Первая акустика в мире

Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Ни одной цепи так и не удалось куда-нибудь пристроить. Десяток диффузоров приобрёл лет 20 назад. До сих пор лежат.
В продаже большой ассортимент для любых динамиков. Придраться конечно можно ко всему, но 10" ширики как-то удаётся скомплектовать.
На аудиомании есть дешевые алюминиевые корзины для 10", диффузоры у вас есть, ферритовые магниты можно на озоне купить 80х32, керн и фланцы заказать и получатся бодрые динамики, только ставить лучше не одно кольцо магнита, а штук 5 по 12-14см толщиной.

Выбрал эти диффузоры по причине керна 24.6, в них диаметр 20мм, можно отрезать как нужно, что не подкладывать бумагу между диффузором и каркасом звуковой катушки. Стандартный бумажный диффузор 250мм и отверстие под вклейку 26мм, в итоге миллиметр между каркасом и диффузором нужно чем то заполнить. ППУ и тканевые подвесы пока не в планах.
интересно...
какой смысл пытаться повторить конструкцию не слушая оригинал и после резать динамик на 1кгц...
У меня нет в планах повторять чью то конструкцию, своих мозгов хватает, чтоб сделать как мне нужно. До 5 ватт катушки вполне хватит, как звуковой, так и подмагничивания.
Не думали о том, что слушатели могут посоветовать гораздо аргументированней по сравнению с людьми с форума. Оценивать динамики по фото мало кто может.
Если ниже килогерца всего 1 полоса, то это очень оптимистично озвучить от нуля такой диапазон одним динамиком, ещё и двенашкой. Сделанной первый раз в жизни. Не будет либо баса, либо середины.
Какие слушатели, не пойму, я один слушатель своей аппаратуры. Опыт в теме звука 23 года, переслушал за это время огромное количество аппаратуры (усилители,колонки, динамики и т.д) и ни кого нет у меня из знакомых с таким же опытом и аппаратурой, в итоге в плане звука доверяю только себе. У 12 и 10 разный тон одних и тех же частот из за разного диаметра керна, диаметра и веса диффузора, размера магнитной системы и т.д. 12ка более масштабно и мощно звучит, чем 10км на одинаковой громкости, вам ли об этом не знать, так что мне одной 12ки и 1 вч точно не хватит.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Какие слушатели, не пойму, я один слушатель своей аппаратуры.
Вот эти:
Я имел ввиду слушателей моей аппаратуры, а не людей с форума.
Ставьте цепь с 25-м керном на раму 6".
вам ли об этом не знать
Ещё как. Даже 8" нет смысла делать с 25-ой катушкой, я бы и 6" не стал, Вам можно.
12ка более масштабно и мощно звучит, чем 10км на одинаковой громкости
15-ка ещё более масштабно, а 18-ка вообще всех порвёт.
 
Последнее редактирование модератором:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
80х32, керн и фланцы заказать и получатся бодрые динамики, только ставить лучше не одно кольцо магнита, а штук 5 по 12-14см толщиной.
Думаю, что один магнит толщиной в 20,0 мм и диаметром в 130..150 мм уделает пять восьмидесятых магнитов друг за другом. Площадь прилегания важней при том же объёме. Тем более, что корзина на 10"
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
А чтобы поле такого магнита (или нескольких маленьких) довести до зазора сечения 25-го керна не хватит (даже из АРМКО). Нужно хотя бы 40 мм.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
А чтобы поле такого магнита (или нескольких маленьких) довести до зазора сечения 25-го керна не хватит (даже из АРМКО). Нужно хотя бы 40 мм.
Цилиндр неодимовый Ф 25 - 20 мм.

Можно и по периметру неодим поставить (кольцо или набор цилиндров). Останется найти качественный магнитопровод на верхнюю и нижнюю шайбы (ну и токарь). Есть предположение, что металл от "линеек" старых станков ЧПУ может подойти. Размеры для "неодимовых" МС есть подходящие.
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
На этом форуме нужно быть оперативным, потому что чуть пропустил и полезные советы исчезают, приходится повторять раз за разом в надежде на изменение. Ставьте цепь с 25-м керном на раму 6".

Ещё как. Даже 8" нет смысла делать с 25-ой катушкой, я бы и 6" не стал, Вам можно.

15-ка ещё более масштабно, а 18-ка вообще всех порвёт. Вы это знаете, я, ещё несколько участников форума. Говорят тут целых 10% специалистов. Остальные предпочитают минидинамички. Есть подозрение что они не слышат разницы.
Про слушателей больше не будем.
Есть желание попробовать гибрид на ферритах с электрокатушкой на керне, после подмагничивания. В моём понимании рама для ШП 6 дюймов это вообще смех, звук на средней и большой громкости в кашу превращается. 6 дюймов только для ВЧ, но ни как ни СЧ, ШП или НЧ, 6 дюймов только для наушников :)

Чем плоха 25 катушка? 8 и 10 дюймов это тоже мало, но я решил попробовать 10, но это больше как СЧ будет. Звук ШП более менее нормальный как минимум от 12 дюймов начинается, а басс от 15, а 18 это вообще шик :) В планах 21 дюйм НЧ прикупить, 18" уже есть, с 18шки звук уже прям серьёзный идёт, мне нравится.

Кто то наверно ещё из наушников не вырос :) Меньше 12 дюймов это всё не серьёзно, нет глубины и масштаба звука, но зависит от корпуса.
Думаю, что один магнит толщиной в 20,0 мм и диаметром в 130..150 мм уделает пять восьмидесятых магнитов друг за другом. Площадь прилегания важней при том же объёме. Тем более, что корзина на 10"
Возможно, но звук имеет геометрию, это по факту стоячие волны и магнит тоже. Если рассматривать природную геометрию стоячей волны, то выходит, что нужно все размеры привязывать к дюйму и приближаться к природной геометрии, из за этого и решил, провести опыт с 5тью ферритовыми магнитами, интерес в том, как работает геометрия магнитного поля и как это влияет на звук.

А чтобы поле такого магнита (или нескольких маленьких) довести до зазора сечения 25-го керна не хватит (даже из АРМКО). Нужно хотя бы 40 мм.
Хватит, если на керн в оставшемся месте намотать катушку подмагничивания и снаружи на магниты тоже катушку и соединить их последовательно, тогда можно выдавить поле в зазор. Зависит от желаемой мощности, мне хватает 5 ватт для ШП, это очень громко в квартире, а слушаю не больше 0,5 ватт. В гараже конечно громче включаю, а в квартире соседи в стену стучат, громко не послушать.
40мм керн не укладывается в природную геометрию стоячей волны, нужно хотя бы кратно дюйму расчёты делать звуковой катушки, зазора, зазоров вокруг звуковой катушки и всей магнитной системы(зазор, керн, высота общая и толщины фланцев и т.д). В моём понимании, к примеру, если зазор 1,27мм, то середина 0,635мм, то центр двух витков звуковой катушки(если намотка стандартная в 2 слоя) должны быть строго по центру зазора(если смотреть сверху) и толщина провода без изоляции тоже желательна кратна дюйму, тогда будет меньше искажений.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Не хватит.
можно выдавить поле в зазор
Нельзя. Насыщение такая штука, примерно как сопротивление. Подали напряжение, а через сопротивление ток не идёт. Вот и магнитный поток не пройдёт. Через каждый квадратный миллиметр железа можно продавить только определённое кол-во линий при определённом магните (электромагните). Магнит можно увеличить, но при достижении некоторого размера дальнейшее увеличение не приводит к пропорциональному росту индукции. Длина магнитопровода - это тоже сопротивление, чем длиннее, тем больше.
40мм керн не укладывается в природную геометрию стоячей волны, нужно хотя бы кратно дюйму расчёты делать звуковой катушки, зазора, зазоров вокруг звуковой катушки и всей магнитной системы(зазор, керн, высота общая и толщины фланцев и т.д).
Никто и не предлагал делать ровно 40. Делайте полтора дюйма или дюйм и три четверти как у 4А-32.
центр двух витков звуковой катушки(если намотка стандартная в 2 слоя) должны быть строго по центру зазора(если смотреть сверху)
Неправильно. По центру должен быть каркас, иначе симметрии не будет.
 
Последнее редактирование модератором:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
699
Реакции
556
Репутация
44
это по факту стоячие волны и магнит тоже. Если рассматривать природную геометрию стоячей волны, то выходит, что нужно все размеры привязывать к дюйму и приближаться к природной геометрии,
и толщина провода без изоляции тоже желательна кратна дюйму, тогда будет меньше искажений.
Красиво, но непонятно.
При чём тут дюймы?
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Можно и по периметру неодим поставить (кольцо или набор цилиндров). Останется найти качественный магнитопровод на верхнюю и нижнюю шайбы (ну и токарь). Есть предположение, что металл от "линеек" старых станков ЧПУ может подойти. Размеры для "неодимовых" МС есть подходящие.
Выбор материалов зависит от целей и задач. У меня в планах получить живой звук.

В вашем понимании сколько нужно теслы в зазоре для нормального звука?
Нельзя. Насыщение такая штука, примерно как сопротивление. Подали напряжение, а через сопротивление ток не идёт. Вот и магнитный поток не пройдёт. Через каждый квадратный миллиметр железа можно продавить только определённое кол-во линий при определённом магните (электромагните).
С этим понятно, что сопротивление внутри кристаллической решетки происходит, так как железо не однородный материал и состоит из разных химических элементов, у которых разное количество атомарных связей и т.д, вот они и тормозят прохождение поля от магнита или электромагнита через себя. А если постоянку через керн пропустить, задав смещение кристаллической решетке самого железа, по факту поле через такой вариант будет испытывать меньше сопротивление. Есть опыт, 6 светодиодов и 18650 соединены проводами через 3 пайки, ток потребления 89ма, пропаял пайки под напряжением не отключая, после остывания олова, ток увеличился до 96ма, несколько раз проверял, в итоге понял, что стоячие волны, которые двигаются снаружи провода, создали в олове что то на подобии резьбы в олове и току потом стало легче проходить через атомарную структуру олова. Вот это и есть сопротивление, а по факту сопротивление это просто трение на атомарном уровне.

Магнит можно увеличить, но при достижении некоторого размера дальнейшее увеличение не приводит к пропорциональному росту индукции. Длина магнитопровода - это тоже сопротивление, чем длиннее, тем больше.

Не происходит, потому что мощность магнита ограничена и не является бесконечной, как намагнитили, такая и мощность, поле подвижно нужно его поджимать с краёв и изнутри, чтоб в зазор загнать, но есть пределы. Надо проводить опыты по конструкции или делать гибридную магнитную систему феррит + подмагничивание. Тут уже зависит от желания количества магнитной индукции в зазоре. Не уверен, что чем больше, тем лучше, если выше индукция в зазоре, то факту повышается плотность поля в зазоре и тем сложнее будет проходить звуковому сигналу по звуковой катушке при увеличении плотности этого поля, получится трение.
Неправильно. По центру должен быть каркас, иначе симметрии не будет.
Симметрия чего вы имеете ввиду? То что я понял, то должна быть симметрия стоячих волн провода звуковой катушки по отношению к стоячим волнам в зазоре наводимых от стенки фланца до керна полем магнита. Само поле магнита состоит из стоячих волн и образует общее.

Возможно пригодится для понимания.
Торы или стоячие волны.
1. Вид сбоку
2. Вид сверху
Рис. 01.jpgРис..jpgРис. 01._cr.jpgРис. 0r.jpg01._cr.jpgавполп.jpgгплршд.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
699
Реакции
556
Репутация
44
в итоге понял, что стоячие волны, которые двигаются снаружи провода, создали в олове что то на подобии резьбы в олове и току потом стало легче проходить через атомарную структуру олова.
Так ток - это волна? Стоячая? И она движется?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Надо проводить опыты по конструкции или делать гибридную магнитную систему феррит + подмагничивание.
И это надо и многое другое. Чем больше опытов, тем лучше. Пока делаются другие опыты, предыдущие нужно давать слушать упомянутым выше слушателям. Без этого все опыты бессмысленны, т.к. нет обратной связи.
В вашем понимании сколько нужно теслы в зазоре для нормального звука?
Для 10" ШП хорошая индукция начинается от 1.6Т. Надо только не забыть в эту индукцию поместить достаточно провода для телепания подвижки.
 
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
258
Реакции
61
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
А мне попались 18" дины у которых зазор катушки 1.2 и туда влез только один слой катушки, на восемь ом. Я фото не делал, просто попросили отцентровать динамик, без маркировок.
Меньше слоев - меньше зазор - больше индукция в зазоре.
На слух никаких аномалий замечено не было, хорошая чувствительность как будто гитарный динамик
Если нужно могу попросить измерить его индуктивность в сборе.
Интересно что за фирма делала 18" с одним слоем катушки?
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
У меня нет в планах повторять чью то конструкцию, своих мозгов хватает, чтоб сделать как мне нужно.
именно по этой причине Вы пишете сл .
ставить лучше не одно кольцо магнита, а штук 5 по 12-14см толщиной.
получите длинный ферритовый магнит и такой же длинный керн который будет в насыщении .
будет ли в итоге индукция больше ? чем если бы был использован 1 ферритовый магнит сопоставимый по массе - нет =)

Опыт в теме звука 23 года, переслушал за это время огромное количество аппаратуры
Я тоже =) но одно дело быть потребителем и совсем др. заниматься конструкцией .

пример ниже
отверстие под вклейку 26мм, в итоге миллиметр между каркасом и диффузором нужно чем то заполнить.
там не должно быть никакого заполнителя =)
каркас и тонкий слой клея - все =)

Думаю, что один магнит толщиной в 20,0 мм и диаметром в 130..150 мм уделает пять восьмидесятых магнитов друг за другом.
+like, только не для такой маленькой катушки


разговоры о выталкиваниях интересны но ...
как выталкивать то что стремится сжаться а не распространится на нечто ...
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Если рассматривать природную геометрию стоячей волны, то выходит, что нужно все размеры привязывать к дюйму и приближаться к природной геометрии,
Можете обосновать, почему именно к дюйму, а к примеру не к пяди или к ладони? Все внесистемные единицы.
unnamed.jpg

Вскользь пробежал по выданному гуглом. Всё так туманно насчёт геометрии волн.
 

pastaudio

3 ранг
Регистрация
29 Янв 2024
Сообщения
14
Реакции
13
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Киров

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Можете обосновать, почему именно к дюйму, а к примеру не к пяди или к ладони? Все внесистемные единицы.
Посмотреть вложение 84820
Вскользь пробежал по выданному гуглом. Всё так туманно насчёт геометрии волн.
Дюйм (русское обозначение: дюйм; международное: inch, in или ″ — двойной штрих; от нидерл. duim — большой палец)

Такшта стоячую волну только к большому пальцу приводить.
А нестоячую к чему угодно.
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
При чём тут дюймы?
Можете обосновать, почему именно к дюйму, а к примеру не к пяди или к ладони?
Эти вопросы вам лучше задать Создателю этого мира и пространства(эфира).

Вот фото магнитного поля неодимового магнита, почему так оно выглядит?
Есть у кого такая жидкость и магнит, чтоб провести замерить расстояния между вершинами иголок?
 

Вложения

  • 5305868423_ded93b942e_b.jpg
    5305868423_ded93b942e_b.jpg
    347.4 KB · Просмотры: 47
  • 5419839365_9560948aa2_b.jpg
    5419839365_9560948aa2_b.jpg
    438.9 KB · Просмотры: 56
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Эти вопросы вам лучше задать Создателю этого мира и пространства(эфира).
Но как же так? Ваши же слова:
Если рассматривать природную геометрию стоячей волны, то выходит, что нужно все размеры привязывать к дюйму
Кроме Вашего утверждения нет нигде подобного. Почему именно 25,4 мм, а не полтора, три, пять мм? Или например три четверти дюйма или 150 мм.
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
И это надо и многое другое. Чем больше опытов, тем лучше. Пока делаются другие опыты, предыдущие нужно давать слушать упомянутым выше слушателям. Без этого все опыты бессмысленны, т.к. нет обратной связи.

Для 10" ШП хорошая индукция начинается от 1.6Т. Надо только не забыть в эту индукцию поместить достаточно провода для телепания подвижки.
Дмитрий, о слушателях больше не будем, слушатель я. Опыт всегда имеет смысл, это развитие.

Разговор о 1.6 для оверханг или андерханг?
У вас есть опыт в прослушивании динамиков с 1.6 тесла или меньше для оверханг и андерхан?
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Эти вопросы вам лучше задать Создателю этого мира и пространства(эфира).

Вот фото магнитного поля неодимового магнита, почему так оно выглядит?
Есть у кого такая жидкость и магнит, чтоб провести замер расстояния между вершинами иголок?
Вы предлагаете задать НЕ ТЕ вопросы и НЕ ТОМУ кто э-э.. "повинен в дюймах".
Есть куда более увлекательн(ы)ая история чем дюйм, и Творец ни к той ни к этой никаким боком:
(извиняюсь за английский - можно включить русские субтитры, видео короткое)

А вот, например, 60 минут и 60 секунд - это от Вавилонян, которые умудрялись двумя руками считать до 60-ти. Про дюйм интереснее не то откуда он, а почему его всё ещё обширно используют, например в Штатах.. каждый раз чертыхаюсь когда в Америкау заезжаю с их милями, хорошо хоть нынешняя автомобиля показывает какое где ограничение, можно на знаки не смотреть.

А вопросы для Творца это вот (нашёл на русском):

Вместо магнитной жидкости вы можете насыпать железных опилок на лист бумаги над магнитом. Опилки замечательно выстроятся в магнитные линии и измерятся немагнитной линейкой.
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Но как же так? Ваши же слова:

Кроме Вашего утверждения нет нигде подобного. Почему именно 25,4 мм, а не полтора, три, пять мм? Или например три четверти дюйма или 150 мм.

А почему тогда размеры керна в динамиках привязаны к дюйму, почему калибры орудий, автоматов и т.д используют дюймовую метрику, наверно они что знают о пространстве и стоячих волнах.

Игорь, вы везде уже поискали, что утверждать - "нет нигде подобного"? Есть тема волноводы, антенны и т.д.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Не "метрику" а дюймовую систему. "Метрика" - это от слова "метр", т.е. метрическая.
На английском дюймовая называется словом imperial и иногда royal.

Всё дюймовое, потому что когда оно было изобретено в Англии и Штатах - у них в тот момент была в ходу рояльная система.. в отличие от остальных которые в лаптях ходили.. в "метрических" ))

Пока Штаты не перейдут на metric, этот кавардак так и будет продолжаться.. хотя у них переход был формально начат вроде в 90-х.. но воз и ныне там.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А почему тогда размеры керна в динамиках привязаны к дюйму, почему калибры орудий, автоматов и т.д используют дюймовую метрику,
А может дело совсем не в этом? Чтобы предполагать что
наверно они что знают о пространстве и стоячих волнах.
Предпочитаю видеть заявления доказанными. Если у Вас нет аргументированных ответов на вопрос, то я пошёл...
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
А почему тогда размеры керна в динамиках привязаны к дюйму, почему калибры орудий, автоматов и т.д используют дюймовую метрику, наверно они что знают о пространстве и стоячих волнах.
Зачем далеко ходить, все динамики в дюймах, их так и называют: восьмёрки, десятки, восемнашки.
 
Последнее редактирование модератором:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
699
Реакции
556
Репутация
44
Вот фото магнитного поля неодимового магнита, почему так оно выглядит?
Потому, что это граница сред - воздуха и магнитной жидкости.
Расходящаяся волна от брошенного камня в воду - суть того же явления.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
А то-ж. Считали сколько раз тут писал что реальность дискретна? Конечно нет. И я не считал. Если более 2-х раз, а Вы не поняли, то это только Ваши проблемы. Это нужно понять ходя бы к пенсии.
Самый простой пример не раз приводил: подвижка по умолчанию неподвижна, чтобы получить звук её надо подвинуть на некоторое расстояние за некоторое время. Вот и считайте что для этого нужно. Если будете считать что снижение резонанса приводит к росту Mms - ничего не выйдет.
По простой причине: снижение жёсткости подвеса с шайбой облегчают создание давление (меньше сопротивление движению, ниже добротность), увеличение Mms затрудняет создание давления (больше сопротивление движению, выше добротность). Ничего не напоминает?
Напоминает бессмертное заявление Игоря: больше потерь - меньше потерь. Может посчитать на сколько больше/меньше? Ни в коем случае!!!
Это же так сложно для не освоящих математику. Лучше забанить или хотя бы минусов наставить, чтобы не мешал фантазировать.
Опилки замечательно выстроятся в магнитные линии
Тот же Игорь недавно заявлял что никаких линий не существует. Что ещё раз доказывает что он просто персонаж компьютерной игры, которым играет игрок выбравший противоположную сторону (как например в КС за бандитов). Ещё есть игроки за плоскую землю и прочие интересные штуки. Так, чисто поиграть для развлечения.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Начинали за здравие, а подходим месту где за упокой. Почему закончилась техническая составляющая и началась эзотерика?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу