Применение ПОС в ламповых усилителях

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Само собой, правда частотозависимый резистор. Что и требуется.
Верное уточнение. Другое дело, настроить эту частотную зависимость по понятиям и "на слух" - дело безнадежное.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Ну ты же знаешь: сначала по приборам, а потом таки на слух. Ибо для того, что бы нравилось, а не для ОТК.;)
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Если микрофону нравится, а мне нет, угадай-кого я выберу?!smile_18
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
В выборе я не сомневаюсь, но для понимания ситуации микрофон весьма полезен.
 

Якорь

Новый
Регистрация
10 Май 2023
Сообщения
3
Реакции
0
Репутация
1
Уважаемый Конструктор Олег. Хотел у вас уточнить, в теме усилитель с частотно зависимой ООС, вы пишете никаких ПОС по току, а здесь предлагаете усилитель с Пос по току с комбинацией ос, так какой же усилитель вы посчитали лучшим, что работает у вас с счвч звене?
Так же, какой усилитель для НЧ применяете? И стали ли вы поднимать частоту раздела НЧ с ШП до 700-750гц, как это рекомендовали специалисты с форума, в частности Александр Бокарев, написал, что ниже 700гц не опускался, а у вас 160-100гц? С уважением
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Уважаемый Конструктор Олег. Хотел у вас уточнить, в теме усилитель с частотно зависимой ООС, вы пишете никаких ПОС по току, а здесь предлагаете усилитель с Пос по току с комбинацией ос, так какой же усилитель вы посчитали лучшим, что работает у вас с счвч звене?
Так же, какой усилитель для НЧ применяете? И стали ли вы поднимать частоту раздела НЧ с ШП до 700-750гц, как это рекомендовали специалисты с форума, в частности Александр Бокарев, написал, что ниже 700гц не опускался, а у вас 160-100гц? С уважением
Ниже 750 было дело, в бытность работы на фирме в лаборатории, там выбрали стык НЧ-сч на 350 Гц, потому как колонки работали по низу с 35 честных.
И самый капкан был в том. что 8" ширик в роли достойного средника для 15" лопуха напрочь отказался выдать ровную АЧХ в ящике 12 литров, настолько она изуродовалась внизу, все силы были брошены в битву с этим явлением .А там еще подключились дефекты речи ширика, пики на самом важном участке средины, козлиные ноты. Ох, попил кровушки этот В-200.... Когда утонул в непонятках, пришел ушастый приятель, послушал и сравнил варианты фильтра, указал на лучший , его оставили. И не прогадали.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Уважаемый Конструктор Олег. Хотел у вас уточнить, в теме усилитель с частотно зависимой ООС, вы пишете никаких ПОС по току, а здесь предлагаете усилитель с Пос по току с комбинацией ос, так какой же усилитель вы посчитали лучшим, что работает у вас с счвч звене?
Так же, какой усилитель для НЧ применяете? И стали ли вы поднимать частоту раздела НЧ с ШП до 700-750гц, как это рекомендовали специалисты с форума, в частности Александр Бокарев, написал, что ниже 700гц не опускался, а у вас 160-100гц? С уважением
Усилитель с ПОС по току был сделан примерно 13 лет назад, до сих пор трудится на трехполосные АС. Усилитель с частотно-зависимым ( от нуля и выше) сопротивлением был сделан пару лет назад, работает на ширик в диапазоне от 160 Гц. До 160 Гц работает усилитель класса D с корректором Линквица. Не могу назвать такую систему оптимальной. Что-то мне в ней не нравится. Без НЧ звена, в полную полосу, звук лучше, хоть и без баса, от 70 Гц. Вот, начинается зима, заканчивается сезон работ по дому-огороду, начинается мой радиолюбительский сезон. Буду экспериментировать дальше. Надо сначала над помещением поработать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Усилитель с ПОС по току был сделан примерно 13 лет назад, до сих пор трудится на трехполосные АС. Усилитель с частотно-зависимым ( от нуля и выше) сопротивлением был сделан пару лет назад, работает на ширик в диапазоне от 160 Гц. До 160 Гц работает усилитель класса D с корректором Линквица. Не могу назвать такую систему оптимальной. Что-то мне в ней не нравится. Без НЧ звена, в полную полосу, звук лучше, хоть и без баса, от 70 Гц. Вот, начинается зима, заканчивается сезон работ по дому-огороду, начинается мой радиолюбительский сезон. Буду экспериментировать дальше. Надо сначала над помещением поработать.
Все верно. Не все наши задумки оборачиваются суперзвуком. Любое решение требует времени на выслушивание. И разочарование от очередной схемы- совершенно нормальное явление.
 

Якорь

Новый
Регистрация
10 Май 2023
Сообщения
3
Реакции
0
Репутация
1
Спасибо, проясняется ситуация. Только тогда логичнее сшить на 750гц и можно везде высокое сопротивление без ос, а НЧ убрать D класс и сделать ламповый с Пост с отрицательным сопротивлением, что бы лучше сочетался с счвч усилителем ламповым

Да Олег на счвч вы написали работает 20см Raven 200, а НЧ какой динамик марка и чем обусловлен был выбор НЧ динамика этой марки, есть ли у него какие-то особенности?
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Да Олег на счвч вы написали работает 20см Raven 200, а НЧ какой динамик марка и чем обусловлен был выбор НЧ динамика этой марки, есть ли у него какие-то особенности?
На НЧ выбрал такие динамики
Потому что обещали чувствительность 94дБ и резонансную частоту 34 Гц. И стоят недорого. Чуда не произошло. Наврали. Реальная чувствительность 89 дБ, резонансная 50 Гц.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Продаваны врут всегда и везде. Даже статья была в Радио от Алдошиной, насколько, и по каким параметрам динамиков и АС врут забугряндские производители/продаваны.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу