Лабораторная на тему Сопоставление графиков импеданса и АЧХ.

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Подопытные кролики - три СЧ динамика 20ГДС разных модификаций. Все измерения проводились в одинаковых условиях: в свободном воздухе, стоя магнитом вниз на небольшой подушке на тумбочке. АЧХ измерялась с 20 см по оси, без отражений, НЕ соответствует АЧХ, снятой при "нормальных" условиях измерений: будет горб 1,5 кГц, вызванный баффл-эффектом мелкого по диаметру диффузора.
Задача: выявить дрожания графика импеданса и сопоставить их ходу АЧХ.
№1. Стоковый 16 Ом, производитель неизвестен, куполок родной 40 мм.
сч 16 фриэйр.png - неплохая полная добротность. Теперь сопоставление:
16 ом.png
сч 16 фриэйр микро.png - заметна 100% корреляция нерегулярностей графиков!
№2. Стоковый RRR 8 Ом.
сч 8 фриэйр.png - опять хорошая полная добротность. Сопоставление:
8 ом на магните.png
сч 8 фриэйр микро.png - корреляция графиков высочайчая!
№3. 20ГДС-3 на новом ППУ подвесе, с минимальным куполком 26 мм, 10 мм диффузора вокруг ЗК пропитано жидким суперклеем, с ПАС из ковролина в окнах.
сч мода.png - электрическая добротность подвела, зато ПАС всё исправила. Сопоставление:
ачх мод.png
сч мода микро.png - корреляция меньше заметна, но и кривости АЧХ - тоже поменьше. Весь график слегка волнистый, это - плата за твёрдый материал ПАС, имеющий относительно большое отражение на СЧ. Волнами и график АЧХ от 400 до 1200 Гц, хотя отражений нет: это действительно волнистая АЧХ, при поршневом-то режиме работы диффузора. Думаю, волнистость можно убрать размещением ЗМП между диффузором и ПАС, а саму ПАС стОит сделать мягче, ибо запас по механической добротности огромный. Плюс мощной ПАС в окнах в том, что влияние бокса сзади сильно ослаблено, да и сейчас, фриэйр, динамик с ПАС имеет более плавный спад на мидбасе, словно у него есть какое-то оформление.
По 16-омному видно, что и без ПАС есть несколько волн - вероятно, отражения от МС и от тумбочки с подушкой (тумбочка - дальше). Отражения от МС можно пробовать уменьшить по варианту Изменение параметров динамика близким расположением ЗПМ, как и в случае отражений от плотной ПАС в окнах.
16-омный дин прореагировал на взбрыки по излучению более остро. У него выше BL?
А теперь посмотрим на графики импеданса 75ГДН-1 #295 и попробуем сделать вывод: серьёзные проблемы у него до 800 Гц отсутствуют. И ещё моментик: намаз резинового гофра 75ГДН уменьшил вихляние импеданса на частоте 800 Гц минимум вдвое. Уменьшилось несинфазное болтание тяжёлого края диффузора (там приклеен отгиб резинового гофра)?
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Ну и кто тут недоволен головкой 15гд-11? Лично я доволен! Как и всеми её братьями/сёстрами.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Ну и кто тут недоволен головкой 15гд-11? Лично я доволен! Как и всеми её братьями/сёстрами.
Я недоволен. Был. Замена 15ГД-11Б в 35АС разнообразных (Кливер, Ы-90, Романтика) на 5ГДШ-5 с аттенюатором и герленом делала звук заметно разборчивее, даже вокал. Опыты из детства. 20ГДС-3 из Амфитонов были поприятнее.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Я недоволен. Был. Замена 15ГД-11Б в 35АС разнообразных (Кливер, Ы-90, Романтика) на 5ГДШ-5 с аттенюатором и герленом делала звук заметно разборчивее, даже вокал. Опыты из детства. 20ГДС-3 из Амфитонов были поприятнее.
Мне кажется это субъективные впечатления, на уровне "эффекта Манделы". Даже искажения в 2% не портят разборчивость звука. 15гд-11 с ПАС имеет 1,2% искажений на 2кГц, это данные Шорова из журнала "Радио". Такие искажения на СЧ не являются существенными (а это наивысшее значение для 15гд-11, другие частоты там чище.). Проблемой является лишь двугорбая АЧХ, но и с этим борьба возможна, если динамик не основательно кривой.
Уверен, что можно вырулить с90 и с родным средником до вполне годного уровня. Совершенно не осуждаю замену средника на 5гдш-5-4, сей динамик очень хорош и славится своим спокойным и ровным звуком.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А теперь - внимание! - вопрос. Покажите мне в схеме замещения динамика элемент, который отвечает за корреляцию нерегулярностей АЧХ и импеданса.
Молодёжь! Это не касательно данной конкретной темы, это - в общем про работу на форуме. Мы все болеем тем, что: пришла мысль в голову - в какой теме пришла, в той и высказался. Потом ни свои, ни чужие разбросанные по форуму мысли не найти, даже через поиск. Давайте постараемся больше уважать друг друга и создавать сообщения структурированно и по темам. Например: данная тема - не про 20ГДС и не про их заманчивые АЧХ, которые тут вообще неправильны ниже 2 кГц из-за отсутствия оформления. Данная тема - о том, что динамик - двусторонний преобразователь, и что из этого можно вынести полезного для себя в каждом конкретном случае. Спасибо за понимание. smile_21
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Николай! Вы всё замечаете, анализируете, делаете выводы, я завидую и удивлён что не написали про это раньше.
Но я вредный человек и спршу: а почему вы убрали фазу из графиков LIMP ?
На мой взгляд, она более информативна, чем импеданс. И смотреть надо по середине "ступеньки" фазового взбрыка.
Далее. Оказывается не всегда так вы видите, а я не вижу (на своих других динамиках измеренных ранее). Надо искать дальше - есть ешё какой-то мощный фактор.
Бывает что скачок импеданса и фазы крошечный, а на АЧХ - большой, бывает - наоборот. Почему? Вот пример на 5ГДШ5-4.
1.png

2.png

Весьма, конечно, заманчиво, оценить АЧХ во всём диапазоне по LIMP, но мне непонятно - как?
Теперь НЧ динамик из Tandberg 2510
3.png

4.png

Это с метра. Не вижу здесь и следов от дрыгов импеданса.
Один динамик и график ТОЧНО подтверждает, другой опровергает. smile_15
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Один динамик и график ТОЧНО подтверждает, другой опровергает. smile_15
Достаточно на графике импеданса Тандберга дать увеличение по вертикали, и всё тоже будет видно. Ибо ШП - чувствительный, лёгкий, а НЧ - менее чувствительный, тяжёлый. А ответ в импеданс прилетает через движение ЗК, маса имеет значение.
Фазу убрал, потому что она мне вверху мешала ))
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Достаточно на графике импеданса Тандберга дать увеличение по вертикали, и всё тоже будет видно. Ибо ШП - чувствительный, лёгкий, а НЧ - менее чувствительный, тяжёлый. А ответ в импеданс прилетает через движение ЗК, маса имеет значение.
У Вас масштаб на графиках импеданса 40, 70, 22 ом. У меня 20 ом, даже 9 кГц уже не влезло. Но извольте, Вам не могу отказать (а то Вы за меня не будете задачки решать).
t.png

До этого я быстро глянул другие динамики и явной связи не увидел.
Кстати, Тандберг 8 дюймов с лёгким диффузором, выпуск 1955 года.
Это не басовик, а именно ШП динамик.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
До этого я быстро глянул другие динамики и явной связи не увидел.
Кстати, Тандберг 8 дюймов с лёгким диффузором, выпуск 1955 года.
Это не басовик, а именно ШП динамик.
Да, у Тандберга нет сильной корреляции. :unsure: Ещё один вопрос, из многих.
Возможный ответ: имеет значение жесткость диффузора. Если он жесткий. то всё, что где-то на нём болтается, вылезет в колебания ЗК. Если же собственные моды колебаний до ЗК не доходят, то на нерегулярностях АЧХ импеданс монотонный. И наоборот: если на импедансе есть пичок, а на АЧХ - нету, то прилетел возврат колебаний от небольшой близлежащей части диффузора к ЗК, но другие части не колеблются в фазе с той, которая отметилась на импедансе, вот АЧХ и игнорирует, что вблизи ЗК есть отражённая волна.
Если я прав, то хорошая корреляция будет у динамиков с небольшим и/или жестким диффузором, а слабая корреляция - с большим и/или мягким диффузором.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да, у Тандберга нет сильной корреляции. :unsure: Ещё один вопрос, из многих.
То-то и интересно - у одних есть, у других - нет.
Причем (беру свой график) у 5ГДШ-5-4 совпадение настолько точное, что не может быть случайностью.
Может быть какие-то особенности 20ГДС-3. Скажем, литая корзина расположенная рядом. Может влияет толщина диффузора или какие-то параметры, которые LIMP показывает. Тут что-то есть, но надо копать.
После того как откроете, всё окажется "просто".
Может я напакостил поскольку Тандберг в ЗЯ, а 5ГДШ-5-4 голый. Это вряд ли влияет, но вдруг. Надо собирать статистику, а я голые динамики почти не измерял т. к. не видел смысла.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А теперь - внимание! - вопрос. Покажите мне в схеме замещения динамика элемент, который отвечает за корреляцию нерегулярностей АЧХ и импеданса.
Ответа не последовало, отвечу сам. В полной схеме замещения динамика НЕТ элемента, учитывающего работу динамика обратным преобразователем (микрофоном)! Потому что схема замещения приводится всегда для дина в режиме генератора, но не всегда об этом пишут.
Касательно 15" в ЗЯ #305 , вот картинка. Красная кривая - без ЗПМ, розовая - с ним.
4.png

Очень показательные графики. По ним можно ванговать, что Бэйма поломалась на 450 Гц, ибо влияния ЗПМ на импеданс на данной частоте нет, это - личная проблема диффузора. Сильное же влияние ЗПМ на горб 150/170 Гц, наоборот, указывает на то, что пик - от взаимодействия диффузора с окружающей обстановкой, в данном случае - динамик намикрофонил стоячую волну внутри корпуса по вертикали, частота стоячки уменьшилась при заполнении ЗПМ. Особый интерес вызывает зона под знаком вопроса у частоты резонанса. Там есть влияние ЗПМ, причём - обратное по знаку, чем в случае стоячей волны в ЗЯ. Что это? Что за эффект?
Более мощное заполнение ЗПМ:
5.png
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ответа не последовало, отвечу сам.
Увы, здесь Вы единственный и помощи Вам ждать не откуда.
Здесь всё больше теоретиков и тех кто истину ищет голосованием.
Помню на iXBT давненько обсуждалось - влияют ли кабели на звук.
Те кто отрицают, победили со счётом 100:1, я читал и посмеивался.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Да, у Тандберга нет сильной корреляции. :unsure: Ещё один вопрос, из многих.
Возможный ответ:
Ещё один возмложный ответ: осесимметричные резонансы диффузора проявляются сильно, а круговые - слабо (нечётное число зон) или не проявляются (чётное число зон).
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Я не про работу динамика, а про элемент для схемы замещения.
Микрофонность даже меньше важна, главное - схема замещения динамика, как генератора.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Я не про работу динамика, а про элемент для схемы замещения.
Микрофонность даже меньше важна, главное - схема замещения динамика, как генератора.
Не выдумывайте. Все уже давно украдено до нас. RTFM/
Вот простейшая схема элекродинамического преобазователя. Хоть микрофона, хоть ДГ.
Рисунок (10).jpg


Слева электрические эквиваленты, справа - механические. Хотите подавайте напряжение слева - получите Pзв.
Хотите подавайте давление справа - получите Uвх.
 
Последнее редактирование:

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
685
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Да!, электроакустика - это самые темные силы электричества, шаманства и вуду . )))

Устраните АКЗ, интерференцию, влияние бафлСтёпа.... Поставьте гд в бесконечный, по меркам длин волн измеряемого диапазоны, экран. Обеспечьте расстояние от гд до ограждений. После этого можно проводить лабораторку и сравнивать гд.

Местом размещения гд в корпусе (на передней панели) можно задавить родовые огрехи гд.

Может я напакостил поскольку Тандберг в ЗЯ, а 5ГДШ-5-4 голый. Это вряд ли влияет, но вдруг. Надо собирать статистику, а я голые динамики почти не измерял т. к. не видел смысла.

Влияет, еще как влияет. Бафлстеп с акз у голого 5гдш - картинку можно в учебник вставлять с подписью "влияние акз на ход АЧХ в области бафлСтёпа". Edge ровно такую картинку нарисует.
К этому добавляется переход из поршневого в зональный режим излучения.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Поигрался с 16-омным 20ГДС-1. Намаз прорезиненной ткани со стороны резины дал уменьшение вихляния на частоте 600 Гц всего на треть:
16 до под микр.png16 микр намаз.png
Интересное произошло, когда я плотно закрыл динамик сверху его же отключенным собратом, по уплотняющему кольцу. Электрическая добротность ожидаемо удвоилась, а вот импеданс...
нагруженный 16 ом.png

Гофры не соприкасались. Можно ли считать такой метод усилителем-проявителем родовых болячек?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Механічні болячки можуть підсилитись/проявитись. Якщо вони характерні, і співпадають.
І це навряд чи продовжиться до високих частот. Та в нашому випадку досить смуги до шести кілогерц.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
685
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Поигрался с 16-омным 20ГДС-1. Намаз прорезиненной ткани со стороны резины дал уменьшение вихляния на частоте 600 Гц всего на треть:
Посмотреть вложение 88161Посмотреть вложение 88162

Таки опять все без оформления?

Интересное произошло, когда я плотно закрыл динамик сверху его же отключенным собратом, по уплотняющему кольцу. Электрическая добротность ожидаемо удвоилась, а вот импеданс...
Посмотреть вложение 88163
Гофры не соприкасались. Можно ли считать такой метод усилителем-проявителем родовых болячек?

А если подумать?, а после раздумий посчитать объём между гд и щель между гофрами, как порт, а потом засунуть в симулятор - то получится фи точно с таким же импедансом. 😉
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
посчитать объём между гд и щель между гофрами, как порт, а потом засунуть в симулятор - то получится фи точно с таким же импедансом. 😉
Гофры не соприкасались, а уплотняющие выступающие резиновые кольца были плотно прижаты, щели наружу не было. Был вариант пуш-пулл.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
685
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Гофры не соприкасались, а уплотняющие выступающие резиновые кольца были плотно прижаты, щели наружу не было. Был вариант пуш-пулл.

В случае неподключенного гд имеем пи . 😉.
Уж очень похож график импеданса на фи. Наложите фазу на график.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В случае неподключенного гд имеем пи . 😉.
При малом объеме камере между диффузорами подвижки составляют одно целое. Ну, не пуш-пулл в электрическом понятии, но в механическом именно оно: запитанный то тянет, то толкает отключенный )))
Уж очень похож график импеданса на фи. Наложите фазу на график.
Нет, не похож. Процессы на 100 и 500-600 Гц не связаны между собой.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
685
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
При малом объеме камере между диффузорами подвижки составляют одно целое. Ну, не пуш-пулл в электрическом понятии, но в механическом именно оно: запитанный то тянет, то толкает отключенный
Гибкость/упругость воздуха в камере и масса свободного диффузора присутствуют - чистый пи, т.е. разновидность резонатора Гельмгольца.
Нет, не похож. Процессы на 100 и 500-600 Гц не связаны между собой.

Ход Zчх "плоское днище впадины" и изменение " правого склона" основного резонанса говорят об обратном.
Наложите фазу на Zчх и все встанет на свое место - либо я прав, либо вы. 😉
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу