PCM фильтр

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
так вот же ...слушал слушал ...лет 20 ..восхищался , думал эталон для меня
1541 и подобные чипы- технически устарели и сравнивать их с чем то более новым нету смысла.
DSD предназначенны для воспроизведения DSD ,а то что они могут PCM так ето бонус.
Но не всё там так гладко как кажеться с первого взгляда .
Как вы думаете для чего понадобилось столько разных вариантов фильтров ? 😃
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Так и есть. Когда стали применять на ВЧ драйверы ТАД на бериллии, дудки-щетки-тарелки зазвучали круче всего прежнего. Титан пакость, едкий и злой, спектр чудовищный. А бериллий - просто АХ, спектр чистяк, как у тряпочного купола, раз, два и все , а три - в шумах.
Жаль, накупили тогда всякого титанового металлолома по цене золота, а нужно было сразу нацелиться на бериллий. И пищалы их ET -703 в конструктиве JBL-вской 2405 выше всех похвал.
Тады дорогущие, можно подешевле найти пищалы:
Focal.jpg
Focal ВЧ.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Тады дорогущие, можно подешевле найти пищалы:
Посмотреть вложение 99545
Посмотреть вложение 99546
В те годы из бериллия были лишь Фокалы для автозвука. Стоили тоже немало.
Сейчас есть бериллий у Сканспика. Привозили на замеры, достойные изделия, ачх ровная.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Как, например, мне не вкатывает слащавое звучание шелковых пищалок. Вот там обертона есть.
Вот я тоже залип на тайтаниум (хоть и проклинает его тут мэтр наш Бильям), но современный шёлк с неодимом на мой УХЪ даже лучше люмениума зашёл..

А я застрял в средневековье со своими Wольфсонами, аж 3 штуки в хозяйстве как-то само-собой образовалось.. 8711B , 8718, 8470
Спрашивал на НАПе что брать-то новое, но ответы прозвучали школотные.. Господа-бояре, шо в тренде сейчас чтоб без границ но в пределах разумного?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот я тоже залип на тайтаниум (хоть и проклинает его тут мэтр наш Бильям), но современный шёлк с неодимом на мой УХЪ даже лучше люмениума зашёл..

А я застрял в средневековье со своими Wольфсонами, аж 3 штуки в хозяйстве как-то само-собой образовалось.. 8711B , 8718, 8470
Спрашивал на НАПе что брать-то новое, но ответы прозвучали школотные.. Господа-бояре, шо в тренде сейчас чтоб без границ но в пределах разумного?
Вольфсоны хвалят даже те, у кого их нет. У кого есть- молча радуются счастью.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
О каких именно ВЧ ГД речь? (точный артикул, пожалуйста!)
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Послушайте товарищи, я даже не знаю кому из Вас написать, так много рассуждений.
Возьмем современные цапы на чипах сейбр и АК, по вашему звучат они по разному и Вы это отличаете на слух, Вы представляете что там услышит микрофон? он там тучу еще чего нарисует.
а что же мы видим когда проводят сравнительные замеры??
да там разница настолько мала, что ей просто пренебрегают ибо невозможно это на слух отличить.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
да там разница настолько мала, что ей просто пренебрегают ибо невозможно это на слух отличить.
Для подавляющего большинства слушателей так оно и есть .
Мораль тут простая ,если не слышно разницы значит и апргрейдить ничего не нужно 😉
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Вольфсоны хвалят даже те, у кого их нет. У кого есть- молча радуются счастью.
Да лаана.. все знают что Wольфсон: "мыльный, мутный, сухой, невнятный, холодный, невыразительный" ("британский звук" короче) и вообще технически устаревший. Я, в принципе, не против таких высказываний, вот поэтому интересуюсь что в удифильском тренде.
Смотрел что там за новая модель CXN.. а нифига, вся та же самая требуха, только добавили Спотифая всякого, а вот шоб микруху новую модную поставить - это нее
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
1717478304268.png

fiio ka 3 предлагает кучу подстроек фильтра. На слух- даже на уровне нюансов нет разницы. Даже Плацебо отказывается работать при переключении. (Там сейбр стоит. Обрезок 38. Который по мне- оптимальный на данный момент ЦАП по цена/качество).

По поводу ДАКов от АК, которыми пользуются все на выставке Хай -Энда в Москве. ЧОТО я ни чего Натурального не услышал там. Видимо уши мои не туда завернуты . А скорее мозги не вправлены статьями нужными и авторитетами правильными.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Тады дорогущие, можно подешевле найти пищалы:
Посмотреть вложение 99545
Посмотреть вложение 99546
у Сканспика есть бериллиевые пищалы. С ними возился Искандер 80 с Вегалаба. Привозил свои колонки ко мне на замер-обслух. Нашли некоторые неточности на фильтрах, позже Искандер их исправил, результаты выложил на форуме. Звук у бериллия чистенький, ясный, ачх ровная.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
Возьмем современные цапы на чипах сейбр и АК, по вашему звучат они по разному и Вы это отличаете на слух
у кого есть уши и возможность на лету их перещелкивать то разница очевидна , а когда послушал одну дома а вторую в салоне через неделю то разницы вообще нет ))).и да на слух они отличаются .а по параметрам ..вот есть усил Зуева с многопетлевой ООС и ВВ Сухова. по параметрам они почти близнецы , но далеко не по звучанию. поэтому что там микрофон услышит вообще мысль ниочем .
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
поэтому что там микрофон услышит вообще мысль ниочем .
Интересно!! и как же это так получается что уши разницу слышат, а измерительный микрофон и специальные программы эту разницу не выявляют?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Интересно!! и как же это так получается что уши разницу слышат, а измерительный микрофон и специальные программы эту разницу не выявляют?
Запросто. два цапа с ровнейшей ачх и чистым спектром звучат в тонких но важных для слуха деталях по-разному. К усилителям этот эффект тоже относится.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Пощелкал все 7 фильтров. Надо колонки доделывать и правильно расставлять, может тогда чего и услышу.
Еще есть переключатель окраса, 3 позиции, вот это слышно, но пока не определился как лучше.
 
Последнее редактирование:

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
Руслан, в ушах прекасно слышно что выделяются 1 и 6 режимы (они самые красивые как бы на слух) я это о SMSL DO100
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
попалась тут цапа , а в ней крутилка фильтров ..клацал клацал , выбирал выбирал , слушал ,слушал ,так и не понял для чего оно надо ?
может чего скажите ?особенно глядя на картинкуПосмотреть вложение 99047
итак ! получил уже себе цапу от китайских коммунистов по имени SMSL DO100Pro .
слушал всю ночь для понимания чем отличаются варианты .фильтров и джиттера .
1. вариации с джиттером разницы не показали хоть тресни
2.а вот фильтр вообще то различия есть )))
-самый приятный моей ухе оказался 3 (светлозеленый)
-самый мыльно глуховатый -5 это тот у которого много горбов , он темносиний (он слеванаправо четвертый ) ибо китайцы нарисовали два темносиних
3. тот темносиний что дальше всех заскакивает на право , (это 1 ) он не отличается от 3 но , вроде бы .... но хайрезах у него панорама несколько шире , вот по звуку разницы нет , разница в стереобазе .

все остальные фильтры на одно лицо и все они меж них находятся , о которых написал .

разница о которой я пишу возможно исключительно на бесконечно знакомой композиции , в полной тишине (я ночью слушаю чтоб никто не мешал ), в наушниках никак не дешевле хороших колонок и ушниковым усилителем на сверхскоростных ОУ , в моем случае это ушник на TPA 6120 c предом на EL 2180 , уши байеры 880 -250ом, 770 -64ом, и аудиотехника ATH AD 900X.
на клонках разницы вообще нет , ну во всяком случае для меня
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
раз пошла такая пьянка начал слушать операционники , в ночи и тиши . говорят звучат по разному , отзывов масса (и в основном тупой субьективизм )
тем не менеее мои впечатления :
AD712 -нейтрально (она же будуди приемником или прародителем 544уд2а ничем от него не отличается (ну разве что двойная)
4570 - такое чувство что слушаю кассетник
8052- офигенно играющий опер , но зараза у него +-5в питание , так что надо извращаться
4558 (тот что стоит практически везде с 79 по 92 годы) , ну на фоне других ровный , аж скучный , динамики накакой , живости никакой , просто опер , просто он есть
AD823 очень интересно играющий особенно рок
AD 827 еще лучше предыдущего , но ему надо в нагрузку что то высокоомное
5532 - народно-китайский опер , стоит вежде где можно , считается нейтральным универсальным ....если не левак , у меня из десятка только пара нормальных , остальное непонятно с чего перемаркировка
2131 чистый нейтральный звнокий но без сибилянтов
LMH 6655 хрен найдете , но если найдете ставьте свечку и наслаждайтесь, особенно по шумам которые нечем измерить ))
EL2180 такой же , но люто улучшенный , шикарно живет в ушнике в паре с TPA 6120
EL 2044 такой же
TL 082 - вот казалось бы старый , технологии давно шагнули вперед , а звучит зараза просто красиво , чем то лампу напоминает , но шуструю .

все чистый субьективизм не претендующий на истину в последней инстанции.
кстати кой что , (далеко не все !) можно у меня купить по сходной (взаимонеобидной) цене, если кто знает толк в извращениях - пишите в личку )))
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
OPA1662 и 1656 хороши.
Продолжаю выслушивать фильтры и их комбинации, совсем запутался :)
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
вот знаете . выслушивать оперы с искажениями 0.000029% и 0.00006% это конечно мазохизм , (но это наш мазохизм )))))) и будьте любезны уважать наши слабости )))))

я их слушал , и скажу что для простого смертного слухача разницы не будет ВАЩЕ
,и он скажет что тут дебилы , что вы тут слушаете ? когда все одинаковое .

оперы просто тупо шикарные .

НО 1656 на мои ухи звучит более детально и более растопыренно по стереопанораме .

НО !!!!!!!!! это вот когда есть возможность переключаться мгновенно с одного пера на другой .

если перетык на панельке более чем несколько секунд ., то все. пипец ... ... мозг забывает ,что было и разницы нет .
но в сравнении с более скоростными операми они проигрывают в каких то шорохах, вздохах, мелких призвуках и прочих мелких деталях о которых , кстати если не сказать , то и знать не будешь ))).
хотя по прозрачности в самых верхах они звучат чистейше .

по мне так опер должен быть не менее 50 в /мс, тогда уже разница есть , но только для тех кто конченный пациент )))


ВСЕ ИМХО !!!
ТУТ СВОЕОБРАЗНЫЕ ПАЦЕНТЫ .
ТАК ЧТО уж УВАЖАЙТЕ МНЕНИЕ ОБОИХ Наполеонов из соседних палат .

Продолжаю выслушивать фильтры и их комбинации, совсем запутался :)
по мне так самые интеесные те , которые обвалились и больше не выпендриваются своими горбами дальше по спектру .
обвалился на 40 кгц и притаися , или на 96кгц и более не высовываешься , так это мне так самые правильные , ибо те кто потом после обвала еще горбы топырят , звук мылят и как то делают его утомительным , вот вроде и придраться не к чему , а не нравится
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
я их слушал , и скажу что для простого смертного слухача разницы не будет ВАЩЕ
,и он скажет что тут дебилы , что вы тут слушаете ? когда все одинаковое .
Я из плеяды именно таких слухачей но когда поменял NE5532 на MUSES8920 разницу услышал.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Я из плеяды именно таких слухачей но когда поменял NE5532 на MUSES8920 разницу услышал.
Этих 5532 только ленивый не палит, был же раньше прилично звучащий опер, теперь найти оригиналы практически невозможно. У Назара есть измерения.
 

OlegDD

3 ранг
Регистрация
25 Ноя 2020
Сообщения
17
Реакции
7
Репутация
13
Страна
Uzbekistan
Город
Tashkent
Имя
Олег
photo_2024-07-03_14-46-25.jpgphoto_2024-07-03_14-45-37.jpg
 

Вложения

  • Aoweziic 100% новый импортный оригинальный OPA1612AIDR OPA1612A 1612A OPA1642AIDR OPA1642A O16...pdf
    4.4 MB · Просмотры: 34

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу