Линейность, RTFM техномагии

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
739
Реакции
751
Репутация
33
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
4
В Серединно-Галактической империи сложилась тревожная, крайне анаментальная ситуация. Не видя берегов разума, пиплы дуркуют по-чёрному и ищут сердце в вопе, а в гнизде - зубов. Самозабвенные джедаи, напрочь утратив остатки неокортекса, в поисках щастя прослушивают звуковые диапазоны до 300 МГц включительно и экономят каждую фемтосекунду.

Твердыней разума, вдалеке от моря тёплого с мягким хаоса призвана стать эта тема.
Петрову, Каструхтырю и прочим могучим героям внеООСья она будет неинтересна, так что: любите нас, ходите мимо.

Итаг, это была присказка.

Сама суть:
Усилитель - это машина. Машина преобразует некую энергию в другой вид энергии.
Наши машины преобразуют энергию питалова в выходное напряжение, ток, движение диффузора динамика или мембраны телефона.
Это их работа. Смысл работы: масштабировать входной сигнал с минимальными искажениями его формы.
Это - катехизис аналогового звуковоспроизведения.
Следствие: в машине нет и не может быть:
Бога,
чистоты,
сцены,
бархатного низа,
сочной середины,
хрустального верха.
Машина характеризуется набором параметров, практически все из них мы можем измерить, а измеренное - понять.

Как машина состоит из узлов, так усилитель складывается из каскадов.

Каскады вносят нелинейные искажения: гармонические и интермодуляционные. Каждый каскад - свои, качественно и количественно:

Шкритек-1.png

Шкритек-2.png


Против каждого из них есть меры, выполняя которые мы можем строить машины высокого уровня линейности.
Эти меры и должны быть разобраны в этой теме до уровня кодификации:
- Отче, мне кажется, что у меня в усилителе завелись коммутационные искажения...
- Это нормально: бесы тебя морочат. Берегись применять Шиклаю в ВК своём пуще греха содомского, ток покоя равен 26 мВ/Rэ выходников твоих, читать сутры 147.4...159.5.

Самая главная помощница и заступница от искажухи - Мать Пресвятая Глубокая Отрицательная Обратная Связь.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
739
Реакции
751
Репутация
33
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
4
Пример 1:
1.1. Нам приносят сверхценную схему и пророчат немыслимый кайф от её повторения, тем паче - прослушивания.

1707158884301.png


1.2. Нам надо дать хорошо мотивированное экспертное заключение о ждущем нас чувстве: его знаке и величине.

1.3. Для этого нам надо проставить по всей схеме, на входе и выходе каждого каскада, точки съёма характеристик этих каскадов, плюс, само собой разумеется, точка съёма на выходе всего изделия.

Итаг, для точки V(1)
Total Harmonic Distortion: 0.000071%(0.000000%)

Это прилично. Всё же, Мать-Заступница стопроцентовая ООС сделала своё дело.
Заметим, всё-таки: не все ОУ смогут остаться линейными на входе усилителя при работе от РГ с высоким выходным сопротивлением, а мер линеаризации для такого случая не предусмотрено - это минус.

Для второй точки: V(out_opamp) мы имеем такой ответ:
Total Harmonic Distortion: 0.009049%(0.008977%)

Сверяем его с нужным нам, или, хотя бы, современным уровнем искажений с тремя голыми нулями после запятой и максимум единицей в четвёртом знаке: 0,000.1%:
0,009 - это 9 тысячных процента, что превышает требуемое значение аж в 90 раз.
Вывод: шлак, гуано, дрянь и погань.
Уже на этом этапе схему можно вбить плашмя в любое подходящее вам ухо автора.
Но так как он ОУ не производит, и может потянуться на гораздо более линейный прибор, временно игнорим данные по этой точке. Потом мы к ней ещё вернёмся.

Для точки сравнения V(2) имеем значение:
Total Harmonic Distortion: 7.844601%(7.870580%)

Вот как раз оно не говорит нам ничего плохого: большие искажения разностного сигнала - свойство ООСных усилителей.

ООС.png

Как нарисовано тут справа, после УГО лампочки, все искажения собираются на входе каскада сравнения. Вот в нашем примере их собралось 8%.
На рисунке УГО лампочкой показан неискажающий каскад сравнения, потому будем считать, что лампочка - просто соединение резисторов делителя ООС.
Потому для V(out_opamp) мы получили Кг 0.009049%, что второй каскад концептуальненько собран, как источник тока, выход его - высокоомный и часть искажений из точки сравнения пролезла на выход безвинного ОУ.

Временный знак точки 2: норма.

Для точки V(3)
Total Harmonic Distortion: 3.142758%(3.142833%)
Точка 3 - вход каскада с ОЭ. Видя на выходе уся 0,003%, понимаем: во исправление искажений ОЭ+ВК до указанного уровня ООС распорядилась подать на вход ОЭ 3% искажений, следовательно, Кг каскада = 3,14%.
Каскад - дрянь, однозначно втопку.
Обращаемся к посту 1, смотрим количество искажений, вносимых ОЭ, понимаем: вердикт справедлив.

Для точки V(4) имеем:
Total Harmonic Distortion: 0.273611%(0.273669%)
Это значит, что Кг такого выхлопа - 0,27%, что чрезвычайно много, по сравнению с тройкой дедушки Локанти - более 13 раз. Или, что то же самое: на эксперименты с тупорылой Шиклаей в ВК потеряно 22 дБ линейности.
ВК дрянь, шлак и гуано. Фтопку, однозначно. Если захочешь сделать подобное, обращайся в эту тему, смотри, что из этого выйдет.

Итог всему: V(out) показал такое качество:
Total Harmonic Distortion: 0.003204%(0.002894%)

Это очень много. Нам надо не более 0,000.1%.

Вывод : основной вклад в искажения уся вносит каскад с ОЭ. Надо применять спецмеры для его линеаризации. Второе: ВК плох, Шиклаи в ВК не применяйте.
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
739
Реакции
751
Репутация
33
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
4
1707162347179.png


Меняем ВК до Локанти, а импортные силовики - на старые добрые КТ818/19: 0,13%.
Олд скул, чо тут говорить.
Не играйтесь в концептуальность без симулятора.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,746
Реакции
337
Репутация
29
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Про Шиклаев во входном дифф-каскаде, и про следящее касодирование (ОБ над дифф-каскадом) будет рассказ?
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
739
Реакции
751
Репутация
33
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
4
1707167233058.png


Что было: введён каскод.
Эффект: отрицательный, Кг вырос.
Почему?
Такое впечатление, что Корделл прописал 2N5401_CORDELL и 2N5551_CORDELL напряжение квазинасыщения. При малых Укб они плохо работали. Пришлось ввести следом
двухэтажное питалово УН - ВК с разницей 15 В.

Всё равно, меньше 2,5 тысячных искажуха не падала, а это позор: тема-то учебная.
Снятие зеркал тоже не шибко помогло.
Осталось последнее: снять все ОУ.
Заодно КуООС снижен с опрометчивых 30 до более вменяемых 9 раз.

Всё равно, Кг упёрся в 1 тысячную и вниз не собирался.
Тогда я сделал, как Неуло: ввёл повторители перед каскодами.
Заодно пришлось менять коррекцию на двухполюсную.
Не, Кг высок.

Тогды была брошена в бой тяжёлая реактивная артиллерия: вольтодобавка С4С8 в нагрузку входного дифа.
Потомушта, как я уже говорил, в Линах и Личах, а также - ТОСниках, слабое место схемотехники - низкоомная нагрузка входного каскада. Вольтодобавка её увеличила.

1707168168414.png


1707168224901.png


После этого усиление возросло, поэтому коррекцию пришлось ещё раз апнуть:

1707168465299.png


Вуаля: 23 дБ выигрыша в усилении, и V(out) Total Harmonic Distortion: 0.000.114%(0.000000%)

А это вдвое лучше, чем у модели ВВС-2011.
Такшта: ищите свои фемтосекунды настоящим образом.
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
739
Реакции
751
Репутация
33
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
4
Про Шиклаев во входном дифф-каскаде, и про следящее касодирование (ОБ над дифф-каскадом) будет рассказ?
А Юли толку? Я тебе сверхлинейник нарисовал, дофига ты меня послушал? Могу порадовать: какой-то КотоБот, негодяй этакий, заявился на РЦЛ и стал нахваливать безотсечный ВК Корвета. Можешь себе такое представить? Вот и я не мог. Я их такому не учил.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,166
Реакции
3,640
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Пример 1:
1.1. Нам приносят сверхценную схему и пророчат немыслимый кайф от её повторения, тем паче - прослушивания.

Посмотреть вложение 86088

1.2. Нам надо дать хорошо мотивированное экспертное заключение о ждущем нас чувстве: его знаке и величине.

1.3. Для этого нам надо проставить по всей схеме, на входе и выходе каждого каскада, точки съёма характеристик этих каскадов, плюс, само собой разумеется, точка съёма на выходе всего изделия.

Итаг, для точки V(1)
Total Harmonic Distortion: 0.000071%(0.000000%)

Это прилично. Всё же, Мать-Заступница стопроцентовая ООС сделала своё дело.
Заметим, всё-таки: не все ОУ смогут остаться линейными на входе усилителя при работе от РГ с высоким выходным сопротивлением, а мер линеаризации для такого случая не предусмотрено - это минус.

Для второй точки: V(out_opamp) мы имеем такой ответ:
Total Harmonic Distortion: 0.009049%(0.008977%)

Сверяем его с нужным нам, или, хотя бы, современным уровнем искажений с тремя голыми нулями после запятой и максимум единицей в четвёртом знаке: 0,000.1%:
0,009 - это 9 тысячных процента, что превышает требуемое значение аж в 90 раз.
Вывод: шлак, гуано, дрянь и погань.
Уже на этом этапе схему можно вбить плашмя в любое подходящее вам ухо автора.
Но так как он ОУ не производит, и может потянуться на гораздо более линейный прибор, временно игнорим данные по этой точке. Потом мы к ней ещё вернёмся.

Для точки сравнения V(2) имеем значение:
Total Harmonic Distortion: 7.844601%(7.870580%)

Вот как раз оно не говорит нам ничего плохого: большие искажения разностного сигнала - свойство ООСных усилителей.

Посмотреть вложение 86094
Как нарисовано тут справа, после УГО лампочки, все искажения собираются на входе каскада сравнения. Вот в нашем примере их собралось 8%.
На рисунке УГО лампочкой показан неискажающий каскад сравнения, потому будем считать, что лампочка - просто соединение резисторов делителя ООС.
Потому для V(out_opamp) мы получили Кг 0.009049%, что второй каскад концептуальненько собран, как источник тока, выход его - высокоомный и часть искажений из точки сравнения пролезла на выход безвинного ОУ.

Временный знак точки 2: норма.

Для точки V(3)
Total Harmonic Distortion: 3.142758%(3.142833%)
Точка 3 - вход каскада с ОЭ. Видя на выходе уся 0,003%, понимаем: во исправление искажений ОЭ+ВК до указанного уровня ООС распорядилась подать на вход ОЭ 3% искажений, следовательно, Кг каскада = 3,14%.
Каскад - дрянь, однозначно втопку.
Обращаемся к посту 1, смотрим количество искажений, вносимых ОЭ, понимаем: вердикт справедлив.

Для точки V(4) имеем:
Total Harmonic Distortion: 0.273611%(0.273669%)
Это значит, что Кг такого выхлопа - 0,27%, что чрезвычайно много, по сравнению с тройкой дедушки Локанти - более 13 раз. Или, что то же самое: на эксперименты с тупорылой Шиклаей в ВК потеряно 22 дБ линейности.
ВК дрянь, шлак и гуано. Фтопку, однозначно. Если захочешь сделать подобное, обращайся в эту тему, смотри, что из этого выйдет.

Итог всему: V(out) показал такое качество:
Total Harmonic Distortion: 0.003204%(0.002894%)

Это очень много. Нам надо не более 0,000.1%.

Вывод : основной вклад в искажения уся вносит каскад с ОЭ. Надо применять спецмеры для его линеаризации. Второе: ВК плох, Шиклаи в ВК не применяйте.
Прикольненько так. Спектр не смотрим, а убиваем Кг настолько низко, чтобы все гармоники были на уровне шума? А каскодники пахнут Суховым )) Я бы нагружал УМ не резистором, а хотя бы эквивалентом динамика НЧ, Сэлфовским, например. А можно и двухполоску с провалом импеданса на частотах 5...8 кГц подключить вместо резюка. Всё чище проверка будет, начнут транзюки ВК некрасиво по фазе от/закрываться. Попробуете?
И - я прощелкал: на какой частоте Вы смотрели Кг?
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,746
Реакции
337
Репутация
29
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
А Юли толку? Я тебе сверхлинейник нарисовал, дофига ты меня послушал?
Это в теме про "Корвет 100У-068СМ"?
В нарисованной там схеме требовался ток покоя под 100mA, что неосуществимо с теми куцыми радиаторами, что спрятаны глубоко в недрах его невентилируемого корпуса.
Та тема не про сверхлинейность любой ценой, а про то, что можно причинить этому усилителю, - без полной замены его внутренностей! - чтобы снизить уровень искажений.

Я взял модель К(Р)544УД2 на rcl-electro.ru, поэтому и зашёл туда сказать спасибо за неё. :)

вольтодобавка С4С8 в нагрузку входного дифа.
Надо взять на вооружение!
Однако, - вопрос:
  • как проявит себя эта цепь в перегрузке?
Я опасаюсь конденсаторов в сигнальных цепях...
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
739
Реакции
751
Репутация
33
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
4
1707168619552.png


Так вот, чего я сказать-то хотел?
Не глядя ни на какую ПХ, получен усь с вот таким усилением меандра.
Не, это ещё не всё. Там один пенс мечется, всё старается присунуть какие-то фемтосекунды, угрожает меандрами от Батя.

Бать - пацан зелёный. Бать - зеленее вечнозелёной птицы баобаба.
Потому, что мало меандр усилить. Надо, чтобы меандр не смог каскады в отсечку вогнать.

1707168831330.png


Не может. При среднем токе порядка 2,5 мА выбросы в ту-иную сторону не превышают 0,5 мА.
Это ещё зачем?
Это затем, что запертый негр не идёт играть в баскетбол. Запертый транзистор входного дифа, с которым получены фокусы местечкового гуры, не слушается больше ООС, и усь работает со страшной натугой.
А тут - всё норм, транзисторы дифа отрабатывают меандр,
НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЛИНЕЙНОГО УСИЛИТЕЛЬНОГО РЕЖИМА.

Но для работы ООС нужна полная петля, все транзисторы.
Как с ними-то?

С ними просто и зер гут: ВК не отсекается никогда, так как его плечи работают поочерёдно.
А ОЭ УНа - вот:

1707169199868.png


Из 7 мА тока покоя выбросы тока составляют 10%: по 0,7 мА вверх, вниз и в остальные стороны.
Могу на 247% уверенности сказать, что батевский усь таких издевательств не перенесёт: запрутся транзисторы входного дифа и разорвут ООС. После этого разговаривать о каких-то усилениях какого-то меандра будет палевно излишне: усь, по факту, превращается в тыкву импульсный.

А мы тут импульсными усями не занимаемся.

требовался ток покоя под 100mA
Не факт. ВК Локанти толерантен к току покоя. Петлевого - с крышей.
100 мА было указано, как стандартное для применённого сопротивления эмиттерных резисторов, чтобы не думать там, где не надо. Ток - не догма, а руководство к действию.
невентилируемого корпуса
Да, это серьёзная техническая проблема: пробурить пару дырок в корпусе. Не знаю, придётся президиум РАН собирать, а то без них - никак.
Или мы мало аппаратов о Луну разбили, что не можем две дырки просверлить?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,166
Реакции
3,640
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,746
Реакции
337
Репутация
29
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
739
Реакции
751
Репутация
33
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
4
Ну, и последнее по Соколу.

1707169914305.png


Старый подлый агеевский трюк с усилением частот середины СВ-диапазона. Но нам того мало, и нужно сделать трюк подлее агеевского. Это просто: разнести частоты на 20к, чтобы разностная палка попала в зону самого низкого петлевого усиления:

1707170038968.png


Толкование по облакам в небе: все ВЧ-гармошки от 500 и 520к лежат ниже 67 дБ. Юбка 480 и 540к лежит на -70 дБ от 6 В выходного напряжения. Палки разностной 20к не видно, можно лишь констатировать, что она - ниже -109 дБ от 6 В выходного.

Никакой Бать так не может в принципе. Зовите Селфа, Кордела - не могут такого и они.
Вы - можете, но для этого надо оторвать попу от дивана.
Понимаю, тяжко: эти корни...

каскодники пахнут Суховым
Главное, чтоб не Абуллой. Тот не мылся годами, чтобы счастье не смыть.
эквивалентом динамика НЧ
Бесполезняк. Если доведётся до тяжкой нагрузки, можно набросать выходников. На устойчивость это не повлияет, а больше меня ничего не волнует.
начнут транзюки ВК некрасиво по фазе от/закрываться
Я им дам, некрасиво открываться. Скажу - будут через огненное кольцо прыгать, как кошаки братьев Запашных.
на какой частоте Вы смотрели Кг?
Стандарт, 20к. Мы тут килогерцовый фуфель не толкаем: Кг - только от самой тяжкой частоты диапазона, где петлевого поменьше.

радиатор с пачку сигарет
Выбросить из корпуса весь хлам - там танк влезет. Или нам для музея он нужен?

Я взял модель К(Р)544УД2 на rcl-electro.ru
Они сделали фуфель. Модель должна показывать
а) искажения, желательно - как можно ближе к реалу,
б) повышение искажений при работе от высокоомной нагрузки.
У меня это моделится, у них - нет.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,746
Реакции
337
Репутация
29
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Выбросить из корпуса весь хлам - там танк влезет. Или нам для музея он нужен?
Я на этот усилитель ещё "в раньшее время" в магазине посматривал, уж очень он мне внешне нравился... :)
Правда, это был не "СМ", а "С", с двухуровневым питанием.
Хоть и юн я был, но уже тогда некий подвох чувствовал, особенно после статьи в "Радио" про эти штуки. Так и не купил. Пользовался Шушуриным №2.
А потом, отчаявшись, что не могу сделать для Шушурина №2 хороший корпус, - купил "Корвет 200УМ-088С" и к нему - "Корвет УП-078С".

Но тёплое чувство к "Корвет 100У-068СМ" сохранилось, курочить его не надо. :)

У меня это моделится, у них - нет.
Я не знал, что моделей К(Р)544УД2 - несколько. Где можно взять вашу?

Кстати, пытался задать вопрос о модели К(Р)544УД1 и К(Р)544УД2 заводу-изготовителю (в Новосибирске), но ответа не получил...
Очень печально, даже транзисторные модели приходится использовать самодельные. Спасибо Бордодынову, что он занимается созданием моделей!
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
739
Реакции
751
Репутация
33
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
4
Феоктистов с сотоварищем привел расчет в соответствии с которым для усиления сигнала частотой 20 кГц с амплитудой 28 В(пик) (100 Вт на нагрузке 4 Ома) достаточно скорости нарастания SR = 3,6 V/uS.
Вот этот пример, наперекор мнению папы дяди Фёдора, показывает, что ошэлэпками можно быть не только в одиночку, но и с товарищами. Причём, как показывает опыт соседней темы, количество товарищей не ограничено.

Итак, скорость нарастания.
Выше уже было показано, как правильно усиливать меандр и сделать из уся высоколинейный антенный усилитель средневолнового диапазона.
А как сделать тупо и неправильно?
А просто. Надо посчитать 2+2 и вывести: 5.
5 В/мкс - и всё в шоколаде.

Это не шоколад! И не ешьте жёлтый снег!

Дело в том, что, поведясь на тупорылые цифры Федотова со товарищи, мы сделаем себе горе.

1707172007135.png


Вот старый добрый К574УД1. С коррекцией 8 пФ скорость нарастания - 36 В/мкс:

1707171983429.png


Но нам-то хватит и 5 В/мкс. Ужесточаем коррекцию под вычисленные Теодотовым значения:

1707172318173.png


Разница: я делаю так нарочно, зная, шо оно выйдет. Федулов не знал, и считал просто, аки мык собачачий: за столько-то микросекунд сигнал должен нарасти до таких-то вольт, делим одно на другое - всё, инженерская зарплата отработана, результатом можно охмурять даунов, а можно рассылать всем желающим: вот, сами убедитесь: 5 В/мкс. Если у кого в моску проверочный блок не установлен - он наш.

Это была присказка. Сказка - вот:

1707172577334.png


Транзистор входного дифа запирается НАГЛУХО. Вот они, ваши 5 В/мкс.
А исходно было как?

1707172669179.png


А тоже запирался, но - скромнее, на 100 нс, а не на 1,2 мкс.
Ну, и шо? - спросят люди, ковыряясь пальцем в носе. - Мы ж импульсных усей не делаем, что нам те микросекунды?

1707172944455.png


А вот што будет на звуке. Двойной размах тока транзистора дифа - 100 мкА из 400, разностный сигнал - 300 мВ. Никакого звука. Ни малейшего.
Раньше-то как было?

36 мВ разностного, 10 мкА - двойного размаха.Смотрите формулы расчёта искажений полевого дифа в первом посте: у какого варианта искажухи меньше?
Ответ: 2 тысячных против 7 тысячных, на ровном месте и по воле сотоварищей.
Понимаешь теперь, почему скоростные ОУ стоят оглушительно больше тихоходных?
Понимаешь теперь, зачем скорость?

Фигляры. Им не нужны напёрстки, чтобы ты полинял на деньги, потраченные на звук. Им достаточно ссылок на Феоктистова сотоварищи - и ты за 18.000 баксов слушаешь прекрасно оцинкованное ведро.

Где можно взять вашу?
Нидаю.
вопрос о модели К(Р)544УД1 и К(Р)544УД2 заводу-изготовителю
Вряд ли они там сами знают. Компетенции рухнули так, что старое советское зеркало на телескоп отполировать больше некому. Самого завода нет, не то, что специалистов.
Спасибо Бордодынову, что он занимается созданием моделей!
Он делает полуторки: там входной диф может моделироваться боль-мень сносно, реальными моделями транзисторов, а дальше - математика. Поскольку искажения уся по большей части определяются таковыми входного дифа, эти модели даже нелинейность покажут. А вот выходной ток по выводам питалова, ПСРР (КОНИП) - это когда выводы питалова работают, как входы для мусора БП, или вычислить искажения от нагрузки - тут уж фигушки. Тут только цельнотранзисторные иерархические рулят.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,746
Реакции
337
Репутация
29
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Хорошо.
Можно попросить вас подставить её в модель повторителя "Корвет 200УМ-088С" (заодно - и с правильными буквами при КТ3102 и КТ3107, а то у меня кроме "Е" и "А" их моделей нет) и посмотреть, что там получается?
Я там кроме декомпенсации ОУ ничего с заводскими номиналами коррекции не делал.

Мне интересно, какая будет разница.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
694
Реакции
373
Репутация
36
Посмотреть вложение 86099
Меняем ВК до Локанти, а импортные силовики - на старые добрые КТ818/19: 0,13%.

Для корректного сравнения этих двух типов ВК токи их вертикальных комплементарных пар нужно привести к равным значениям. А в предложенной Вами тройке Локанти токи первых двух пар в 4 раза больше, чем в ВК у Соколова.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
739
Реакции
751
Репутация
33
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
4
в предложенной Вами тройке Локанти токи первых двух пар в 4 раза больше, чем в ВК у Соколова.
Отрицаю правомерность формулировки. У Соколова токи меньше, так вернее. Зачем в предвыходе большой ток, RTFM Агеева.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
694
Реакции
373
Репутация
36
С RTFM'ами я знаком, и с тем, что у Соколова ток мал, я согласен. Потому и написал, что сравнить неплохо бы в равных условиях, т.е. поднять токи у ВК Соколова.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
739
Реакции
751
Репутация
33
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
4
Итак, по Соколу, вдогонку:

1707241218086.png


Было -104 дБ. Ну, зато фемтосекунды хорошие.

1707242651291.png


-114, по всем продуктам, попадающим в звуковой диапазон, стало. Это с 3281/1302.

1707244994083.png


С 5200/1943 - -135 дБ 1к, -125 - по 18-21к.
Достойненько для такой простой схемы - и никаких фемтосекунд.
ИЧБХ, Кг на базе повторителя перед вторым каскадом усиления напряжения был 3%, стал - 5,6%.

Вычитал смищное:
Во-вторых, мы также видим параллели с синдромом «пяти слепцов и слона», в котором каждый слепец, прикасаясь к разным частям слона, с совершенной уверенностью констатирует, что это летучая мышь (ухо), стена (бок туловища), змея (хобот), дерево (нога). Суть в том, что восприятие «реальности» порой зависит от способа презентации. Тот факт, что многие из нас покупают различные типы автомобилей или смартфонов в пределах некоторого ценового диапазона, подразумевает, что каждый из нас воспринимает различные аспекты зезды или связи в довольно уникальном и персональном порядке приоритетов. Если какую-то группу автомобилей или ноутбуков большее или меньшее число слушателей оценило как предпочтительную, эти предпочтения ни доказывают, ни опровергают их особое превосходство во всех остальных случаях.
Ну, да: кому - КамАЗ, кому - Ламба в персональном приоритете. Нет никаких критериев.
А вот ГОСТы есть, СНиПы и ХРиПы, и про Кг там написано.

Автор, наверное, не справлял нужду в сортире в -30, или в тундре, в пургу, с двумя палками, чтоб за одну держаться, а другой - от волков отбиваться. Там бы он быстро сообразил различие "хобот-нога", и систему приоритетов ранжировал.

Я разрабатывал для двух фирм серию неких студийных усилителей, от послеЦАПАа до УМ. Им нужен был повторитель для сигналов 10 В напряжением, как сказали - это студийный стандарт. У меня имелся отличный безООСный повторитель, и, зная, как трудно проектить глубокоООСные повторители, я его и предложил.
- Без ООС нам не нужен даже самый превосходный усилитель. Только с ООС, и только с глубокой, - сказали поставщики звукорежиссёров.

Хинт: как пользоваться темой и находящимися в теме схемами.
Если понравилась схема - берёте, открываете новую тему, разрабатываете плату, собираете и меряете. Можете ими хоть торговать.
С меня - помощь, с вас - указание авторства.

усилитель 50-ти летней давности (радио 1972-06) у которого явно выраженные TIM-искажения начинались уже с частоты 25...30 кГц выполненный сегодня на современной элементной базе может спокойно без искажений усиливать сигнал 250 кГц полной мощности, а уровнем на порядок меньше (что достаточно для усиления мелких деталей звукового материала) нормально усиливает и сигнал частотой 1 МГц.
Ну, какие могут быть "мелкие детали звукового материала" на 1 МГц? - если любому дураку известно, что детали начинаются только с 1,5...2 МГц, а ценители микродинамики слышат нюансы и до 7,45 МГц.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,112
Реакции
1,160
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Подозреваю что и 500кГц тоже очень важная частота, но тут не для микродинамики а для плотного баса, сам знаешь)
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
739
Реакции
751
Репутация
33
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
4
Особенности
философия

Для достижения хороших результатов в лаборатории не следует использовать такие приемы, как чрезмерное усиление и очень высокую отрицательную обратную связь, но плохую акустическую производительность в комнате для прослушивания. Стереоусилитель soulution 711 сочетает в себе экстремальную скорость с сверхширокой полосой пропускания (1 МГц / - 3 дБ)
Надо быть умалишённым, чтобы пустить в тракт помехи РЧ до мегагерц, которые с большим удовольствием отинтермодулируют полезный сигнал.

При отключении фильтра нижних частот R14С6 верхняя граница так называемой малосигнальной полосы (определяется при подаче на вход напряжения, равного, 0,1 от номинального) простирается от 1,8 МГц.
Цитата из https://audio-profil.ru/stati/fenomen-tranzistornogo-zvuchanija/

«ФЕНОМЕН ТРАНЗИСТОРНОГО ЗВУЧАНИЯ» А. ПИКЕРСГИЛЬ, И. БЕСПАЛОВ.«РАДИО» № 12, 1981​

Технический факт: любительский усь сорокалетней давности обул и натянул дорогой, как золотой мост, высокопантовитый Солюшн аж в 1,8 раза.
Это как? Это почему? Дельфины негодують.

Снова про Солюшн:
THD в полосе 20 Гц ...20 кГц при выходной мощности 50 Ватт на нагрузке менее 0,001%.
Кг - как у нового усилителя Зуева, имеющего те же 0,001% и глубину ООС 50 дБ/20 кГц - то есть, усилитель среднего любительского уровня. Вообще, 0,001% во многих усях соотв. глубине ООС 50 дБ. Видно, и автор Солюшна не смог больше.

Но и тут с покупателем не делятся условиями измерения Кг: он не бывает "в полосе" 20-20к. Полоса частот захвата гармоник тоже не указана.

Так как это безООСник, 20-20к, возможно, и есть полоса учёта гармоник. Если первая гармоника имеет частоту:
от 20 Гц до 1к, то плохой Кг вообще сделать технически трудно,
при 5к первой гармоники захватываются всего 3 гармошки: 10, 15 и 20к,
при 10к - одна, 20к.
Это и называется ПОДТАСОВКА.
Смотрим сведения по Кг глубокоООСного Халькро Эклипс:
Общие гармонические искажения THD:
<-120 дБ (до 20 кГц, в полосе пропускания 100 кГц, при 350 Вт на 4 Ом).
Здесь: частоты первой гармоники - до 20к, что логично,
полоса пропускания: полоса учёта гармоник: при 20к - до 4-х,
даже сопротивление нагрузки - и то указано.
Это корректно.

Данные деда советской звуковой и радио-схемотехники Геннадия Брагина:

40+60.gif

40+60+100.gif
60.gif
100 Гц.gif
100 Гц-2.gif
100 Гц-3.gif


Один ОУ повышает линейность в 130 раз.

Компенсато-1.gif


100 раз или 40 дБ повышения линейности. Как с куста.

Компенсатор-2.gif
Схема ДифПреамп+ПОСТ.png


Схема измерения искажений.
АС/динамик подключен/ы так:
горячий вывод - АУТ,
земельный: ГНД,
провод компенсатора: ГНД АС ПОС.

Общий смысл происходящего: Кг и интермоды снижаются с применением компенсатора сопротивления проводов.
Следствие 1: аудиофилы вот эту кашу из десятых долей процента искажений ели взахлёб всю свою жысть, а нам рассказывали про сцены, микродинамики и прочую чистоту звуковых колебаний.
Следствие 2: лохи. Чистого звука они никогда не слышали.

ПХ-компенсатор.jpg


Вот эти выбросы на ПХ без компенсатора обусловлены генерацией динамиками собственного напряжения. Динамики их с удовольствием воспроизводят.
Привет, любители драм энд бейса и упругих ритм-секций. Вы слушаете фуфель.

А что говорят сами потерпевшие?

Эти компенсаторы проводов - вообще чума какая-то. Я понимаю, когда термодатчики по четырёхпроводной схеме подключают - там измерение на постоянном токе идёт. Но тут сначала акустический кабель вносит приличную задержку, потом обратный кабель ещё столько же. И этот задержанный сигнал подаётся в контур охрененно глубокой ООС, которая выправляет сигнал, который уже закончился микросекунду назад. Вместо того, чтобы укорачивать контур ООС, люди сознательно его удлиняют. Это же бред.
И, главное, непонятно, зачем это делать. Кто скомпенсирует провода внутри АС и десятки метров провода в катушках фильтров?

Смысл вопля: оно задерживает сигналы на годы, как чорная-пречорная дыра, и потому настолько плохо не работает, что нечем компенсировать провода внутри АС.

Неграмотность.jpg


QKTOoyW.jpg
podstavka_pod_kabel_02.jpg
oborudovanie-audiofilov_15.jpg
211098795_325952102277mj7r.jpg
18371440.jpg
14117558.jpg
268.jpg
9d5d68e9406c6d7e8c394734424b0693.jpg


Например, Марков сделал акустические кабели в руку толщиной и забил на компенсатор.

А я смотрю на это всё и думаю о толщине выводов транзисторов в ТО-264.
 
Последнее редактирование модератором:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,112
Реакции
1,160
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Петрову и канструхтырю на заметку, как говорится. ) smile_1
Провода у них толщиной в руку. И ферритовые кольца с китайскими подставочками. Т.М.
g2fxhipyakae0j4130owfw76zcui22i1.jpgIMG_0359.jpg.c233dc5af810f2a932b8fd738f1693eb.jpg
Видал что люди после приёма наркотиков творят? А ты знаешь что если надеть на выходной кабель кольцо- то он становится направленным? А я те счас даже цитатку подкину, моя любимая.
Безымянный.jpg

А знаешь почему вот так? Потому что скорость распространения звука в меди 4720м/с. У канструхтыря по проводам звук идёт. Не электричество а прям звуковая волна. А излучает её явно выходной каскад. На пьезо-транзисторах.
 
Последнее редактирование:

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
407
Реакции
183
Репутация
21
Имя
Виктор
А я смотрю на это всё и думаю о толщине выводов транзисторов в ТО-264.
А если представить толщину проводника, которой в корпусе кристалл к выводам приварен, то вообще крыша поедет, глядя на все это.
 

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
604
Реакции
440
Репутация
23
Предупреждений
1
А если представить толщину проводника, которой в корпусе кристалл к выводам приварен, то вообще крыша поедет, глядя на все это.
А если представить толщину золотого напыления, к которому подводящий проводник приварен....
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,166
Реакции
3,640
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А я смотрю на это всё и думаю о толщине выводов транзисторов в ТО-264.
@Например, Марков сделал акустические кабели в руку толщиной и забил на компенсатор.@
Зачем мне компенсатор? Для моих четырёх Гранд Утопий, плазерная версия, мой позитронный компьютер просчитывает онлайн-коррекцию всех искажений хрущёвки, АС, кабелей, усилителей, гравиЦАПов, микшерных пультов, звукорежиссёров и студий с дискретностью 1 фемтосекунда. _medsestra
Общий смысл происходящего: Кг и интермоды снижаются с применением компенсатора сопротивления проводов.
А кто будет компенсировать сопротивление проводов в фильтрах, катушках индуктивности, искажения в конденсаторах? СлабО?
Следствие 1: аудиофилы вот эту кашу из десятых долей процента искажений ели взахлёб всю свою жысть, а нам рассказывали про сцены, микродинамики и прочую чистоту звуковых колебаний.
Секунду, что-то расклеилось. На Выходе УМ - допустим, обалденно чистый сигнал, КНИ=0%. После кабеля на зажимах АС - десятые доли процента нелинейных искажений? Откуда они там взялись? Либо нелинеен соединительный кабель, либо нелинеен входной импеданс АС. Первый как бы не очень реагирует на приложенное напряжение, при вменяемых плотностях тока. Значит, нелинейно входное сопротивление АС по причине постоянного изменения параметров динамиков из-за движения ЗК. Вопрос: сколько процентов искажений будут выдавать по звуковому давлению АС какой должна быть нелинейность импеданса АС с номинальными 4 Омами в момент, когда на их зажимах между условно идеальным УМ и кабелем с параметрами 0,05 Ом активного, 2 мкГн индуктивного сопротивления появится 0,1% нелинейных искажений?
Если я неправильно понял или трактую Ваше измерение - прошу с точки зрения физики объяснить правильно.
Следствие 2: лохи. Чистого звука они никогда не слышали.
Посмотреть вложение 86264
Вот эти выбросы на ПХ без компенсатора обусловлены генерацией динамиками собственного напряжения. Динамики их с удовольствием воспроизводят.
Компенсатор убрал 0,05 Ом выходного сопротивления проводов, на котором осциллограф увидел противоЭДС динамика . И что, Вы утверждаете, что после этого у динамиков (фильтров+динамиков) физически исчезли переходные процессы?
Привет, любители драм энд бейса и упругих ритм-секций. Вы слушаете фуфель.
Слушают, что хотят, в соответствии с возможностями и переходными характеристиками своих АС, но никак не в соответствии с Вашими фантазиями о том, что компенсатор проводов, например, повлияет на гудение ЗАС с добротностью за единицу, а отсутствие оного помешает качественно слушать нормальные АС после кабелей вменяемого сопротивления. Компенсатор устранит лишь напряжение на соединительном кабеле, наведённое динамиком, а динамик будет продолжать "фуфлить", по Вашему выражению, в соответствии со своей полной добротностью, какая будет у него при выходном сопротивлении источника сигнала ровно ноль, при включенном компенсаторе, и 0,05 Ом - при выключенном. Ахвингеть разница динамику, особенно после катушки ФНЧ сопротивлением 1/10 его активного сопротивления ЗК!
Короче, мил человек, тут Вы прогнали.
эквивалентом динамика НЧ
"Бесполезняк. Если доведётся до тяжкой нагрузки, можно набросать выходников. На устойчивость это не повлияет, а больше меня ничего не волнует."
Классная заявка: на резистор УМ пашет, больше меня ничего не волнует!
 
Последнее редактирование:

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
604
Реакции
440
Репутация
23
Предупреждений
1
Компенсатор убрал 0,05 Ом выходного сопротивления проводов, на котором осциллограф увидел противоЭДС динамика . И что, Вы утверждаете, что после этого у динамиков (фильтров+динамиков) физически исчезли переходные процессы?
Бывает. Иногда и прекрасные люди немножко загоняются. Простим им эти шалости узкой специализации.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,746
Реакции
337
Репутация
29
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Я не против компенсации импеданса соединительных кабелей - принципиально. В сферической ситуации в вакууме я бы тоже применил компенсатор.
Но. Но! Но, дело в том, что электромагнитная обстановка в городах ныне такова, что любой отрезок провода набирает ОЧЕНЬ много помех.
Без серьёзного внимания к подавлению ЭМ-помех применять компенсацию, - и даже сам УНЧ в первую очередь! - нельзя.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,076
Реакции
501
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
@Например, Марков сделал акустические кабели в руку толщиной и забил на компенсатор.@
Зачем мне компенсатор? Для моих четырёх Гранд Утопий, плазерная версия, мой позитронный компьютер просчитывает онлайн-коррекцию всех искажений хрущёвки, АС, кабелей, усилителей, гравиЦАПов, микшерных пультов, звукорежиссёров и студий с дискретностью 1 фемтосекунда. _medsestra

А кто будет компенсировать сопротивление проводов в фильтрах, катушках индуктивности, искажения в конденсаторах? СлабО?

Секунду, что-то расклеилось. На Выходе УМ - допустим, обалденно чистый сигнал, КНИ=0%. После кабеля на зажимах АС - десятые доли процента нелинейных искажений? Откуда они там взялись? Либо нелинеен соединительный кабель, либо нелинеен входной импеданс АС. Первый как бы не очень реагирует на приложенное напряжение, при вменяемых плотностях тока. Значит, нелинейно входное сопротивление АС по причине постоянного изменения параметров динамиков из-за движения ЗК. Вопрос: сколько процентов искажений будут выдавать по звуковому давлению АС какой должна быть нелинейность импеданса АС с номинальными 4 Омами в момент, когда на их зажимах между условно идеальным УМ и кабелем с параметрами 0,05 Ом активного, 2 мкГн индуктивного сопротивления появится 0,1% нелинейных искажений?
Если я неправильно понял или трактую Ваше измерение - прошу с точки зрения физики объяснить правильно.

Компенсатор убрал 0,05 Ом выходного сопротивления проводов, на котором осциллограф увидел противоЭДС динамика . И что, Вы утверждаете, что после этого у динамиков (фильтров+динамиков) физически исчезли переходные процессы?

Слушают, что хотят, в соответствии с возможностями и переходными характеристиками своих АС, но никак не в соответствии с Вашими фантазиями о том, что компенсатор проводов, например, повлияет на гудение ЗАС с добротностью за единицу, а отсутствие оного помешает качественно слушать нормальные АС после кабелей вменяемого сопротивления. Компенсатор устранит лишь напряжение на соединительном кабеле, наведённое динамиком, а динамик будет продолжать "фуфлить", по Вашему выражению, в соответствии со своей полной добротностью, какая будет у него при выходном сопротивлении источника сигнала ровно ноль, при включенном компенсаторе, и 0,05 Ом - при выключенном. Ахвингеть разница динамику, особенно после катушки ФНЧ сопротивлением 1/10 его активного сопротивления ЗК!
Якщо таки згадати про damping factor, з'ясується дещо неприємна річ. Аби прояви Вашого динаміка загнати в 0.1 дБ, або 1.2%, вихідний опір підсилювача має становити не більше за 0,044 Оми при 4 овдиоуфайльських омах динаміка. В реальності ще менше. ДумайТе
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,112
Реакции
1,160
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Существует только два способа избавиться от искажений кабелей.
1) кабелечистка, все рассказы о помехах наводимых на которую- я отношу к досужим домыслам и всерьёз не советую воспринимать.
2) максимальное укорачивание кабелей.
Что касаемо рассказов товарища Маркова про резисторы и снижение искажений фильтров в колонках, не знаю, кому то может и слабо, а я знаю один способ. Выкинуть фильтры из колонок и собрать их на входе усилителя. Вот и всё. Предлагаю нужную и полезную ветку горячечным бредом не заполнять, а так же дать товарищу Смершу права на модерирование темы. Ибо в очередной раз потоки бреда топят собой полезные данные.
 

Статистика форума

Темы
2,374
Сообщения
166,934
Пользователи
1,921
Новый пользователь
Olimp
Сверху Снизу