
купил недавно 14 пар разных кучей,так что удовольствия у меня будет много...
_scare
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Очередная модель из мешка.
Тут причина не работавшего уха была найдена сразу,оторваны провода.
Пока в разборке ,чистке и идёт стирка амбушуров этих и остальных пациентов.
Вроде наушники здоровые,а драйвера всего 40мм.
Но хотя бы грамотно выдвинуты чуть вперёд.
Поэтому даже с одним ухом более менее играли.
Посмотрим что будет с 2мя.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-08-02 at 18.48.29-2.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-02 at 18.48.29-2.jpeg
    132.4 KB · Просмотры: 52
  • WhatsApp Image 2023-08-02 at 18.48.29-1.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-02 at 18.48.29-1.jpeg
    211.6 KB · Просмотры: 55
  • WhatsApp Image 2023-08-02 at 18.48.29.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-02 at 18.48.29.jpeg
    194.1 KB · Просмотры: 55
  • WhatsApp Image 2023-08-02 at 18.48.28-3.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-02 at 18.48.28-3.jpeg
    218.5 KB · Просмотры: 55
  • WhatsApp Image 2023-08-02 at 18.48.28-2.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-02 at 18.48.28-2.jpeg
    158.4 KB · Просмотры: 51
  • WhatsApp Image 2023-08-02 at 18.48.28-1.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-02 at 18.48.28-1.jpeg
    221.8 KB · Просмотры: 54
  • WhatsApp Image 2023-08-02 at 18.48.28.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-02 at 18.48.28.jpeg
    236 KB · Просмотры: 55
  • WhatsApp Image 2023-08-02 at 18.48.27-2.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-02 at 18.48.27-2.jpeg
    227.7 KB · Просмотры: 63
  • WhatsApp Image 2023-08-02 at 18.48.27-1.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-02 at 18.48.27-1.jpeg
    192.4 KB · Просмотры: 57
  • WhatsApp Image 2023-08-02 at 18.48.27.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-02 at 18.48.27.jpeg
    206.7 KB · Просмотры: 56
  • WhatsApp Image 2023-08-02 at 19.54.38.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-02 at 19.54.38.jpeg
    132.3 KB · Просмотры: 56
  • WhatsApp Image 2023-08-02 at 19.54.39.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-02 at 19.54.39.jpeg
    105.5 KB · Просмотры: 61
  • WhatsApp Image 2023-08-02 at 19.54.39-3.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-02 at 19.54.39-3.jpeg
    125.2 KB · Просмотры: 59
  • WhatsApp Image 2023-08-02 at 19.54.39-2.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-02 at 19.54.39-2.jpeg
    133.7 KB · Просмотры: 58
  • WhatsApp Image 2023-08-02 at 19.54.39-1.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-02 at 19.54.39-1.jpeg
    159.3 KB · Просмотры: 60

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Ну,сегодня вот доделал,протянул новый шнур,там даже цвета проводов совпали.
Починил крепление дужки одной.
Внутрь чашек ещё проложил распушённой ваты,чтобы прибить звук здорового пластикового корпуса.
Светодиоды светятся,всё играет.
Амбушуры постираные хорошо смотрятся.Всё остальное вычищено и протёрто.
В принципе для их класса,звучат более менее.Как и говорил выше,грамотно выдвинули драйвера ближе к ушам,это очень хорошо пошло на пользу звуку.
Решётки я бы выдрал,но ломать эти не хочу.
Пусть будут как есть.
Слушать можно и без особых доработок.
Через пару ,тройку минут привыкаешь и нормально вообще.
Короче ещё одни уши в рабочем состоянии,что радует.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-08-03 at 18.01.41.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-03 at 18.01.41.jpeg
    192.9 KB · Просмотры: 57
  • WhatsApp Image 2023-08-03 at 18.01.40-3.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-03 at 18.01.40-3.jpeg
    173.9 KB · Просмотры: 53
  • WhatsApp Image 2023-08-03 at 18.01.40-2.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-03 at 18.01.40-2.jpeg
    136.3 KB · Просмотры: 52
  • WhatsApp Image 2023-08-03 at 18.01.40-1.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-03 at 18.01.40-1.jpeg
    129 KB · Просмотры: 55
  • WhatsApp Image 2023-08-03 at 18.01.40.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-03 at 18.01.40.jpeg
    149.8 KB · Просмотры: 57
  • WhatsApp Image 2023-08-03 at 18.01.39-41.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-03 at 18.01.39-41.jpeg
    121.1 KB · Просмотры: 47
  • WhatsApp Image 2023-08-03 at 18.01.39-2.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-03 at 18.01.39-2.jpeg
    134.7 KB · Просмотры: 50
  • WhatsApp Image 2023-08-03 at 18.01.39.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-03 at 18.01.39.jpeg
    132.8 KB · Просмотры: 46
  • WhatsApp Image 2023-08-03 at 16.24.30.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-03 at 16.24.30.jpeg
    122.3 KB · Просмотры: 53
  • WhatsApp Image 2023-08-03 at 16.24.29-2.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-03 at 16.24.29-2.jpeg
    157 KB · Просмотры: 44
  • WhatsApp Image 2023-08-03 at 16.24.29-1.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-03 at 16.24.29-1.jpeg
    124.1 KB · Просмотры: 36
  • WhatsApp Image 2023-08-03 at 16.24.29.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-03 at 16.24.29.jpeg
    119.8 KB · Просмотры: 53

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Заезжал друг,пересадили остатки от его ТДС каких то в в корпуса на оголовье Ритмиксов.
Нормально)
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-08-13 at 21.49.10.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-13 at 21.49.10.jpeg
    152.1 KB · Просмотры: 46
  • WhatsApp Image 2023-08-13 at 21.49.09-2.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-13 at 21.49.09-2.jpeg
    210.7 KB · Просмотры: 46
  • WhatsApp Image 2023-08-13 at 21.49.09-1.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-13 at 21.49.09-1.jpeg
    180.1 KB · Просмотры: 49
  • WhatsApp Image 2023-08-13 at 21.49.09.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-13 at 21.49.09.jpeg
    209.8 KB · Просмотры: 46

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Доделал чуть первые.
Добавил амбушики по радиусу из тонкого продуваемого поролона.
Чуть отодвинулись от ушей,стал мягче чище звук.
И прибилось немного отражений от краёв шахты и от ушной раковины.
Ну и комфортнее намного,теперь решётки ушей не касаются.
Другое дело.
И что производители сразу нормально не делают?
Ведь совершенно другой и хороший звук получается.
Вполне на уровне дорогих ушей.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-08-20 at 20.36.04-2.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-20 at 20.36.04-2.jpeg
    153 KB · Просмотры: 47
  • WhatsApp Image 2023-08-20 at 20.36.04-1.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-20 at 20.36.04-1.jpeg
    212.1 KB · Просмотры: 48
  • WhatsApp Image 2023-08-20 at 20.36.04.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-20 at 20.36.04.jpeg
    152.1 KB · Просмотры: 49
  • WhatsApp Image 2023-08-20 at 20.36.03-1.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-20 at 20.36.03-1.jpeg
    142.2 KB · Просмотры: 52
  • WhatsApp Image 2023-08-20 at 20.36.03.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-20 at 20.36.03.jpeg
    198.2 KB · Просмотры: 48

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Привет честнОму народу.
Был вопрос.
Сын отдал на время (на ремонт) свои БТ наушники NEXP, похожи на DEXP BT-275, но не совсем.
2023-09-06_193135.png

Отвалилиь два микрика, припаял, заработала.
Зарядку держит минут 20-30. Помер акум, заказал на 500ма, должны на днях прийти.
Наушники на голове сидят удобно. Но послушал их и сильно разочаровался... Звук как из ведра.
Низы гудят до боли в голове за 20 мин. Эквалайзер немного выручает, но это не то....
Если прижать амбюшеры к голове ачх немного выравнивается.
Думаю заменить 40 мм динамички, но какие брать, не знаю.
Внутренний объем корпуса явно маловат для них.
Что будет если в них вложит немного сентипона? А может сделать небольшую щель_отдушину по типу ФИ?
Была мысля вытряхнуть все потраха с бт-наушников и встроит их в советские наушники типа ТДС-6, имею такие. У них внутренний объем около 100-150 мл. ...должно пойти на пользу... Но внешний вид сильно проиграет, да хрен его еще знает как они там заиграют. Да и на улице с ними больно не походишь, хотя и акум можно поставить по больше емкостью...
Drakonian, может вы подскажите, как побосяче их доработать, что бы хотя бы низы не бубнили и не гудели?;)

 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Такие?
У меня не было амбушуров,сделал на поролонках.
Мне наоборот звук понравился,долбящих низов не замечено с моими амбушурами.


А не,у Вас другая модель чуть.
Осмотрите сзади драйверов,все ли отверстия заклеены?
Ватки внутрь можно немного распушёной,гул и отражения внутри корпусов уберёт чуть.
И попробуйте послушать или отодвигая амбушуры от ушей или совсем без амбушуров и сравнить.
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Спасибо за советы. Придет акумм, тогда и попробую.
Точную модель ушей не знаю, нигде надписей нет.
Когда прижимаешь амбюшеры к уху, звук болеее мение выравнивается и низы немного притухают.. Амбюшеры толстоваты?
Была ещу мысля. Отпилить заднюю часть уха и приклеить не большой бокс для увеличени внутреннего объема уха, но опять же пострадает внешний вид.
1.JPG
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Спасибо за советы. Придет акумм, тогда и попробую.
Точную модель ушей не знаю, нигде надписей нет.
Когда прижимаешь амбюшеры к уху, звук болеее мение выравнивается и низы немного притухают.. Амбюшеры толстоваты?
Да,там как колодец гулкий получается.
Была ещу мысля. Отпилить заднюю часть уха и приклеить не большой бокс для увеличени внутреннего объема уха, но опять же пострадает внешний вид.
Посмотреть вложение 74427

ЗЫ Лет 5 назад находил форум по наушникам, сейчас найти не могу. Там было много инфы почти по всем наушникам...
Можете просто несколько отверстий в задней стенке сделать или в боковых частях,например снизу,так менее заметно.

Внутри амбушуров от гула и переотражений(как раз в глубоких) я тонкий фетр клею ленточку на 2х сторонний тонкий скотч.
Можно бархотки или ещё что то такое похожее.
Примерно как на фото.Не целиком,а то будет на уши попадать внутри.
Главное чтоб нижним краем упиралось в перегородку,и не было полостей по краям под абмушурами.

Спасибо за советы. Придет акумм, тогда и попробую.
Их вроде и без питания можно использовать.
Снизу должно быть отверстие на джек 3.5
Обычным шнуром 3.5х3.5 джек.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-08-29 at 20.02.52-1.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-29 at 20.02.52-1.jpeg
    147.2 KB · Просмотры: 37

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Можете просто несколько отверстий в задней стенке сделать или в боковых частях,например снизу,так менее заметно.
Я уже думал про отверстия или пропил щели под тип ФИ, только какой это даст результат в итоге?...
Их вроде и без питания можно использовать.
Снизу должно быть отверстие на джек 3.5
На этих ушах 3,5 нет...только БТ и акум... на 400 ма... вчером сфотаю.
Там места мало что бы поставить более емкий акум. Нашел такого же размера на 500 ма., но думаю, что там будут честных китайских 300-350ма.
IMG_20230822_135355_1.jpg
Левое ухо почти пустое, а вот в правом ухе не мелкая плата с кнопками и микрофоном+акум. Свободного внутреннего объема в правом ухе практически нет.
Плата спаяна аккуратно и ровно, и на удивление, чистая.
Непропаев и соплей не видно.
Разбирать его не охота...а так хочется их в свои ТДС-6 перекинуть.

Дома еще лежать изодинамические Амфитон 80-х, их маленький сын сломал в детстве.
2023-09-07_183245.jpg2023-09-07_183206.jpg
(картинки не мои).
Там крепления ушей сломаны. Сделано довольно таки хлипко.
Звучали вроде и не плохо, но на голове сидели неудобно, да и тяжеловаты они были. Так и пытались соскочить с головы, если нагнешь голову вперед. ). Около 300гр броде вес был.
Вот там мне нравился звук. Низы шли красиво, середка тоже нормально шли, а высокие не свербили моск.... Ну и стоили они тогда не дешего, да и на прилавках их не было...все по блату...
Надо еще к ним придумать крепление дужек...я о них совсем забыл...

ЗЫ. Ух ты, на Авито нашел этот Амфитон с переделанной дужкой! Есть повод задуматься!
Только почему-то у них динамики повернуты на 90*. Интересно, это на звук как то влияет?

2023-09-07_185546.jpg
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Дома еще лежать изодинамические Амфитон 80-х, их маленький сын сломал в детстве.
Хорошие уши, но пластмасса - говно, да.
Делайте новое оголовье - будет вам счастье.
Донора с нормальным качеством оголовья найти не проблема.

Но послушал их и сильно разочаровался... Звук как из ведра.
Низы гудят до боли в голове за 20 мин. Эквалайзер немного выручает, но это не то....
Если прижать амбюшеры к голове ачх немного выравнивается.
Думаю заменить 40 мм динамички, но какие брать, не знаю.
Внутренний объем корпуса явно маловат для них.
Что будет если в них вложит немного сентипона? А может сделать небольшую щель_отдушину по типу ФИ?
Была мысля вытряхнуть все потраха с бт-наушников и встроит их в советские наушники типа ТДС-6, имею такие. У них внутренний объем около 100-150 мл. ...должно пойти на пользу... Но внешний вид сильно проиграет, да хрен его еще знает как они там заиграют. Да и на улице с ними больно не походишь, хотя и акум можно поставить по больше емкостью...
Там еще очень сомнительный вопрос в качестве усилительно-приемной части. Есть более чем реальный шанс, что криво все.
(тут случайно сравнил блютусовые коссы с топовыми АКГ проводными.... Блютус режет динамику дико. Когда просто слушаешь - вроде норм все, но при сравнении - просто атас.)
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Блютус режет динамику дико.
я тоже так почему то думаю...
Когда транслирую музычку с сота на самопал биам по БТ, вроде игают нормально.
Но если сравнить с АUX, то разницы на слух заметна.
Собираюсь покупать БТ 5.2 с процем. Надеюсь, там качество будет по выше. Пока выбираю, что взять.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
нашел только одни наушники, которые сидят хорошо.
Там лопушки овальные, и низ чуток развернутый в сторону лица.
Просто не чувствуются. А звук гуано :) Там полная кошелка всякого, и блютус, и шумоподавитель в паузах, и чего только нету. Среди нету оказался звук :)
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Кстати, недавно только
подсказали, что игравые наушники красиво звучат
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Сегодня у племянника был день рождения,отмечали у нас.
Ну ко мне оба шурина заходили в мастерскую поболтать,заодно послушали себе наушники,выбрали)
Одному для игр зашёл В-Трак,второму понравился переделаный Филипс.Выбрали,забрали)
Всё в пользу пошло)
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-08-05 at 16.13.39.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-05 at 16.13.39.jpeg
    96.7 KB · Просмотры: 63
  • WhatsApp Image 2023-08-14 at 20.45.48-3.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-14 at 20.45.48-3.jpeg
    97.2 KB · Просмотры: 56

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18

Drakonian.​

Получил акумы на 500ма и 600ма.
IMG_20231016_165956.jpg

Установил 600ма. Китайцы и тут сжульчили. Там всего 343ма, а родной стоял 400 ма.
600 ма на 5 мм шире, места ему там хватает.
IMG_20231016_170013_1.jpg

IMG_20231016_170043_1.jpg

Можно было бы и по толще и шире выбрать акум (по больше емкость), но думаю, если толстый акум вздуется, сломает плату или взорвется.
IMG_20231016_171915.jpg

Родной то акум при вздутии плотно уперся в плату.
IMG_20231019_115740.jpg

Я ошибочно написал что наушники DEXP. Это полноразмерные наушники SVEN AP-B545MV.
Имеют слот для флешки и аудиоразьем...а я и не замечал их раньше. )
Динамики 40мм. Все дЫрочки заклеины кроме одной.

IMG_20231016_175213.jpg

На счет басов. Пробовал одно ухо набить распушенным сентипоном, большой разницы не заметил.

IMG_20231016_181938_1.jpg

Наверно все таки придеться амбюшеры сшить толше.
Смотрю, на некоторых моделях наушниках SVEN в корпусах ушей имеются "вентиляционные" жабры.
Что будет, если там насверлить дЫрочек?
Что будет, если заклеить последнюю дЫрочку или вовьсе открыть их?
Что еще можно предпринять, что бы немного заглушить НЧ.
Про эквалайзер знаю. Сейчас так и слушаю через них, а хотелось бы что бы уши чисто физически не играли глубокие нч, что бы не било по ушам табуреткой...
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Что будет, если заклеить последнюю дЫрочку
Задемпфируете капсюль. НЧ утухнут.
Только, не "заклеивать", а таки воздухонепроницаемо заделать. Изолента (синяя!), скотч.
или вовьсе открыть их?
Раздемпфируете. Мембрана телипаться будет. "Попёрдывание" обеспечено.
Что будет, если там насверлить дЫрочек?
"Там" это где? В арматуре капсюля?
Не-не...
Что еще можно предпринять, что бы немного заглушить НЧ.
В деке дополнительно насверлить 1-2-3 отверстия продырявить 1-2-3 дырки.
Одна дырка с подобием ПАСа в деке наблюдается (слева внизу).
IMG_20231016_175213.jpg
Свежие дырки заПАСить какой-нить нетканкой. Ежели окажутся лишними – законопатить скотчем.
ухі-12.jpg
ухі-13.jpg
И эт-та... Процесс индивидуальной настройки ухов муторный и долгий. С первого разу ничё не палучицца.
Но а вдруг;)
--------
а хотелось бы что бы уши чисто физически не играли глуокие нч...
Заклеить скотчем/малярной лентой все дырки-ПАС на арматуре капсюля
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Получил акумы на 500ма и 600ма. Установил 600ма. Китайцы и тут сжульчили. Там всего 343ма, а родной стоял 400 ма.
А разве бывают аккумуляторы на сколько-то мА?
Как вы определили здесь очередное жульничество китайцев?
На счет басов. Пробовал одно ухо набить распушенным сентипоном, большой разницы не заметил.
А откуда она возьмётся?
Смотрю, на некоторых моделях наушниках SVEN в корпусах ушей имеются "вентиляционные" жабры. Что будет, если там насверлить дЫрочек?
Как говорил герой (отрицательный) одного советского фильма "дырочку проделаешь, не запломбируешь". Хотя с такими наушниками можно всё делать.
Изначально наушники закрытого типа куплены по каким-то конкретным соображениям или просто так?
smile_12Что будет, если заклеить последнюю дЫрочку или вовьсе открыть их?
Я писал уже об этом с картинками и комментариями. Каждый раз повторять?
Поскольку микрофона у вас явно нет, придётся оценивать своими ушами.
Здесь сверлом дырявить не надо, можно заклеивать и отклеивать, например, малярную ленту.
Сначал залепить (не написал заклеить потому что клей как раз не нужен) одно отверстие и сравнить. Потом отклеить несколько отверстий (все здесь даже не надо) и снова сравнить.
Но я писал и показывал что настройка здесь достаточно острая.
Я вообще противник закрытых наушников - они музыкантам нужны для сведЕния, а не нам.
Что еще можно предпринять, что бы немного заглушить НЧ.
Для начала попробовать при прослушивании немного развести в стороны АМБУШЮРЫ чтобы между ними и ушами была щель. Сравнить и запомнить.
Сейчас так и слушаю через них, а хотелось бы что бы уши чисто физически не играли глубокие нч, что бы не било по ушам табуреткой...
:unsure: Вот чего не могу понять. Все мачтают, жаждут, страждут чтобы бассс бил по ушам и голове этой табуреткой, а Вы - не хотите...
Скорее всего там не басы, а жестокий резонанс. Но не имея этих наушников, не слышав их, утверждать не могу.
Для начала попробуйте поиграть с отверстиями, с прижимом чашек к ушам, разница должна быть.
Для интереса можете подключить наушники к выходу звуковой карты компьютера, включить звуковой программный генератор с тихо-тихо, с маааленькой громкостью и двигая частоту от самого низа до самого верха, послушать, уловить на каких частотах громкость резко растёт.
Что-то прояснится.
Что делать дальше? Пока не пишу - это не понравится
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Эксперимент - для амбшюров использовал упаковаочный толстый пенополиэтилен. Клеил моментом.
Ушам больше понравился, чем поролон.
Сегодня вклеил колпачки из таблеток.
Диаметр - сантиметр. Состоят из перемежающихся слоёв - 2фольга и 3 тонкий пластик. Общая толщина где то 0,1 мм.
Короче - КОМПОЗИТ.
Клеил БФ6, ну уж что под руками было...
 

Вложения

  • IMG_20240209_144656.jpg
    IMG_20240209_144656.jpg
    317.8 KB · Просмотры: 62

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу