Модернизация Microlab Solo 7

EvgeniyVK

Новый
Регистрация
12 Мар 2024
Сообщения
14
Реакции
6
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тула
Третий порядок фильтра заменить на нормальный полу- второй ,для людей, если там 6 Ом, то емкость взять 3,0-3.3 мкф, индуктивность 0,47-0,68 мгн, на входе фильтра гасилку-ровнялку на 2-3 Ома. Емкость из СЧ динамика долой , либо врезать ей послед-но десяток Ом.
Последовал Вашему совету, поменял номиналы в схеме и вот что вышло:
Filer newl SOLO 7C.jpg
Screen 1-new.jpg
Screen 2 -new.jpg

Я правда активное сопротивление катушки на ВЧ не менял - не знаю каким оно будет, поэтому оставил как и раньше. Еще в противофазе пищалку включил. График SPL вроде и ничего, но это всего лишь график. Надо будет попробовать собрать на макете и послушать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,258
Реакции
9,626
Репутация
382
Прошу прощения, поторопился. Не те графики прикрепил. Вот от родных фильтров скрины:Посмотреть вложение 90984Посмотреть вложение 90985
стыки полос-скаты и подъемы на полку - обязаны быть симметрично-зеркальными, а пока что у вас дикий ужас вместо.

Последовал Вашему совету, поменял номиналы в схеме и вот что вышло:Посмотреть вложение 90989Посмотреть вложение 90990Посмотреть вложение 90991
Я правда активное сопротивление катушки на ВЧ не менял - не знаю каким оно будет, поэтому оставил как и раньше. Еще в противофазе пищалку включил. График SPL вроде и ничего, но это всего лишь график. Надо будет попробовать собрать на макете и послушать.
А что, народу нравится))))) Быстро и оперативно. Браво. Осталось послушать.
Фазировку пищалы можно на слух, по более низкому и слитному со средником звучанию. Неверная фазировка делает звук кислотным, он разбегается по излучателям, теряя слитность.
ПС. Обратите внимание, стык СЧ-ВЧ на моей любимой частоте. 2100Гц :)
И АЧХ как у Танной Меркюри М.
 

EvgeniyVK

Новый
Регистрация
12 Мар 2024
Сообщения
14
Реакции
6
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тула
А что, народу нравится))))) Быстро и оперативно. Браво. Осталось послушать.
Я понимаю, что симулятор может красивые графики рисовать, а на слух будет ужас. А еще и помещение свои резонансы и провалы наложит. Плюс восприятие с разных точек прослушивания. Поэтому и хотелось бы немного подправить эти колонки, а не пытаться добиться от них мониторного звучания.
Но вот с другой стороны интересно, из каких соображений инженеры Микролаб сделали фильтры такими какими сделали, если судя по симулятору, можно упростить схему? Вообще звук с родными фильтрами убогий даже с внешним усилителем.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,258
Реакции
9,626
Репутация
382
Я понимаю, что симулятор может красивые графики рисовать, а на слух будет ужас. А еще и помещение свои резонансы и провалы наложит. Плюс восприятие с разных точек прослушивания. Поэтому и хотелось бы немного подправить эти колонки, а не пытаться добиться от них мониторного звучания.
Но вот с другой стороны интересно, из каких соображений инженеры Микролаб сделали фильтры такими какими сделали, если судя по симулятору, можно упростить схему? Вообще звук с родными фильтрами убогий даже с внешним усилителем.
Просто поверьте, что звуку получшеет.
Ваши фильтры с завода созданы не для звука, а для защиты от дурака, чтобы дины не упалил, накрутив тембры и навалив мощи.
 

EvgeniyVK

Новый
Регистрация
12 Мар 2024
Сообщения
14
Реакции
6
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тула
День добрый всем участникам!
После нескольких экспериментов с вариантами и подбором номиналов пришел к следующей схеме фильтров:
1713782144164.png

Плату фильтров расположил снаружи на задних стенках колонок. Так экспериментировать было легче, да и плата достаточно большая получилась – 10х15 см. Так как комната заставлена мебелью и прочим житейским хламом, а колонки стоят в стенке (хоть и максимально выдвинуты вперед, чтобы фазоинверторы хоть как-то работали), добиться по-настоящему нормального звука просто нереально. Тем не менее, после монтажа последнего варианта фильтров, взял на выходные у знакомого микрофон ЕСМ8000 (правда купленный на Али года 4 назад) и в «условной» точке прослушивания на расстоянии 1,4 метра от каждой колонки (расстояние между колонками также 1,4 м) была снята АЧХ на розовом шуме. Сами колонки при этом в сторону микрофона не разворачивались, т.е. оси динамиков идут параллельно друг другу. Это конечно неправильно при замерах, но колонки будут стоять именно так, как стоят. Микрофон был установлен на высоте пищалок – это примерно 1,2 метра от пола. Усилитель Technics SU-V500, к гнездам PLAY/REC TAPE1 которого подключен эквалайзер dbx-2231 (т.е. сигнал с любого входа усилителя проходит через него). Регулятор тембра усилителя при этом был отключен. Далее, ориентируясь на снятую АЧХ, добивался регулировкой эквалайзера максимально плоской картинки. Но НЧ и ВЧ пришлось подрегулировать на слух, т.к. ухо привыкло за годы к определенному звуку (а слушаю я Italo-Disco, Euro-Disco и SpaceSynth, где упор идет именно на басовую линию и ударные). Послушал пару дней и еще раз на слух немного подрегулировал эквалайзер в области 125Гц – 1кГц – как-то бедновато тут получилось по микрофону. В итоге получилась такая вот регулировка:
1713782185901.png

На сегодняшний день звук полностью устраивает, нет ни гудежа, ни бубнения, слух не напрягает. Появилось четкое ощущение сцены, когда можно услышать практически каждый звук и направление, откуда он идет. Думаю, в моем случае от этих Микролабов большего и не добиться из-за расположения колонок в комнате. Для негромкой фоновой музыки результат вполне меня устраивает. На этом, пожалуй, можно и закончить с экспериментами. Спасибо всем откликнувшимся!
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,048
Реакции
3,515
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
После нескольких экспериментов с вариантами и подбором номиналов пришел к следующей схеме фильтров:
Посмотреть вложение 94693
Поддержу.
микрол.png
в «условной» точке прослушивания на расстоянии 1,4 метра от каждой колонки (расстояние между колонками также 1,4 м) была снята АЧХ на розовом шуме.
Ну и где ж оне? :unsure:
 

EvgeniyVK

Новый
Регистрация
12 Мар 2024
Сообщения
14
Реакции
6
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тула
К сожалению у меня не осталось скринов. Как-то не подумал про это. Постараюсь снова взять микрофон и снять АЧХ. Правда делаю я это не так как принято, а через "одно место"_hm_. Приходится подавать розовый шум с плеера iAudio9 на усилитель, а сигнал с микрофона через микшер записывать на ПК в Sound Forge секунд примерно 10. А затем уже спектроанализатором SF смотреть АЧХ. По другому у меня никак не выйдет. Затем корректировка эквалайзером, снова запись на ПК и просмотр полученного результата после корректировки. И так несколько раз, пока более-менее ровная картинка не получается. Метод кривой, но в моем случае результат получился удовлетворительный.

На слух, если он есть , :) , слушаем басовика, потом подкидываем к нему на шуме средника, заодно меняя его полярность до получения идаельной слитности совместного звучания, потом пищалку к этой парочке, и тоже на шуме и на слух, чтобы после сведения не понять было, откуда звук, нет в этом облаке ни низа ни верха, а есть облако звука, охрененной красоты.
ПС. Ну, скажем, мне это все именно так, тык туда, тык сюда, -а, понятно, готово.
А вам придется потрахаться. _hm_
Понятно_hm_. Вряд ли у меня терпения хватит так копаться с этими Микролабами. Кстати вопрос... Вы рекомендуете отключить цепь 10 Ом + 15 мкФ, что стоит параллельно фильтрам. С ней импеданс хоть ровный (правда в симуляторе):
1713787965204.png

А вот такой без этой цепочки:
1713787992228.png

Я понимаю смысл этой цепи для облегчения жизни усилителю. Или же не стоит на это обращать внимание?

Чисто на слух с учетом акустики помещения у меня с наскока отстроить эквалайзер не получается. Нет такого опыта. Нужно снять АЧХ, какая бы она ни оказалась кривая, а уже потом от нее отталкиваться. И в конце уже подстроить на слух до того звука, к которому привыкли уши. Ну а если же звук получается никакой, тогда смотреть, что можно сделать с фильтрами.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,048
Реакции
3,515
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вы рекомендуете отключить цепь 10 Ом + 15 мкФ, что стоит параллельно фильтрам. С ней импеданс хоть ровный (правда в симуляторе):
Посмотреть вложение 94698
А вот такой без этой цепочки:
Посмотреть вложение 94699
Я понимаю смысл этой цепи для облегчения жизни усилителю. Или же не стоит на это обращать внимание?
Без данной цепочки УМ разгружен на ВЧ по току в 2 раза, Желательно получить максимальную активную составляющую, а мы видим модуль комплексного значения. Реактивное сопротивление АС
 

EvgeniyVK

Новый
Регистрация
12 Мар 2024
Сообщения
14
Реакции
6
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тула
Без данной цепочки УМ разгружен на ВЧ по току в 2 раза, Желательно получить максимальную активную составляющую, а мы видим модуль комплексного значения. Реактивное сопротивление АС
Несколько раз пытался осилить эту тему про реактивное сопротивление, но как-то не очень оно мне поддается пониманию, увы. А самое главное, не могу понять, надо ли в моем случае с Микролабами что-то делать с их импедансом. Или забить на это дело. Нет у меня возможности делать замеры параметров динамиков, поэтому приходится ограничиваться симуляторами и советами форумчан. Я понимаю, что усилитель с этой цепочкой "видит" нагрузку с более ровным импедансом, но не активным сопротивлением. Ну и соответственно нагрузка на усилитель увеличивается с ней.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,862
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Несколько раз пытался осилить эту тему про реактивное сопротивление, но как-то не очень оно мне поддается пониманию, увы.
Всё просто. Сопротивление - это сопротивление постоянному току, здесь ёмкости и индуктивности не влияют на сопротивление. Импеданс - это сопротивление переменному току. Если в цепи нет индуктивностей и емкостей, импеданс равен сопротивлению. Но они есть, поэтому для каждой частоты своё сопротивление.
А самое главное, не могу понять, надо ли в моем случае с Микролабами что-то делать с их импедансом. Или забить на это дело.
Главная проблема - сильное понижение импеданса на определенных чпстотах. Плохо если для АС на 4 ом, импеданс в какой-то области частот становится 2 ома и ниже. Если выше, не обращайте внимания.
Нет у меня возможности делать замеры параметров динамиков
Если хотите получить более точные советы, надо любым образом зафиксировать и показать здесь АЧХ каждого канала по одиночке - НЧ, СЧ, ВЧ. Пусть хоть на вашем шуме и фото фото с телефончика. Это позволит качественно (в смысле - в общих чертах) сделать оценку.
Я понимаю, что усилитель с этой цепочкой "видит" нагрузку с более ровным импедансом, но не активным сопротивлением. Ну и соответственно нагрузка на усилитель увеличивается с ней.
Разница здесь невелика, поэтому цепочка лишняя.
 

EvgeniyVK

Новый
Регистрация
12 Мар 2024
Сообщения
14
Реакции
6
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тула
Нашел записи шума... Все-таки я их сохранил. Голубая АЧХ - без эквалайзера и темброблока усилителя. Серая - с эквалайзером.
Скрин с FFT size 512 :
1713807614132.jpeg

Тоже самое, но FFT size 2048 :
1713807674064.jpeg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,862
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Нашел записи шума...
Вы не поняли. Для того чтобы начать разбираться, нужны АЧХ каждого канала по отдельности. БЕЗ криволайзеров.
То что я вижу, доверия не внушает. Прежде всего выкиньте все "измерения" ниже 200 Гц.
 

Статистика форума

Темы
2,350
Сообщения
163,070
Пользователи
1,905
Новый пользователь
generator1969
Сверху Снизу