Ламповый стабилизатор анодного.

gavrilka72

3 ранг
Регистрация
3 Окт 2022
Сообщения
54
Реакции
6
Репутация
6
Возраст
52
Страна
Украина
Город
Харьков
Имя
Сергей
В перспективе есть желание собрать усилитель со стабилизированым анодным выходного каскада всё для этого есть . Потретляемый ток до 200... 300мА , вых напряжение 280..310V . подскажите какую лампу из перечисленных туда лучше применить при условии чтобы не паралелить а обойтись одной .
Из мощных есть 6н5с, 6н13с , 6п36с ,6п44с , 6п42с и 6п45с.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Зачем такую дохлятину туда сватать, лучше сразу ГМ100.
 

gavrilka72

3 ранг
Регистрация
3 Окт 2022
Сообщения
54
Реакции
6
Репутация
6
Возраст
52
Страна
Украина
Город
Харьков
Имя
Сергей
действительно ,а чё там мелочиться , влючил стаб в деревне свет пропал..+likesmile_30
А если серьёзно подойти к вопросу ? У нас сетевое плавает, бывает от 180... 245
Специально стаб для усилителя покупать не охота , да и релейные создают помехи а электронные ( симисторные) дорогое удовольствие.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Лампам плавание практически до одного места, если не стабилизированы ни плюс анодного, ни минус смещения.
Но иногда полезно поставить узел фильтрации и задержки анодного на мосфете. Не стабилизированный, но с большой постоянной времени. Секундные броски напруги в сети он не пропустит.
 

gavrilka72

3 ранг
Регистрация
3 Окт 2022
Сообщения
54
Реакции
6
Репутация
6
Возраст
52
Страна
Украина
Город
Харьков
Имя
Сергей
Броски это мелочи , а проседания сети до 200 и ниже не кратковременные вот это да...
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Подойдем к вопросу с другого конца - схема усилителя уже заготовлена?
 

gavrilka72

3 ранг
Регистрация
3 Окт 2022
Сообщения
54
Реакции
6
Репутация
6
Возраст
52
Страна
Украина
Город
Харьков
Имя
Сергей
классический двухтакт это до 150мА на канал выходного каскада в зависимости от типа применяемых ламп.
Хотя я спрашивал какую из выше перечисленных ламп можно применить в стабилизаторе при потребляемом токе двух выходных какскадов 200... 300 мА .
какая разница есть схема или нет если известно потребляемый ток ?
ну пусть будет эта например, меня она вполне устраивает только на выходе будут стоять 6п3с или 6п13с - пока не определился .
6н23п+2 х 6п14п.JPG

Лампам плавание практически до одного места, если не стабилизированы ни плюс анодного, ни минус смещения.
вот я и хочу за стабить по анодному питанию выходной каскад, смещение если будет фиксированное тож будет стабилизированным.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
вот я и хочу за стабить по анодному питанию выходной каскад, смещение если будет фиксированное тож будет стабилизированным.
Суета и томление духа, чисто самолюбие радиолюбительское потешить.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Схема типичного усилителя для музыкантов, для "комбика".
Питание однополярное, с напряжением, далеким от предельного для выходных ламп.
Следовательно, можно обойтись и без стабилизатора, ограничившись организацией хорошей фильтрации питания.
По теории для стабилизатора лучше всего подходят лампы с минимальным внутренним сопротивлением, естественно, это будут триоды.
По ВАХ 6П45С в триоде, при смещении -10 В, ток примерно 260 мА. Падение напряжения на лампе 100 В. Лампа "неубиваемая", срок службы большой.
Если сдвоить близкие по параметрам триоды 6Н5С (6Н13С), цифры будут примерно такие: -10 В, ток 280 мА, падение 70 В. Она и есть стабилизаторная по назначению. Еще удобство - нет "соски" на верху баллона. Да и на вид краше крашеной невесты. Но надо будет посмотреть различие триодов в баллоне, отобрать с минимальным в рабочей точке. Иначе один из них будет недогружен, второй перегружен.
Остальные из списка не дотягивают до ТЗ.
Здорово выручила бы королева стабилизаторных триодов, ее величество 6С33С.
При -10 В смещения ток 300 мА, при падении на лампе всего 60 В. Этот режим далек от предельных для нее. Служить будет долго, а терминаторский инопланетный вид ее выше всяких похвал, и внушает глубокое уважение.
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Но надо будет посмотреть различие триодов в баллоне, отобрать с минимальным в рабочей точке. Иначе один из них будет недогружен, второй перегружен.
На этот случай в советских "даташитах" приводились таблицы величины сопротивления в катоде каждой лампы в зависимости от числа запаралеленных триодов.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ну да, есть такое.
К таблицам доберемся, если топикстартер выберет "пятерку" или "тринадцатку", по барабану какую из них.
В любом случае лучше будет, если триоды будут ближе по параметрам.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
В перспективе есть желание собрать усилитель со стабилизированым анодным выходного каскада всё для этого есть . Потретляемый ток до 200... 300мА , вых напряжение 280..310V . подскажите какую лампу из перечисленных туда лучше применить при условии чтобы не паралелить а обойтись одной .
Из мощных есть 6н5с, 6н13с , 6п36с ,6п44с , 6п42с и 6п45с.
А на высоковольтном полевике, стабилитроне и паре резисторов религия не позволяет стабилизатор собрать? Лишнюю электрическую и тепловую энергию девать некуда? К зиме готовитесь?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Не прав. Если делать на дорогих лампах, да SE, да анодное близкое к допустимому - лучше стабилизировать всё, что возможно.
Саша, на дорогих лампах да с отдельным питанием да в просторном корпусе да в тронном зале дворца....Таки да. Согласен.Дело за малым, переехать во дворец.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Сергей Михайлович, а как 180-245в, надо и чтоб при 180в был запас хотя бы 20в, а при 245в уже пи....ц. Охеренный радиатор нужно.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Саша, ты же в курсе: делал я и так и эдак. И пришёл к выводу - буду 2А3 и 300В стабить. И спокойнее, и звук выиграет.
 

gavrilka72

3 ранг
Регистрация
3 Окт 2022
Сообщения
54
Реакции
6
Репутация
6
Возраст
52
Страна
Украина
Город
Харьков
Имя
Сергей
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Охеренный радиатор нужно.
Радиатор это кусок ляминя, находиться легко, не требует питания, и живёт вечно. А по поводу 180... хм, я в гараже ламповые усилители не слушаю, сеть ниже 210 у меня дома не опускается, так что стабилизаторы ниже чем на 200 В сетевого я не считаю никогда, нет нужды. Кстати, по всем ГОСТам 230+/-10% это 207...253.
Схема ниже, на каждый канал по полевику со своим радиатором.
stab.jpeg
 
Последнее редактирование:

gavrilka72

3 ранг
Регистрация
3 Окт 2022
Сообщения
54
Реакции
6
Репутация
6
Возраст
52
Страна
Украина
Город
Харьков
Имя
Сергей
А на высоковольтном полевике, стабилитроне и паре резисторов религия не позволяет стабилизатор собрать? Лишнюю электрическую и тепловую энергию девать некуда? К зиме готовитесь?
не люблю я ПП , они нежные особенно когда всё в макете чуть нетак и капци пришли:cry:
ачто касается электроэнергии та он уменя сутками не пашет максимуи до 4 часов в день и то не регулярно ,
А что касаемо тепла то да , зима однако наносу, комнатка маленькая , постройка старая деревянная обложеная кирпичём , новые окна -тепло держит не плохо почему-бы и нет пусть подогревает меньше газа сожгу ;)+like

По ВАХ 6П45С в триоде, при смещении -10 В, ток примерно 260 мА. Падение напряжения на лампе 100 В. Лампа "неубиваемая", срок службы большой.
Если сдвоить близкие по параметрам триоды 6Н5С (6Н13С), цифры будут примерно такие: -10 В, ток 280 мА, падение 70 В. Она и есть стабилизаторная по назначению. Еще удобство - нет "соски" на верху баллона. Да и на вид краше крашеной невесты. Но надо будет посмотреть различие триодов в баллоне, отобрать с минимальным в рабочей точке. Иначе один из них будет недогружен, второй перегружен.
Остальные из списка не дотягивают до ТЗ.
Здорово выручила бы королева стабилизаторных триодов, ее величество 6С33С.
При -10 В смещения ток 300 мА, при падении на лампе всего 60 В. Этот режим далек от предельных для нее. Служить будет долго, а терминаторский инопланетный вид ее выше всяких похвал, и внушает глубокое уважение.
Ну вот то что я и хотел узнать , можно было сразу ответить ,а то дайте схему .
Можно подумать что наличие схемы усилителя решит проблему стабилизатора.
Она здесь ни кчему есть выходные параметры стаба этого достаточно вполне.
Хотя какже обойтись без флуда , так скучно будя. Ну вот теперь два варианта есть . 6с33с явно покупать не буду есть вдостатке 45-е и двойные триоды .
Огромное спасибо за дельную инфу !!!+like ;) smile_30
 

gavrilka72

3 ранг
Регистрация
3 Окт 2022
Сообщения
54
Реакции
6
Репутация
6
Возраст
52
Страна
Украина
Город
Харьков
Имя
Сергей
Схема типичного усилителя для музыкантов, для "комбика".
классический духтакт что не так ?
подобные стояли во всех бытовых радиолах , магнитофонах с двухтактным выходом.

есть еще один вариант застабилизировать тупо ВСЁ
электронный стабилизатор напряжения СЕТИ , тоесть застабить тупо розетку , но именно электронным , а не релейным , чтобы и не клацало и напруга была строго 220.
...и ящик не большой и застаблено поголовно все в стойке , вместе с теликом..и бонусом помехи из сети удавятся
в доме стоит проблем нет выход 222...232 в , авот в мастерской нет , я не запитывал дворовые постройки через стаб , сказали нежелательно пускать через него сварки , циркулярки.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
6С18С или 6С33С подойдут под такой ток.
 

gavrilka72

3 ранг
Регистрация
3 Окт 2022
Сообщения
54
Реакции
6
Репутация
6
Возраст
52
Страна
Украина
Город
Харьков
Имя
Сергей
Это да , я к тому чтобы использовать точто есть в наличии с минимальными финансовыми вложениями.
А ток накала только чего там стоит , 6.6 А при 6 В накала , а так масимум 2.8...3 А
Можно конечно поставить 2 шт 6с19п но они както каструбатенько выглядят на фоне кенов с фигурными колбами ....
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
У меня сеть была зимой в самые холода 140-150в, это пипец. Да и летом, 190-220в, а если варят, не включаю аппаратуру, аж до 110-120 постоянные провалы. Лет пять как сейчас пофиг, 220-240в что зима, лето.

У меня к 6с33с типа аустикофобия, давно ненавижу, 20вт только на накал
 

gavrilka72

3 ранг
Регистрация
3 Окт 2022
Сообщения
54
Реакции
6
Репутация
6
Возраст
52
Страна
Украина
Город
Харьков
Имя
Сергей
Хороший обогреватель в зимнее время 2 в 1, включил погрелся а за одно и музон послушал...
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Две штуки 19-х не потянут, откройте даташит и посмотрите. И их ток накала тоже)
 

gavrilka72

3 ранг
Регистрация
3 Окт 2022
Сообщения
54
Реакции
6
Репутация
6
Возраст
52
Страна
Украина
Город
Харьков
Имя
Сергей
Дая их и не собираюсь туды тулить ...
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
классический духтакт что не так ?
подобные стояли во всех бытовых радиолах , магнитофонах с двухтактным выходом.
В том-то и дело, что по нынешним временам он слишком уж классический. Для радиол годился, и сейчас тоже вполне годится для них. Но стеклянный хайенд с тех пор далеко ушел в развитии.
Впрочем, хозяин-барин, волен делать что пожелает.
 

gavrilka72

3 ранг
Регистрация
3 Окт 2022
Сообщения
54
Реакции
6
Репутация
6
Возраст
52
Страна
Украина
Город
Харьков
Имя
Сергей
Ну мыже не схему усилителя обговариваем , а какую лампу лучше применить в стабилизаторе при токе нагрузки 200....300 мА , следовательно нагрузка может любой хоть резистивной , и схема усилителя здесь ну совсем ни кчему.:)
Хотя я впринципе непротив буду глянуть предложеннувами схему двухтактника мощностью до 10 Вт , может у вас и получится меня удивить современной схемотехникой ;)
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Удивить получится, но однозначно не будете ее делать.
Усилитель мощности - управляемый блок питания. Наверное, конструкция блока питания не менее важна, чем схема, управляющая им, как считаете?
 

gavrilka72

3 ранг
Регистрация
3 Окт 2022
Сообщения
54
Реакции
6
Репутация
6
Возраст
52
Страна
Украина
Город
Харьков
Имя
Сергей
что касается БП то я предпочитаю с некоторых пор раздельное питание
если для винтажа то с кенами , прикольно выглядит в открытом виде.
ну вот както так .
не кидайте кирпичами но это был мой первый вариант около компутерного усилка.
там были косяки по конструкции которые можно заметить...
 

Вложения

  • P4080359-2.jpg
    P4080359-2.jpg
    422 KB · Просмотры: 125

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу