Линейность, RTFM техномагии

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
А знаешь почему вот так? Потому что скорость распространения звука в меди 4720м/с. У канструхтыря по проводам звук идёт. Не электричество а прям звуковая волна. А излучает её явно выходной каскад. На пьезо-транзисторах.
Вполне логично, вот попробуй отключи провода и звуку не будет, значит он идет попроводам.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Выкинуть фильтры из колонок и собрать их на входе усилителя. Вот и всё.
Это не всегда правильно. Скажем так - практически всегда неправильно.

Предлагаю нужную и полезную ветку горячечным бредом не заполнять, а так же дать товарищу Смершу права на модерирование темы.
Тема великолепно и искрометно завершена на первой странице автором.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Существует только два способа избавиться от искажений кабелей.
...
Выкинуть фильтры из колонок и собрать их на входе усилителя. Вот и всё.
...
Правильно, - каждому ГД по своему усилителю. На ВЧ (и, возможно - СЧ) с высоким импедансом, для получения токового управления. На НЧ - не знаю, в зависимости от типа АО, с нулевым или отрицательным импедансом.
Но у этого подхода есть неприемлемая - для рукосуев - сторона, - не получится тасовать туда-сюда кабели/усилители/кАлонки. Им будет скучно.
Попутно выяснится, что 99% источников и фонограмм - низкого качества. А это - уже удар по дяденькам, которые наживаются на рукосуях.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Якщо таки згадати про damping factor, з'ясується дещо неприємна річ. Аби прояви Вашого динаміка загнати в 0.1 дБ, або 1.2%, вихідний опір підсилювача має становити не більше за 0,044 Оми при 4 овдиоуфайльських омах динаміка. В реальності ще менше. ДумайТе
Це - лінійні спотворення. До них у вуха ну дуууже низька чутливість. Скажімо, якщо Ви можете почути різницю на СЧ у 0,5дБ, то це відповідає Кд = 16 одиниць, На НЧ чутливість буде разів у 2...5 гірша, залежно від рівня гучності. Відповідно, достатньо Кд = 2,5...8 разів, беремо 8. Отже, при сумарному Кд (підсилювач+кабелi) > 16 Ви не почуєте лінійних спотворень. Радянський стандарт для вищого класу був 20.
Существует только два способа избавиться от искажений кабелей.
У Вас есть данные по искажениям медных проводов? В студию. Нету? - называйте вещи своими именами, пожалуйста.
1) кабелечистка, все рассказы о помехах наводимых на которую - я отношу к досужим домыслам и всерьёз не советую воспринимать.
Ничего себе. При 0,000% у УМ игнорировать помехи на длине проводов 3 метра? При том, что все БП теперь - импульсные, а китайская половина из них - без фильтра на входе? Ну-ну.
2) максимальное укорачивание кабелей.
100% в любом случае.
Что касаемо рассказов товарища Маркова про резисторы и снижение искажений фильтров в колонках, не знаю, кому то может и слабо, а я знаю один способ. Выкинуть фильтры из колонок и собрать их на входе усилителя.
Только ЗА. Для себя, любимого.
Предлагаю нужную и полезную ветку горячечным бредом не заполнять, а также дать товарищу Смершу права на модерирование темы. Ибо в очередной раз потоки бреда топят собой полезные данные.
Пожалуйста, как будет угодно.
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Есть подозрение, что если взять сигнал компенсации с ГНД - результат будет тотже. Скорее всего убивается сигнал искажений проникающий по земле платы усилителя на его вход. Т.е. нифига картофелечистка проводов не чистит провода к АС.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Это не всегда правильно. Скажем так - практически всегда неправильно.
Практически всегда неправильно если без головы делать. Однако чем фильтры на входе хуже фильтров на выходе- от меня ускользает. Прошу развёрнутого ответа.

Есть подозрение, что если взять сигнал компенсации с ГНД - результат будет тотже. Скорее всего убивается сигнал искажений проникающий по земле платы усилителя на его вход. Т.е. нифига картофелечистка проводов не чистит провода к АС.
Там.. Графики. Брагинские с замерами. Причём я так понял он мерил при нагрузке на АС а не на эквивалент нагрузки. Только слепой разницы не увидит.
Кстати Брагин разные варианты пробовал, но вариант с картофелечисткой снизил искажения а с ГНД(резистор 0.1ом в роли датчика)- шиш.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Увидев на фото кабели (направляющие системы для звуковых частот), нейронно заглумился, вспомнив про похожие фото сытых и страшных удавов. Они страшнее, чем даже печально известная Мексиканская зырящая лягушка из Шри-Ланки! Думаю, что все тут правы насчёт искажений. Осталось добавить, что ранее нам внушали про "кислородную" медь, которая состоит из множества нанокристаллов-детекторов! По сути, применяющие такие кабели, слушают выпрямленный звуковой сигнал, пропущенный через ферритовое кольцо – и ещё жалуются на искажения, приводящие к "дискенизии" евстахиевой трубы.
Про коммутационные выбросы тока на выпрямляющих нанодиодах говорить не буду – все это и без меня знают.
Пора от меди переходить к звуковому алюминию – и кабель легче, дешевле и звук чище (но никаких ферритов!)
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Практически всегда неправильно если без головы делать. Однако чем фильтры на входе хуже фильтров на выходе- от меня ускользает. Прошу развёрнутого ответа.
Динамик, как второй сапог-пара с усилителем, тоже искажает сигнал. Нелинейные искажения с катушкой фильтра НЧ динамика меньше, и порой раза в три-четыре. Например, искажения динамика 25гд-26Б порядка 1%. слушать такое неприемлимо. Если питать динамик через катушку 1мГн - искажения падают до вполне приемлимых 0,3%. Теперь фильтруйте на здоровье на входе. Такое уже не очень режет слух, и конец холиварам кобальт-феррит.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
печально известная Мексиканская зырящая лягушка из Шри-Ланки
За несколько - довольно продолжительных - посещений Цейлона я ни разу о ней не слышал. Кто это и где узнать подробнее?

Нелинейные искажения с катушкой фильтра НЧ динамика меньше, и порой раза в три-четыре. Например, искажения динамика 25гд-26Б порядка 1%. слушать такое неприемлимо. Если питать динамик через катушку 1мГн - искажения падают до вполне приемлимых 0,3%.
Откуда эти сведения?
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Там.. Графики. Брагинские с замерами. Причём я так понял он мерил при нагрузке на АС а не на эквивалент нагрузки. Только слепой разницы не увидит.
Кстати Брагин разные варианты пробовал, но вариант с картофелечисткой снизил искажения а с ГНД(резистор 0.1ом в роли датчика)- шиш.
Я высказал предположение и полного цикла исследований не видел. Надо конкретно смотреть схему экспериментального сетапа. Вожно, все так как вы пишите...хотя.

Откуда эти сведения?
Читал учебную литературу и сам лично измерял... и слушал.

ПС Интересно иногда сопоставить слушаемое с измеряемым. Забавно получается. Особенно зайти посмотреть на потуги с КНИ в 0,00001%. Динамик визжит, как свисток со слюнями и песком и ему пофиг на эти нули.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
За несколько - довольно продолжительных - посещений Цейлона я ни разу о ней не слышал. Кто это и где узнать подробнее?
Я о ней впервые узнал из сериала Южный Парк в итальянском вольном переводе (может перевод лажовый был?), но сам не встречал ..., а хотелось бы
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
ПС Интересно иногда сопоставить слушаемое с измеряемым. Забавно получается. Особенно зайти посмотреть на потуги с КНИ в 0,00001%. Динамик визжит, как свисток со слюнями и песком и ему пофиг на эти нули.
Я сейчас слушаю усилитель с теми самыми КНИ, чего там свистит и песчит- я не знаю. У меня никаких таких эффектов нет. Когда я говорю сейчас- это значит прям в данный момент времени. И никаких потугов для достижения таких КНИ я не делал, скорее наоборот, я не знаю как их повысить, ежели такая надобность мне придёт в голову. Да и зачем бы? Если у меня получается усилитель с 0.00056% Кг , то зачем мне пытаться проектировать с 0.05%? Который к тому же будет ещё и сложнее из за "необходимых охрененно" искажателей.

Я высказал предположение и полного цикла исследований не видел. Надо конкретно смотреть схему экспериментального сетапа. Вожно, все так как вы пишите...хотя.
Это не я пишу. Читайте тему YES Брагина на вегашляпе.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Читайте тему YES Брагина на вегашляпе.
Я помру, столько читать.

Я сейчас слушаю усилитель с теми самыми КНИ, чего там свистит и песчит- я не знаю.
Как вы слушаете усилитель, наверно, через какие-то АС? Поинтересуйте какие искажения КНИ и ИМД. После вместе посмеемся над фразой -
Если у меня получается усилитель с 0.00056% Кг
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Динамик визжит, как свисток со слюнями и песком и ему пофиг на эти нули.
Ну да, мои, - не самые плохие АС, - вообще под 2% КНИ гарантируют, а вот, поди ж ты, с разными УНЧ звуковоспроизведение тоже разное. Я уже говорил, что с некоторыми УНЧ, за их (УНЧ) искажениями, не слышно недочётов фонограммы и/или источника, всё выглядит одинаково плохо. А с некоторыми УНЧ хорошие фонограммы на хороших источниках звучат хорошо (и наоборот, - плохие - плохо).
КНИ ГД и КНИ УНЧ неодинаковы.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Как вы слушаете усилитель, наверно, через какие-то АС? Поинтересуйте какие искажения КНИ и ИМД. После вместе посмеемся над фразой -
Если у меня получается усилитель с 0.00056% Кг
Искажения усилителя не вырастут, хоть ты ему электромагнитные излучатели вкорячь выпуска 1943года. Потому что ему на нагрузку -глубоко похер. Так уж он спроектирован. А искажения динамиков меня вообще не волнуют как и Смерша. Это вам к товарищу Рутковскому надо, мы проектированием АС и динамиков не занимаемся.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Еще недавно волновал, что аж просили аргументировать развернуто, сейчас - в кусты.
Меня волновал вопрос в чём отличия входных фильтров от фильтров в АС. никакого вразумительного ответа, я впрочем , и не ждал. Потому что как раз я то занимался проектированием именно активных фильтров на входе, и вполне себе собирал трёхполосную систему. В курсе что и как.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Ну да, мои, - не самые плохие АС, - вообще под 2% КНИ гарантируют, а вот, поди ж ты, с разными УНЧ звуковоспроизведение тоже разное. Я уже говорил, что с некоторыми УНЧ, за их (УНЧ) искажениями, не слышно недочётов фонограммы и/или источника, всё выглядит одинаково плохо. А с некоторыми УНЧ хорошие фонограммы на хороших источниках звучат хорошо (и наоборот, - плохие - плохо).
КНИ ГД и КНИ УНЧ неодинаковы.
Слепых тестов на вас не нашлось. Субъектившина. С проводами тоже самое - златоухие против двойных слепых тестов.

Меня волновал вопрос в чём отличия входных фильтров от фильтров в АС.
А я вам сказал , разница в итоговых КНИ и ИМД по звуковому давлению. Область , которой мы занимаемся - электроакустика. А не только радиотехника.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Слепых тестов на вас не нашлось. Субъектившина.
Я не понимаю, в чём вы пытаетесь себя убедить?! Что можно продолжать пользоваться плохим УНЧ, раз - по паспорту - в АС КНИ больше на пару~тройку порядков?
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Я не понимаю, в чём вы пытаетесь себя убедить?! Что можно продолжать пользоваться плохим УНЧ, раз - по паспорту - в АС КНИ больше на пару~тройку порядков?
В том, что нет смысла гонять нули(ну кроме, возможно теоретического интереса), когда на последнем метре АС с КНИ 1,6%.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
разница в итоговых КНИ и ИМД по звуковому давлению. Область , которой мы занимаемся - электроакустика.
Разница несомненно есть!
АС со встроенными УНЧ - по одному на каждый ГД, - потенциально будет обеспечивать лучшее качество звуковоспроизведения. С этим никто не спорит.
Но утверждение, что любой ГД, включенный после какой-то там "катушки", улучшит свои параметры, - по крайней мере сомнительно.

В том, что нет смысла гонять нули(ну кроме, возможно теоретического интереса), когда на последнем метре АС с КНИ 1,6%.
То есть, я неправ, и мой "Амфитон 25У-002С" - на самом деле - обеспечивает то же качество звуковоспроизведения, что и мой "Корвет 200УМ-088С"?
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Разница несомненно есть!
АС со встроенными УНЧ - по одному на каждый ГД, - потенциально будет обеспечивать лучшее качество звуковоспроизведения. С этим никто не спорит.
Но утверждение, что любой ГД, включенный после какой-то там "катушки", улучшит свои параметры, - по крайней мере сомнительно.
Вот, вы сомневатесь. И я сомневаюсь, что чистка проводов чистит, именно, провода(попробую просмотреть ветку Брагина с его установкой, может разгляжу нечто)
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Откуда взят сигнал ошибки, то и чистит. Никакого волшебства.
Там ошибка от клеммы и до входа усилителя. По пути можно насобирать всякого.

Недолго искать, вот и ответ -
"В моей схеме компенсируются именно нелинейные искажения тока АС . Минимум THD фиксируется строго в определенном положении подстроечного резистора ( настройка очень острая ) . Уход в любую сторону от оптимальной настройки влечет резкий рост КНИ . В итоге эффект от работы моей схемы - снижение THD на 40 дБ и более . Думаю подобного эффекта от кабелечистки не будет"

О чем я и писал. Т.е. сам автор прекрасно понимает в чем эффект. А вот разносчики - нет.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Сделайте такие клеммы (кстати, на моих АС тоже такие же, как на усилителе. И на проводах - наконечники типа "ухо")
Вы не поняли. Сигнал ошибки не только на клеммах, но еще и на разводке земли платы усилителя.
Ссылку, пожалуйста.
Откуда такое неверие -
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А я вам сказал , разница в итоговых КНИ и ИМД по звуковому давлению. Область , которой мы занимаемся - электроакустика. А не только радиотехника.
Вот -вот. Я говорю. Ничего особо полезного извлечь не удалось. Но я вам чуть помогу- почти во всех современных нормальных усилителях есть катушки на выходе. Я думал они там не для этого, а оно вона зачем. Искажения динамиков снижать. Ясно-понятно.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Вы не поняли. Сигнал ошибки не только на клеммах, но еще и на разводке земли платы усилителя.
А у вас земля в УНЧ разве не так сделана?!?!?!
(Пояснение: два шлицевых винта держат медную планку между "земляными" выводами накопительных конденсаторов блока питания, там собраны все индивидуальные "земли" всех узлов УНЧ)
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,939
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу