Mission M-71

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,995
Реакции
5,684
Репутация
201
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вот что стояло в моих М71 Elytone Тайваньские конденсаторы.
Когда я впервые купил иностранные колонки возрастом более 50-ти лет, первым делом полез смотреть конденсаторы. И был сильно удивлён сохранившейся точностью и соответствием номиналов.
Позже у меня сложилось впечатление что в "брендовые" старые калонки ставили довольно качественные конденсаторы, даже если это "электролиты".
это уже позже кетайсы ставили что попало, лишь бы помельше и подешевше.
Относительно Ваших конденсаторов можно сделать простейший опыт - вывести через трубу ФИ (если есть) три двухметровых тонких проводочка на место прослушивания, подключить испытуемый конденсатор и переключатель (схема очевидна). Сесть слушать свою любимую музыку и периодически менять два конденсатора. Делать выводы.
Ничто не вечно. Может штатные конденсаторы высохли и выдохлись, а может и нет.
 

medtehnik

3 ранг
Регистрация
23 Сен 2022
Сообщения
69
Реакции
19
Репутация
5
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Елец
Имя
Виктор
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,657
Реакции
9,806
Репутация
382
Для этого и менялось.В акустике этой мелочи делать нечего там пленка рулит.
А не факт. Каждая деталь на своем месте, если исправна. На низах электролиты работают совершенно нормально.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,995
Реакции
5,684
Репутация
201
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Для этого и менялось.В акустике этой мелочи делать нечего там пленка рулит.
Рулит водила, а детали работают.
Повторяю, единственный способ определить какие детали лучше - прослушивание с неоднократными мгновенными переключениями во время воспроизведения звука. Остальное может оказаться лапшой, которую вы не проверив повторяете. По личному опыту могу сказать: бывают ситуации когда слышишь разницу, но однозначно сказать что именно лучше - трудно.
Неразумно что-то "уверенно" заявлять с чужих слов.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,657
Реакции
9,806
Репутация
382
Рулит водила, а детали работают.
Повторяю, единственный способ определить какие детали лучше - прослушивание с неоднократными мгновенными переключениями во время воспроизведения звука. Остальное может оказаться лапшой, которую вы не проверив повторяете. По личному опыту могу сказать: бывают ситуации когда слышишь разницу, но однозначно сказать что именно лучше - трудно.
Неразумно что-то "уверенно" заявлять с чужих слов.
Чему не верю давно- уверениям, что, мол, поменял говенные неполяры на пленку- и звук распахнулся. Ага ***. Прям полетел у форточку. АЧХ глянь и сравни перекидом обе колонки с прежним кондером и новым. А то пока перепаял, сто раз забыл, как оно там звучало. Тем более. когда схема фильтров не изменилась.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,760
Реакции
1,901
Репутация
90
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,995
Реакции
5,684
Репутация
201
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Схема фильтров изменилась.
По крайней мере ,сопротивление конденсаторов.
Есть золотоухие люди которые смогут определить любые изменения в СЛЕПОЙ экспертизе, но их мало и это несчастные люди.
Полностью согласен что после перепайки уверенно определить разницу (без самовнушения) очень трудно. Поэтому повторюсь - только способ моментального и многократного переключения позволяет нормальному человеку (не золотоухому) услышать и оценить минимальную ДЛЯ НЕГО разницу. Конечно, лучше когда переключения будет делать другой человек и надо чтобы и он не знал, для него это должны быть положение 1 и 2.
По моим наблюдениям лучше всего слышна разница в хороших наушниках, там любая мелочь заметна, а в колонках - нет.
И мне (думаю и многим) не совсем понятно чем вызвана разница, явно не только в сопротивлении. Вероятно - так называемая "память" конденсаторов, может магнитострикция и что-то подобное, в дебри лучше не лезть - утонешь, лучше довериться своему слуху.
Если я (уже) не слышу разницу, но нефиг искать Черные Ворота.
Поэтому я против одного шаблона для всех: какой-то гуру изречёт, а все его последователи повторяют.
Лет 35 назад я чётко слышал разницу в межблочных кабелях, знаю что она есть, а сегодня даже не хочу повторять те опыты.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,760
Реакции
1,901
Репутация
90
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
ммм...Переведите. плиз.
У конденсаторов разных типов разное сопротивление и потери.Верно?
Зависит от свойств материалов,объёма этих материалов,толщины материала и толщины ножек.
Допустим кондеры на пищалку. У одного сопротивление к примеру 0.2 Ом у второго 0.8 Ом.
Схема изменилась? На отдаче точно будет заметно.
А если этот кондер ещё участвует в последовательном соединении,или в общей цепи?

Есть золотоухие люди которые смогут определить любые изменения в СЛЕПОЙ экспертизе, но их мало и это несчастные люди.
Я могу. Но не на всём и везде прям.
Разницу в ёмкости кондеров ,небольшой,слышу на звук.
Так и подстраиваю свои АС с многократным прослушиванием и сменой.
И прямой,и не прямой.
Разница между МБГО и МБМ слышна сразу,даже с одинаковым номиналом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,657
Реакции
9,806
Репутация
382
Есть золотоухие люди которые смогут определить любые изменения в СЛЕПОЙ экспертизе, но их мало и это несчастные люди.
Полностью согласен что после перепайки уверенно определить разницу (без самовнушения) очень трудно. Поэтому повторюсь - только способ моментального и многократного переключения позволяет нормальному человеку (не золотоухому) услышать и оценить минимальную ДЛЯ НЕГО разницу. Конечно, лучше когда переключения будет делать другой человек и надо чтобы и он не знал, для него это должны быть положение 1 и 2.
По моим наблюдениям лучше всего слышна разница в хороших наушниках, там любая мелочь заметна, а в колонках - нет.
И мне (думаю и многим) не совсем понятно чем вызвана разница, явно не только в сопротивлении. Вероятно - так называемая "память" конденсаторов, может магнитострикция и что-то подобное, в дебри лучше не лезть - утонешь, лучше довериться своему слуху.
Если я (уже) не слышу разницу, но нефиг искать Черные Ворота.
Поэтому я против одного шаблона для всех: какой-то гуру изречёт, а все его последователи повторяют.
Лет 35 назад я чётко слышал разницу в межблочных кабелях, знаю что она есть, а сегодня даже не хочу повторять те опыты.
Один аудифил , лишенный возможности узнать, какой из двух суперпуперских кондеров , закрытых внутри усилителя и переключаемых тумблером, звучит в данный момент, полчаса слушал, переключал, что-то мычал, рассуждал, но по итогу так и не определил, серебряный кондер звучит или медный. А когда все-таки удалось выяснить, коснувшись отверткой выводов кондеров, кто из них где - тут и началось. И аура над перкуссией другая и вообще панорама шире . Ясный пень.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,760
Реакции
1,901
Репутация
90
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Один аудифил , лишенный возможности узнать, какой из двух суперпуперских кондеров , закрытых внутри усилителя и переключаемых тумблером, звучит в данный момент, полчаса слушал, переключал, что-то мычал, рассуждал, но по итогу так и не определил, серебряный кондер звучит или медный. А когда все-таки удалось выяснить, коснувшись отверткой выводов кондеров, кто из них где - тут и началось. И аура над перкуссией другая и вообще панорама шире . Ясный пень.
Мне вообще всё равно какой производитель и из чего сделан.Я выбираю звук тот что мне нравится и разумные материалы для тех частот где они нужны.
Вон Артём покупал какие то Аудиофиллеры пихал их в Эстонию.Я говорю,ты что делаешь то они стоят сколько эти колонки,а разницы с К 73-11 не будет никакой,от слова вообще.
Возможно что 73 даже лучше будут...
Вообще по ощущению моему,ВЧ на Визатонах,стали какие то слишком чёткие,сухие или резкие .
(это после замены мбго)
На этих модных.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,995
Реакции
5,684
Репутация
201
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я могу. Но не на всём и везде прям.
Разницу в ёмкости кондеров ,небольшой,слышу на звук.
Верю. Но если бы была возможность, устроил бы Вам слепую экспертизу.
Уверен, Вам тоже было бы интересно.
Причём лучше всего чтобы ассистент (я) и сам не знал что в данный момент работает.
Это нетрудно сделать. Я даже делал подобную "приблуду" для себя.
Дабы не добавлять даже небольшое сопротивление и не вносить наводки, ставил реле поближе к испытуемому устройству, от реле длинные проводки до того кто управляет, тут же питание 12 В и переключалка (она может быть разной, в том числе такой чтобы я сам не знал какая деталь - 1 или 2 в первый момент). Дальше сидишь и переключаешь, слушаешь.
Да, в том же усилителе Худа конденсаторы я еще слышу.
Если щелчки при переключении умеренные, можно их игнорировать. Если нет, можно усложнить устройство. Но лично для меня это уже дело десятое.
Понятно, что не всегда так получится, но в большинстве случаев.
Понятно, что такие выкрутасы нужны если разница маленькая.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,858
Реакции
6,281
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
На низах электролиты работают совершенно нормально.
Бывает, что и серединка визжать начинает, если неполярный электролит поменять на плёнку. Порой даже на установку простого МБГО, СЧ головка реагирует не очень адекватно.
Если во всех цепях пассивного, разделительного фильтра АС установленные электролиты в рабочем состоянии и при своих номиналах - лучше их не трогать.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,179
Реакции
3,659
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Бывает, что и серединка визжать начинает, если неполярный электролит поменять на плёнку. Порой даже на установку простого МБГО, СЧ головка реагирует не очень адекватно.
Если во всех цепях пассивного, разделительного фильтра АС установленные электролиты в рабочем состоянии и при своих номиналах - лучше их не трогать.
Трогать. Предварительно измерить активные потери, а потом заменить электролитические на плёнку с последовательно подключенным резистором, равным активным потерям в электролитическом. И не будет поросёнка, а звук почистится.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,858
Реакции
6,281
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
И не будет поросёнка, а звук почистится.
Это да. Но...
потом заменить электролитические на плёнку с последовательно подключенным резистором, равным активным потерям в электролитическом.
Чё-то хлопотно при минимальном выигрыше.
Хотя возможности есть
Предварительно измерить активные потери
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,179
Реакции
3,659
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В приснопамятных Компактбоксах конденсаторы в фнч показали 3,5 Ома активного сопротивления. По схеме - порядок второй, по факту - первый.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,858
Реакции
6,281
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
КАК?!
Как, скажи Николай, после включения сопротивления последовательно с плёнкой, смотреть людЯм в глаза?
Сопротивление проводов высчитывают, а тут в цепь сопротивление. Сухарики - китайские. ПЭВ и ПЭВР - индуктивность. МЛТ? ВЗР?
Эхма.... Оставлю электролит.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,657
Реакции
9,806
Репутация
382
Мне вообще всё равно какой производитель и из чего сделан.Я выбираю звук тот что мне нравится и разумные материалы для тех частот где они нужны.
Вон Артём покупал какие то Аудиофиллеры пихал их в Эстонию.Я говорю,ты что делаешь то они стоят сколько эти колонки,а разницы с К 73-11 не будет никакой,от слова вообще.
Возможно что 73 даже лучше будут...
Вообще по ощущению моему,ВЧ на Визатонах,стали какие то слишком чёткие,сухие или резкие .
(это после замены мбго)
На этих модных.
Верно пишете, так и есть. МБГОшки звучат спокойнее. И крепить их удобно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,657
Реакции
9,806
Репутация
382
Бывает, что и серединка визжать начинает, если неполярный электролит поменять на плёнку. Порой даже на установку простого МБГО, СЧ головка реагирует не очень адекватно.
Если во всех цепях пассивного, разделительного фильтра АС установленные электролиты в рабочем состоянии и при своих номиналах - лучше их не трогать.
Такого же мнения. Поэтому все важняцкие рассказы про замену литов на пленку и распахнутый звук в итоге делю на 25. Но просьбу заменить хорошие детали на заоблачные почему не уважить? Считаешь, что должно полегчать- держи, вслушивайся, лови "ауру над перкуссией и вуалевую дымку над образами" . А меня и так все устраивает.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,027
Реакции
357
Репутация
31
Читаю и диву даюсь, какого рожона тогда в созданных вами же топиках шли обсуждения какие конденсаторы хороши в акустике и на каких звуковых частотах их прелесть, выходит там такая бредятина, что эти топики нужно удалить чтобы не вызвать позор от написанной вами же ахинеи.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,760
Реакции
1,901
Репутация
90
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Читаю и диву даюсь, какого рожона тогда в созданных вами же топиках шли обсуждения какие конденсаторы хороши в акустике и на каких звуковых частотах их прелесть, выходит там такая бредятина, что эти топики нужно удалить чтобы не вызвать позор от написанной вами же ахинеи.
Ну так ими как раз и можно корректировать звучание.
Всё там правильно.
Только действовать надо разумно,применять там где надо.
А не везде.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,027
Реакции
357
Репутация
31
я тебе больше скажу вопрос о неполярных электролитах шёл как западло им пользоваться _hm_
читани сам эти опусы и от кого они прозвучали.

Неполярные электролиты ставили в колонки когда не изобрели другой вид диэлектрика это явно прослеживается в японских колонках, в современных моделях от них след простыл, даже имея запасы на складах.
Китайшину и рядом с ней стоящих азиатов Малайзия, Филиппины, Тайвань в расчёт не берём там что угодно и сегодня можно встретить.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,760
Реакции
1,901
Репутация
90
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вчера залез в них,хочу чуть уменьшить басовитость и призвуки корпуса.
Да под заглушками,как Паша и писал,винтики.Заглушки-стаканы резиновые легко вынимаются подходящим инструментом.
Внутри приличненько всё,шумка вкруг из синтепона.Я думал будет голо.
Ну чуть позже повожусь,пока крышей занят.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-04-29 at 21.36.00.jpeg
    WhatsApp Image 2024-04-29 at 21.36.00.jpeg
    257.8 KB · Просмотры: 16
  • WhatsApp Image 2024-04-29 at 21.36.01.jpeg
    WhatsApp Image 2024-04-29 at 21.36.01.jpeg
    195.8 KB · Просмотры: 18
  • WhatsApp Image 2024-04-29 at 21.36.02.jpeg
    WhatsApp Image 2024-04-29 at 21.36.02.jpeg
    174.2 KB · Просмотры: 18
  • WhatsApp Image 2024-04-29 at 21.36.03.jpeg
    WhatsApp Image 2024-04-29 at 21.36.03.jpeg
    169.7 KB · Просмотры: 20
  • WhatsApp Image 2024-04-29 at 21.36.04.jpeg
    WhatsApp Image 2024-04-29 at 21.36.04.jpeg
    324.4 KB · Просмотры: 18
  • WhatsApp Image 2024-04-29 at 21.36.05.jpeg
    WhatsApp Image 2024-04-29 at 21.36.05.jpeg
    123.1 KB · Просмотры: 21

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,760
Реакции
1,901
Репутация
90
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Короче ,сделал вчера вот так.Сшил носки на ФИ концы из поролона,и добавил по низу-бокам слой из толстого синтепона,собрал,
Слушал сравнивал с оригиналом.Синтепон буду убирать,там и так всё сделано довольно грамотно по звуку и внутрянке.
Так как прибрались низы,и начала выпирать середина.Детальность и чёткость да улучшилась немного совсем,но баланс звучания сместился.
Нам такого не надо)
Носки оставлю.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-04-30 at 21.27.32.jpeg
    WhatsApp Image 2024-04-30 at 21.27.32.jpeg
    195.2 KB · Просмотры: 12
  • WhatsApp Image 2024-04-30 at 21.27.31.jpeg
    WhatsApp Image 2024-04-30 at 21.27.31.jpeg
    221.9 KB · Просмотры: 13
  • WhatsApp Image 2024-04-30 at 21.27.30.jpeg
    WhatsApp Image 2024-04-30 at 21.27.30.jpeg
    236.4 KB · Просмотры: 9

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,760
Реакции
1,901
Репутация
90
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
То что выше писал,не совсем корректно получилось.
Колонка стояла так что летели отражения ВЧ-СЧ лишние.
Позже переставил в равные условия и чтоб ВЧ сверху были,по классике и долго сравнивал на разном материале.
В итоге и во второй сделал так же.
Из плюсов ,ушёл лишний гул,чуть меньше стало баса,он у них излишний,несмотря на размеры.
Ну и чулки скорее всего убрали разные призвуки ФИ.Он там достаточно длинный ещё к тому же,думаю с него ушла ещё часть резонансов.
Звук стал чище,собранней,более ровный,без перекоса в НЧ гул.
Бум слушать.В принципе ,если захочется больше баса-гула,всегда можно этот синтепон вынуть.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-05-01 at 19.48.52.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-01 at 19.48.52.jpeg
    273.7 KB · Просмотры: 10
  • WhatsApp Image 2024-05-01 at 19.48.53.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-01 at 19.48.53.jpeg
    129 KB · Просмотры: 9
  • WhatsApp Image 2024-05-01 at 19.48.54.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-01 at 19.48.54.jpeg
    154.3 KB · Просмотры: 9

Статистика форума

Темы
2,377
Сообщения
167,469
Пользователи
1,925
Новый пользователь
YAlbert
Сверху Снизу