Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,055
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Мы в разных странах живём, согласно белорусского ТКП 427-2012 у нас - 25в.
Везде? Нет особо опасных условий?
Инспектор обьясняет как окончательно проверить заземление:
-выключаете рубильник,создаёте КЗ на землю, врубаете рубильник............(сообщ№20)
Без шуток.
А как действительно, по правилам проверяется заземление? Не замеры\осмотры\профилактика итд...
Неужели инспектор правильно говорил?
 

Fon

2 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
266
Реакции
76
Репутация
7
Собрались взрослые мужики (в основном с высшим техническим образованием) и обсуждают закон Ома вместо того, чтоб водку пить(сегодня).
Нужно замерить сопротивление между вашей левой и вашей же правой рукой и умножить его на безопасный ток для человека 0,3ма делов то... и это не зависит от страны проживания.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,055
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Ома вместо того, чтоб водку пить).
Нужно замерить сопротивление между вашей левой и вашей же правой рукой и умножить его на безопасный ток для человека 0,3ма делов то
Очень правильный, своевременный и полезный совет. smile_33
Измерить до того и хорошего после. Инспектора трындят, что в десятки раз меняется.
 
Последнее редактирование:
С

Сергей Михайлович

Нужно замерить сопротивление между вашей левой и вашей же правой рукой и умножить его на безопасный ток для человека 0,3ма делов то... и это не зависит от страны проживания.
Напьётесь водки и ваше сопротивление будет совсем не такое как на "сухую". Хотя да, первичен ток.
 

Fon

2 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
266
Реакции
76
Репутация
7
Замерил сопротивление между П и Л рукой, получилось где-то 250ком, это при том что с утра принял грамм 300.(типа опрос, а какие показатели у следующих опрошенных?)
 

fishrob

3 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
187
Реакции
95
Репутация
6
Страна
РФ
Город
челябинск
Имя
Роберт
В слабопроводящих средах вроде от приложенного напряжения сопротивление снижается нелинейно, что то там особенности "дорожки" ионизации, не вникал.. Цэшка врет, мегаометром надо замерить П и Л руки, лучше на бесчувственном теле.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,291
Реакции
935
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Цэшка врет, мегаометром надо замерить П и Л руки, лучше на бесчувственном теле.
smile_1

Поступает мужик с переломом двух рук, да так симметрично, что всем интересно
как это получилось.
Рассказывает: "Иду по дороге, попал в обувь камушек, потряс ногой, не вылетает,
тогда оперся о трансформаторную будку и опять трясу ногой. И тут появляется
мужик с жердиной и лупит со всей силы по рукам."
Рассказывает другой:" Вижу мужика от трансформаторной будки током трясет,
сам оторваться не может. Вспоминая правила оказания помощи попавшему
под напряжение, нахожу сухую жердь и помогаю освободиться от напряжения..."
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,055
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
А как действительно, по правилам проверяется заземление? Не замеры\осмотры\профилактика итд...
Неужели инспектор правильно говорил?
Неужели на форуме нет настоящих энергетиков, электриков? Вопрос серьезный. Не один год я хочу это узнать. Молчат энергетики как рыба об лёд, даже те которые каждые три года приходили измерять сопр. заземления на работе.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,055
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Вот так уже 38 лет. Сдулись профи. smile_9
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
740
Реакции
126
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
А как действительно, по правилам проверяется заземление?
Наверное, разные требования к разным установкам.
Не раз наблюдал "воздушный" пробой в высоковольтной установке мимо заземляющего проводника в два раза большей длины (20 см), чем по воздуху.
Специальных требований, кроме сопротивления заземления, не нашел.
 

Georgiy1957

3 ранг
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Саратов
Имя
Юрий
Опаньки.
Я в начале строительства МСК2 ЧТЗ начинал свою трудовую деятельнось, а на МСК1 и Бокс24 уже по просьбе заводчан улучшайзер делал. Образцово показательные цеха. А Бокс24 ваще космос. Где-где но там идеальный порядок был. Да и эл.инструмент в стационаре не применялся, только сжатый воздух.

36вольт 400Гц. Был промышленный стандарт для эл.инструмента. Сколько умельцы не пытались, но в те времена элементная база не позволяла к дому приспособить. Не крали никогда, ни кто.
Передвижной эл.механический преобразователь шесть человек таскали. Тяжелый.
Плохо физику учили, у меня РПС авиаприемник 115/400Гц до переделки работал от 50Гц 15 вольт, правда тр-тор должен быть мощным.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Плохо физику учили, у меня РПС авиаприемник 115/400Гц до переделки работал от 50Гц 15 вольт, правда тр-тор должен быть мощным.
Если и работало, значит вторичные источники были импульсные и изо всех сил пытались вытащить нужное напряжение, отсюда и ток конский. Очень сомневаюсь что всё в режиме было, хотя теоретически допускаю.
 

Georgiy1957

3 ранг
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Саратов
Имя
Юрий
Если и работало, значит вторичные источники были импульсные и изо всех сил пытались вытащить нужное напряжение, отсюда и ток конский. Очень сомневаюсь что всё в режиме было, хотя теоретически допускаю.
Откуда импульсные токи, ну только если на прием телеграфом, все там в режиме было, проверено.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Откуда импульсные токи, ну только если на прием телеграфом, все там в режиме было, проверено.
Я говорил о стабилизаторах питания. Если они были гладкие, нормальных напряжений питания быть не могло. Подавая на вход трансформатора вместо 115В 15В на выходе получите напряжения в 7,7 раза меньше независимо 400 или 50Гц. Если приведёте схему, разберёмся, могла она правильно работать, или нет.
Мне известен только ламповый вариант.
Если такая то от 15В 50Гц работать не будет.
Безымянный1.JPG
 
Последнее редактирование:

fishrob

3 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
187
Реакции
95
Репутация
6
Страна
РФ
Город
челябинск
Имя
Роберт
Вот так уже 38 лет. Сдулись профи. smile_9
Думаю есть еще спецы. На заводе этим занимались в электролаборатории, ходил к ним в гости иногда что нить выцыганить или пообщаться, листал их книги, совершенно безумные мне тогда казалось, голова начинала болеть от листания. Не проникся темой.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,550
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу