Ламповые винил-корректоры

Юджин Кинг

3 ранг
Регистрация
30 Сен 2023
Сообщения
94
Реакции
17
Репутация
1
Страна
UA
Город
Odessa
Промоделировал выше приведенную схему УК на 6Ж38П и 6Н6П: коэффициент усиления сильно низкий на 1 кГц. Немного уточнил номиналы резисторов и режимы ламп. Теперь усиление на 1 кГц составляет 100 т. е. 40 дБ. По искажениям только 2-я гармоника - это хорошо. Перегрузочная способность на 1 кГц: 35 дБ.
6Ж38п и 6Н6П.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,312
Реакции
9,632
Репутация
382
С54 завышен в разы, емкость такую набрать пленкой получится громоздко, электролитом- пацаны не поймут. У меня этой цепочкой сделан спад ниже 30 Герц, чтобы коробленные диски не телепали динамики. Но если хотите АЧХ от единиц Герц- ставьте 8, 2 мкф. Я не против.
Анодный резистор убавлен втрое, ток увеличили, крутизна выросла, да, так. И усиление как бы должно вырасти, только вряд ли. Потому как усиление пентода это S умножить на R . А у нас вместо прежнего R его огрызок. И чего сопсна добивались и добились?
Изначально все просто, у пентода усиление сотка. у триода 25. Итого 2500, с коррекцией 250. 3 милливольта =750 выходного. Чего было дергаться?
А еще убавили анодный резистор, ток увеличили, внутреннее подсело, на низу завальчик получили, ачх уехала. А цепочку коррекции - не подправили-с. Кхе....
ПС. А вообще. я обожаю, когда кто-то радостно исправляет и улучшает мои откатанные схемы. Свежий взгляд -такое дело, внушает !
 
Последнее редактирование:

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
649
Реакции
231
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Теперь усиление на 1 кГц составляет 100 т. е. 40 дБ.
Сколько усиление второй лампы?
Интересуюсь заменить ее на микросхему, пока на выход поставил OPA1662 с усилением 2, послушал, понравилось.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,312
Реакции
9,632
Репутация
382
Сколько усиление второй лампы?
Интересуюсь заменить ее на микросхему, пока на выход поставил OPA1662 с усилением 2, послушал, понравилось.
25 мю, 20 К. Берем среднеквадратичное корень из 500)))))))

Еще одна нормальная,не улучшенная знающими .
Увидел подписи деталей-вспомнил, 10нф это фторопластовый К72-9 , уплотненный, зеленка, купил на пробу, а пришел за ними- уже забрали все.
 

Вложения

  • IMG_20240415_103903.jpg
    IMG_20240415_103903.jpg
    457.1 KB · Просмотры: 79

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
649
Реакции
231
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Светодиод лучше резистора c электролитическим конденсатором, батарейка лучше светодиода, самое лучшее получилось: катод в землю и в сетку фотовольтаический оптрон PVI1050, получается автосмещение, которое можно подстраивать на свой вкус резистором параллельно выходу оптрона, вместо подбора Чёрных ворот в катод, светодиодная часть включена в анод.
 

Юджин Кинг

3 ранг
Регистрация
30 Сен 2023
Сообщения
94
Реакции
17
Репутация
1
Страна
UA
Город
Odessa
Сколько усиление второй лампы?
Усиление 6Ж38П - 88, 6Н6П - 8

Светодиод лучше резистора c электролитическим конденсатором, батарейка лучше светодиода, самое лучшее получилось: катод в землю и в сетку фотовольтаический оптрон PVI1050, получается автосмещение,
Батарейка лучше всего, никаких полупроводников не должно быть в цепи сигнала.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
379
Реакции
168
Репутация
21
Имя
Виктор
катод в землю и в сетку фотовольтаический оптрон PVI1050, получается автосмещение, которое можно подстраивать на свой вкус резистором параллельно выходу оптрона, вместо подбора Чёрных ворот в катод, светодиодная часть включена в анод.
Вот этот чтоль, за 55$ от ноунейм? Таки ворота получатся дешевле.

1713168789877.png
 

Юджин Кинг

3 ранг
Регистрация
30 Сен 2023
Сообщения
94
Реакции
17
Репутация
1
Страна
UA
Город
Odessa

Minzurka

3 ранг
Регистрация
14 Мар 2024
Сообщения
71
Реакции
5
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Минск
Имя
Макс
Сходил на склад отобрал)
 

Вложения

  • IMG_20240415_111108.jpg
    IMG_20240415_111108.jpg
    268.1 KB · Просмотры: 23

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
649
Реакции
231
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Вот этот чтоль, за 55$ от ноунейм? Таки ворота получатся дешевле.
Каюсь, я виноват, года полтора назад купил 2 штуки по 200р, после полез а там такая цена. С Али разок прислали без 1 ножки, но рабочие, недавно пришли 4 штуки, померил, все добрые и практически одинаковые.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
649
Реакции
231
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov

Юджин Кинг

3 ранг
Регистрация
30 Сен 2023
Сообщения
94
Реакции
17
Репутация
1
Страна
UA
Город
Odessa
Статья по шумам первого каскада

54 завышен в разы, емкость такую набрать пленкой получится громоздко, электролитом- пацаны не поймут. У меня этой цепочкой сделан спад ниже 30 Герц, чтобы коробленные диски не телепали динамики. Но если хотите АЧХ от единиц Герц- ставьте 8, 2 мкф. Я не против.
Действительно С54 можно сделать и меньше как кому необходимо. Резистором R262 регулировать коэффициент усиления на 1 кГц.
 

Вложения

  • noise.pdf
    215.7 KB · Просмотры: 17

Zidmar

3 ранг
Регистрация
27 Мар 2024
Сообщения
26
Реакции
2
Репутация
1
Страна
Ukraine
Александр, скажите, какая предпочтительная емкость конденсаторов после диодного моста в анодном питании ?
Диоды - конденсатор - дроссель 10 гн - конденсатор
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,312
Реакции
9,632
Репутация
382
Александр, скажите, какая предпочтительная емкость конденсаторов после диодного моста в анодном питании ?
Диоды - конденсатор - дроссель 10 гн - конденсатор
Ваш выпрямитель грохнет при включении анодным напряжением в выходную цепь непрогретой лампы, снося по пути усилители , звуковые карты и прочую технику.
Эти схемы требуют плавного подъема анодного напряжения, это категорическое условие нормальной работы схемы. Стаб на полевике, емкость на входе 100-220мкф , на выходе мизера в 10- 22мкф достаточно.
Идея стаба здесь https://www.salonav.com/arch/2022/05/prostoj-lampovyj-mm-fonokorrektor.htm
 

Zidmar

3 ранг
Регистрация
27 Мар 2024
Сообщения
26
Реакции
2
Репутация
1
Страна
Ukraine
после второго кондера стоит эл. дроссель на полевике - плавный подьем напряжения
После диодов стоял электоролит 220uF+ пленка Мундорф, попробовал поставить вместо 220uF, 39uF, НЧ диапазон подрезало.
говорили, что после диодов большой электоролит не нужен, там для подавления пульсаций доставточно до 47uF ?
А дальше после дросселя 10гн стоят 2 шт. по 220uF

Пробую разные варианты
 
Последнее редактирование:

Юджин Кинг

3 ранг
Регистрация
30 Сен 2023
Сообщения
94
Реакции
17
Репутация
1
Страна
UA
Город
Odessa
Эти схемы требуют плавного подъема анодного напряжения, это категорическое условие нормальной работы схемы.
Можно и кенотрон вместо диодов, тоже будет плавность появление напряжения. Но наличие реле времени на выходе с задержкой подключения выхода на 2-3 мин и отключения выхода сразу после выключения от сети УК считаю необходимым.
 

Zidmar

3 ранг
Регистрация
27 Мар 2024
Сообщения
26
Реакции
2
Репутация
1
Страна
Ukraine
Сейчас попробовал вместо моста - ДППВ на двух диодах. поднял напряжение до 295 в, было 284
Увеличил анодный резистор выходной лампы, вместо 5,4кОм, до 6,8кОм
Изминения по звуку конечно есть. но еще не определился как все же лучше ?
кеноторон по уже готовой плате не получится поставить.
Но диодный мост на Телефункенах звучит очень здорово!

Никак не могу добиться шикарного обьема и глубины?
 
Последнее редактирование:

jd69

3 ранг
Регистрация
19 Авг 2021
Сообщения
47
Реакции
27
Репутация
9
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Евгений

Вложения

  • IMG_20141221_164811.jpg
    IMG_20141221_164811.jpg
    227.8 KB · Просмотры: 37
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,312
Реакции
9,632
Репутация
382
после второго кондера стоит эл. дроссель на полевике - плавный подьем напряжения
После диодов стоял электоролит 220uF+ пленка Мундорф, попробовал поставить вместо 220uF, 39uF, НЧ диапазон подрезало.
говорили, что после диодов большой электоролит не нужен, там для подавления пульсаций доставточно до 47uF ?
А дальше после дросселя 10гн стоят 2 шт. по 220uF

Пробую разные варианты
Электронный дроссель на полевике, правильно сделанный, обеспечивает на выходе чистое от помех питание, не нуждается в дополнительной фильтрации. Ему достаточно включить на шину питания небольшую емкость для снижения выходного сопротивления питания , о тонкостях такого устройства написано в статье Андрея Маркитанова в журнале Салон AV.

Сейчас попробовал вместо моста - ДППВ на двух диодах. поднял напряжение до 295 в, было 284
Увеличил анодный резистор выходной лампы, вместо 5,4кОм, до 6,8кОм
Изминения по звуку конечно есть. но еще не определился как все же лучше ?
кеноторон по уже готовой плате не получится поставить.
Но диодный мост на Телефункенах звучит очень здорово!

Никак не могу добиться шикарного обьема и глубины?
По мне, за глубину объема и шикарность ширины отвечает башка с ее заточкой, переходным затуханием и способностью чесать по канавке без вылетания на улицу.
Остальное мелочи.

Александр, скажите, какая предпочтительная емкость конденсаторов после диодного моста в анодном питании ?
Диоды - конденсатор - дроссель 10 гн - конденсатор
Правда в вашем варианте с дросселем за мостом есть, сейчас понял.
Если смотреть на форму пульсаций питания , то за дросселем они круглые , словно синусоида, а без дросселя острые зубья пилы. И эти зубья летят через емкость сток-затвор полевика ему в затвор, затем пролезают в питание. Для устранения этого злого эффекта нельзя брать антивозбудный резистор в затворе слишком большим, сотня -две Ом достаточно.
И если делать супер-суперски, то за выпрямителем ставим пленку на десяток мкф, потом дроссель, а уже за ним электролит на сотню-две мкф. Дальше стабилизатор или электронный фильтр.
 

Minzurka

3 ранг
Регистрация
14 Мар 2024
Сообщения
71
Реакции
5
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Минск
Имя
Макс
Заменил все резисторы. Поменял местами панельки. Лампы тоже менял. Прапаял все контакты. Нифига. В правом канале треск. Иногда больше-чаще иногда меньше.
Пробовал накал запитать от лабораторного импульсного треск остаётся.
Если щупом водишь по дорожке второй сетки (нога 6) этот треск ещё сильнее.
На второй лампе тоже но убираешь щуп и норм.
 

Вложения

  • IMG_20240415_152654.jpg
    IMG_20240415_152654.jpg
    276.3 KB · Просмотры: 33
  • IMG_20240415_152521.jpg
    IMG_20240415_152521.jpg
    336.7 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:

Zidmar

3 ранг
Регистрация
27 Мар 2024
Сообщения
26
Реакции
2
Репутация
1
Страна
Ukraine
По мне, за глубину объема и шикарность ширины отвечает башка с ее заточкой, переходным затуханием и способностью чесать по канавке без вылетания на улицу.
Остальное мелочи.
Башка, как вы сказали сейчас стоит Ortofon Blackесть в наличии и другие:
Shure V15 Tipe III
Ortofon VMS 30MkII

Александр, можно вам перезвонить на Вайбер?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,312
Реакции
9,632
Репутация
382
Башка, как вы сказали сейчас стоит Ortofon Blackесть в наличии и другие:
Shure V15 Tipe III
Ortofon VMS 30MkII

Александр, можно вам перезвонить на Вайбер?
Нет Вайбера. Ватсапа тож.
Все три бошки очень уважаемые мной. Особенно VMS и V-15/3
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
649
Реакции
231
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Электронный дроссель на полевике, правильно сделанный, обеспечивает на выходе чистое от помех питание, не нуждается в дополнительной фильтрации.
Ну это как сказать, вот выход корректора Торреса, нагружен на 280кОм с электронным досселем, 1 сек на клетку, плавает в такт с сетевым, думаю глядя на то как НЧ динамики дышат, мол вот коробленые пластинки, но потм, когда пластинка кончилась и головка уехала в гараж, а динамики все равно дышат и тут меня осенило :)
1713197816798.png

1 стабилитрон на 275В в затвор полевика категорически исправил ситуацию.

В правом канале треск. Иногда больше-чаще иногда меньше.
Конденсатор так умеет. Если вилку питания выдернуть, треск продолжается?

Накал должен быть подключен к делителю примерно 1:10 к анодному. напр. 200к резистор а анодного соединяется с 20к резистором, тот вторым концом на землю, средняя точка подключается к накалу и небольшой электролитик в землю.
Димон, который Заратустра, с Веги, советовал пару конденсаторов 0,22мкФ с обоих концов накала на корпус. Я пробовал, тоже работает.
 

Minzurka

3 ранг
Регистрация
14 Мар 2024
Сообщения
71
Реакции
5
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Минск
Имя
Макс
Значит у меня болтается в воздухе.
Просто выпрямлен и приходит на накальные ножки.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
117
Реакции
95
Репутация
3
Предупреждений
1
С54 завышен в разы, емкость такую набрать пленкой получится громоздко, электролитом- пацаны не поймут. У меня этой цепочкой сделан спад ниже 30 Герц, чтобы коробленные диски не телепали динамики. Но если хотите АЧХ от единиц Герц- ставьте 8, 2 мкф. Я не против.
Чё эт "пацаны не поймут", у нас как раз в точности искомый продаётся в магазе, 40 х 14 D мм.
Yellow Cap 8m2 160V.jpg


самое лучшее получилось: катод в землю и в сетку фотовольтаический оптрон PVI1050, получается автосмещение, которое можно подстраивать на свой вкус резистором параллельно выходу оптрона, вместо подбора Чёрных ворот в катод, светодиодная часть включена в анод.
С фотовольтаикой поосмотрительнее если диод в анод: ваще-та она нормируется на включение/выключение, и конкретно вот эта вам забацает ООС вниз от примерно 2 КГц. Я б зашунтировал недорогой керамикой MLCC 2 х 10 мкФ.
И фотодиод может выдать в нагрузку только 5 мкА, хотя для входа корректора в этом плане косякам взяться неоткуда..

И для информации: есть фотовольтаика специально для чОткого вкл/выкл, к примеру чтобы ключевать мосфет.. я такую в ключах и ставлю VOM1271
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
649
Реакции
231
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Я б зашунтировал недорогой керамикой MLCC 2 х 10 мкФ.
Понятно что зашунтироано и светодиод и фотодиод емкостями, этот прибор имеет практически линейную характеристику токов, при 20мА светодиода на выходе 8 мкА и 5,5В, если учесть, что в корпусе их 2 штуки, то можно компоновать по потребностям, в частности у меня SE усилитель на 6П14П сделан тоже со смещением на них, светодиоды параллельно, а фотодиоды последовательно и выдают примерно 8,5В смещения при 48 мА в аноде. А в корректоре наоборот светодиоды в анод последовательно, а фотодиоды параллельно и держат ток лампы EF806 как прибитый в 1,4 мА. В обоих случаях напряжение смещения регулируется подстроечником 1МОм включенным параллельно с фотодиодом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,312
Реакции
9,632
Репутация
382

Юджин Кинг

3 ранг
Регистрация
30 Сен 2023
Сообщения
94
Реакции
17
Репутация
1
Страна
UA
Город
Odessa
Хорошая статья по электронному дросселю. Схема стабилизатора на 315 В. Сайт https://next-tube.com

самое лучшее получилось: катод в землю и в сетку фотовольтаический оптрон PVI1050, получается автосмещение, которое можно подстраивать на свой вкус резистором параллельно выходу оптрона, вместо подбора Чёрных ворот в катод, светодиодная часть включена в анод.
Этот оптрон - для открывания МОП транзисторов (5-10 В), для УК нужен источник 1,5-2 В. Если вы думаете, что изменяя ток светодиодов можно точно выставить нужное смещение, то вы ошибаетесь. напряжение будет не стабильно как во времени, так и от температуры. В обсуждаемом УК почти всё греется и гальваническая связь между каскадами, режим первой лампы определяющий. Поставьте батарейку 1,5-1,6 В и забудьте об этом вопросе.
 

Вложения

  • choke.pdf
    222.9 KB · Просмотры: 19
  • Стабилизатор 315 В.png
    Стабилизатор 315 В.png
    114.6 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,405
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу