Расчет положения микрофона по высоте для правильного сведЕния полос

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Контекст расчета тут #39 , а также выше и ниже в той теме.
Задача. Имеются АС (близкие к 25АС-109-2). Точка прослушивания - на расстоянии 2,5 метра от АС и 1 метр от пола. АС стоЯт вертикально. Определить высоту точек от пола, находящихся на расстоянии 70 см от АС (где предполагается проводить сведЕние), в которых разница фаз между излучениями динамиков равна таковой в точке прослушивания,. Центры динамиков по высоте 16; 38; 51 см от пола. Решить для двух стыков. Чертежи в масштабе 1:2
1.png
Заметьте, что угол на слушателя от оси ВЧ динамика больше 11° = наклон назад или подиум просто обязательны. Углы от осей СЧ и НЧ динамиков ещё больше.
Расстояния от центров излучателей до уха
2.png
Разницы хода 1,42 и 3,03 для верхнего и нижнего стыка соответственно. В сантиметрах будет 2,8 см и 6 см. Теперь надо найти точки на вертикали на расстоянии 35 (70 см), где будут те же разницы хода. Можно решать системой уравнений по дедушке Пифагору, но мне быстрее графически.
Решение для верхнего стыка:
4.png
Для условий конкретно этой задачи сводить верхний стык надо в точке 60 см от пола, или на 10 см выше оси ВЧ динамика!
Решение для нижнего стыка:
5.png
Сводить надо в точке 48 см от пола, или на 2 см ниже оси ВЧ динамика!
Выходит, KSV прав, и сводить надо в точке по оси ВЧ динамика, и даже выше? ДА!
Но только в том случае, если ВЧ динамик изначально смотрит на полметра ниже уха слушателя, в его живот. KSV
сказал об этом на основании опыта, без расчетов! smile_21
*****

Изменим условие задачи, наклонив АС на 11° назад, чтобы ухо слушателя оказалось на оси ВЧ динамика. Для чего это нужно? Чтобы максимумы лепестков ДН всех трёх динамиков попали на слушателя. А это зачем? Чтобы максимально расширить зону, в которой НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ (стабильны) АЧХ отдельно взятых излучателей, ибо на максимумах ДН крутизна её изменения равна нулю. Итак, наклонили АС на 11° назад
6.png и получили расстояния до уха
7.png Разницы хода 0,15 и 0,94 , в сантиметрах 0,3 см и 1,9 см. Уже видите, где будут искомые точки за 70 см от АС?
Для верхнего стыка
8.png - точка на 1 см выше средней точки между центрами СЧ и ВЧ динамиков, если отсчитывать по параллельной передней панели линии.
Для нижнего стыка
9.png - точка на 6 см выше средней точки между центрами НЧ и СЧ динамиков, если отсчитывать по параллельной передней панели линии.
Итак, если будем слушать по оси ВЧ динамика, точки размещения микрофона при сведЕнии стыков должны находиться между динамиками, чуть ближе к верхнему. Вне зависимости от того, наклоним мы АС назад или поднимем на 50 см вверх.
Если же наклонить АС на 1° больше (или поднять на 4 см выше), то слушатель окажется по оси напротив средней точки между СЧ и ВЧ динамиками. В таком случае верхний стык сводится также посередине между СЧ и ВЧ динамиками, с любого расстояния, без расчётов, а точка для нижнего стыка получится на 4 см выше средней точки между центрами НЧ и СЧ динамиков.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
344
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Определить высоту точек от пола, находящихся на расстоянии 70 см от АС (где предполагается проводить сведЕние), в которых разница фаз между излучениями динамиков равна таковой в точке прослушивания,.
В чём заключается острая необходимость сводить АС на расстоянии 70см? Чем плохо её сразу сводить на расстояние 2,5м?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
На большем расстоянии комната нагадит в АЧХ. на меньшем расстоянии звук не успеет сложиться в один от разных излучателей.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В чём заключается острая необходимость сводить АС на расстоянии 70см? Чем плохо её сразу сводить на расстоянии 2,5м?
Чем больше расстояние, тем а) хуже отошение амплитуд прямая волна (которую мы, собственно, и хотим измерить)/отражёные волны и б) меньше временнОе окно до прихода первого отражения (касается программ, имеющих это окно), что не позволяет без отражений увидеть даже частоты в области 1 кГц. Чем меньше расстояние, тем а) больше проявляются направленные свойства отдельных излучателей и б) без прикидки точки для микрофона #1 можно сильнее ошибиться со сведЕнием полос на стыке. За 2,5 метра с большИм временнЫм окном смотрим АЧХ на НЧ на предмет стоячих волн помещения, для уменьшения их влияния.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
344
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
б) без прикидки точки для микрофона #1 можно сильнее ошибиться со сведЕнием полос на стыке.
Ну так и я о том, по сути как я понимаю поднятую проблему то она касается сшивки СЧ и ВЧ т.е. речь идёт о частотах выше 1кГц, т.е. как я понимаю правильность (оптимальность) сшивки СЧ ВЧ намного проще смотреть в зоне прослушивания. Хотя в вашем случае, когда вы умеете рассчитывать необходимую точку на расстоянии в 70см, то вам это не актуально.
Ну а касательно сшивки НЧ/СЧ то как я понимаю там более оптимально брать АЧХ НЧ в ближнем поле в противном случае сшить НЧ с СЧ будет весьма проблематично из-за влияния комнаты на измерения НЧ звена.
В итоге мне кажется куда более проще сомтреть на сшивку СЧ/ВЧ в зоне прслушивания, это избавит нас от вероятных ошибок в расчётах необходимой точки измерений в ближнем поле....
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
К минусам "дальнего сведЕния" добавлю требование увеличения уровня громкости: чтобы шумы и помехи дома не влияли на АЧХ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Колонка на табуреточке в тихом палисаднике с густой травой и без шумной дороги рядом. АЧХ редкой ровности , настройка без гадания, что такое там вдруг вылезло , все спокойно и предсказуемо. Только где ж взять такое чудо.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В чём заключается острая необходимость сводить АС на расстоянии 70см? Чем плохо её сразу сводить на расстояние 2,5м?
Чтобы такие вопросы не возникали - ПОПРОБУЙТЕ.
70 см - компромисс, тоже так часто делаю, вроде почти 1 метр, ан нет.
мне кажется куда более проще сомтреть на сшивку СЧ/ВЧ в зоне прслушивания, это избавит нас от вероятных ошибок в расчётах необходимой точки измерений в ближнем поле....
Это кажется сидя за клавиатурой. ПОПРОБУЙТЕ.
Николай пишет не просто так, а прилично хлебнув практики и закусив проблемами.
Если бы всё было так просто, тему можно было бы вообще не открывать.
Подробнее НЕКОТОРЫЕ проблемы в теме про отдельное НЧ звено.
Понятно, что сведение СЧ/ВЧ смотреть изделека легче, чем на НЧ, но всё равно не просто. Да, можно выделить и смотреть только нужный кусок, а остальное отсечь, правда в этом есть. Есть трудности при реализации.
Сначала принято выравнивать излучение самих колонок, а уж потом ровные колонки подгонять на месте.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
344
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Чтобы такие вопросы не возникали - ПОПРОБУЙТЕ.

А мне не нужно иметь точку прослушивания в 2,5метрах. У меня активная АС работают в ближнем поле не более 1 метра, да и фильтры у меня цифровые, гибкие, чего хочу то и творю... деление полос у меня КИХом делается что значительно облегчает сшивку динамиков по полосам, так как фаза фильтра не крутится на частоте среза фильтра, а потом я ровняю АС по АЧХ в точке прослушивания т.е. я применяю и рум коррекцию и коррекцию АЧХ АС одним махом, на мой ух так самый лучший результат получается. Ну это всё немного из другой оперы, и в этой теме не совсем уместно.... Просто мне кажется если нужно понять оптимально ли сшились СЧ/ВЧ динамки и нет знаний как рассчитать нужную точку, то в точке прослушивания это можно легко увидеть без пересчёта точки измерения на более ближнее расстояние. Вот и всё что я хотел сказать.

У меня вообще несколько иной подход к концепции сведения АС, я считаю АС нужно рихтовать по измерениям в точке прислушивания, это сложнее но и выхлоп более результативный. Само собой этот подход работает только для единичного варианта т.е. переносить АС в другое помещение нельзя, точнее можно, но АС придётся пересводить заново.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу