Магнитола "Арго-004-стерео" Улучшение встроенной АС

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Давно уже хочу добраться до этого своеобразного аппарата, т.к. звук у него весьма противоречивый. С одной стороны усилитель высшего класса с тонкомпенсацией, с другой стороны внутренняя АС, которая едва ли может считаться даже 2-м классом. Пока что в голову приходит замена ВЧ на 2гдш-16-8, пара таких у меня давно валяется без дела, обладая вменяемой АЧХ аж с 800гц. Аппарат носимый, но дико тяжёлый, поэтому для фильтра придётся мотать компактные катушки на сердечнике. Учитывая мощность 3,5ватт/канал, не думаю что надо мотать толстым проводом, подойдёт и 0,25мм. Пока что снял АЧХ впритык для каждого дина и общую для каждого канала с 50см. Регулятор громкости мафона в крайнем правом положении, чтоб исключить воздействие тонкомп. до минимума. НЧ так же буду промазывать, чтоб убрать горбы и ямы, но без фанатизма, чтоб не угробить чуйку. Конкретный минус аппарата - невозможность оперативной сборки/разборки!
При работающей тонкомпенсации (регулятор громкости на 12 часов и оба тембра так же) общая АЧХ не выглядит такой уж и чудовищной (картинка 3).
Арго, всё отдельно и впритык..png
50см.png
Арго как есть 80см.png


Внизу такая отрыжка, даже не верится, что такое может быть! В случае с НЧ непонятно на какой частоте валить, 400Гц катушкой? Ещё раз приведу АЧХ 2гдш-16, который планирую ставить.
2гдш-16-6апр.png
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
В этом АГРЕГАДЕ шп 3ГД-38е в тесных коробочках (оно-ж бубнявый бубен). Щели в задней крышке за ПАС не считаются. От этого и плясать.
Всё как обычно для 3ГД-38/3ГД-45 и подобных ШП. Герлен (каучуковый клей), хитиновое зелье, шторки на окна (ПАС), разминка гофра и ЦШ спиритусом, прибить катухой минмум 0.3-0.4мГн (а 0.6-0.7 лучшее). И с 5-6кГц запускать 2ГДШ-16 (это уже "по месту").
Гляньте <<"Баночный" СЧ динамик>>. Там Кузне4ик начал, а KSV сделал длинную лабораторку с картинками, блэк-джеком и...
Моя тоже ввязался в такие поделия. Очень даже smile_6
не думаю что надо мотать толстым проводом, подойдёт и 0,25мм
Угу, оно такую конскую сопротивлюху завалит, шо ёма-ё...
Хотя бы в 3-4 провода на сердечник (трансформаторные І-пластины норм).
Внизу такая отрыжка, даже не верится, что такое может быть!
Qts конский. Шторки на окна корзины. Или сваливать на две октавы вверх (плохая идея, лучше отдать маленькому самый верх).
В случае с НЧ непонятно на какой частоте валить, 400Гц катушкой?
Отдайте ширику шириковое. После доделок неплохо звучит.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Делить на 1,5 кГц, низ просто катушкой, валить гораздо раньше частоты раздела, верх вторым порядком. Больше всего работы с акустическим оформлением, его там почти нет(( ПАС в окна обоим динамикам, войлок на стенки внутри. хтозна что ещё понадобится.
У Вас фон сильный 50 Гц, и 100 тоже есть.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Делить на 1,5 кГц, низ просто катушкой, валить гораздо раньше частоты раздела, верх вторым порядком. Больше всего работы с акустическим оформлением, его там почти нет(( ПАС в окна обоим динамикам, войлок на стенки внутри. хтозна что ещё понадобится.
У Вас фон сильный 50 Гц, и 100 тоже есть.
Склоняюсь к тому же! Там ещё задняя стенка дрожит как скотина, её тоже глушить надо - жидкая. Фон - это мкэ-3, бесит, конечно, но для замеров на частоте раздела не критично.

В этом АГРЕГАДЕ шп 3ГД-38е в тесных коробочках (оно-ж бубнявый бубен). Щели в задней крышке за ПАС не считаются. От этого и плясать.
Всё как обычно для 3ГД-38/3ГД-45 и подобных ШП. Герлен (каучуковый клей), хитиновое зелье, шторки на окна (ПАС), разминка гофра и ЦШ спиритусом, прибить катухой минмум 0.3-0.4мГн (а 0.6-0.7 лучшее). И с 5-6кГц запускать 2ГДШ-16 (это уже "по месту").
Гляньте <<"Баночный" СЧ динамик>>. Там Кузне4ик начал, а KSV сделал длинную лабораторку с картинками, блэк-джеком и...
Моя тоже ввязался в такие поделия. Очень даже smile_6

Угу, оно такую конскую сопротивлюху завалит, шо ёма-ё...
Хотя бы в 3-4 провода на сердечник (трансформаторные І-пластины норм).

Qts конский. Шторки на окна корзины. Или сваливать на две октавы вверх (плохая идея, лучше отдать маленькому самый верх).

Отдайте ширику шириковое. После доделок неплохо звучит.
Полезные замечания! Вот только дно от банки применить не получится, у Арго там пластиковая линза перед шириком.

Делить на 1,5 кГц, низ просто катушкой, валить гораздо раньше частоты раздела, верх вторым порядком. Больше всего работы с акустическим оформлением, его там почти нет(( ПАС в окна обоим динамикам, войлок на стенки внутри. хтозна что ещё понадобится.
У Вас фон сильный 50 Гц, и 100 тоже есть.
Больше всего меня огорчает провал, свойственный для 3гд-45, на частотах 100-250гц, самые ударные частоты для носимого аппарата, а их нет.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Больше всего меня огорчает провал, свойственный для 3гд-45, на частотах 100-250гц, самые ударные частоты для носимого аппарата, а их нет.
Охватите ООС по переменке выходной конденсатор и измените номиналы НЧ регулятора тембра, подняв 150 Гц. В своё время после подобного апгрейда (ну и просто нормальной настройки) переносной бубнитофон в классной комнате так печатал, что ой-ёй. Номиналы ВЧ регулятора тоже подшаманьте.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Охватите ООС по переменке выходной конденсатор и измените номиналы НЧ регулятора тембра, подняв 150 Гц. В своё время после подобного апгрейда (ну и просто нормальной настройки) переносной бубнитофон в классной комнате так печатал, что ой-ёй. Номиналы ВЧ регулятора тоже подшаманьте.
У Арго меганавороченная схема, боюсь в неё лезть, чтоб одно за собой не потянуло другое, начну с доработки АС, а уж потом буду думать! Тем не менее, спасибо за совет!
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Вот только дно от банки применить не получится, у Арго там пластиковая линза перед шириком.
Плотным войлоком зашториваем окна корзины малышей. Делим выше. Так будет ОК.
Там ещё задняя стенка дрожит как скотина, её тоже глушить надо - жидкая.
ПАС на окна корзины 3ГД-38. Т.н. "решётку" на задней стенке агрегада аккуратненько выламываем/выпиливаем/выгрызаем через одну. Изнутри решётки подклеить тонкую тряпичку/нетканку. Задний видок не сильно пострадает, а может и брутально облагородится. Ну и несколько вертикальных пластмассовых шпангоутов (на ребро) внутри по решётке на дихлоретан устранят дрожь и хлипкость. Боковые стенки изнутри в р-не динамиков припечатать 1.5-2-3mm автоантивиброй StP.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Плотным войлоком зашториваем окна корзины малышей. Делим выше. Так будет ОК.

ПАС на окна корзины 3ГД-38. Т.н. "решётку" на задней стенке агрегада аккуратненько выламываем/выпиливаем/выгрызаем через одну. Изнутри решётки подклеить тонкую тряпичку/нетканку. Задний видок не сильно пострадает, а может и брутально облагородится. Ну и несколько вертикальных пластмассовых шпангоутов (на ребро) внутри по решётке на дихлоретан устранят дрожь и хлипкость. Боковые стенки изнутри в р-не динамиков припечатать 1.5-2-3mm автоантивиброй StP.
Малышей-то зачем трепать, они в ОЯ им давление не грозит, более того, я ещё хочу попробовать простое параллельное соединение без фильтров, благо мощности соответствующие. Опыт установки ПАС в 3гд-45 у меня есть (делал в телике), это действительно позволяет реализовать максимальную мощность головки. Укрепить заднюю стенку - хорошая идея, вот только там не всё так просто - очень тесно. Буду думать. Там и так поролон подложен с завода на средней точке, но его мало и на громкости он не помогает, раньше дрожали крышки батарейного отсека и шнурового, я отогнул слегка замки и они больше не дрожат.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Малышей-то зачем трепать, они в ОЯ им давление не грозит
Не грозит, это против их нудения на частоте резонанса, чтобы они стали апериодическими.
более того, я ещё хочу попробовать простое параллельное соединение без фильтров, благо мощности соответствующие.
Ого. Я пас!
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Малышей-то зачем трепать, они в ОЯ им давление не грозит
Тут не так "давление", как Qts-горбыль убрать. Тогда и одним кондёрчиком сольются.
я ещё хочу попробовать простое параллельное соединение без фильтров
Это будет большой конфуз и "фэ"!
Вся лажа в АЧХе 3ГД-38 (некий подъём вправо). Подкиньте на пробу последовательно катушенцию. 100% будете мотать две на постоянку. Катушенцию можно попробовать приклеить на попу МС ширика. Делал такое на 2ГД-38 (прям поверху МС). Но тут уже будет влиять "направление проводов";) По месту определитесь.
Опыт установки ПАС в 3гд-45 у меня есть (делал в телике)
Тем паче, что Вам не впервой.
Там и так поролон подложен с завода на средней точке, но его мало и на громкости он не помогает, раньше дрожали крышки батарейного отсека и шнурового, я отогнул слегка замки и они больше не дрожат.
StP-автоантивибруйку на всё дребезжащее. С зашторенными окнами корзины поролон не потребуется. Возможно, будете подстраивать синтепоном/холофайбером в задинамичном объёме (решётку таки покоцать). Ну и всякие резинки-поролонки на дребезжащие сочленения крышка-корпус.
-----------------
По прикидкам, катуха ∅30мм, витков 120-140 в 3-4 Вашего провода ∅0.25. Залить всю краской/лаком/клеем и на термоклей на фланец.
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Тут не так "давление", как Qts-горбыль убрать. Тогда и одним кондёрчиком сольются.

Это будет большой конфуз и "фэ"!
Вся лажа в АЧХе 3ГД-38 (некий подъём вправо). Подкиньте на пробу последовательно катушенцию. 100% будете мотать две на постоянку. Катушенцию можно попробовать приклеить на попу МС ширика. Делал такое на 2ГД-38 (прям поверху МС). Но тут уже будет влиять "направление проводов";) По месту определитесь.

Тем паче, что Вам не впервой.

StP-автоантивибруйку на всё дребезжащее. С зашторенными окнами корзины поролон не потребуется. Возможно, будете подстраивать синтепоном/холофайбером в задинамичном объёме (решётку таки покоцать). Ну и всякие резинки-поролонки на дребезжащие сочленения крышка-корпус.
-----------------
По прикидкам, катуха ∅30мм, витков 120-140 в 3-4 Вашего провода ∅0.25. Залить всю краской/лаком/клеем и на термоклей на фланец.
Катастрофически мало места внутри, за динамиками сразу плата. Позже фото покажу. Сейчас уже заменил пищалки и промазал главные дины. Этот арпарат ковырять то ещё "удовольствие"...
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Этот арпарат ковырять то ещё "удовольствие"...
О да... Наиглубочайшие искренние сочувствия... Крепитесь..._nerastraivay
Катастрофически мало места внутри, за динамиками сразу плата.
Катастрофически не помню потроха (так, чуть-чуть, в общем). Помню, что агреГАДский агреГАД.
и промазал главные дины
И шторки на окна. Тонкая хоз. салфетка – нетканка/вискоза, микрофибра. При "продувке" должнО ощущаться некое сопротивление дуйке. Простирнуть, и внатяг на окна.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Пока вот что.
1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG

Сравнение АЧХ пищалок в корпусе АРГО (в упор к решётке).
сравн..png
 
Последнее редактирование модератором:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Сравнение АЧХ пищалок в корпусе АРГО (в упор к решётке).
Во(!), ШП тянуть вверх и нежно закривить вправо-вниз катухой малой, а шептуны плавно подхватят с 6-8. Шторки, скорее всего плотные, на окнах маленького прибьют 2кГц-горбылёк.
Опять-же, ПАС в окна ШП и напихать вовнутря коробки синтепон/холофайбер. Решётку на заднице проредить. Должно получиться. Ну не так, шоб "вау", но дойти до smile_6 вполне.
----------
Как по мне, то налепил бы StP-ешку изнутри на боковины и панель, на которой 3ГД-38. Там же пластмасска хлипкая...
----------
Ну и бандура! Ой сколько там всякоразных деталюшечек/катушечек _scare ;)
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Во(!), ШП тянуть вверх и нежно закривить вправо-вниз катухой малой, а шептуны плавно подхватят с 6-8. Шторки, скорее всего плотные, на окнах маленького прибьют 2кГц-горбылёк.
Опять-же, ПАС в окна ШП и напихать вовнутря коробки синтепон/холофайбер. Решётку на заднице проредить. Должно получиться. Ну не так, шоб "вау", но дойти до smile_6 вполне.
----------
Как по мне, то налепил бы StP-ешку изнутри на боковины и панель, на которой 3ГД-38. Там же пластмасска хлипкая...
----------
Ну и бандура! Ой сколько там всякоразных деталюшечек/катушечек _scare ;)
Короче говоря, фильтр должен быть 2-го порядка на ВЧ 3,7мкф+0,8мг и НЧ просто катушка 1,2мг, подключенные в фазе. Но в наличии только конденсатор 4,1мкф и катушка 0,26мг, что годится для фильтра первого порядка с торчащей серединой. Вот АЧХ данного фильтра по оси ВЧ (50см), кроме коленвала в середине всё неплохо, но внеосевые столь ужасные, что я не буду их показывать. Всё-таки надо делать катушки!
Кстати говоря, родной МБМ был не 1мкф, а уже ровно 2 и сопротивление несколько Ом, это типичный случай для МБМа со светло-зелёной эмалью на торцах, бывают ещё с тёмно-зелёной и они существенно лучше.
проба1.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Короче говоря, фильтр должен быть 2-го порядка на ВЧ 3,7мкф+0,8мг и НЧ просто катушка 1,2мг, подключенные в фазе. Но в наличии только конденсатор 4,1мкф и катушка 0,26мг, что годится для фильтра первого порядка с торчащей серединой. Вот АЧХ данного фильтра по оси ВЧ (50см), кроме коленвала в середине всё неплохо, но внеосевые столь ужасные, что я не буду их показывать. Всё-таки надо делать катушки!
Кстати говоря, родной МБМ был не 1мкф, а уже ровно 2 и сопротивление несколько Ом, это типичный случай для МБМа со светло-зелёной эмалью на торцах, бывают ещё с тёмно-зелёной и они существенно лучше.Посмотреть вложение 68754
+10дБ на частоте 80 Гц с расстояния 50 см? Что-то не верится, в открытом-то скворечнике. Тембра не трогаете?
Сзади НЧ наполовину закрыты близко расположенной параллельной пластиной - платой. Между дином и платой посему прописывается подушка из ватина, не меньше.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
+10дБ на частоте 80 Гц с расстояния 50 см? Что-то не верится, в открытом-то скворечнике. Тембра не трогаете?
Такая своеобразная ТК.
Между дином и платой посему прописывается подушка из ватина, не меньше.
Вот и моя о том-же. Мало того, что КУтс ширика много выше 1, то ещё резонансному горбылю "тонкомпенсацию" добавили.
Всё-таки надо делать катушки!
Дык, к этому всё и велось. Повторюсь – 3-4 Вааших проводочков ∅0.25 в косичку и на сердечник (можете понаделывать отводов для настройки). Будет компактно и с приемлемым R.
В принципе, по АСу этого монстра у меня практически всё.
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
+10дБ на частоте 80 Гц с расстояния 50 см? Что-то не верится, в открытом-то скворечнике. Тембра не трогаете?
Сзади НЧ наполовину закрыты близко расположенной параллельной пластиной - платой. Между дином и платой посему прописывается подушка из ватина, не меньше.
Правильно, что не верится, это ваще другой усилок и тембр НЧ там был на +10дб, Проводить испытания с родным усилком очень муторно, каждый раз нужно подключать 10разъемов, так что с ним только на завершающем этапе! Сегодня день намотки катушек, уже нарезал железа на сердечники, провод нашёл малость толще, от ОС кинескопа 61лк5ц, он по меди где-то 0,4мм. Совершенно точно звукопоглатитель не должен касаться основной платы, поэтому леплю кусками, там где голый пластик, а так же на окна динамика.

Эксперимент по намотке катушек двойным проводом провалился. Мотал-мотал, замерил - 0,01мг, я аж глазам своим не поверил, к дину подключил - это резистор а не катушка. Вывод: никогда не мотать катушки двойным тонким проводом внавал. В итоге сделал катушки с ферритом, получились 0,36мг без середечника и 1,46мг с ним, провод 0,7мм на веговском каркасе, намотка виток к витку, пальцы уже никакие :D Так и оставил, хуже точно не будет. Схема может быть снова пересмотрена на 1-й порядок, буду пробовать, если не понравится - отсеку от ШП ещё верхушки, добавив два встречных 22мкф х25в, получится линквиц на 1300гц. ВЧ "подъедет" через 4,1мкф (других у не маю).
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
В итоге сделал катушки с ферритом, получились 0,36мг без середечника и 1,46мг с ним, провод 0,7мм. Так и оставил, хуже точно не будет. Схема может быть снова пересмотрена на 1-й порядок
Ну дык, шевеляйте сердечником в катухе тудым-сюдым и слухайте;)
ВЧ "подъедет" через 4,1мкф
Это что-то около 5 кы-гы-цы...
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Ну дык, шевеляйте сердечником в катухе тудым-сюдым и слухайте;)

Это что-то около 5 кы-гы-цы...
Для этого ширика и 3мг не много, он же "дикорастущий вправо". Номиналы вышли хорошие, положение стержня тоже удачное - равнение по донышку, куски феррита подгонял наждаком, чтоб была точность, в итоге точность 0,5%. Уже всё всунул куда надо и установив зафиксил клеем.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Эксперимент по намотке катушек двойным проводом провалился. Мотал-мотал, замерил - 0,01мг, я аж глазам своим не поверил, к дину подключил - это резистор а не катушка. Вывод: никогда не мотать катушки двойным тонким проводом внавал.
Хэ-хэ... Это с непривычки. Мотано-перемотано и в 2, и в 3-4...
куски феррита подгонял наждаком, чтоб была точность, в итоге точность 0,5%.
smile_27 ...неее, до 0.5 ещё не докатился (ну Вы, блин, даёте...(с))
+/- сэм-восэм норм.
Для этого ширика и 3мг не много, он же "дикорастущий вправо".
0.5-0.6 мГн + ом 25-30 + микрофарады 2-2.5 в параллель. Это всё хозяйство последовательно ШП –> килогерц до 10-ти – ровно.
Атвичаю;)
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Хэ-хэ... Это с непривычки. Мотано-перемотано и в 2, и в 3-4...

smile_27 ...неее, до 0.5 ещё не докатился (ну Вы, блин, даёте...(с))
+/- сэм-восэм норм.
Я когда-то мотал двойным, но 1мм, виток к витку, без сердечника. Была тогда ещё машинка советская со счётчиком. И то! При точном совпадении витков индуктивность отличалась на 15% (это я уже узнал через 10 лет, когда купил LC-metr. Без такого прибора и компа не стоит и браться)))
И так, на 1:00 ночи сделано следующее - подпаян фильтр на НЧ 1,46мг+11мкф (фильтр линквица на 1300гц на 5.5ом). Фильтр создаёт правильный наклон, какой был бы у нормальной головки просто с катушкой. На ВЧ опробован 1-й порядок 4,1мкф - неплохо, но слишком большая зона совместной работы, затем опробован чебышев на 4800гц (путём добавления катухи 0,27мг, подключение в фазе), звук очистился, но АЧХ приобрела неправильный изгиб, середина упала. Буду пробовать другую катушку на ВЧ (есть 0,42мг на веговской оправе, но шибко большая, уже не знаю куда её сунуть).
На 2:00 доработано ВЧ звено, катушка стала 0,66мг (противофаза). Похоже это итоговый вариант, АЧХ дико ровная, локализация инструментов изумительная, особенно без морды. Завтра сделаю второй канал и начну сборку с конечными замерами. Звук Аргошъi не узнать!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я когда-то мотал двойным, но 1мм, виток к витку, без сердечника. Была тогда ещё машинка советская со счётчиком. И то! При точном совпадении витков индуктивность отличалась на 15% (это я уже узнал через 10 лет, когда купил LC-metr. Без такого прибора и компа не стоит и браться)))
И так, на 1:00 ночи сделано следующее - подпаян фильтр на НЧ 1,46мг+11мкф (фильтр линквица на 1300гц на 5.5ом). Фильтр создаёт правильный наклон, какой был бы у нормальной головки просто с катушкой. На ВЧ опробован 1-й порядок 4,1мкф - неплохо, но слишком большая зона совместной работы, затем опробован чебышев на 4800гц (путём добавления катухи 0,27мг, подключение в фазе), звук очистился, но АЧХ приобрела неправильный изгиб, середина упала. Буду пробовать другую катушку на ВЧ (есть 0,42мг на веговской оправе, но шибко большая, уже не знаю куда её сунуть).
На 2:00 доработано ВЧ звено, катушка стала 0,66мг (противофаза). Похоже это итоговый вариант, АЧХ дико ровная, локализация инструментов изумительная, особенно без морды. Завтра сделаю второй канал и начну сборку с конечными замерами. Звук Аргошъi не узнать!
Спать в 2 ночи надо! Осталось родной УМЗЧ допилить, ужаснуться влиянию морды, скорректировать темброблок.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Спать в 2 ночи надо! Осталось родной УМЗЧ допилить, ужаснуться влиянию морды, скорректировать темброблок.
Сегодня пересмотрел фильтр с учётом морды, катушка стала 0,42мг и возвращено подключение в фазе. Усилок меня не очень волнует, вот узел подмотки, где всё стёрлось в порошок, волнует больше. Теперь, когда окна 3гд-45 заклеены синтепоном, она хотя бы реально держит 5вт. Платой за качество звука стало падение чуйки всей АС магнитолы, примерно на 10дб, относительно пиков СЧ изначального варианта._kluch

Напоследок ещё раз сравнил каналы - какой же ужас был до этого, мать честна! По-сути всё звучание было замаскировано орущей серединой.

Для себя вывел правило: если головки не имеют естественного спада от частоты раздела, то фильтр первого порядка к ним неприменим!
 

Вложения

  • 327BFB9F-6486-4C12-817E-84FEE891CD7E.jpeg
    327BFB9F-6486-4C12-817E-84FEE891CD7E.jpeg
    603.8 KB · Просмотры: 91
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Давно не заходил на форум, всё времени не было, да тут ещё с90 подарили, с ними возился, тем не менее, нашёл в себе силы и собрал этого монстра "Арго". Что хочу сказать от себя: удалось убить плюханье динамиков, теперь усилитель входит в искажения, а динамики уже нет, удалось выровнять АЧХ (спасибо новым фильтрам и 2гдш), но....звук помертвел, упала чуйка. Звук стал слишком правильный для мафона, его усилок на такое просто не рассчитан, нельзя сказать что играет тихо, вовсе нет, давление на НЧ даже выросло, но из-за того, что пропали искажения, теперь непонятно, что он играет громко, звук просто не кажется мощным. Плюс к тому, всё-таки падение громкости на СЧ на 10дб даёт о себе знать. Посоветовал ли бы я кому-то повторить такое - нет, получите студийный недомонитор вместо мафона. Прикрепляю общие графики того что вышло, есть ещё графики 2гд-36, там всё плохо, буду их разбирать и оклеивать колпаки, может потом пойдут куда.
Сравнение после переделки.png
Арго 1-3.png
фото.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Вывод ваш верный, похоже,что все было именно так, сочетание слабого усилителя с орущими средину колонками.И народ доволен.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Вывод ваш верный, похоже,что все было именно так, сочетание слабого усилителя с орущими средину колонками.И народ доволен.
За народ обидно, 595р., однако! При этой гордой цифре "004", вся коммутация грохочет (броски тока), питание варикапов приёмника идёт через разъём с БП и настройка гуляет. Сплошные детские ошибки при невероятно сложной и громоздкой схеме. Но звук сейчас стал очень хорошим, где-то при мощности 2,5х2, прям звук стационарной АС, ещё и направленность расширилась лихо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
За народ обидно, 595р., однако! При этой гордой цифре "004", вся коммутация грохочет (броски тока), питание варикапов приёмника идёт через разъём с БП и настройка гуляет. Сплошные детские ошибки при невероятно сложной и громоздкой схеме. Но звук сейчас стал очень хорошим, где-то при мощности 2,5х2, прям звук стационарной АС, ещё и направленность расширилась лихо.
Всегда удивляли простые схемки хорошо работающих импортных приемников и магнитол.Даже внутри бетонного дома ловилось КВ,если взяться за антенну.И волна не так уходила.Наши приемники на лампах неплохо ловили,а транзиторные все пакость.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Всегда удивляли простые схемки хорошо работающих импортных приемников и магнитол.Даже внутри бетонного дома ловилось КВ,если взяться за антенну.И волна не так уходила.Наши приемники на лампах неплохо ловили,а транзиторные все пакость.
Потому что наши жадничали ставить переменные конденсаторы, а ставили говённые варикапные схемы, даже на тех самых ламповых перестройка делалась движением сердечника катушки, а потом пошло поехало, сталить делать всякое безобразие. Помню родственник показал приёмник филипс 81-го года, с цифровым дисплеем и сенсорным управлением, всё стало понятно сразу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Потому что наши жадничали ставить переменные конденсаторы, а ставили говённые варикапные схемы, даже на тех самых ламповых перестройка делалась движением сердечника катушки, а потом пошло поехало, сталить делать всякое безобразие. Помню родственник показал приёмник филипс 81-го года, с цифровым дисплеем и сенсорным управлением, всё стало понятно сразу.
Не так.Перестройка ферровариометром применялась в автоприемниках,так меньше помех от вибраций.А в ламповых приемниках стопудово везде КПЕ,причем,всякие, прямоемкостные,прямочастотные и прямоволновые, разной степени кривизны пластин и шкалы.

В ламповых приемниках применялся перекос контуров ПЧ с целью сужения полосы и завала звука на вч , вместе с регулятором тембра, эти элементы были связаны одной нитью.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу