Про наборы резисторов

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,457
Реакции
6,079
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вопрос задан не праздный, а денежный.
Понимаю, поэтому и привел 2 варианта. Вариант Чип и Дип - хороший набор (думаю, тех же сделано в китае), но 1300 руб без резисторов менее 100 ом и более 100 ком (а они тоже часто бывают нужны). Вариант китайский - мало номиналов, но шире диапазон и в 10 раз дешевле.
Нужный номинал можно смело получать последовательным или параллельным соединением двух резисторов.
Необязательно покупать сразу всю линейку номиналов, поначалу можно обойтись минимумом, потом станет ясно какие номиналы и какой мощности надо докупить.
Советую купить на Али набор 3296W - многооборотные резисторы, очень удобны, особенно при настройке. Например.
3296w.png

Номиналы 200 ом, 500 ом, 1 к, 2 к, 5 к, 10 к, 20 к, 50 к, 100 к, 200 к. И всякой твари по паре. Практически всё что надо и с запасом.
Ну и можно немножко заняться каннибализмом - разборкой старья на детали, надо только чтобы выводы были не очень короткими, а это редко бывает.
При разработке своих плат я активно пользуюсь SMD резисторами по ряду соображений.
Бывает, что просто удобнее делать монтаж и разводку платы.
Занимают меньше места.
Но только надо учесть, что они очень плохо выпаиваются, поэтому надо ставить их туда, где не потребуется подбор (это бОльшая часть). Или я предусматриваю площадки под включение при необходимости второго резистора последовательно или параллельно.
Типоразмер только 1206 и иногда более. Они легко паяются обычным паяльником 25 Вт.
SMD на порядок дешевле, но одноразовые.
Да, на макетах я не обкусываю выводы резисторов и других деталей, чтобы их можно было использовать повторно.
Пока не обращайте внимания на "металлические, недостаточно точные, некошерные" и т. п. резисторы.
Это в самую последнюю очередь.
Постоянные китайские резисторы по мне лучше 0,25 Вт, чем 0,125 Вт но это зависит и от того куда вы их ставите. Надо в уме грубо прикидывать потребную мощность.
Само собой, в выходных какскадах, в эмиттеры транзисторов ставят резисторы от 5 Вт и более.
Но в транзисторных схемах при номиналах от 10 кОм и выше, годятся и 0,125 Вт.
Надо разбираться конкретно.
Может быть поискать на Авито кучу старых советских выпаянных резисторов неизвестных номиналов, если за них недорого просят. Они еще 100 лет проработают, пусть они неказистые, но качественные.
И напоследок совет: при установке резисторов надо проверять их номинал тестером, благо сегодня они автоматически измеряют. Это чтобы не влипнуть в брак или несоответствие надписи и реала. То же касается и резисторов с полосками.
Очень редко, но можно влипнуть, а потом долго-долго искать причину.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,842
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
.
И напоследок совет: при установке резисторов надо проверять их номинал тестером, благо сегодня они автоматически измеряют. Это чтобы не влипнуть в брак или несоответствие надписи и реала. То же касается и резисторов с полосками.
Очень редко, но можно влипнуть, а потом долго-долго искать причину.
Это у меня уже на автопилоте происходит. Прежде, чем чего куда паять, проверить цоколевку, номинал, и по возможности общую работоспособность. Хотя бы оценочно, грубо.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,710
Реакции
1,040
Репутация
85
Страна
Россия
Принцип ясен. Вот в сторону smd резисторов я не думал.
А здря....
Я мало чего транзисторного собираю, но если делаю, то применяю smd. Они и паяются на макетках между дырочками удобно, и места практически не занимают.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Принцип ясен. Вот в сторону smd резисторов я не думал.
А здря....
резисторы в ламповых высоковольтных цепях просто обязаны иметь длинный размер, для уменьшения перепада напряжения . СМДшки сюда плохо годятся, их паяют в колбасу или сосиски, несколько подряд, один хрен горят .
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,710
Реакции
1,040
Репутация
85
Страна
Россия
Смд в транзисторные схемы.
В ламповые - любимые МТ.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,403
Реакции
1,057
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
При разработке своих плат я активно пользуюсь SMD резисторами по ряду соображений.
Бывает, что просто удобнее делать монтаж и разводку платы.
Занимают меньше места.
100% Плюс не надо сверлить отверстия, шибко нудная и пыльная работа это. Паять быстрее и удобнее SMD.
Но только надо учесть, что они очень плохо выпаиваются, поэтому надо ставить их туда, где не потребуется подбор
Не согласен. Жалом 40Вт паяльника касаешся сразу две стороны. Мгновение и SMD остается на жале. Главное, что не перегреваются площадки платы.
...................
Раньше был скептиком SMD, когда попробывал, и когда они стали рупь ведро, стал поклонником.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,608
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Вам зачем SMD в лампы? Для понтА?
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,842
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
резисторы в ламповых высоковольтных цепях просто обязаны иметь длинный размер, для уменьшения перепада напряжения . СМДшки сюда плохо годятся, их паяют в колбасу или сосиски, несколько подряд, один хрен горят .
fuck it!
Look here
DO YOU REMEMBER??????!!!!!!
Сань, я фотки перебирал с сыном и его женой. Ты глянь!
IMG_20210717_214919.jpg
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,608
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Водку Гжелка пьют... было время
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,842
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Ах, это было так давно...Я был молод и глуп.
Сейчас я стар. И глуп.
ПС. А соленые зеленые помидоры по рецепту Наташиному делаем и сейчас.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,608
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Это ко мне пять лет назад, мои однокашники, Саня лет десять переехал в Щелково Моск. обл. из Березников, там вообще жопа
 

Вложения

  • IMG_0751_.jpg
    IMG_0751_.jpg
    159.5 KB · Просмотры: 126
  • IMG_0753_.jpg
    IMG_0753_.jpg
    185 KB · Просмотры: 133
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Май 2001. Не так уж и давно.
Это в квартире на Коммунистическом, перед отъездом в далеко.
Тогда же или ранее, Димка , который занимался тогда спутниковым ТВ, фразу выдал: Между первой и второй- наливай ещё одну!
И уже отъезд, ковыляем по раздолбанным железнодорожным путям Ростовского вокзала, с баулами и чемоданами, а перрон только строился, кругом кирпичи, песок, нет перрона в принципе.
Сейчас там красотень. Плиточкой все выложено, кондишен, табло информационные, всякие лавки с сувенирами и закусями. Европа.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,842
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
... ковыляем по раздолбанным железнодорожным путям Ростовского вокзала, с баулами и чемоданами, а перрон только строился
никогда не думал, что всю как есть мою сраную жисть можно уложить в 6 сумок среднего размера. Оказалось можно, и лехко.
Причем половина была лишней.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
та же мысль, по приезде на море. И каждый раз думаю: ну, уж в следующий раз никакого барахла. тапочки, шорты и панама. Угу. Как же ж...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
никогда не думал, что всю как есть мою сраную жисть можно уложить в 6 сумок среднего размера. Оказалось можно, и лехко.
Причем половина была лишней.
зато умище всегда с собой и тащить не нужно.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,842
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
та же мысль, по приезде на море. И каждый раз думаю: ну, уж в следующий раз никакого барахла. тапочки, шорты и панама. Угу. Как же ж...
Один единственный раз я сказал: вот что не войдет в ручную кладь в самолете, мы принципиально брать не будем. И что ты думаешь?
Никаких проблем. Отпуск был просто замечательный.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,608
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Саня без усов, второй тоже, но Саша, забыл указать
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Один единственный раз я сказал: вот что не войдет в ручную кладь в самолете, мы принципиально брать не будем. И что ты думаешь?
Никаких проблем. Отпуск был просто замечательный.
Вот. И главное- обувка. А то получится, как в этот раз. У обоих сандалет бог знает какого года выпуска , треснули подошвы, а там оказывается, были пустоты, амортизаторы. И я вдруг обалдело не смог сделать ни шагу, пришлось грустно искать новые.
Самое забавное. что собираясь, не нашли кепку пляжную, то есть, снаряд попал дважды в одну воронку. Пришлось и панаму искать.
Дядя Петр слева, шашлык в центре.
 

Вложения

  • 20180701_153937 — копия.jpg
    20180701_153937 — копия.jpg
    495.7 KB · Просмотры: 150
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,710
Реакции
1,040
Репутация
85
Страна
Россия
та же мысль, по приезде на море. И каждый раз думаю: ну, уж в следующий раз никакого барахла. тапочки, шорты и панама. Угу. Как же ж...
У нас хуже. Вещевому разврату способствует большой багажник автомобиля.. Жена старается не оставить свободного места.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
У нас хуже. Вещевому разврату способствует большой багажник автомобиля.. Жена старается не оставить свободного места.
Сыграй на женской привычке экономить, скажи,- куча бабок улетает на бензин, мотор греется. Нужно лишнее за борт.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,842
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
У нас хуже. Вещевому разврату способствует большой багажник автомобиля.. Жена старается не оставить свободного места.
Я тебе больше скажу, купишь камаз, кузов тоже будет полный.
Это закон природы.
It's woodoo.
You can't mess with woodoo
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Я тебе больше скажу, купишь камаз, кузов тоже будет полный.
Это закон природы.
Китайцы на это говорят: не заводите в доме полок, некуда будет ставить вещи.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,403
Реакции
1,057
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Вам зачем SMD в лампы? Для понтА?
Тема не о лампах. Конструкции разные у аматоров. Да и в ламповых схемах SMD давно не редкость.
Небольшая стоимость SMD резисторов позволяет иметь небольшие закрома.
Например, имея ленточку с 91кОм я не покупаю 47кОм и 180кОм Комбинацией разных номиналов всегда можно подобрать нужный. Есно это и для выводных резисторов подходит, но стоимость, удобство хранения, монтажа SMD намного лучше.
Особенно удобен "гибридый" монтаж. Когда массивные детали сверху, а вся мелочевка под ними. Размер самодельной платы станивится мин. возможным для аматора.
1.png
В красных овалах набраны "мощные" гасящие сопротивления импульса тока и напряжения.
 

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,616
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу