Простой УМЗЧ

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,270
Реакции
908
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Я говорил не про ступеньку, возможно она компенсируется другим способом это зависит еще от усилителя, а о том что у Акулиничева и в симуляторе этот каскад работает только при отсутствии эмиттерных резисторов в выходном каскаде (в базах резисторы практически не заметны) иначе падение напряжения на них сводят схему на нет.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
694
Реакции
373
Репутация
36
Также токи покоя выходников в этой схеме выглядят как некая "нерушимая данность".
Так ли удобно это?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,028
Реакции
570
Репутация
50
Возраст
66
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я говорил не про ступеньку, возможно она компенсируется другим способом это зависит еще от усилителя, а о том что у Акулиничева и в симуляторе этот каскад работает только при отсутствии эмиттерных резисторов в выходном каскаде (в базах резисторы практически не заметны) иначе падение напряжения на них сводят схему на нет.
найду описание шунта Алисона ,скину.
Долго искать не пришлось. Вот пдф-ка
 

Вложения

  • Усилитель мощности класса А с автосмещением.pdf
    74.8 KB · Просмотры: 136
Последнее редактирование:

nevermind

3 ранг
Регистрация
7 Апр 2021
Сообщения
124
Реакции
25
Репутация
11
Возраст
63
Страна
RU
Город
СПб
Имя
Юрий
В симуляторе при нуле на входе токи вот такие. Как видим, вблизи нуля шунт вполне себе работает. При большом сигнале, вдали от нуля он не очень-то и нужен, кмк.
 

Вложения

  • Screenshot.png
    Screenshot.png
    51.3 KB · Просмотры: 97

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
694
Реакции
373
Репутация
36
В симуляторе при нуле на входе токи вот такие.
С таким током покоя 1 ступень вых. каскада на амплитудах свыше 10 В уже будет заходить в отсечку - весь ток будет уходить в базы выходников (симулятора нету, просто по схеме смотрю). Это для указанной нагрузки 4 Ом.
Вообще, для 50 В питания и нагрузки 4 Ом двойка выглядит слабовато, ИМХО.

Как видим, вблизи нуля шунт вполне себе работает. При большом сигнале, вдали от нуля он не очень-то и нужен, кмк.
С указанным током покоя выходных пар выход будет работать без отсечки в классе А примерно до 4 вольт амплитуды на 4 Ома независимо от типа смещения/шунта, isn't it? И зачем тогда вообще нужен этот "чудо-шунт"? Со всеми переключениями/отсечками выходников? Без возможности нормально регулировать ток покоя ручной подстройкой?
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,270
Реакции
908
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Первый раз я увидел этот шунт в Радио 1987 №9 в статье про динамические искажения, позднее увидел его в более старой статье в усилителе Акулиничева. При работе в классе А как в статье про шунт Аллисона возможно будет работать как надо при больших токах покоя, не пробовал. Я пробовал симулировать схему в классе АВ с током покоя 100 мА, так согласно упомянутой статье в журнале Радио (ук. выше) на неактивном транзисторе поддерживается ток покоя, то есть он не запирается как в обычной схеме термокомпенсации на одном транзисторе. Схема работала, конечно ток покоя неактивного транзистора держался не 100 мА, а изменялся от 30 до 250 мА, но не закрывался совсем, что можно сказать нормально. Но при введении в схему эмиттерных резисторов схема отказывалась работать при больших амплитудах сигнала. То есть работала как и обычная на одном транзисторе. Почему пробовал эмиттерные резисторы, потому что с ними искажения гораздо меньше чем без них (в симуляторе), причем не только в выходных каскадах когда стоят резисторы, но и в предвыходных, а иногда в других каскадах, такое чувство что транзистор не любит жесткую посадку эмиттера, то есть резистор вводит местную ООС транзистору. Здесь на форуме при практическом испытании диода Баксандала в предвыходном каскаде, я уже сделал вывод что диод нужен только для больших амплитуд тока, для покоя транзистор работает на резистор. Кстати недавно Бокарев испытывал выходной каскад с мощным диодом и и достаточно высокоомным резистором в эмиттере, говорит легко устанавливается ток покоя, в симуляторе тоже самое, да и на листочке с ручкой в руках также легко просчитать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Первый раз я увидел этот шунт в Радио 1987 №9 в статье про динамические искажения, позднее увидел его в более старой статье в усилителе Акулиничева. При работе в классе А как в статье про шунт Аллисона возможно будет работать как надо при больших токах покоя, не пробовал. Я пробовал симулировать схему в классе АВ с током покоя 100 мА, так согласно упомянутой статье в журнале Радио (ук. выше) на неактивном транзисторе поддерживается ток покоя, то есть он не запирается как в обычной схеме термокомпенсации на одном транзисторе. Схема работала, конечно ток покоя неактивного транзистора держался не 100 мА, а изменялся от 30 до 250 мА, но не закрывался совсем, что можно сказать нормально. Но при введении в схему эмиттерных резисторов схема отказывалась работать при больших амплитудах сигнала. То есть работала как и обычная на одном транзисторе. Почему пробовал эмиттерные резисторы, потому что с ними искажения гораздо меньше чем без них (в симуляторе), причем не только в выходных каскадах когда стоят резисторы, но и в предвыходных, а иногда в других каскадах, такое чувство что транзистор не любит жесткую посадку эмиттера, то есть резистор вводит местную ООС транзистору. Здесь на форуме при практическом испытании диода Баксандала в предвыходном каскаде, я уже сделал вывод что диод нужен только для больших амплитуд тока, для покоя транзистор работает на резистор. Кстати недавно Бокарев испытывал выходной каскад с мощным диодом и и достаточно высокоомным резистором в эмиттере, говорит легко устанавливается ток покоя, в симуляторе тоже самое, да и на листочке с ручкой в руках также легко просчитать.
А я вчера на радиорынке нашел диоды, которые Эллиотт ставил на выходе в эмиттерах, BYV26, так еще взял лучше, 95-е, у них ток выше, прочее то же самое.Они быстрые с мягким восстановлением, Филипс.Шарики стеклянные .Наши такие звались 2Д257.Неубиваемые.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,028
Реакции
570
Репутация
50
Возраст
66
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Робяты ,вам же статья переведенная из западного журнала ,дана про шунт .
А по поводу диода даже спорить с вами лень. Надо резистор параллельно диоду выбирать таким ,чтобы диод был открыт всегда.
Тройка квази почти не уступает тройке Локанти
квазивыход.JPG

А я вчера на радиорынке нашел диоды, которые Эллиотт ставил на выходе в эмиттерах, BYV26, так еще взял лучше, 95-е, у них ток выше, прочее то же самое.Они быстрые с мягким восстановлением, Филипс.Шарики стеклянные .Наши такие звались 2Д257.Неубиваемые.
Вы все же посмотрите скопом сигнал на этих диодах
 

Вложения

  • квазивыход.zip
    11.8 KB · Просмотры: 86
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Вы все же посмотрите скопом сигнал на этих диодах
А смотрел.синусоида плавно превращается в акулий плавник, ограничение с одной стороны.Потом и с другой когда сигнал на выходе ограничивается.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,028
Реакции
570
Репутация
50
Возраст
66
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А смотрел.синусоида плавно превращается в акулий плавник, ограничение с одной стороны.Потом и с другой когда сигнал на выходе ограничивается.
Сшивка . Только не говорите про сим, в железе не лучше.Смотреть желательно двухлучевым скопом.
 

Вложения

  • элиот искомый сшивка.PNG
    элиот искомый сшивка.PNG
    22.2 KB · Просмотры: 119
  • элиот искомый 1.PNG
    элиот искомый 1.PNG
    30.6 KB · Просмотры: 119
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
здравствуйте, тип термистора подскажите?
Круглая шайба с ножками, зеленый.Они там либо КМТ либо ММТ, конструктив разный, годятся все.

отлично, благодарю.
Тут за эти дни сложился интересный вариант выходного каскада, сверхпростого и сверхнадежного , линейного , термостабильного.Осталось проверить это в германии, может получиться неплохо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
п4 п213-217 работать будут ? ток покоя ? есть измерения тнд?
Работать будут, да толку с них.Убогие по звуку.

Такого не бывает.
У вас ничего не бывает кроме вашего.

п4 п213-217 работать будут ? ток покоя ? есть измерения тнд?
Для ваших П217 есть проверенная схема Акулиничева из Радио за 1974 год, она в компе, сейчас недоступна.Будет петь.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,385
Реакции
1,508
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
4
У Акулиничева на П214, 217 хуже
 

Вложения

  • f.1974-01.045.jpg
    f.1974-01.045.jpg
    500.6 KB · Просмотры: 121

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,028
Реакции
570
Репутация
50
Возраст
66
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
У вас ничего не бывает кроме вашего.
Просто везде сплошной компромис. Вытаскиваете одно ,вязнет другое.
Про сшивку плечей двухтактного каскада вы зря игнорируете. Коммуникационные искажения оос плохо давит.
Без диодов параллельно резисторам на выходе усилителя сшивка совсем иная. Конденсатор между эмиттерами снижает искажения предвыходных транзисторов и приближает сей выхлоп к симметричному на комплементарных транзисторах. На квазитройке линейность еще выше.
 

Вложения

  • элиот испр.PNG
    элиот испр.PNG
    53.7 KB · Просмотры: 105
  • элиот испр сшивка.PNG
    элиот испр сшивка.PNG
    17.9 KB · Просмотры: 89
  • квазивыход  тройка сшивка.PNG
    квазивыход тройка сшивка.PNG
    16.6 KB · Просмотры: 81
  • квазивыход.PNG
    квазивыход.PNG
    50 KB · Просмотры: 98
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Просто везде сплошной компромис. Вытаскиваете одно ,вязнет другое.
Про сшивку плечей двухтактного каскада вы зря игнорируете. Коммуникационные искажения оос плохо давит.
Без диодов параллельно резисторам на выходе усилителя сшивка совсем иная. Конденсатор между эмиттерами снижает искажения предвыходных транзисторов и приближает сей выхлоп к симметричному на комплементарных транзисторах. На квазитройке линейность еще выше.
Максим, я исхожу из того, что для качественного звука сделаю мощный выходной каскад в классе А , а для мощности и стабильности пусть будет по Эллиотту.В любом случае, спектры покажут, что в схеме не так.А не покажут, буду спать крепче.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,028
Реакции
570
Репутация
50
Возраст
66
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Максим, я исхожу из того, что для качественного звука сделаю мощный выходной каскад в классе А , а для мощности и стабильности пусть будет по Эллиотту.В любом случае, спектры покажут, что в схеме не так.А не покажут, буду спать крепче.
Вы не совсем меня поняли. Я про некоторые нюансы схемы с квазивыхлопом. Выбор резистора эмиттерного в фазоинверсном каскаде параллельно диоду. Там ведь есть определенные требования . И стоит ли повышенная термостабильность без датчика с диодами той простоты? Когда с меньшими хлопотами можно обойтись?
офф класс А не синоним качества , это лишь выбор режима
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Вы не совсем меня поняли. Я про некоторые нюансы схемы с квазивыхлопом. Выбор резистора эмиттерного в фазоинверсном каскаде параллельно диоду. Там ведь есть определенные требования . И стоит ли повышенная термостабильность без датчика с диодами той простоты? Когда с меньшими хлопотами можно обойтись?
офф класс А не синоним качества , это лишь выбор режима
А скажите, отсутствие диодов увеличит ли выходное сопротивление(хотя оос нивелирует эффект) или что мы тут теряем и насколько.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,028
Реакции
570
Репутация
50
Возраст
66
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А скажите, отсутствие диодов увеличит ли выходное сопротивление(хотя оос нивелирует эффект) или что мы тут теряем и насколько.
Думаю ,наоборот уменьшат выходное сопротивление, естественно при уменьшении сопротивления и резисторов .Но эмиттерный диод в фазоинверторе должен стоять
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Вы не совсем меня поняли. Я про некоторые нюансы схемы с квазивыхлопом. Выбор резистора эмиттерного в фазоинверсном каскаде параллельно диоду. Там ведь есть определенные требования . И стоит ли повышенная термостабильность без датчика с диодами той простоты? Когда с меньшими хлопотами можно обойтись?
офф класс А не синоним качества , это лишь выбор режима
Для скромной задачи сделать простую надежную схему походного усилителя схема Эллиотта подошла на все сто.На ней остановимся и дальше жевать не будем.

Думаю ,наоборот уменьшат выходное сопротивление, естественно при уменьшении сопротивления и резисторов .Но эмиттерный диод в фазоинверторе должен стоять
Я немного о другом рассуждаю, моя схемка вот эта, проверена, работает с максимальным результатом
 

Вложения

  • IMG_20220817_193232.jpg
    IMG_20220817_193232.jpg
    680.4 KB · Просмотры: 172

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,028
Реакции
570
Репутация
50
Возраст
66
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Последнее редактирование:

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
195
Реакции
136
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man

pavday

3 ранг
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
118
Реакции
22
Репутация
10
Страна
россия
Город
краснодар
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Конденсаторы два этажа по питанию и имкусственная средняя сигнальная точка, сделана парой резюков 2 ватта 240 ом.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,028
Реакции
570
Репутация
50
Возраст
66
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Чем вам термо на транзисторе не угодило?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Для скромной задачи сделать простую надежную схему походного усилителя схема Эллиотта подошла на все сто.На ней остановимся и дальше жевать не будем.
И полностью соответствует теме - ПРОСТОЙ УМЗЧ.
Но в тему со словом "простой" сразу набегают как... не буду говорить кто, перфекционисты и максималисты со своими СЛОЖНЫМИ и КАПРИЗНЫМИ схемами (в данном случае - усилителей).
Нет чтобы создать СВОЮ ТЕМУ - "наилучший, совершенный, бескомпромиссный" и т. п.
Нет, им надо загадить своими великими творениями тему в которой их Хай-Энду НЕ МЕСТО.
Бедный Бокарёв ещё хочет делиться своими простыми и доступными для повторения схемами (и не только усилителей), но его постоянно сбивают недоделками и симулянтами под лозунгом "это лучше".
Жаль. При моих сложных отношениях с Бокарёвым, его схемы я хочу повторять, а "более лучшие" схемы перфекционистов - нет.
При этом, не ради подлизывания, а ради справедливости скажу, что повторив схемы Бокарёва или купив то что он рекомендовал, я ни разу не разочаровывался.
Часто бываю с ним несогласен, что-то делаю по-своему (не всегда удачно), но не жалею когда пользуюсь его опытом. Наверное, потому что он Практик, а не Теоретик.
Очередная тема превратилась в какой-то балаган.
Понимаю людей, которые не хотят писать и делиться своим опытом. На них сразу налетают теоретики и доказывают, что надо делать по другому (но свои темы с этим "другим" не открывают). И вместо дела и существа начинается базар.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Чем вам термо на транзисторе не угодило?
В ЛХ два перехода бэ, раздельные, пробовал их подкорректировать термиками,получилось,.Но до финала схема еще не доведена.Проба.Видно же,что огрызок нарисован.

И полностью соответствует теме - ПРОСТОЙ УМЗЧ.
Но в тему со словом "простой" сразу набегают как... не буду говорить кто, перфекционисты и максималисты со своими СЛОЖНЫМИ и КАПРИЗНЫМИ схемами (в данном случае - усилителей).
Нет чтобы создать СВОЮ ТЕМУ - "наилучший, совершенный, бескомпромиссный" и т. п.
Нет, им надо загадить своими великими творениями тему в которой их Хай-Энду НЕ МЕСТО.
Бедный Бокарёв ещё хочет делиться своими простыми и доступными для повторения схемами (и не только усилителей), но его постоянно сбивают недоделками и симулянтами под лозунгом "это лучше".
Жаль. При моих сложных отношениях с Бокарёвым, его схемы я хочу повторять, а "более лучшие" схемы перфекционистов - нет.
При этом, не ради подлизывания, а ради справедливости скажу, что повторив схемы Бокарёва или купив то что он рекомендовал, я ни разу не разочаровывался.
Часто бываю с ним несогласен, что-то делаю по-своему (не всегда удачно), но не жалею когда пользуюсь его опытом. Наверное, потому что он Практик, а не Теоретик.
Очередная тема превратилась в какой-то балаган.
Понимаю людей, которые не хотят писать и делиться своим опытом. На них сразу налетают теоретики и доказывают, что надо делать по другому (но свои темы с этим "другим" не открывают). И вместо дела и существа начинается базар.
Я не считаю отношение к вам сложным.С интересом читаю ваши лабораторки, все понятно.Свои схемы сочиняю из любопытства и из желания повозиться в удовольствие при наличии некоторого опыта , сильно не то,что в студенческой пустоголовой и нищей юности и без приборов.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
1,912
Реакции
1,041
Репутация
68
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
И полностью соответствует теме - ПРОСТОЙ УМЗЧ.
Но в тему со словом "простой" сразу набегают как... не буду говорить кто, перфекционисты и максималисты со своими СЛОЖНЫМИ и КАПРИЗНЫМИ схемами (в данном случае - усилителей).
Нет чтобы создать СВОЮ ТЕМУ - "наилучший, совершенный, бескомпромиссный" и т. п.
Нет, им надо загадить своими великими творениями тему в которой их Хай-Энду НЕ МЕСТО.
Бедный Бокарёв ещё хочет делиться своими простыми и доступными для повторения схемами (и не только усилителей), но его постоянно сбивают недоделками и симулянтами под лозунгом "это лучше".
Жаль. При моих сложных отношениях с Бокарёвым, его схемы я хочу повторять, а "более лучшие" схемы перфекционистов - нет.
При этом, не ради подлизывания, а ради справедливости скажу, что повторив схемы Бокарёва или купив то что он рекомендовал, я ни разу не разочаровывался.
Часто бываю с ним несогласен, что-то делаю по-своему (не всегда удачно), но не жалею когда пользуюсь его опытом. Наверное, потому что он Практик, а не Теоретик.
Очередная тема превратилась в какой-то балаган.
Понимаю людей, которые не хотят писать и делиться своим опытом. На них сразу налетают теоретики и доказывают, что надо делать по другому (но свои темы с этим "другим" не открывают). И вместо дела и существа начинается базар.
А не находите что понятие "простой" оно довольно растяжимо? И под это понятие подходит куча схем, которых в этой теме и вправду куча. И все простые , так или иначе.
Поэтому не стоит начинать срать кирпичами не по делу.
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,715
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу