Применик А-275 с 2-х полосной АС на 6ГД-6 + 6ГДВ-2

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
Раз уж речь зашла о германии, рискну рассказать о собственном еретическом эксперименте, который вполне успешно длится без малого 30 лет. А началось все это в далеком 1991-м году, когда мне в голову пришла мысль о том, как бы заставить применик А-275, установленный с завода в семейном ВАЗ-2106 1981 г., играть хотя бы чуточку лучше, чем он может. При этом не отдаляясь существенно от оригинальной схемы - так сказать, сочинить и исполнить вольную фантазию на тему: "А вот как это могли бы сделать в 1981-м на Муромском радиозаводе, если бы звезды чуть по-другому повернулись".

Первым делом я распрощался с 4ГД-8Е, с его мегадиапазоном 125 ... 7100 Гц (фактически, это среднечастотник). И вкорячил вместо него 6ГД-6, с установленным внутри коаксиально 6ГДВ-2 (благо, крепежные отверстия у 4ГД-8Е и 6ГД-6 совпадают):

01.JPG


02.JPG


Разделительный фильтр собрал по схеме О. Салтыкова («Малогабаритный громкоговоритель» - Радио, 11/1977):
03.jpg

04.jpg


Дополнил девайс разъемами линейного входа и выхода на внешнюю АС, с соответствующими переключателями:

20.jpg

21.jpg


DSC00794.JPG


С обратной стороны головку закрыл, насколько это возможно, звукопоглощающим материалом (все подробности издевательства над приемником, включая переделку АМ-тракта и перетягивание в верхний УКВ-диапазон заинтересованные лица могут посмотреть здесь). Конечно, ждать чудес от подобной конструкции в столь смешном и бестолково организованном объеме было бы крайне наивно. Но, по сравнению с оригинальным 4ГД-8Е, все-таки, стало заметно лучше.

Одна беда: по сравнению с 4ГД-8Е, у 6ГД-6 чувствительность просто катастрофическая. Соответственно, слушать аппарат с родным усилителем можно было только на стоянке.

Вот тут присказка заканчивается, и я плавно перехожу собственно к теме поста. В общем, задача состояла в том, чтобы при заданном напряжении питания выдавить из УМЗЧ максимально возможную мощность. Поскольку связываться с мостом мне не хотелось сразу по нескольким причинам, осталось приблизить обычный выход к rail-to-rail настолько, насколько это сможет получиться.

Конфигурация сложилась практически сразу: ОУ на входе, и выходной каскад с ОЭ, чтобы обеспечить коэффициент усиления по напряжению больше 1 (это необходимо для того, чтобы выходные транзисторы можно было раскачать до насыщения).

Но... на пути вполне ожидаемо вылезли подводные камни в виде стабилизации тока покоя. В самой первой версии макета на выходе стояли КТ818/819, а в предоконечном каскаде - кажется, КТ502/503. Ток покоя решено было задать двумя диодами - и вот тут-то и подкралась задница. Очень скоро я понял, что без эмиттерных резисторов сколько-нибудь нормально стабилизировать его ни фига не получится. Несмотря ни на какие ухищрения. Он то норовил улететь в небеса, раскаляя выходные транзисторы, то скукоживался почти до нуля, вызывая хорошо слышимую ступеньку. В общем, с учетом температурного диапазона, в котором приемнику надлежало работать, эта схема показала свою полную несостоятельность. А поставить эмиттерные резисторы в данном случае означало бы свести на нет саму идею выхода rail-to-rail.

Итак, был сделан следующий шаг: если ток покоя не получается надежно стабилизировать, то его надо просто сделать равным нулю! А неизбежную ступеньку свести на нет с помощью ООС. Да-да, знаю: сейчас в меня начнут кидать тапками и рассказывать, что так делать нельзя. Но напомню, что данный УЗЧ изначально предназначался не для Hi-Fi аппаратуры, а для автомобильного приемника, отнюдь не претендующего на пресловутую "высокую верность".

Короче, источник смещения между базами предоконечного каскада был ампутирован, и мои уши закономерно и благополучно свернулись в трубочку от образовавшейся ступеньки. Но была у этой медали и светлая сторона: выходные транзисторы раз и навсегда перестали греться.

И тут я вспомнил про такой замечательный и незаслуженно забытый полупроводниковый материал, как германий. Действительно, если предоконечный и выходной каскад сделать на германии, то ступенька уменьшится с 0,6 ... 0,7 В до 0,2 ... 0,3 В для каждого эмиттерного перехода. Да вдобавок, еще и станет более плавной, без такого резкого излома, как на кремнии. Соответственно, бороться с ней будет значительно проще.

Желаемого результата удалось достичь, применив ОУ типа К574УД1. В первых экспериментах был К544УД2, но с ним ступенька полностью не убиралась, оставаясь заметной на слух при малой громкости. А вот с 574-м она убралась полностью (по крайней мере, на слух). Очень хорошо слышно такие вещи на шуме, при прослушивании его на малой громкости. При наличии ступеньки шум будет хриплым и "рваным", а при ее отсутствии - ровным, спокойным и гладким.

Итоговую схему выкладываю для обозрения и обсуждения ниже:

07.jpg


Зависимость номинальной выходной мощности до начала ограничения приведена в таблице в правом нижнем углу. Эту же схему я использовал в 1993-м году при модернизации магнитофона "Маяк-233": там при однополярном питании +15 В была получена мощность около 6 Вт на канал на 4 Ома. Правда, там я выпендрился чуть больше и поставил в предоконечный каскад 1Т321 и 1Т323 (благо, на тот момент они у меня еще были). Но это абсолютно не критично, вполне успешно справляются там и обычные МП.

Судьба магнитофона на сегодня мне неизвестна, а приемник благополучно работает до сих пор. Лет 10 назад, правда, в 40-градусную жару, после нескольких часов работы на номинальной мощности, транзисторы таки благополучно выгорели. Но это случилось только однажды на протяжении вот уже почти 30 лет. Так что проведенный тогда эксперимент можно признать вполне успешным.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Прикольная и хорошая схема. Осталось название темы исправить, чтобы приёмник получился.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Прикольная и хорошая схема. Осталось название темы исправить, чтобы приёмник получился.
Хорошего там просто ничего нет, я уж не стал комментировать. Моно усилитель с НЧ динамиком малой чувствительности, это...
Там должен быть 4ГД-8Е или ему подобный.
А схема даже без токоограничивающих резисторах, которые, кстати, при транзисторах из Гэ толком не помогают, это...
Тут даже выходной каскад без смещения (здравствуй, Ступенька!) мало поможет - в автомобиле летом запросто может быть такая температура, что всё поплывёт и поджарится.
Для дома - ладно, в категории "Для начинающих".
Не хочу даже читать и комментировать про рельсу-к-рельсе и т. п.
Максимальной мощности добиться (сегодня) проще простого - мостовым включением, а при включении, как в статье и таких динамиках, толклм ничего не добиться.
Уж можно было попробовать два канала в мост для моно, но с Гэ транзисторами это вряд ли выйдет - сгорят.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Хорошего там просто ничего нет, я уж не стал комментировать. Моно усилитель с НЧ динамиком малой чувствительности, это...
Там должен быть 4ГД-8Е или ему подобный.
А схема даже без токоограничивающих резисторах, которые, кстати, при транзисторах из Гэ толком не помогают, это...
Тут даже выходной каскад без смещения (здравствуй, Ступенька!) мало поможет - в автомобиле летом запросто может быть такая температура, что всё поплывёт и поджарится.
Для дома - ладно, в категории "Для начинающих".
Не хочу даже читать и комментировать про рельсу-к-рельсе и т. п.
Максимальной мощности добиться (сегодня) проще простого - мостовым включением, а при включении, как в статье и таких динамиках, толклм ничего не добиться.
Уж можно было попробовать два канала в мост для моно, но с Гэ транзисторами это вряд ли выйдет - сгорят.
Для своего места, на том, что было - по-моему, ОК. Хайфай и бронесейф не планировался автором изначально. Да, непонятно, почему мост не был применён. Он просится сюда.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу