Лечение излома АЧХ режектором

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,330
Реакции
9,639
Репутация
382
Или пытаются процессором спасти изначально кривые и плохо стыкующиеся динамики. Думаю, хороший набор динамиков +ДСП с возможностью подгона времени задержки для СЧ и ВЧ излучателей будет лучше, чем набор отфонарных динамиков )))
В эти разы что-то глухой молчок про ДСП. Наелись видимо, сказок.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
516
Реакции
224
Репутация
16
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,330
Реакции
9,639
Репутация
382
ДСП для любителей мп3. А режекторами можно творить чудеса.
Само сочетание кургузых профи-динамиков с новомодными кунштюками не вызывает доверия к умным словам.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
585
Реакции
174
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
ДСП для любителей мп3.
Само сочетание кургузых профи-динамиков
А то что проф.. студийные мониторы давно делают на встроенных ДСП кроссоверах!?
наверное они о правильном звуке ничего не знают.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,330
Реакции
9,639
Репутация
382
А то что проф студийные мониторы давно делают на ДСП кроссоверах!?
наверное они о правильном звуке ничего не знают.
Проф студийные мониторы делают профессионалы, и выставки у них другие , там голосуют долларами. За качественный товар.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
516
Реакции
224
Репутация
16
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
А то что проф студийные мониторы давно делают на ДСП кроссоверах!?
наверное они о правильном звуке ничего не знают.
Всё они знают, поэтому в KRK топовых нет ДСП и во многих других тоже. Как вы себе представляете нормальный звук в мониторах, пусть даже за 50к. с ДСП, если качественный ЦАП отдельно стоит за сотку? Там должна быть избыточная разрядность и частота под мегагерц, чтоб всё это работало идеально.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
585
Реакции
174
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
если качественный ЦАП отдельно стоит за сотку?
Только почему то производители качественны ЦАПов часто скрывают инфу, о чипе на котором собрано их изделие, и выясняется что чип что у этих цапов что у встроенных ДСП кроссоверов одинаковые.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
516
Реакции
224
Репутация
16
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Только почему то производители качественны ЦАПов часто скрывают инфу, о чипе на котором собрано их изделие, и выясняется что чип что у этих цапов что у встроенных ДСП кроссоверов одинаковые.
Думаю, что тем, кто слушает музыку с компа вообще не стоит переживать, всё можно менять программно и обойтись тем ЦАПом, что уже стоит в звуковой, а колонки свести не глядя на АЧХ, а только исходя из правильных фазовых характеристик, как тут некоторые пытались. А я буду слушать свои, с кривой фазой, зато без ДСП, вообще нет ДСП, даже корпус из фанеры)))
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,061
Реакции
3,529
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Удачное подтверждение идеи! #4,174
Без режектора:
5.png И с режектором на 4,5 кГц:
6.png
Выравнивание АЧХ на скате привело к выравниванию ФЧХ, динамики работают синфазно от 2 до 9 кГц.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
856
Реакции
643
Репутация
49
Страна
Россия
Как то больно хорошо. Когда то "выпиливал" 3 с чем то килогерца из НОЭМовских шириков...По образному замечанию А.Б, получился из "одногорбого кэмел двугорбый".
Но конечно лучше чем исходный "шиш" :).
PS но я, если честно, своим то "замерам" процентов на 60% (и это я с утра, в оптимизме оцениваю) доверяю :D
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,330
Реакции
9,639
Репутация
382
Ну, так скажем, шиш на верхнем крае полосы давится режектором удачнее, чем шиш посредине. Главное- угадать с добротностью контура. Не раз выручала такая штука.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,061
Реакции
3,529
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Как то больно хорошо.
Сначала прогоняю Мультисимом.
Когда то "выпиливал" 3 с чем то килогерца из НОЭМовских шириков...По образному замечанию А.Б, получился из "одногорбого кэмел двугорбый".
Была высокая добротность контура, сэкономили на меди )))
Для красивого стыка надо попасть в равное расстояние от микрофона-слушателя до АЦ двух динамиков, а сие - конструктив АС и пары головок. Нужно щастя.
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,558
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу