Открытый ящик (ОЯ) - акустическое оформление

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
У меня есть разливной клей для обуви, покупаем у сапожников, жена использует при работе с кожей, по запаху напоминает Момент или 88-й. Я так понимаю это может быть он?
Размажьте по тонкой бумажке. Через сутки-вторые попробуйте на изгиб. Но такие клеи разбавляются этилацетатом или ксилолом. В последствии жестчают. А это совсем не то кино.
Каучук, синт./натур + бензин Калоша (нефрас, для зажигалок, Б70/Б100...)
Слои наносить с промежуточной сушкой часика 2-3. Перед нанесением крайнеґо (последнеґо) верхнеґо слоя пожужжите дином на малом волюмэ, минут 5-10. Опосля сушить тудым-сюдым хотя бы сутки, и пожужжать на среднем волюмэ.
⬇︎
Не совсем. Вот такой точно подойдёт.
_da
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
А ширина первого слоя какая, примерно?
Пять-сэм-восэм-десять мм от прорыва/трещины в стороны, мм 3 на концах (смотреть по месту).
Предварительно эти места легонечко взбрызнуть бензином. Первый слой жиденького лепила наносить тонко по мокрому.
В лепило можете добавить капельку чёрного колОра (штемпельная краска, чернила струйника, тонкая сажа. НЕ тушь.)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Александр Сергеевич, Вы может и в возрасте, но опыта и знаний у Вас дай Бог каждому)))
В 4 сообщении этой ветки, еще в июне 2020 года, Вы рекомендовали человеку skipper2 сделать так:

Вы писали про последовательное соединение 4гд-35 с обрезкой около 3-4 кГц катушкой. У меня точно такие же динамики, хочу повторить ту конструкцию, но не совсем понял как именно подключить индуктивный фильтр при таком соединении. Если подскажете - буду очень признателен за помощь.
Щит планирую сделать 40х100, как и рекомендовали в начале ветки. Картоном для макета обзавелся. Измерительного инструмента хватает, моточный станок тоже есть. Времени тоже немного выделил из отпуска.
Динамики спаять последовательно, минус одного с плюсом другого, будет два конца, к которым неважно с какого полюса впаять катушку. Миллиметрового провода хватит. Как намотать правильную катушку- есть программа СЕС , там есть калькулятор .
Конструкция от Саши Лукина на этих шириках выполнена в чистовую, сведена и настроена, можно повторять , не то, что мои мысли вслух.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А если "смотреть на вещи ширше", то вариантов колонки с двумя шириками 4ГД35 и одной пищалой несколько и все разные. Начиная от указанного выше, до вытянутой в длину 2, 5 полоски. Только вырулить такое , нужно нечто большее, чем желание.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
то вариантов колонки с двумя шириками 4ГД35 и одной пищалой несколько и все разные
Похоже нашел эту статью:
до вытянутой в длину 2, 5 полоски
До этого мне пока далеко, да и не нужно скорее всего. Меня вполне устраивает как играют данные динамики. Осталось поместить их в корпус или на панель. Буду экспериментировать.
Вот еще одна статья, здесь он включал их через индуктивность. Я так понимаю все таки как я рисовал, последовательно?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Похоже нашел эту статью:

До этого мне пока далеко, да и не нужно скорее всего. Меня вполне устраивает как играют данные динамики. Осталось поместить их в корпус или на панель. Буду экспериментировать.
Вот еще одна статья, здесь он включал их через индуктивность. Я так понимаю все таки как я рисовал, последовательно?
У Саши Лукина ширики прследовательно включены через 1, 35 мГн , добиты мелким отменным шириком через емкость 4.7 мкф. Все бы ничего, при условии, что у вас есть именно такой мелкоширик. С другой пищалой может не срастись.

Похоже нашел эту статью:

До этого мне пока далеко, да и не нужно скорее всего. Меня вполне устраивает как играют данные динамики. Осталось поместить их в корпус или на панель. Буду экспериментировать.
Вот еще одна статья, здесь он включал их через индуктивность. Я так понимаю все таки как я рисовал, последовательно?
Динамики эти НЕ ДЛЯ РАБОТЫ В КОРПУСЕ. Они высокодобротные и заточены под окрытое оформление.
Ящик с ПАС не предлагаю, это высший пилотаж.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван

Вложения

  • dts-4gd35_ldsound_ru.jpg
    dts-4gd35_ldsound_ru.jpg
    19.7 KB · Просмотры: 75
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
2ГД-36 это лотерея, они стояли в телеках, разброс дикий, звук тоже.
Поэтому что у вас получится- никто не скажет. Как- то играть будет.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Поэтому что у вас получится- никто не скажет
Пара 2ГД-36 и 4ГД-35 вытянута из радиолы Урал-114, не знаю, подбирали ли ее при сборке, но звук мне очень нравится, особенно после всяких китайских АС, которыми все везде завалено. После того как их услышал, распродал всякие микролабы, LG и тд.
Играть они будут с ламповым простеньким стерео УНЧ на 6п14п.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Пара 2ГД-36 и 4ГД-35 вытянута из радиолы Урал-114, не знаю, подбирали ли ее при сборке, но звук мне очень нравится, особенно после всяких китайских АС, которыми все везде завалено. После того как их услышал, распродал всякие микролабы, LG и тд.
Играть они будут с ламповым простеньким стерео УНЧ на 6п14п.
В десятку.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
В общем буду тестировать разные варианты с подключением и размещением, пока на картоне, как и рекомендовали. Буду оживлять советскую классику.
Всем спасибо за подсказки!
С уважением.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Урал-114 выпускался в двух вариантах: сначала как надо т. е. три разных динамика: НЧ,СЧ,ВЧ. Фильтр хоть какой-то, даже катушка была.
А потом улучшенный вариант: оптимизация, инновация и цыфровизацыя. Два динамика, причем чувствительность пищалки ниже и она только для блезира, из фильтров один конденсатор...
В любом случае - ОЯ, хотя тоже ущербный. В старой Ригонде-102 было намного лучше - и динамики 4ГД-28 более ровные, и объём ОЯ в несколько раз больше.
Прогрэсс налицо. Увы, чтобы хоть как-то звучало, нужен ящик побольше, а для стерео - две штуки. 4ГД-35 крикливый, с выбросом на НЧ, на любителя.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
4ГД-35 чувствительный, по этой причине и может показаться "крикливым". Но для маломощного усилителя самый раз. Выбранная ВЧ головка менее чувствительна, и, по-идее, не должна бы состыковаться. Но повышенное выходное сопротивление усилителя эту проблему может устранить полностью.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Сергей, мне и не нужен хай энд, а с лампой эти динамики звучат красиво, во всяком случае мой ух радуется. Возможно, в конечном итоге все это добро переедет на дачу. На днях будет возможность сравнить звук с Yamaha PianoCraft (тоже без саба). А возможно эти динамики останутся дома навсегда. Будет видно что получится.
Искать другие динамики я не хочу, у меня есть по 4 шт. 4ГД-35 и 2ГД-36, их и буду использовать, достались не за дорого вместе с уставшими Уралами. Сначала хотел просто выбросить, а потом взял и послушал, потом позвал друзей и тоже дал послушать. В итоге рука не поднялась. Дома ничего лучше не играло на тот момент. Раньше слушал Микролаб Соло 7с и думал что играют нормально. Но продал их на второй день после запуска лампового УНЧ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Широкополосы, подправленные катушкой на верхнем крае , во-первых, обретут баланс НЧ-СЧ, во-вторых, сравнятся отдачей с пищалой, звук в целом может оказаться совершенно приличным. Делайте. слушайте, у вас правильный набор для достойного звучания.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Сергей, мне и не нужен хай энд
(я уже высказывался, что) 30+ лет назад я слушал Скорпов и что ещё тогда было на каменном усилке и про джас мнение было что это козья хрень.. а вот вишь оно как (, Мехалыч).. теперь только джас-хардкор, и только хаенд )) никогда не говори никогда
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вы правы, однако! С годами многие вещи переосмысливаешь и открываешь для себя заново.
С годами, с накоплением опыта, происходит переоценка ценностей на всё, меняются вкусы. Для вьюношей нужна только мощща и чтобы по башке (башка - недоразвитая и пока пустая голова) долбило, чтобы колбасило и плющило, то что часто называют дискотэкой. Вот поэтому им нужны усилители по 200 Вт, что стало для них жупелом и идеалом.
Для людей постарше эти "ценности" уходят на третий план. И оказывается, что не надо 200 Вт и 20 Гц из самбухера, которые слушают преимущественно их соседи. Оказывается что мощности в несколько Вт вполне достаточно при чувствительной акустике (а тупая и глухая акустика создана именно для любителей 200 Вт). Оказывает именно так лучше слышны достоинства (если они есть в записи) инструментов и голосов. Ушной улитке не надо залезать в свой домик спасаясь от громыхала, чувствительность и разрешающая способность слуха максимальна.
Поэтому вы выбрали 4ГД-35, динамик у которого басСа (так пишут именно неграмотные любители 200) нет и не будет. И вы с двухсотыми не найдёте общего языка, они просто пока не доросли до понимания.
Но по совести говоря, ваш проект мне не слишком нравится. 4ГД-35 хуже своего предшественника 4ГД-28. Да, у него больше отдача (что в данном случае плохо т. к. 2ГД-36 звучит тише и не дотягивается до уровня ШП динамика). Уже с 2 Вт 4ГД-35 начинает орать, у него, как правило, выброс в середине.
Я не только ругаю и критикую. У ШП 4ГД-35 есть и достоинства, основных два:
- ШП звучит "из одной точки",
- ОЯ, звук которого иной чем из закрытого ящика.
Конечно, лучше щит, но он начинается от полуметра, капризен к месту установки.
Вы удивитесь и несколько охладеете к звуку 4ГД-35 если послушаете хороший ШП на щите. Но понимаю, 4ГД-35 - это синица в руках и гоняться за журавлями нет сил и желания.
К достоинствам вашего решения можно отнести и отстутствие фильтров, изобрести и настроить которые отнюдь не просто. (Тот простенький фильтрик для 2ГД-36, я за Фильтр и не считаю).
В данном случае, ламповый усилитель с ненулевым выходным сопротивлением - это плюс, только нельзя запирать 4ГД-35 в ЗЯ.
Понятия не имею, какие ВЧ вы слышите, в зависимости от этого можно или нельзя плевать на то что там пытается пищать 2ГД-36.
И много зависит от того какой репертуар вы слушаете, как много в нём ненатуральных инструментов, от этого отчасти зависит и потребная мощность, и громкость, да и тип акустики.
Всё это моя точка зрения, знаю что я в меньшинстве и многие категорически не согласны. Люди разные. Большинство с упоением смотрит камеди клаб (клаб - дубина для того чтобы бить по башке того кто это смотрит), с ними я не смогу найти общий язык.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Никогда не спорь. Просто повторяй свои доводы. Пани Кретя Патачкувна.
Широкополос 4ГД-35 конечно пакость унылая в сравнении с основателями рода 4ГД-7 и 4ГД-28. Но коль других не будет, а ехать надо, остается грамотно применить.
Первое- не включать ширик напрямую, заорет, это так. Но никто и не собирается включать их напрямую, для этого в схеме есть катухер, присаживающий избыток средины до нормы, заодно и пищала сравняется по отдаче с шириками. Не сравняется- будем слушать как есть. Подумаешь, проблема.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
С годами, с накоплением опыта, происходит переоценка ценностей на всё, меняются вкусы. Для вьюношей нужна только мощща и чтобы по башке (башка - недоразвитая и пока пустая голова) долбило, чтобы колбасило и плющило, то что часто называют дискотэкой. Вот поэтому им нужны усилители по 200 Вт, что стало для них жупелом и идеалом.
Очень хорошо сказали, прямо в точку! Музыку слушаю разную, в основном старую, западный рок и металл, джаз, некоторые старые западные и советские популярные коллективы. К слову, мне всегда нравилась Агузарова, старые ее записи, слушал в основном в наушниках. Но недавно ее услышал на этих динамиках и понял, что оказывается, я не слышал и 10% ее голоса.
Не так давно досталась приличная коллекция винила старой разнообразной музыки разных направлений в хорошем состоянии (70-80 хх годов), есть советская Мелодия, есть иностранные пластинки. Приличное количество классической музыки, которую, как оказалось, я тоже с удовольствием слушаю. А дело оказалось в китайском хламе под названием АС, которым завалены все магазины и квартиры. Где-то мы пошли не по тому пути) Лично для себя понял, что упущен момент примерно на переходе с кассетников на ширпотребную цифру. Причем это касается не только меня, а большинства (личные наблюдения). Радует одно - сын выбрал правильную музыку! Закончил музыкальную школу по классической гитаре, купил себе электро. Я собрал ему ламповый комбик, и в этот момент сам заново услышал лампу. Думаю теперь это навсегда.

Не сравняется- будем слушать как есть
Согласен с Вами. А возможно потом и пойду искать 4ГД-7 и 4ГД-28. Время и результат покажут.
Катушку готовую нашел со сгоревших JBL, вечером ее обмеряю и попробую включить.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Согласен с Вами. А возможно потом и пойду искать 4ГД-7 и 4ГД-28. Время и результат покажут.
Катушку готовую нашел со сгоревших JBL, вечером ее обмеряю и попробую включить.
Для радости от красивой музыки достаточно проделать финт . Катушку НЧ коррекции , что в районе 1, 6-1, 8 мГн, попробуйте зашунтировать переменником Ом на 100, накрутив звук на слух без пищалы. Потом расскажете.
Эта штука превращает обычный кирзовый басовик в ничего себе ширик, который можно слушать, забив на все остальное. А ежели у нас ширик в работе. то пищалка не нужна.
шутка. Нужна. Просто на высоких направленность схлопывается в иголку. А так - к звуку нет претензий, все там просто суперски. И ачх охрененная.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Александр Сергеевич, я правильно понял?
Посмотреть вложение 86650
Простите за глупые вопросы, но в этой области у меня весьма скудные познания.
Все верно.
В свое время. году в 2008 примерно, сочинил забавный фильтрик к ширикам Визатон BG20 и В-200. Он состоял из последовательной к динамику ветви RL , как здесь на рисунке и параллельной динамику цепи Цобеля. Потом два резистора в этих ветках я соединил в один переменный , что дало возможность накрутить нужный баланс НЧ-СЧ\ВЧ на слух.
Схема была на форуме Сергеева, но что там от нее осталось, я не знаю.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Скоро уж 20 лет тому назад, 4ГД-35 мусолились на вегалабе, жаль что отчет Гайдара не сохранился, но вот его мнение вкратце с вегалаба.
Но вот проблемы с серединой и ВЧ у этого динамика есть по двум причинам:
1. причина - это формообразующая. Это конус, переходящий в сектор окружности. Сделано это для предотвращения образования параметрических резонансов диффузора (как пила дребезжит). НО за счет этого, в отличие от конуса есть критическая зона в области перехода от конуса к сектору окружности - именно в этой области диффузор "ломается" с пиком и провалом, а после этой критической частоты, на АЧХ выполжает полочка в 4-6дб, так как подвижная система значаительно "облегчается".
2. проблема - мягкая бумага, это проблема всей промышленности после 60х годов, когда собственные мельницы по размолу бумажной массы на предприятиях производителях динамико были изведены. целлюлозу стали закупать на ЦБК - все. Это был конец.
Поэтому АЧХ изначально как частокол -пики и провалы, но пропитка хитиновым композитом сделала промокашку гораздо жестче и на АЧХ проявились те проблемы, которые подарила этим динамикам дешевая форма для отливки диффузоров.

Формообразующие таких тонкостенных широкополосных динамиков должны иметь в основе кривую с постоянной или плавно меняющейся упругостью от катушки к подвесу. Это уравнение цепной линии (катеноид), или трактисса и ли экспонента. Но вытачить такие заготовки дорого - вот и делали эрзац.

С ящиком отдельная тема- любое отражение от задней стенки (а это все частоты вплоть до частоты, длина которой равна глубине ящика будет лупить по диффузору и в затянутом виде будет излучаться вперед. Поэтому динамики и работают неплохо в ящиках с открытой задней стенкой, иначе эти затянутые переотражения в районе 1 килогерца сильно портят звучание.
А вот измерено другим владельцем динамиков там же
4GD35.png

У меня нет своего мнения поскольку когда они у меня были. микрофона еще не было. Но похоже на заводскую АЧХ - излом на 600...700 Гц и чехарда выше 2 кГц которая на заводской выровнена.
158879459471558364.png

140850866652626382.jpg

Гайдар, наверное, прав. 4ГД-28 был на старой бумаге, 4ГД-35 на инновационной. На некоторых АЧХ еще заметный пик на 1,5 кГц. Что может восприниматься как ор, а может как презенс.
Тем не менее, наиболее популярны в интернете поделки в ЗЯ, дескать бассса больше.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Скоро уж 20 лет тому назад, 4ГД-35 мусолились на вегалабе, жаль что отчет Гайдара не сохранился, но вот его мнение вкратце с вегалаба.

А вот измерено другим владельцем динамиков там же
Посмотреть вложение 86662
У меня нет своего мнения поскольку когда они у меня были. микрофона еще не было. Но похоже на заводскую АЧХ - излом на 600...700 Гц и чехарда выше 2 кГц которая на заводской выровнена.
Посмотреть вложение 86663
Посмотреть вложение 86664
Гайдар, наверное, прав. 4ГД-28 был на старой бумаге, 4ГД-35 на инновационной. На некоторых АЧХ еще заметный пик на 1,5 кГц. Что может восприниматься как ор, а может как презенс.
Тем не менее, наиболее популярны в интернете поделки в ЗЯ, дескать бассса больше.
Первая и последняя картинки достоверные, посредине мусор ни о чем. Рабинович нарисовал по телефону.
Торчащую выше 500Гц полку прекрасно выравнивает тот самый LR корректор в виде катухи, шунтированной резистором. О чем я , собственно.
ПС. Читать сообщения Гайдара- удовольствие. Великий практик, теоретик и слухач. Все сказанное им в десятку и без сомнений.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Первая и последняя картинки достоверные, посредине мусор ни о чем. Рабинович нарисовал по телефону.
Почему же. То же самое, но очень сглажено, остальное как на других - зуб между 500 и 1000 и пологая кривая возвышенность от 2 кГц выше того что внизу.
Торчащую выше 500Гц полку прекрасно выравнивает тот самый LR корректор в виде катухи, шунтированной резистором. О чем я , собственно.
Катушка в 1,5...2 мГн это очень много. Любопытно было бы вглянуть на результат, но вряд ли будет такая возможность.
ПС. Читать сообщения Гайдара- удовольствие. Великий практик, теоретик и слухач. Все сказанное им в десятку и без сомнений.
Ссылки на его сайт не открываются, видимо, там его уже нет.
Интересно было бы сегодня почитать сайт Гайдара, нужен адрес.
Не сомневаюсь, что там немало полезного, он хорошо знаком с технологиями и слова про бумагу явно не пустые.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Почему же. То же самое, но очень сглажено, остальное как на других - зуб между 500 и 1000 и пологая кривая возвышенность от 2 кГц выше того что внизу.

Катушка в 1,5...2 мГн это очень много. Любопытно было бы вглянуть на результат, но вряд ли будет такая возможность.

Ссылки на его сайт не открываются, видимо, там его уже нет.
Интересно было бы сегодня почитать сайт Гайдара, нужен адрес.
Не сомневаюсь, что там немало полезного, он хорошо знаком с технологиями и слова про бумагу явно не пустые.
Катушка, шунтированная резистором, на верхнем крае диапазона уже как бы и не катушка, а катушечка, так себе. Но эффект выравнивания полок НЧ и СЧ у крикливых шириков работает бетонно..
Самое забавное, что эта самая фишка выполняется тремя - четырьмя детальками прямо на входе усилителя. Вся задача-накрутить переменником баланс и заменить переменный резистор двумя постоянными. Слушал свои Визатоны БГ-20 с такой примочкой , очень неплохо. И можно емкостишкой добавить верха.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Не сомневаюсь, что там немало полезного, он хорошо знаком с технологиями и слова про бумагу явно не пустые.
Если не ошибаюсь, он на НОЭМе работал одно время.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Любопытно было бы вглянуть на результат, но вряд ли будет такая возможность.
Я думаю, что вполне возможно, если подскажите технологию. Микрофон и внешняя звуковая карта есть (одолжу у сына, пока он служит Родине).
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу