Philips 9710 коррекция

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Удаление конуса (Whizzer) и пропитка конуса (диффузора) 9710
Если раньше я наверняка делал неточности, то теперь могу ошибаться так описание сумбурное, а некоторые предметы описаны одинаковыми словами.
Домысливайте и исправляйте самостоятельно.

1 9710+9710nw_spl.jpg

Удаление Whizzer существенно изменяет АЧХ. Красная линия = штатный вариант с ВЧ-конусом, а синий = ВЧ-конус удален и вставлен резиновый "phase plug".
Непонятно почему резиновый. По смыслу - пылезащитный колпачок, но по-английски он пишется по другому.
Whizzer в основном активен выше 6-7 кГц, и довольно линейно расширяет диапазон 9710 до 16 кГц. Неплохо для 8,5 - дюймового ШП динамика. Удаление колпачка также сглаживает выброс выше 2-2,5 кГц, делает его более гладким, а выше 7 кГц происходит плавный спад.
2 9710_coated.jpg

На фото хорошо видно переделанный диффузор, кстати, не видно трубы ФИ.

Протитка диффузора 9710 является серьезной операцией, можно легко и безвозвратно испортить динамик. Какую пропитку следует использовать? Если это не сработает, пути назад нет. У меня нет множества пропиток - и нет мешка 9710 - так что, чтобы сократить долгую историю, я решил использовать покрытие Damar. Диффузор 9710 довольно мягкий, и Дамар, скорее всего, сделает конус более жестким.
Это может иметь несколько последствий: одно состоит в том, что конус будет работать как поршень до более высокой частоты, а другой - то, что жесткие диффузоры более резко "ломаются" выше этой частоты, у мягких диффузоров процесс перехода в зонный режим излучения, более плавный. Надеюсь, ломка будет не в области, где он должен работать. В -третьих, материал покрытия увеличит вес диффузора и снизит отдачу.
На самом деле покрытие Дамара довольно хорошо работало над этим диффузором в области около 2,5-4,5 кГц, именно там, где должна быть точка раздела. Ниже можно увидеть результат 9710 до пропитки (красный) и через 7 дней после одного применения Дамара (синий).
3 coat_nocoat.jpg

Мы видим что разница АЧХ невелика, некоторая округлость начинается на ВЧ где вместо 9710 будет работать пищалка. Возможно, Троэлс видел это не хуже, но написать что это пустая трата времени, не решился.
Впрочем вполне возможно что на слух стало заметно лучше.

Красный = до пропитки 9710 без визера. АЧХ здесь склеена с измеренной в ближнем поле до 350 Гц.
Что можно увидеть, это около 1-1,5 дБ потери чувствительности из-за покрытия, также и то, что резкий холм выше 2 кГц сдвинулся вверх по частоте на 4...500 Гц.
4 no_coat_5m_20m.jpg

Зеленый = не пропитанный диффузор. Красный - спустя 5 мин. после применения Дамара. Серьезная потеря чувствительности, но большая часть «Дамара» - это растворитель, который со временем испаряется.
Синий = через 30 минут. Окончательно через 7 дней, показано выше.
5 9710_NeoCD3_coat-uncoat.jpg

Без изменений в фильтре, вот результат 9710 + NeoCD3 до и после пропитки диффузора 9710.
Красный = после покрытия. Синий = без покрытия + конус Whizzer.
От себя добавлю, что на мой взгляд без пропитки лучше, но судить могу только по чужим картинкам.

Краткие выводы:
1. Удаление конуса Whizzer удаляет область выше 7 кГц, но оставляет область, где я хочу использовать динамик в составе двухполосной АС.
2. Применение покрытия Damar снижает чувствительность примерно на 1-1,5 дБ и сдвигает горб 2 кГц вверх примерно на 4...500 Гц.

Выводы.
Так что насчет звука? Звук сильно меняется.
Избавление от визера сразу же дает более чистый звук.
9710, используемый в качестве «мидбаса, действительно не нуждается в рупорке, но у меня есть ощущение, что некоторые будут скучать по более красочному звуку оригинала.
Добавление одного тонкого слоя пропитки Damar даёт еще одно мощное влияние на звук. Теперь эта система действительно начинает звучать как Hi-Fi - так что будьте осторожны!
Покрытие Дамара значительно повышает уровень прозрачности, и очевидно, что очень мягкие бумажные конусы смазывают много деталей.
У 9710 все еще есть «изюминка» по сравнению с Monacor SP200X. Чувство скорости и блеска.
Импульсную реакцию диффузора как у 9710 очень трудно найти у другого подобного динамика.

Было очень приятно снова заниматься 9710. Мне понравилось вернуться в прошлое к моим старым динамикам шестидесятых годов и оценить сейчас, что я слушал тогда.
9710 - это не конец истории, и я уверен, что мы сможем найти лучшие динамики, которые построены сегодня по той же концепции очень легкого 8 -дюймового бумажного конуса, и, возможно, я должен взглянуть на Supravox и узнать на что они пригодны.

Это не весь перевод материалов по 9710, но основная часть. Более точно и подробно - на сайте автора. Сейчас нет терпения вычитывать и править свои опечатки, может что-то поправлю при случае.
Вопрос пропитки здесь толком не раскрыт. По моим ощущениям изменения в звуке они производят намного более заметные на слух, чем на АЧХ.
Думаю, идеи Троэлса окажутся полезными.

Если бы дело было только в нём... Я уж не пишу про массу других инструментов и техники, купить фрезер - нет проблем. Проблема в том что нет помещения, мастерской где можно было бы пылить, пилить, хранить всякий хлам и делать что душе угодно.
Чтобы паять - достаточно стола, одного с компьютером, как у меня, а столярные работы требуют верстаков, инструментов, а главное - помещения.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Если бы дело было только в нём... Я уж не пишу про массу других инструментов и техники, купить фрезер - нет проблем. Проблема в том что нет помещения, мастерской где можно было бы пылить, пилить, хранить всякий хлам и делать что душе угодно.
Чтобы паять - достаточно стола, одного с компьютером, как у меня, а столярные работы требуют верстаков, инструментов, а главное - помещения.
Насчет пропитки диффузора даммарным лаком есть личные впечатление от звука динамика Сканспик 15W8530 , там диффузор блестит от лака , намазано от души. На заводе.
Насчет звука так: от прежней красоты, прозрачности и детальности скана пятнашки не осталось ничего, муть и тухляк. АЧХ- ну. ровная. На этом все достоинства закончились.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Если бы дело было только в нём... Я уж не пишу про массу других инструментов и техники, купить фрезер - нет проблем. Проблема в том что нет помещения, мастерской где можно было бы пылить, пилить, хранить всякий хлам и делать что душе угодно.
Чтобы паять - достаточно стола, одного с компьютером, как у меня, а столярные работы требуют верстаков, инструментов, а главное - помещения.
так покупай)! Дачу , гараж... тут вопрос в желании..
IMG_3899.jpeg
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу