Полуавтомат

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Собственно собираюсь купить бюджетный полуавтомат, не совсем дешевку, рублей так до 25к, может на пару больше...
Может кто посоветует из своего опыта. Пока глаз положил на АВРОРА Динамика 160 АДАПТИВ
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Спортивный интерес, купилось, или переиграл в какую нить сторону? Тема на глаза попалась случайно.
 

Vadimka_F

3 ранг
Регистрация
7 Май 2020
Сообщения
22
Реакции
8
Репутация
17
Страна
Россия
У этой модели, если не ошибаюсь, протяжный механизм пластиковый, что не есть гуд.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Спортивный интерес, купилось, или переиграл в какую нить сторону? Тема на глаза попалась случайно.
Купил. ELITECH АИС 200SYN. Очень доволен.
Хоть полуавтомат проще, а по возможности предпочитаю варить электродами. Водопровод с отоплением не рискну, а так получается. Есть что-то в электродах, не так скучно и возможностей больше. А с хамелеоном новичкам жить совсем просто стало.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
944
Реакции
756
Репутация
49
Страна
Россия
-Имя сестра!? Имя?! Тьфу..то есть швы где? Швы показываем! :)
PS я такой купил: https://aliexpress.ru/item/10050053...l.0.0.574c4aa6K2TUzQ&sku_id=12000032765611798
но еще не варил..зрение все еще лечу
Электродами варил Ресантой 250 Амперной. Иногда вроде и швы ничего получались :)
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Имя сестра!? Имя?! Тьфу..то есть швы где? Швы показываем!
Эх, не фоткал специально. Щас вспомню, может что дома сваренное есть. Но скажу что пусть не всегда красиво, уже швы с хорошим проваром и без зашлаковок.
PS я такой купил:
Должен быть нормальным. Пусть любительский, но нормальный. Я подписан на несколько каналов вроде "Сварщик в городе" и эту фирму не ругают в обзорах.
Электродами варил Ресантой 250 Амперной.
Батя брал недорогой инвертор китаец, так им хоть раньше, хоть сейчас сплошные прожоги и шлак. Перехожу на полуавтомат электродами и им всё замечательно.
Но Ресанта вроде этим не страдает. Может если буду потом халтурить, возьму именно Ресанту чтоб тяжёлый автомат не таскать.

Вот кресло лопнутое варил перед новым годом . Ничего не подготавливал, варил по краске. В гараже было холодно, варил у входа на земле. Так что о красоте не думал. Сварил, подубасил молотком на предмет прочности и бегом домой греться
 

Вложения

  • photostudio_1708528866809.jpg
    photostudio_1708528866809.jpg
    376.3 KB · Просмотры: 63
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
944
Реакции
756
Репутация
49
Страна
Россия
Нормально. Видно что крепко, а красота тут не нужна.
Мои "пробы пера":

1708529378129.jpeg
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Тут в основном толстый металл,с катетом до 3см местами ПА,есть и дуга и аргон на фото.
 

Вложения

  • Honda-Work-7593.jpg
    Honda-Work-7593.jpg
    494.7 KB · Просмотры: 46
  • Welding-5756.jpg
    Welding-5756.jpg
    454.5 KB · Просмотры: 45
  • Garazh-3651.jpg
    Garazh-3651.jpg
    566.3 KB · Просмотры: 45
  • Welding-5068.jpg
    Welding-5068.jpg
    466 KB · Просмотры: 40
  • Welding-4615.jpg
    Welding-4615.jpg
    447.3 KB · Просмотры: 44
  • Welding-5898.jpg
    Welding-5898.jpg
    458.3 KB · Просмотры: 42
  • welding-9407.jpg
    welding-9407.jpg
    605.1 KB · Просмотры: 44
  • Garazh-3610.jpg
    Garazh-3610.jpg
    459.8 KB · Просмотры: 48

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Сейчас быстро развивается полуавтомат с порошковой проволокой.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Сейчас быстро развивается полуавтомат с порошковой проволокой.
Я, хоть баллон на 10 литров приобрёл ещё осенью, пока пользуюсь флюсовой самозащитной. Нормальное дело, минус только в огромном количестве дыма, стекло маски мигом мутнеет, задолбаешься протирать.
Но тут ещё какая фишка. Если варить с углекислотой тонкий металл, то имеем приятный бонус — газ охлаждает металл, чего нет с флюсовой проволокой. А с жестью это важно.
А толстое железо быстрее электродом.

Кстати, кому охота посмотреть как девушки варят, заходите на каналы "Наташка плюс" и "Люсия перезагрузка". Не учебные, но заходят не хуже сериала
 

nik748

Новый
Регистрация
17 Янв 2022
Сообщения
15
Реакции
4
Репутация
9
Страна
Россия
Город
Алтай
Имя
Юрий Анатольевич
Я купил Полуавтомат Сварог real smart MIG 200 Black (N2A5) два года назад, пока профессиональный сварщик не взял мою руку в свою и не начал варить, получалось мягко сказано не очень, теперь хоть можно смотреть без улыбки. А вот проволокой вообще (с флюсом которая) не получается.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
448
Репутация
23
Предупреждений
6
Это приличный аппарат, на автоматической наплавке 4 года отдубасил, в полном порядке.
Порошковой проволокой пользоваться не рекомендую и ни один сварной не посоветует - дорого и беспонтово.
Аргон, кислота, достаточно для любых целей.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Порошковой проволокой пользоваться не рекомендую и ни один сварной не посоветует - дорого и беспонтово.
Аргон, кислота, достаточно для любых целей.
Дорого, да. Но в ней есть свои плюсы. Можно варить на сильном ветру, флюс, как и обмазка электрода, даёт возможность варить на менее подготовленных поверхностях. Если бы самозащитная проволока была "по бедности, для новичков" её бы не использовали в кораблестроении. Но да, в обычной жизни лучше углекислота. Аргон даёт красивее шов, но кислота дешевле и лучше остужает тонкий металл.

Вот чего бы хотелось ещё в моём аппарате, так это пульс. С ним можно нормально и алюминий варить.
А ещё есть такие электроды, с целлюлозной обмазкой. Не РЦ, а голая целлюлоза. Американцы такими трубопроводы варят как у нас УОНИ используют. Никаких проблем со шлаком, воткнул и веди как хочешь. Так вот им тоже пульс нужен (на американских аппаратах ещё и ВАХ наклон немного другой).
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
448
Репутация
23
Предупреждений
6
Дорого, да. Если бы самозащитная проволока была "по бедности, для новичков"
Как вы умудряетесь в одной фразе и спорить сам с собой, и себе же противоречить?

Про сварку на сильном ветру, по грязи, в кораблестроении и проблемы со шлаком - это просто позор какой-то, стыдно читать.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Как вы умудряетесь в одной фразе и спорить сам с собой, и себе же противоречить?

Про сварку на сильном ветру, по грязи, в кораблестроении и проблемы со шлаком - это просто позор какой-то, стыдно читать.
Нет тут противоречия. Проволока дорогая, но для самозащитной полуавтомат, не умеющий с газом, стоит дешевле. Плюс экономия денег и сил на заправку баллонов. Если аппарат нужен раз в год, то дорогая проволока в целом дешевле.

Что вам из моих слов не так? Для полуавтомата нужна чистая поверхность, электроды при должном умении варят и по воде и ржавое и грязное. Флюс внутри самозащитной проволоки близок, хоть и не то же самое к обмазка электрода. Поэтому и работает похоже, поднимает наружу с собой ржавчину и грязь. Конечно это не значит что так надо делать и что это работает отлично, но факт что самозащитная проволока немного менее чувствительна к грязи.
Про кораблестроение я не выдумал. Там ещё кроме самозащитной проволоки применяется в некоторых случаях сзади шва керамическая защита, клеится перед работой. Потому как газ из горелки защищает только наружную сторону сварочной ванны.
Вот вам ссылки для примера
 
Последнее редактирование:

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Автомобильной темы нет, но теперь получаеца в наличии "практически полуавтомат".. поэтому сюда.
В общем, скачала она обновление позавчера, а сегодня я поехал в магаз, по пути вижу несколько мелких ништяков добавилось. Вернулся, заехал на парковку и прицелился на свое место ставить - неожиданно выскочил мессадж: Дак давай я тебе сама припаркуюсь? дальше события развивались так:
20240330_a.gif

по завершении процесса зажигается подсветка и видно что ноги моей на педали газа не было
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
448
Репутация
23
Предупреждений
6
Нет тут противоречия. Проволока дорогая, но для самозащитной полуавтомат, не умеющий с газом, стоит дешевле.

Там ещё кроме самозащитной проволоки ... Потому как газ из горелки защищает только наружную сторону сварочной ванны.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
А ничего что эти цитаты про разное? В первом случае про сварку для домашних халтурок, а второе про сварку корпусов судов.

И что не так во второй фразе? Давайте перефразирую. Иногда используют проволоку с газом и для защиты внутренней стороны шва используется керамическая защита, иногда используется флюсовая проволока.
Похоже ролики вы не смотрели.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
448
Репутация
23
Предупреждений
6
От нефиг делать посмотрел, в отличие от вас.
Там сварной чётко сказал - для сварки листа в судостроении применяется порошковая проволока предназначенная для сварки обязательно с газовой защитой и керамической подкладкой.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Взял в пару к полуавтомату ещё Ресанту на 190А. Так непривычно что она такая маленькая и лёгкая. Отлично варит. Возможно старые Ресанты были с бо́льшим запасом прочности, но мне точно хватит этого. Была мысль взять из старших моделей с отключением и регулировкой форсажа и горячего старта, но решил что это нужно на тонком металле, чтоб начальный импульс тока не перегревал металл, а у меня для этого полуавтомат есть. ЛБ52 тоже нормально зажигает, я побаивался что с основным покрытием будет плохо варить.

Недавно полочки для аппаратуры варил и подстолье, так полуавтомат не стал вытаскивать, Ресантой нормально получалось 2 мм профиль.
Есть что-то в электродах "ламповое", интереснее варить, хоть новичку и сложнее.
 

Вложения

  • IMG_20240901_172337.jpg
    IMG_20240901_172337.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 7
  • IMG_20240705_173602.jpg
    IMG_20240705_173602.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 7

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
448
Реакции
77
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
У меня китаец на 190,брал для что то тонкое мелкое сваривать.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,083
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу