Прибор для измерения h21 и параметров JFET с каналом n типа

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,450
Реакции
1,096
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Небольшую партию JFETов купил 2SK170. Т. как "чистая Тошиба из сердца Японии, города Шанхая" решил снять характеристики более менее расширенно. Заодно на плату добавил измеритель коэф-та усиления биполярных транзисторов средней мощности.
Обычно когда делаешь в единственном экземпляре, всегда после изготовления хочется что либо улучшить. Железо не картинка. Эта конструкция получилась удачная, удобная и как мне кажется симпатичная. Менять что то нет желания. Усиление измеряется по току базы, при стабильном токе эмитера 174мА (в натуре получилось 168мА).
h21.jpg
У полевого транзистора измеряется ток истока и одновременно напряжение поданное на затвор, плавно меняем от -2.5в до 0в (дополнительно, убрав перемычку можно от -5в). Затем составляем табличку и смотрим характеристики и подбираем нужное.
Более подробно по работе согласно поданных вопросов по конструкции, большая часть на схеме описана в формулах)
На 10транзисторов потрачено 30минут. Очень удобно переносить данные в графический вид. Подбор ускоряется на порядок и нет вероятности ошибки.
ВАХ.jpg
Схема:
 

Вложения

  • h21.pdf
    27 KB · Просмотры: 254
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,845
Реакции
11,049
Репутация
395
Была в Радиве красивая и простая схемочка для замера главных параметров полевиков джифетов, я ей тогда перемерил коробку наших 2п303, подписал их у каждого гнезда в коробке. Потом вдруг бабах- падает коробка, все полевики на пол. Замеры начинай сначала....Но попробую отыскать ту схемку из импортного журнала.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,450
Реакции
1,096
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
К моему огромному удивлению чесслов, параметры у транзисторов оказались идеальные. Не только попадают замечательно в справочные данные, но и относительное отклонение экземпляров практически никакое.
Пары подобрать - харчами перебирать. Отлично просто, но появилась новая забота. Транзисторы супермалошумящие, надо шум снять. Это уже за тройку дней не сделать. Да и расходы не копеечные будут.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,291
Реакции
935
Репутация
41
Возраст
52
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Немного поправлю, по формулам, h21e=Ie / Ib - 1, соответственно ток базы Ib= Ie / (h21e + 1), это некритично при усилении более 40-50, при малом усилении уже ошибка вылазиет. Я делал на К142ЕН12, включенную в диодный мост, с набором резисторов переключаемых галетником.
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,450
Реакции
1,096
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Согласен с Вами, теоретически.
Практически в таком приборе это совершенно несущественно. При измерении мгновенно "плывут" данные тока базы. Именно мгновенно и очень чуствительно из-за роста температуры кристалла. И это при длительности тока доли секунды. Нажал кнопку - отпустил. Хотя ток выбран специально предельно-небольшим для транзисторов такой мощ-ти, меньше, чем в справочниках. Как измеряют h21 при стационарном токе, опустив транзистор в "медицинский спирт" :) я не представляю, что на выходе. И главное абсолютная точность нужна в редчайшем случае. А в 99% измерений это подбор пар или квартетов с определённым усилением, блохи роли не играют. Хотел сделать полный "правильный" автомат на контроллере, но, слава Богу остановился на первом полшаге. Оно мне надо? Всё должно быть утилитарно и в разумных пределах.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,845
Реакции
11,049
Репутация
395
В приборе Л2-41 для измерения мощных транзисторов, применен импульсный метод с синхронным детектором. На токах 10 А транзистор практически холодный. Знаю этот прибор по работе с ним в 80-е.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,450
Реакции
1,096
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Это уже совершенно другой рояль. Такой сегодня не проблема сделать. Но не за три дня и не за три копейки, из того, что постоянно есть в закромах.
Хотя...на современной элементарной базе то же получим из пяти деталей. Пристегнуть прог-му ЛабВьювер и можно в автомате увидеть мыслимое и немыслимое. Но это уже фанатизм.

На токах 10 А транзистор практически холодный.
Самое забавное, что корпус холодный, а кристалл оказывается нет. Специально мацнул кнопку и не выключал. Только на 6-7сек. темпер. корпуса начала чуток меняться. Самую малость.
Читая статьи о тепловых искажениях, я как то не особо доверял, что параметры так меняются в динамике. Сейчас уверен в этом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,845
Реакции
11,049
Репутация
395
Самое забавное, что корпус холодный, а кристалл оказывается нет. Специально мацнул кнопку и не выключал. Только на 6-7сек. темпер. корпуса начала чуток меняться. Самую малость.
Читая статьи о тепловых искажениях, я как то не особо доверял, что параметры так меняются в динамике. Сейчас уверен в этом.
Да, самую малость корпус греется. это так Специально ждал, нагреется или нет, дал ток 10Ампер, помню.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,450
Реакции
1,096
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Можно 5 лет читать и "хрен знает, что это понаписали авторы". Но хватит одной секунды "ручками посчупать" в натуре и всё встает на своё место. Голова плюс железо.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
970
Реакции
800
Репутация
49
Страна
Россия
Небольшую партию JFETов купил 2SK170. Т. как "чистая Тошиба из сердца Японии, города Шанхая" решил снять характеристики более менее расширенно. Заодно на плату добавил измеритель коэф-та усиления биполярных транзисторов средней мощности.
Обычно когда делаешь в единственном экземпляре, всегда после изготовления хочется что либо улучшить. Железо не картинка. Эта конструкция получилась удачная, удобная и как мне кажется симпатичная. Менять что то нет желания. Усиление измеряется по току базы, при стабильном токе эмитера 174мА (в натуре получилось 168мА).
Посмотреть вложение 13170Посмотреть вложение 13168
У полевого транзистора измеряется ток истока и одновременно напряжение поданное на затвор, плавно меняем от -2.5в до 0в (дополнительно, убрав перемычку можно от -5в). Затем составляем табличку и смотрим характеристики и подбираем нужное.
Более подробно по работе согласно поданных вопросов по конструкции, большая часть на схеме описана в формулах)
изящный прибор..тоже мылюсь сделать испытатель мощных транзисторов (был у меня Л2-42..но разобрал :) ...продать не удалось, никому не нужен был, а самому как бы излишне).
Купил транзисторы составные mj2500 и mj 3000 задешево :) надо исследовать, может не только в БП пойдут.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,845
Реакции
11,049
Репутация
395
изящный прибор..тоже мылюсь сделать испытатель мощных транзисторов (был у меня Л2-42..но разобрал :) ...продать не удалось, никому не нужен был, а самому как бы излишне).
Купил транзисторы составные mj2500 и mj 3000 задешево :) надо исследовать, может не только в БП пойдут.
Л2-41.Шикарный,но гробовидный прибор.Его фишка импульсный режим измерения, радиатор не нужен на конских токах эмиттера.В наших условиях проще спаять измермакаку и посадить триод на радиатор.

изящный прибор..тоже мылюсь сделать испытатель мощных транзисторов (был у меня Л2-42..но разобрал :) ...продать не удалось, никому не нужен был, а самому как бы излишне).
Купил транзисторы составные mj2500 и mj 3000 задешево :) надо исследовать, может не только в БП пойдут.
Меряю транзисторы простой схемой.В эмиттер резистор пару ом, на нем смотрю напряжение вольтметром,питание вольт 10, с питания в базу резистор.По падению на нем считаем ток базы. Несложно.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,291
Реакции
935
Репутация
41
Возраст
52
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
TC1 нельзя, а на DY294 надо выбрать ток базы 10 мкА, так у Вас выбран ток базы 1 мА * 64 = ток коллектора 64 мА (максимальный ток коллектора 6 мА), усиление у П28 по справочнику задается при токе коллектора 0,5 мА, грубо делим на 50 получаем 10 мкА ток базы
Обратный ток коллектора только опасно замерять, надо сначала посмотреть на сколько вольт транзистор у DY294 измеряется при 27В примерно, у П28 5в максимум

DY294 чем хорош, сразу можно отсеять большую часть подделок. 1) испытание напряжение коллектор-эмиттер 2) мощные проверить на насышение при 2А, тоже подделки большинство будет с повышенным напряжением
P.S. принесли вчера на работе MJL21193 (PNP 400/250V) - 120/80V, MJL21194 (NPN 400/250V) - 140/90V, по току даже проверять не стал - подделка
P.S.2, забыл сказать, магнитятся они

Кажется, когда-то говорилось, что и германий можно на ТС1.
Измерять можно только цоколевку, но с германием ошибки в половине случаев. Верить измерениям нельзя, у маломощных германиевых обратный ток коллектора 1-3 мкА, ток базы у ТС1 10 мкА, вроде как у DY294 тоже 10 мкА..., но у ТС1 импульсный-кратковременный и контроллер некоректно измеряет, у DY294 постоянный ток базы. При токе базы 1 мА на DY294 нужно измерять (германиевые все держат ток коллектора десятки мА, кроме СВЧ германиевых), как раз будет видно качество транзистора - при 1 мА (ток базы) усиление будет немного меньше чем при токе базы 10 мкА, если большая разница то большие утечки и транзистор только в ключевые схемы или для работы с повышенными токами коллектора
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,845
Реакции
11,049
Репутация
395
Измерять можно только цоколевку, но с германием ошибки в половине случаев. Верить измерениям нельзя, у маломощных германиевых обратный ток коллектора 1-3 мкА, ток базы у ТС1 10 мкА, вроде как у DY294 тоже 10 мкА..., но у ТС1 импульсный-кратковременный и контроллер некоректно измеряет, у DY294 постоянный ток базы. При токе базы 1 мА на DY294 нужно измерять (германиевые все держат ток коллектора десятки мА, кроме СВЧ германиевых), как раз будет видно качество транзистора - при 1 мА (ток базы) усиление будет немного меньше чем при токе базы 10 мкА, если большая разница то большие утечки и транзистор только в ключевые схемы или для работы с повышенными токами коллектора
Это да, помнится, как студентом мерил тестером транзисторы П605 на пробой, новые, коллектор-эмиттер , показывает конский ток. Базу с эмиттером замкнул- нет тока.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,450
Реакции
1,096
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
К первому сообщению.
Прибором очень быстро и удобно снять ВАХ полевого транзистора. Составив простенькую таблицу в Ексель получаем график, по которому подобрать пару и квартет очень удобно.Так же, практически мгновенно, делаем расчеты сопротивлений при необходимости, что обнуляет процесс подбора в готовой плате. Делать макетку для "подобрать режим", а потом переносить на готовую плату не есть хорошо.
ВАХ.jpg
Все операции заняли не более 1,5 часа. Измерения и работа в Екселе.

Как хранить уже измеренное?
Небольшую партию вот так:
IMG_20220825_130414.jpg IMG_20220825_130710.jpg
Поролон плотный + бумажка с номерами. В пакете распечатанный график и табличка.
100% вероятность, что не перепутаются детали.
Большое количество на суперплотном пенопласте 10-20 мм. Но не со сквозной нумерацией, а матрицей. Как сверла.
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,484
Реакции
567
Репутация
51
Страна
UA
Человек на видео методом тыка что-то измеряет. Прибор - комбинация вольтметра и преобразователя. Некисло стОит, наверное.
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
464
Реакции
261
Репутация
21
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Человек на видео методом тыка что-то измеряет. Прибор - комбинация вольтметра и преобразователя. Некисло стОит, наверное.
Да вполне нормальный обзор. Стоит около ~1600грн, с учётом доставкой, на алли. Вот думаю себе купить.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
550
Реакции
24
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
пост удалил, не повторяйте это, с шиклаи не работает (точнее, подборать в пары нельзя, как я и догадывался) https://radiopages.ru/betnik.html
если делать, то строго на переключалках, у меня их нет, надо релюшки доставать.
вот я мозго..б, сигнал не зависит от питания стенда, инвертировать для "n" и "р" разделительный конденсатор на вход или в него ещё одну релюшку
засиделся, что то на улице с нуля до +20 жарит, пшел я погуляю... ))

инверт питание.jpg
Джифеты потом, извините, что не по теме.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,845
Реакции
11,049
Репутация
395

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
550
Реакции
24
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4

Вложения

  • EE8F5B1C-FB5F-4951-A28C-AD1BC6E0A004.jpeg.1f575600bb2f1af0c09c2db0a42364af.jpeg
    EE8F5B1C-FB5F-4951-A28C-AD1BC6E0A004.jpeg.1f575600bb2f1af0c09c2db0a42364af.jpeg
    92.5 KB · Просмотры: 97
Последнее редактирование:

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
550
Реакции
24
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
я про полевики джифеты ,
сам принцип, чтоб пары комплементарные сразу подобрать, конечно, если много есть.
покурил ещё интернет, в раскачке тоже переворачивать прийдётся (для стенда мощных), генератор с квадратом до 10МГц очень хочется туда поставить.
в трёх соснах заблудился. Подача через конден6сатор не есть хорошо, а что можно кроме инвертора - встречно два диода?
Понял, при инверсии питания размах подачи сместился, мультиметр надо и сравнять. Но, больше 3А "выжать" не получится.
работает.jpg

"... лыжи не едут" Точно! Потеплело же на улице. )) Симуляция - проехали, оставим для "нулевых" и виртуальных, там "лыжная мазь" не мажется (модели запросто кривые)
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,038
Реакции
392
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
93
Реакции
10
Репутация
7
Раздражать стали китайцы. Теперь любой транзистор надо проверять на вшивость. К примеру от двух продавцов 2N5551 - по напряжению проходят, а вот фото характеристик... верхние кривые 1 транзистора от первого, нижние от второго. И сколько времени нужно на это? Теперь "изобретаю" измеритель по мощным транзисторам. По точком долго, хочу на экране графически, автоматом. На пол пути до завершения. По усилению нижний ближе к даташиту. Фото слева урезано, там все указано.
IMG_2192 (1).jpg
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,038
Реакции
392
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Раздражать стали китайцы
Не то слово!!!
Позарившись на картинки с ATmega328, решил купить такой приборчик.
  • мало того, что оказалась совсем другая микросхема, к которой нет сторонних прошивок
  • прибор все КП303 считает или резисторами, или, в лучшем случае, - биполярными транзисторами
 

Карта

2 ранг
Регистрация
23 Окт 2020
Сообщения
211
Реакции
21
Репутация
28
Возраст
66
Город
г. Ростов-на-Дону
Новинка. Тестер транзисторов + LCR ESR измеритель FNIRSI LCR-P1 (2372 ₽)
Купон-пупон...
 

Статистика форума

Темы
2,565
Сообщения
188,241
Пользователи
2,046
Новый пользователь
lagashev
Сверху Снизу