МДФ

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Поделитесь кто и как работает с МДФ. Меня в первую очередь интересует изготовление корпусов АС. Как делаются стыки: на клей, саморезы или ещё каким то образом. Чем можно выравнивать не ровности, швы и т.д. Декоративная отделка: ламинирование, окраска или ещё что то интересное.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Клей ПВА или тайбонд.. иногда под шплинт, чаще проклейка стыка через период брусками мдф..
на клею держит насмерть.
шлифуется на ура, и стыки и швы...
грунт и окраска эмалями .. шпон гемор .. самоклейки полно и цвет и фактура... феном нагрел и растянулось.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
самоклейки полно и цвет и фактура... феном нагрел и растянулось.
Я так понимаю в этом случаи стыки должны быть обработаны с особым усердием иначе на пленке все появится. Пленка обычная или есть специальная для МДФ?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Шканты, ПВА. Саморезы изнутри.
Финиш шпон.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Я так понимаю в этом случаи стыки должны быть обработаны с особым усердием иначе на пленке все появится. Пленка обычная или есть специальная для МДФ?
самоклейка во всех строительных... полируете мдф и если не лень можно вскрыть слоем лака или грунтовки...так плёнка прилипает лучше.... грунт мелкие царапки скроет
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Я так понимаю в этом случаи стыки должны быть обработаны с особым усердием иначе на пленке все появится. Пленка обычная или есть специальная для МДФ?
Вы ведь не под 45гр. панели режете и клеите, правильно? Под 90 пилите и клеите внакладку. Поэтому, с каким бы усердием вы стыки не заравнивали, ступенька через какое-то время все равно проявится... даже под шпоном, не говоря уж про пленки и краски. Это происходит потому, что МДФ имеет разную плотность в продольном и поперечном направлениях.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Я так понимаю в этом случаи стыки должны быть обработаны с особым усердием
Кромки под ∡45º (фрезер, мелкозубая циркулярка). Сборка на ПВА ленточными и уґловыми струбцинами.
Знімок екрана  о 11.35.27.jpg
Знімок екрана  о 11.38.35.jpg

иногда под шплинт, чаще проклейка стыка через период брусками мдф..
на клею держит насмерть.
_da
Перед сборкой склеиваемые поверхности пропитать жидким ПВА + несколько шплинтов на сторону.
Знімок екрана  о 11.58.47.jpg

*) Кореш с внешней отделкой не заморачивался. Заґрунтовал МДФ жидким ПВА, поверху обычные бумажные обои на тот же ПВА поґуще ("на мокрую") + по обоям несколько слоёв акриловоґо лака. Забавно получилось, коробки в интеръер вписАлись шикарно.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Кромки под ∡45º (фрезер, мелкозубая циркулярка).
Без специального распиловочного стола кромки под 45 - пустая затея. К сожалению... А если у автора топика был бы такой стол, он бы тут вопросы не задавал. Наверное...
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
ступенька через какое-то время все равно проявится... даже под шпоном, не говоря уж про пленки и краски.
Какой выход? Делать стыки под 45 гр.

Без специального распиловочного стола кромки под 45 - пустая затея. К сожалению... А если у автора топика был бы такой стол, он бы тут вопросы не задавал. Наверное...
Есть фрезер и фреза под 45.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Без специального распиловочного стола кромки под 45 - пустая затея. К сожалению...
Обычным фрезером по направляющей шине. Ровненько;)
О столе молчу smile_10

Есть фрезер и фреза под 45.
Сделайте фрезеру простенькую направляющую шину. Струбцинами шину на панель, и вжик...
+ шканты, как ТУТ. Со временем ничё не распалзаицца;)
*) А ежели прикупите фрезу ∡45º под замОк – то ващще...
Знімок екрана  о 12.11.07.jpg
Знімок екрана  о 12.14.01.jpg
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Как то в прошлом делал вот так ну только по дереву.
1708942203832.png

Как вообще МДФ фрезами обрабатывается? Или требуются какие то особенные для МДФ.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Как вообще МДФ фрезами обрабатывается?
Легко. В этих ваших интернетах смотрите таблички "толщина-обороты-подача".
(иноґда, дабы не заводить циркулярку, режу 6-8-10мм МДФ фрезером)
Для набития руки сначала тренинґ на кошках на отходах МДФ.
Или требуются какие то особенные для МДФ.
Не заморачивался... Ґлавное – свежеострые.
*) прикупите простенький респиратор. Мелкодисперсной пылюкиииии... туман.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Ну я прям не знаю... Фрезер фрезером, а стол столом. Конечно, если вы сможете выдержать размеры и прямые углы при распиловке с высокой точностью, тогда да. Иначе, не сложится у вас коробочка. Щели будут. Даже если вы их потом зальете чем-нибудь, все равно, сама склейка будет некачественной, поверхности же плохо подогнаны. Где схатит клей, а где нет. Не знаю... Я пробовал под 45. Хорошо не получилось. Попробуйте, может у вас выйдет...
Чем пилить то собираетесь? Нужна очень высокая точность.
Лично я не стал заморачиваться. Пилю под 90. Ну а с отделкой можно и повременить, если себе делаете. Через тройку месяцев усадка произойдет, и можно отделывать.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
IMG_1522.jpeg
IMG_1530.jpeg

Не торопясь можно и 45 .. делал пилой ручной макита... главное линейку правильно выставить и ровный эталонный направляющий упор
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Даже если вы их потом зальете чем-нибудь, все равно, сама склейка будет некачественной, поверхности же плохо подогнаны. Где схатит клей, а где нет. Не знаю...
Ежели щели, то на эдакое тесто: ПВА + мука –> через пару суток аки железобетонный пластик.
Ф*иґ расчепирил, ф*иґ сломал...smile_10
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Не торопясь можно и 45 .. делал пилой ручной макита... главное линейку правильно выставить и ровный эталонный направляющий упор
Ну это высший пилотаж. На верное не один кубометр дров надо испортить во всяком случаи для меня.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Ну это высший пилотаж. На верное не один кубометр дров надо испортить во всяком случаи для меня.
а как иначе... быстро только кошки родятся, шишки надо набивать, без них руки как надо не становятся ...и норовят опять к жопе сползти.

я первый раз два кусочка запилил, составил, проверил 90 градусов что есть... и начал на чистовую.. основная трудность это диск пилы относительно линейки точно 45 выставить...тут надо несколько инструментов измерительных применить...ибо транспортиры порой ошибаются на градус, а то и два... я купил специальный угломер... он выручает теперь..
мдф лучше фанеры...мягче и легче лечить ошибки и косяки.... как Апалыч написал...опилки с клеем потом исправят то что было страшно не красиво.
24966AF9-C41C-4835-BA19-55C2E1031EDF.jpeg

IMG_9796.jpeg
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу