О шпоне, фанеровке и обо всем, что с этим связано

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
На всех акустических форумах есть, пусть и на нашем будет. В других темах упоминалось, но думаю, сее действо достойно отдельной темы.
Не секрет, что колонки, в первую очередь мебель, и только потом электронно-акустическое устройство. Не может колонка хорошо звучать, если выглядит по-уродски. Это как пить дорогущий, коллекционный, выдержанный коньяк в подворотне из пластмассового стаканчика, занюхивая рукавом грязной робы.
Может покрытие шпоном сейчас и не в тренде, но... для любителей это чуть ли не единственный способ сделать, чтобы колонки достойно выглядядели. Ну это как костюм для мужчины. Не списывается со счетов уже не одну сотню лет. Начинается лето, а для многих это дачные вылазки. А что еще на даче делать? Неужели морковь и всякие огурцы сажать? Пусть этим наши жены занимаются, если им это так нравится.
_____________________________________
Итак! Есть несколько разных способов приклеивать шпон к поверхности колонок. Вот и давайте обсудим каждый в отдельности с их достоинствами и недостатками. Тут хочу сделать одну ремарку. Сложность оценки качества приклейки! Часто дефекты можно узреть через довольно продолжительное время, исчисляемое месяцами, а то и годами! Так что будем и это иметь ввиду.
_____________________________________
Наверное самый распостраненный способ среди любителей это приклейка на ПВА с помощью утюга. Начнем с него. Да, это очень спорный способ. Профессионалы-деревяшечники категорически отвергают этот способ. Но, к сожалению, немногие мотивируют, а почему собственно это плохо. Тем не менее любители продолжают наяривать, прикатывая своими утюгами новые и новые метры шпона. Достаточно набрать заветную комбинацию слов в ютубе, чтобы в этом убедиться. На мой взгляд, одним из недостатков является невозможность стыковки кусков так называемой рубашки. Можно стремиться к минимизации щелей, но полностью избавиться от этого не удастся. Склеивание кусков гуммиркой не спасает положения. Некоторые используют нахлест, а затем зашкуривают его. Но... достаточно чуть-чуть переборщить, как тут же появляется заветная щель. Близкий к этому недостаток - растрескивание шпона и те же щели. Все это объяснимо физически. При прогреве шпон усыхает, сжимается в размерах, вот и появляются трещины и щели.
Теперь о качестве приклейки. ПВА это не контактник, хотя и похожие свойства появляются при нагреве. Тем не менее "на жидкую" приклейка гораздо крепче, чем на сухую с нагревом. Так называемые "чижи", связанные с плохой приклейкой, могут появиться и не сразу, что гораздо хуже, чем сразу.
Прошу делиться опытом по этому вопросу... Чтобы не было сумятицы, давайте сначала выговоримся по одному способу, а затем перейдем к другим. В следующем сообщении попробую рассмотреть приемы, хоть и не устраняющие полностью перечисленные недостатки, но могущие привести к улучшению ситуации.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Я только на контактник. Но у меня и опыт небольшой совсем... Хотя косяков ужо наделал =)
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
IMG_3811.jpeg

Этот клей использую, он не такой жидкий как пва и покрепче
5A32E82B-C120-48C8-BDAD-FA0D9C6D015C.jpeg

Утюг конечно, контактный круто, но надо больше двух рук...прикатывать, и не прощаются ошибки..

Хорошие результаты давал пресс, но это когда не большая площадь, крупногабаритные изделия сложнее сдавить струбцинами, всегда есть место где не прижалось как надо.
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
контактный круто, но надо больше двух рук...прикатывать, и не прощаются ошибки..
На счет ошибок - таки да.
А на счет количества рук - есть лайфхак. Между деталью и шпоном кладется лист пленки, он позволяет спокойно все отценторовать и зафиксировать. Потом край поднимаем, пленку закатываем назад, прикатываем край шпона, и поехали - пленку сдвигаем, шпон прикатываем. Не спеша и с удовольствием.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Итак, как обещал, продолжу. Предлагаю рассмотреть ситуацию под логическим углом с привлечением аналитического подхода. Для этого проведу небольшую лабораторную работу. Отрежу кусок шпона поперек волокон.
IMG_20240504_171033.jpg

Измеряю длину куска. 306мм. Беру мокрую тряпку и хорошенько протираю шпон. Жду... Через некоторое время измеряю снова. 313мм. Жду дальше... 316мм. Ну еще немного... 320мм. Длина куска шпона зафиксировалась. Разница составила 14мм! Нехило так!? Жду высыхания. Потихоньку длина начинает уменьшаться. Ждать надоело... поехал прокатиться на велосипеде. Через час примерно на ощупь шпон почти сухой, но длина уменьшилась до 315мм. Первоначальная длина пока не достигнута. Ну сколько можно ждать?... Разогрел утюг и хорошенечко кусочек прогладил. Длина уменьшилась до 300мм! Т. е. стала меньше, чем была первоначально.
Думаю для большинства рассусоливать выводы не надо. Все как на ладони. Клей ПВА - водный. Шпон впитывает воду из клея и увеличивается в размерах. При приутюживании шпон пытается восстановить свой первоначальный размер и его попросту рвет! Понимаете какой подход напрашивается? Мазать только поверхность колонки, а шпон не трогать (более того, прогладить его утюгом чтобы он "усох" максимально). Прикладываем шпон без клея и начинаем его утюжить. Как-то приклеивается, но, думаю, хреновато. Поэтому действуем иначе. Мажем шпон клеем, но сушим его долго и как следует. Можно даже обдувать горячим воздухом из строительного фена. Контролируем его длину поперек волокон. И как только длина становится меньше первоначальной, останавливаем сушку. Шпон подготовлен. Клей на колонке так тщательно сушить не надо. Там он должен быть посвежее. Прикладываем, проглаживаем утюгом. Чтобы в местах стыка щель была минимальной, делаем так... не весь кусок шпона сразу прикладываем и приглаживаем, а толко узкую полосочку ребром утюга, где мы сделали стыковку. Затем потихоньку гладим чуть дальше, еще дальше и т. д., постепенно удаляясь от места стыка. Но усилие при проглаживании надо направлять в сторону стыка.
Да, и еще важный момент. Люди гладят утюгом и думают, что этого достаточно. А ни фига! Нужно обязательно притирать шпон, создавая большое давление, точно также, как мы притираем при поклейке на контактник (ребром дощечки, роликом, притирочным молотком, чем угодно). Погрели утюгом... притерли. Еще погрели... еще притерли. Аккуратнее с краями, можно обломать и задеть "за живое". После обрезки лишних краев шпона я обычно довожу края орбитальной шлифмашинкой с новым кругом 100. Получается достаточно ровно. Так вот, после этой обрезки надо еще раз прогреть края по всему периметру и сильно притереть.
_______________________________
Как видите гемору хватает выше крыши...!!! И даже несмотря на эти ухищрения, листы могут расползаться и появляться трещины. Качество приклейки, я думаю, тоже не очень. Все-таки полностью высохший клей на шпоне не способствует хорошей адгезии. Каким клеем клеить? А хрен его знает. Сейчас много разных ПВА клеев. Бренды, типа клейберита 300 и тайдбонда сильно подорожали. Наверное неплохи Момент Столяр и Новохим. Строительные клеи, типа "Лакра" и ему подобные наверное пользовать не стоит.
Кто, что думает? Лично мое мнение, что технололгия излишне сложная, трудоемкая, а качество недостаточно стабильно. Я конечно все это пробовал неоднократно, но результатом остался не очень доволен. Сейчас на ПВА свои поделки не клею.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Чего-то не велик интерес к теме. Ну ничего... буду отдуваться, раз начал.
Еще пару слов по ПВА. Конечно шпон шпону рознь. У меня опыта очень мало, но тем не менее имел дело с тремя типами шпона, орехом, дубом и сапеле. Так вот самым дубовым оказался дуб. В том смысле, что прощает неаккуратность и вроде как усадку и следовательно трещины, у него не наблюдал. Правда давно это было, и никакими премудростями тогда не владел. Да и вроде шпон был на флизелине, а это дорогого стоит и многое прощает. Дверцы в самодельном шкафчике до сих пор как новые, ни одного чижа. Лет 20 с лишним прошло, Сабвуфер на даче литров на 80, на улицу вытащишь, весь дачный поселок на уши ставит. Вот на нем много деффектов, и чижи, и отслоения, и трещины. Наверное плохо прикатывал, точнее вообще не прикатывал, только гладил. Ну ему чуть меньше 20 лет. Конечно, много еще тонкостей, интимных знаний и приемов. Всего не расскажешь.
______________________________
Ну, наверное пора переходить к приклейке на контактники. Контактник - это клей на основе полиизопреновых каучуков с добавками. Работа с этим клеем чрезвычайно проста и технологична. Описана везде, никаких хитростей не содержит и очень удобна для любителей. Из минусов разве что сильный запах растворителя. Выпускается разными фирмами, но особую популярность у нас получили контактники фирмы "Клейберит" 152.0, 152.5, 114.5. Для меня самое ценное в этих клеях заключается в фразе: "нет тенденции к охрупчиванию".
клей.JPG

А так, полиизопреновых клеев целая куча (не буду здесь перечислять), в том числе старый знакомый еще с советских времен 88 клей. Не знаю уж какими свойствами обладает этот клей сейчас, но тот, который выпускался раньше, эту самую тенденцию к охрупчиванию имел, да еще какую! Через год-два клей пересыхал так, что превращался в порошок. Потянешь за краешек шпона и он легко снимается дранкой. Это мой личный опыт!
Самое обидное, что о качестве клея можно что-то сказать по истечении очень большого периода времени. А так-то все эти клеи схватывают "насмерть"! Не отодрать ни в какую! Так что вот такой неприятный осадочек. Есть очень популярный клей "Момент классик", но ничего сказать про него не могу, да и никто наверное не скажет. Конечно, можно относиться к этому философски. Как говаривал Остап Бендер: "Зачем мне вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно". Но если эта вечность исчисляется парой лет, согласитесь, не особо приятно.
Вот так, скажете вы... начал за здравие, а кончаешь за упокой... Конечно не все так трагично, но к выбору клея надо подходить чрезвычайно осмотрительно. Ведь не зря "клейберит" пишет в рекламе про отсутствие охрупчивания. Значит фирма этим заморачивалась. Другие вообще ничего не пишут. По крайней мере я, обжегшись "на молоке" никогда не куплю клей с гордой надписью "88", хоть он, современный, наверное, трижды отличный!
Из своего опыта... клей отлично растворяется этилацетатом. Жиденький клей легко наносится кистью и хорошо впитывается шпоном. Грунтовка, так сказать. Второй слой наносится после полного высыхания первого. Ну и далее по инструкции.
Да, еще хитрость, которую мало кто использует. Этот клей является термореактивным. Т. е. реактивируется нагревом, например феном, или тем же утюгом. Прогрели - прикатали-притерли. Прочность соединения, и без того высокая, еще возросла.
На нашем форуме есть очень грамотный товарищ, AMS. Он очень хорошо разбирается в этих вещах и многое может рассказать и посоветовать. Мы с ним общаемся в личке.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
ПВА доказал годами свою непригодность к столярным работам, к счастью сейчас есть множество клеев на полимерной основе, которые застывают раз и навсегда. Кстати, лично мне нравится, как клеит термоклей, шпон на него не пробовал, но скрепляет стенки колонок намертво. И в чём прелесть - всегда можно разогреть и разобрать без последствий.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Чего-то не велик интерес к теме. Ну ничего... буду отдуваться, раз начал.
Очень полезная тема. У меня на два проекта на пилено заготовок а браться боюсь так как опыта ноль.

ПВА доказал годами свою непригодность к столярным работам, к счастью сейчас есть множество клеев на полимерной основе, которые застывают раз и навсегда. Кстати, лично мне нравится, как клеит термоклей, шпон на него не пробовал, но скрепляет стенки колонок намертво. И в чём прелесть - всегда можно разогреть и разобрать без последствий.
Можете конкретные наименования с которыми пришлось по работать.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
но скрепляет стенки колонок намертво
Из чего колонки? Из МДФ? Это ж пресованная бумага. Чрезвычайно мягкий и податливый материал. Склейте МДФ любым клеем, затем сломайте. Посмотрите на излом. Сломалось не по клеевому шву, а по самому материалу. На сломе вы увидите остатки бумажной массы. Так что в данном процессе не в клее счастье.
Что касается ПВА, кому это он доказал непригодность к столярным работам? Вам? Что-то столяры давно и успешно им пользуются, да еще и нахваливают. Странное высказывание. Я бы его принял, но нужны весомые доказательства.
 

germes

3 ранг
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
96
Реакции
129
Репутация
21
Столяры практически только ПВА и используют,если не стоит задача аутентичной реставрации либо создания музыкальных инструментов.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Столяры практически только ПВА и используют,если не стоит задача аутентичной реставрации либо создания музыкальных инструментов.
У вас информация из прошлого, да, раньше так и было, а ещё раньше костный клей был)) Нет, сейчас только полиуретановый, товарищи!

Из чего колонки? Из МДФ? Это ж пресованная бумага. Чрезвычайно мягкий и податливый материал. Склейте МДФ любым клеем, затем сломайте. Посмотрите на излом. Сломалось не по клеевому шву, а по самому материалу. На сломе вы увидите остатки бумажной массы. Так что в данном процессе не в клее счастье.
Что касается ПВА, кому это он доказал непригодность к столярным работам? Вам? Что-то столяры давно и успешно им пользуются, да еще и нахваливают. Странное высказывание. Я бы его принял, но нужны весомые доказательства.
Я про ДСП и фанеру, мдф на пва не пробовал, знаю, что в других случаях, где пва был, по нему и разваливалось. Ещё для дерева подходит клей "для пенопластовой потолочной плитки", отлично клеит, 10ас225 таким пролил изнутри, клей вошёл в реакцию с тем клеем, что был в швах, всё отлично смешалось и впиталось во швы. можно и шпон на него сажать, никогда не отвалится, надо только сплошной прижим на пару часов.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр

Profi

3 ранг
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
64
Реакции
89
Репутация
10
Страна
Родина
Город
Тюмень
Имя
Евгений
То, что продается в магазинах с надписью ПВА, является раствором некой эмульсии в воде. Состав неизвестен, а концентрация зависит от наглости фасовщика. Липкость и адгезия этой бодяги не выдерживает никакой критики. Меня, вообще, изумляет, что, вроде как "профессионалы", пытаются использовать для проклейки некие невменяемым составы, ожидая отличный результат.
Есть же информация в инете по всем нормальным клеям - для чего они предназначены, процедура склейки, особенности применения. Те же Клейберит и Тайдбонд есть специально для шпона, как для ручной склейки, так и для прессования. В чем проблема купить подходящий клей?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
знаю, что в других случаях, где пва был, по нему и разваливалось.
Ну ерунду ж говорите! Наверное вы покупали ПВА строительный, который в цемент добавляют для пластичности. Или еще какое копеечное барахло. Обычный же ПВА и D2 и D3 клеят дерево очень хорошо. Возмите ПВА фирмы клейберит 303 или на крайняк 300. Возьмите ПВА фирмы тайдбонд любой. Возмите ПВА от Момента, опять же любой. Возмите ПВА Новохим, дешевле остальных, но качество на высоте! Эти клеи проверены лично и заслуживают высшей оценки! При склеивании дерева разлом идет по деревяшке, а не по шву. Видите, я говорю о конкретных клеях, т. к. других не пробовал. А вы о каком-то совершенно непонятном ноунейме ПВА. Не надо брать всякие ноунеймы. Берите любой, из перечисленных и будет вам счастье!
Ещё для дерева подходит клей "для пенопластовой потолочной плитки", отлично клеит, 10ас225 таким пролил изнутри, клей вошёл в реакцию с тем клеем, что был в швах, всё отлично смешалось и впиталось во швы. можно и шпон на него сажать, никогда не отвалится, надо только сплошной прижим на пару часов.
А вот не про этот ли клей вы рассказываете?
клей.JPG
клей.JPG

Если про него, то плюсую однозначно!!! Я экспериментировал с этим клеем по совету одного товарища с "деревянного" форума. Деревяхи я им не клеил (зачем, когда есть прекрасный проверенный ПВА), а вот шпон клеил.
Что меня привлекло в этом клее? Ну во-первых цена. Это наверное самый дешевый из приличных клеев. Но самое главное это не водный (!) клей. Я не химик, не знаю какое в нем клеещее вещество (пишут лаконично, полимерный). Густой аж жуть. Но растворяется спиртом. Я использовал изопропиловый. Так вот, если помните мою лабораторку из первого поста, тут я проделал тоже самое. Измерил длину шпона, нанес разбавленный клей. Начал измерять. Размер не изменился ни в начале, ни после высыхания клея! Шпон от него не разбухает и не сворачивается в трубочку, как от ПВА.
Начал клеить. Намазывыаю клей... но тут меня ждал маленький обломчик. Пока я мазал шпон, потом мазал поверхность доски МДФа, клей начал подсыхать. Время жизни клея небольшое, а свойствами контактника он не обладает. И тут я вспомнил про утюг. Эврика! Под утюгом высохший клей прекрасно расплавился и приклейка произошла! Ну притер естественно дощечкой. На следующий день настало время проверки качества склейки. Долго ковырял стамеской. Отваливаются только мелкие кусочки. Супер! Качество такое же, как после контактника. И никаких трещин!
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
А вот не про этот ли клей вы рассказываете?
Посмотреть вложение 99010Посмотреть вложение 99010
Если про него, то плюсую однозначно!!! Я экспериментировал с этим клеем по совету одного товарища с "деревянного" форума. Деревяхи я им не клеил (зачем, когда есть прекрасный проверенный ПВА), а вот шпон клеил.
Что меня привлекло в этом клее? Ну во-первых цена. Это наверное самый дешевый из приличных клеев. Но самое главное это не водный (!) клей. Я не химик, не знаю какое в нем клеещее вещество (пишут лаконично, полимерный). Густой аж жуть. Но растворяется спиртом. Я использовал изопропиловый. Так вот, если помните мою лабораторку из первого поста, тут я проделал тоже самое. Измерил длину шпона, нанес разбавленный клей. Начал измерять. Размер не изменился ни в начале, ни после высыхания клея! Шпон от него не разбухает и не сворачивается в трубочку, как от ПВА.
Начал клеить. Намазывыаю клей... но тут меня ждал маленький обломчик. Пока я мазал шпон, потом мазал поверхность доски МДФа, клей начал подсыхать. Время жизни клея небольшое, а свойствами контактника он не обладает. И тут я вспомнил про утюг. Эврика! Под утюгом высохший клей прекрасно расплавился и приклейка произошла! Ну притер естественно дощечкой. На следующий день настало время проверки качества склейки. Долго ковырял стамеской. Отваливаются только мелкие кусочки. Супер! Качество такое же, как после контактника. И никаких трещин!
Да, клей такого типа, дешевый и крепкий, не оставляет темных пятен, если не перегревать. Я на этот клей много чего клеил, в том числе и ПАС на 2гдш-16, к обезжиренному металлу пристаёт хорошо, отдирается с трудом.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Наверное самый распостраненный способ среди любителей это приклейка на ПВА с помощью утюга. Начнем с него. Да, это очень спорный способ. Профессионалы-деревяшечники категорически отвергают этот способ. Но, к сожалению, немногие мотивируют, а почему собственно это плохо.
Всё очень просто. ПВА под воздействием температуры оживает и расплавляется. Но если хоть немного перегреть, то он становится хрупким и непрочным. Держать поначалу будет, а когда шпон под воздействием влаги станет расширяться, то появятся чижи. Причем это может произойти сразу, а может через несколько лет.
Затем ещё одна неприятность - площадь прижатия утюгом. Поверхность шпона, а иногда ещё и основы не всегда ровная. Подошва утюга жмёт где то лучше, а где то хуже. И есть совсем плохо приклееные места. Можно разогревать феном с одновременной прикаткой бойком молотка, но это не устраняет проблем с перегревом. Перегреть очень легко.
Про трудности со швами Вы верно сказали. Добавить можно, что намазанный ПВА шпон стремится свернуться в трубочку. А если этот шпон был набором рубашки, то деформации отдельных кусков способны взорвать весь набор, что исключает аккуратные стыки после поклейки таким методом.
Да - можно клеить на ПВА под прессом. Но так как он на некоторых пористых породах пробивает шпон насквозь, то в этих местах после лакировки могут остаться тусклые пятна. С неводными клеями такой опасности нет.

Каким клеем клеить? А хрен его знает. Сейчас много разных ПВА клеев. Бренды, типа клейберита 300 и тайдбонда сильно подорожали. Наверное неплохи Момент Столяр и Новохим.
Не все ПВА термообратимы. Классика этого жанра - Новохим и Момент-Столяр. А вот импортные клеи нужно смотреть и пробовать. Некоторые термостойки и под утюг не пойдут.
Момент Столяр Д2 для массива слишком эластичен. А вот Д3 в сером пузырьке отличный.
Новохим Супер ПВА с красной этикеткой нверное лучший отечественный клей. Он Д2, но влагостойкость на мой взгляд у него ближе к Д3. Сейчас у них вышел и клей Д3. Пользуюсь для склейки дерева только Новохимом. Лучшее соотношение цена-качество. Беру сразу большими вёдрами
ПВА доказал годами свою непригодность к столярным работам, к счастью сейчас есть множество клеев на полимерной основе,
ПВА имеет своё назначение. Это склейка массива и фанеры, а также раставрационные работы. Поклейка шпона на него в современном мире выглядит каким то мазохизмом. Есть контактники, карбамидная смола и ПУР. Хотя с ПУРом при приклейке шпона и есть свои заморочки.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Хочу продолжить тему. Сегодня рассмотрим клей, которым наверное никто никогда не клеил. Опять же воспринял совет на деревянном форуме, хотя советчик тоже никогда шпон им не клеил. Вот этот пост.
Я любитель экспериментировать! Наверное вы уже это поняли. Всегда хочется чего-то новенького.
Итак клей "Супер НН". Полиуретановый с возможностью термоактивации. Можете почитать в заводских рекомендациях о технологии склейки. Расскажу вкратце, как я им клеил.
1) Клей разводится ацетоном, этилацетатом и бутилацетатом. Я разводил бутилацетатом. Клей очень густой. Пропорции разведения 1:1.
IMG_20240519_134201.jpg

2) Нарезается шпон. Проблемный шпон лучше сразу проклеить гуммиркой по краям, перпендикулярным волокнам, чтобы потом не растрескивался.
3) Очень важная процедура. Нарезанные куски проглаживаются горячим утюгом. Это чтобы он сжался и при последующих издевательствах больше не сжимался.
4) Намазываем кистью равномерно первый слой и на шпон и на колонку. Ждем полного высыхания. Критерий высыхания - клей перестает блестеть и становится матовым. Этот слой будет у нас грунтовочный. Чтобы следующий слой не впитывался, а оставался на поверхности.
5) Намазываем второй слой. Мажем внимательно не пропуская ничего. Здесь клей жалеть не надо. Главное равномерно все намазать, и шпон и колонку. Хорошо намажете - хорошо приклеется. Плохо намажете - пеняйте на себя. Опять ждем полного высыхания. Не бойтесь пересушить. Я и на ночь оставлял - один хрен!
6) Собственно приклейка. Ничего нового. Как на ПВА. Без утюга ничего не прилипнет, в отличии от контактников. Греем утюжком, прикатываем и притираем брусочком с большой силой.
7) Тоже важная процедура. Обычно края не удается хорошо притереть. Шпон-то вырезан с запасом, не видим, где край. Нажимаем и можем сломать шпон задев "за живое". Поэтому делаем так. Обрезаем края приклеенного шпона с запасом, перевернув колонку. Орбитальной шлифмашинкой со шкуркой 100 выводим края заподлицо. А затем, еще раз прогреваем утюжком и притираем шпон, особенно по краям. Не жалейте себя, давите что есть силы. За это потом вам воздастся! Как пел Высоцкий, "...мы славно поработали и славно отдохнем".
IMG_20240519_180604.jpg

Вот как-то так. Отлично приклеиваются закругления. Это ящик для будующего сабика. Собран из ДСП от старой мебели с помойки.
8) Итак, колонка оклеена! Даем ей отдохнуть (и себе тоже). Можно даже попить пивка. На следующий день внимательно и скурпулезно, миллиметр за миллиметром осматриваем качество приклейки на отсутствие чижей. Если делали "с душой" и силой, не халтурили, чижей не будет! Если заметили чижа, не расстраиватесь. Вы ведь клей хорошо нанесли, просто пропустили при притирке. Ничего, что он высох, главное, что он есть! Прогрели и притерли, предварительно проколов пузырь. Если косяк был при "намазе", это хуже. Клея под шпоном нет. Тут только танцы с бубном. Шприцевание, прорезка и всякая подобная билиберда. У меня такого давно не бывает.
9) Ну и последнее. Так сказать, "контрольный выстрел в голову". Берем тряпку, мочим ее водой, и протираем колонку со всех сторон. Шпон тут же впитывает воду, меняя свой цвет на более темный. Понимаете, зачем? Если где-то остались скрытые чижи, они себя проявят. Неприклеенный шпон от влаги увеличивается в размерах и вздувается пузырем. Надеюсь у вас такого не будет.
___________________________
Ну а в целом, клей мне очень понравился! Очень крепкий клей! Теперь только время покажет. Подождем годков 5 и посмотрим на результат. Обычно к этому времени деффекты вылазят. Если не вылезут, будем считать эксперимент удавшимся!
IMG_20240602_203213.jpg

Вот так выглядит уголок колонки. В принципе, меня устраивает!
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
контактники фирмы "Клейберит" 152.0, 152.5, 114.5. Для меня самое ценное в этих клеях заключается в фразе: "нет тенденции к охрупчиванию".
Клейберит производит прекрасные контактники. Ну, а охрупчивания нет уже ни в каких современных клеях. Это было в СССР и в первое постсоветское время. Сейчас используется современный импортный хлоропреновый каучук, в который в процессе производства по умолчанию добавляется антистаритель.
Есть очень популярный клей "Момент классик", но ничего сказать про него не могу, да и никто наверное не скажет.
Это один из моих любимых контактников. Ничем не хуже Клейберита, но есть в отличие от него любом магазине поблизости. И он есть в маленьких фасовках.
Этот клей является термореактивным. Т. е. реактивируется нагревом, например феном, или тем же утюгом. Прогрели - прикатали-притерли. Прочность соединения, и без того высокая, еще возросла.
Да, и это замечательное свойство. Если где то недотёр, то чиж в любое время можно прогреть и притереть заново.
Есть и неприятное свойство. Если контактник вылезет в швах рубашки, то эти швы создадут неудобства при лакировке. Я обычно клею рубашку гумиркой, а затем с другой стороны втираю в шов ПВА, чтобы контактник не пробил через шов и чтобы шпон не расползался в швах со временем.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Не все ПВА термообратимы. Классика этого жанра - Новохим и Момент-Столяр. А вот импортные клеи нужно смотреть и пробовать. Некоторые термостойки и под утюг не пойдут.
Момент Столяр Д2 для массива слишком эластичен. А вот Д3 в сером пузырьке отличный.
Новохим Супер ПВА с красной этикеткой нверное лучший отечественный клей. Он Д2, но влагостойкость на мой взгляд у него ближе к Д3. Сейчас у них вышел и клей Д3. Пользуюсь для склейки дерева только Новохимом. Лучшее соотношение цена-качество. Беру сразу большими вёдрами

ПВА имеет своё назначение. Это склейка массива и фанеры, а также раставрационные работы. Поклейка шпона на него в современном мире выглядит каким то мазохизмом. Есть контактники, карбамидная смола и ПУР. Хотя с ПУРом при приклейке шпона и есть свои заморочки.
Хорошо всё расписали, респект и уважуха!
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Сегодня рассмотрим клей, которым наверное никто никогда не клеил. Опять же воспринял совет на деревянном форуме, хотя советчик тоже никогда шпон им не клеил. Вот этот пост.
https://woodcraftsman.ru/index.php?action=profile;u=158387 Я любитель экспериментировать! Наверное вы уже это поняли. Всегда хочется чего-то новенького.
Итак клей "Супер НН". Полиуретановый с возможностью термоактивации. Можете почитать в заводских рекомендациях о технологии склейки. Расскажу вкратце, как я им клеил.
Эх, на деревяшечном форуме я уже лет 8 где то не бывал. Надо зайти почитать что там нового. Раньше там постоянно бывал, многому там научился.
Такого клея я ни разу не видел. Возможно это хороший вариант. Но так как он термореактивный, то нужно понять вреден ли перегрев. И интересно как с охрупчиванием и долговечностью. Пяти лет думаю мало. А вот 10 покажут на что он годен.
Притирать думаю лучше молотком после прогрева феном, чем утюгом. Я так делаю с 88м клеем, которым тоже лучше клеить на горячую.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Но так как он термореактивный, то нужно понять вреден ли перегрев.
Посмотрите там 2-ой способ приклейки. В отличии от ПВА это заводская рекомендация. Я думаю, если бы была опасность перегрева, то такого способа бы производитель не давал. Ну как пользователь может контролировать температуру? Это всегда плюс/минус километр.
Я феном пробовал греть, но утюгом мне показалось лучше. А крепость приклейки мне показалась даже лучше, чем у контактников.
 

Вложения

  • 205-Super_NN.pdf
    110.8 KB · Просмотры: 54

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Посмотрите там 2-ой способ приклейки. В отличии от ПВА это заводская рекомендация. Я думаю, если бы была опасность перегрева, то такого способа бы производитель не давал. Ну как пользователь может контролировать температуру? Это всегда плюс/минус километр.
Я феном пробовал греть, но утюгом мне показалось лучше. А крепость приклейки мне показалась даже лучше, чем у контактников.
Точно так же фанеруется и на ПВА. Только воды быть недОлжно!
Валик и чистый не разбавленный ПВА.

Какой влажности шпон был в опытах с водой?
Сто лет хранившийся непойми в каких условиях?
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу