Немного о катодном повторителе для питания выхлопа.

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Собственно, интересны опыты коллег в этом вопросе.
Проектирую новый простой ПП, встал вопрос о "мягком клиппинге", большинство решений не обращает внимания на эту проблему, но она никуда не девается) Использование МКТ или прямой связи в моем случае - не выход, поэтому конденсаторная связь между драйвером и выхлопом. Остается только КП. Плюсы - существенное уменьшение искажений, связанных со временем восстановления выходного каскада, некоторый возможный заход в АБ2 с плюшками в виде пары Ватт выходной мощности. Минусы - усложнение схемы и фигзна какие дополнительные искажения.
Кто что скажет по данному вопросу? Наверняка пробовали, возможно не КП, а истоковый повторитель, к примеру? Буду рад комментариям.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
СРПП в большинстве случаев решает проблему, можно даже с ёмкостью разделительной сделать, только сопротивление нагрузки делать по минимуму и ёмкость правильно рассчитать, маленькой она не будет.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
SRPP вместо КП с прямой связью с сеткой выхлопа? У меня во втором каскаде сейчас дифф на 6BX7 с прямой связью с первым каскадом. Если усиления не хватит может заменю на 6BL7 или входную.
Есть еще ограничение, всего один анодный источник в 430 Вольт. А вот отрицательный пока можно любой.
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
DIM, пришлите мне исходник и я попробую смоделировать режимы и питание.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
SRPP вместо КП с прямой связью с сеткой выхлопа?
Это потребует либо высокого напряжения, либо двухэтажного плавающего питания. В схеме на ГУ-72 приводил.
Входное сопротивление каскада с токами сетки Rc=Ucm/Icm, т.е. амплитуда сигнала на сетке делённая на амплитуду тока сетки. Вход такого оконечного каскада надо шунтировать сопротивлением минимум равным Rc, а лучше в 5-10 раз меньшим. СРПП должен быть расчитан таким образом, чтобы на такую нагрузку выдать сигнал амплитудой Uсm. Если связь непосредственная шунт может быть даже немного большим, чем Rc. Если нужна ёмкостная развязка - считаем на нужной частоте номинал ёмкости.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Обоим Александрам - спасибо)
Сделаю. Вообще покопаюсь еще в учебниках 50-х годов.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу