Реактивное сопротивление АС

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Можно что угодно, только DVS то ничего этого не сделал )
Свечку держал рядом ))
Ты не представляешь, сколько у меня разных ВЧ, времени и интереса.
А ты колупаешься с одной и результата нет _hm_
Так сколько ом твоя пищалка?
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Свечку держал рядом ))
Ты не представляешь, сколько у меня разных ВЧ, времени и интереса.
А ты колупаешься с одной и результата нет _hm_
Так сколько ом твоя пищалка?
Какая разница сколько она Ом?
Или ты фильтра чисто по сопротивлению катушек динамиков делаешь?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,281
Реакции
694
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
И... я пока не получил ничего, похожего на картинку Сэлфа! То ли он специально подбирал форму импульса, чтобы получить конские выбросы, то ли слукавил, то ли я его не понимаю! _shok_
У меня в руках третье издание "Настольной книги.." Селфа, в бумаге. Перечитав место, на которое Вьі сослались, вынужден констатировать, что обсуждаемый рисунок результат компьютерной симуляции, параметры которого искусственно подобраны так, чтобы получить максимально возможные по амплитуде выбросы на конкретной модели АС из одного громкоговорителя, приведенной в той же главе, восьмью страницами ранее. Длительности импульсов асимметричной последовательности специально подобраны, чтобы получить конские выбросы (С), в соответствие параметрам модели той АС. Селф прямо указывает на это. Для модели АС с другимми параметрами длительности импульсов асимметричной последовательности должны быть другими. Кроме того, длительности фронтов при переключении выбраны 10 мксек, что явно за верхней границей звукового диапазона. С фронтами более реальной длительности 100 мксек результаты на той же модели скромнее. В выводах, следующих за обсуждаемой иллюстрацией, Селф прямо пишет, что симуляция искусственная и в суровой реальности, наблюдая на осциллографе фонограммы в жанре рок-музыки, он ничего подобного не увидел. Таким образом, полученные Селфом кратности роста амплитуды тока в нагрузку искусственный наиболее тяжелый случай, возможный лишь теоретически для конкретной АС и то с запасом. В реальности он тоже намерял лишь 30%, что коррелирует с симуляцией от Алексей1
Также, Селф ссылается на работы Оталы и Хуттунена, где они получили кратность 6.6 на многополосной АС, с гораздо большими реактивностями, чем в используемой Селфом модели.
Таким образом, я делаю простой вывод: для минимизации этого безобразия имеет смысл минимзировать реактивные составляющие импеданса АС с помощью усложнения фильтров, с одной стороны, и обеспечить максимально возможное электрическое демпфирование усилителем, с другой стороны.
Побочный эффект другой стороны: выходное сопротивление усилителя должно быть возможно более гладким (монотонным) на всем диапазоне рабочих токов. Ведь это только в модели его принимают линейным и постоянным.
Привет одному резвому, который высмеивал меня за упоминание о частных производных ;) .
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
630
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
И... я пока не получил ничего, похожего на картинку Сэлфа! То ли он специально подбирал форму импульса, чтобы получить конские выбросы, то ли слукавил, то ли я его не понимаю! _shok_
Вполне вероятно, что у него был недокорректированный усь, поскольку в коррекции Сэлф плавает (в размашку).

Таким образом, я делаю простой вывод: для минимизации этого безобразия имеет смысл минимзировать реактивные составляющие импеданса АС с помощью усложнения фильтров, с одной стороны, и обеспечить максимально возможное электрическое демпфирование усилителем, с другой стороны.
Поскольку коэффициент безобразия стремится к единице, то надо просто забить.
Что касается выходного сопротивления, то оно ужасающе мало и постоянно в звуковом диапазоне частот, и не зависит от выходного тока.
Причём, выходное сопротивление равное нулю обязательно только для многополосных АС;
одинокий динамик (без фильтра) требует несколько иного.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,281
Реакции
694
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Поскольку коэффициент безобразия стремится к единице, то надо просто забить.
Не к единице, а таки к 1.3 и выше, если фаза улетает за 60 град.эл.
Потому, я склонен согласиться с Марков Николай и компенсировать реактивности АС по максимуму. Это дешевле, чем усилитель с кратным запасом по току.
Что касается выходного сопротивления, то оно ужасающе мало и постоянно в звуковом диапазоне частот, и не зависит от выходного тока.
Если два первых посыла то такая модель для сигнала, то с третьим посылом согласиться невозможно.
Забываем на минуту об импедансе и вспоминаем, что выходное сопротивление то некая математическая абстракция, которая определяется в бесконечно малых приращениях напряжения и тока на выходе усилителя. Существенно нелинейная в суровой реальности. У того же Селфа есть огромное количество картинок, подписанных "зависимость усиления на сильном сигнале от сопротивления нагрузки" для разных схемотипов. У этих графиков есть корреляция с выходным сопротивлением. СмотриТе, думайТе.
Задача грамотного схемотехника обеспечить возможно более высокую линейность передаточной характеристики усилителя в двух проблемных зонах предельно малых и предельно больших рабочих для усилителя токов. Это не сложно, но игнорировать этого не стоит.
Причём, выходное сопротивление равное нулю обязательно только для многополосных АС;
одинокий динамик (без фильтра) требует несколько иного.
Это слишком общая ситуация. В конкретных случаях, возможно игрой с КД регулировать некоторые характеристики связки усилитель+АС, но я считаю этот способ ущербным, ибо он годится только для конкретного усилителя в связке с конкретной АС.
Уходят или меняются параметры одного из звеньев и вся настройка коту под хвост. Хотя, одиоуфайлы всю жизнь подбирают звучащее сочетание. Бедняги:cry:
Кардинально проблема решается КД связки от 30 до 90. Я где то приводил статью, где инженеры одной общеизвестной одиоуфайльской компании изготовили усилитель для наушников с КД в несколько сотен и привели графики импедансов и нелинейных искажений. На обычные АС такой подход тоже вплне себе проецируется. Вспомню, где видел ту статью, закину сюда.

Какая разница, какое выходное сопротивление у усилителя? Постоянку АС не играют.
Тигр, ты же неоднократно рассказывал, что слышишь разницу между выходом на Шиклаи и Дарлингтоне. Селф эту разницу изобразил в веселых картинках, за которые я писал выше. Глянь, проникнись.
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
630
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
vitamir
Стремится именно к единице на всех возможных сигналах приходящих с источника звукового сигнала. И пофиг фаза. (я же показывал)
Поскольку перегрузок по току не бывает, то и запас по току не нужен. Хотя фактически он всегда есть, но ограничен защитой по току.
Вот такая зависимость усиления от сопротивления нагрузки (график, у которого есть корреляция.... ): Image 2.png
10 вольт на выходе, поскольку модели выходников работоспособны до 10 А
Вот такая линейность в области больших токов пойдёт? 20 кГц 40 В ампл. 1 вольт до ограничения: Image 3.png
А такая в области малых? 10 мВ на выходе :Image 4.png

Можно, конечно, постараться и сделать гораздо хуже, особенно, если у Сэлфа учиться.

КД, что 30, что 90, что несколько сотен - будоражил воображение до тех пор, пока это было сложно получить.
Сейчас КД 100 будет полюбому и никакой разницы с миллионом нет.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Сэлф ошибся - никаких экстратоков нет: Посмотреть вложение 68583
Перечитал с пристрастием Chapter 8 книги Сэлфа. Если я правильно курю, картинка с превышением импульсного тока в 2,4 раза получена при длительности фронтов 10 мкс на эквиваленте нагрузки типа
сэлф.png, но почему-то с номиналами Rc = 6,8 Ома, Lc = 0,29 мГн, что, как он утверждает, характерно для 10" НЧ динамика (?). Я бы не согласился с номиналом индуктивности, но суть не в том. Подставлю схему, точно как у Сэлфа, посмотрим, что выдаст на сигнале, похожем на его. Пишет, что длительность фронтов 100 мкс незначительно уменьшает выброс, так и возьму.
Да, таки получил 2,3 раза превышение импульсного тока! Завтра сброшу.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ДОШЛО. Дикие 2,4 раза превышения по току Сэлф получил при полосе УМ, начинающейся от 0 Гц. Именно постоянная составляющая несимметричного сигнала даёт наибольший вклад в накопление энергии в индуктивности, отвечающей за бросок импульсного тока! Сейчас обрежу полосу ниже 15 Гц первым порядком и посмотрю.
Гляньте, что за динамик соответствует этому эквиваленту:Посмотреть вложение 68821
Дохлый по BL середнячок в ЗЯ.
*****
Сначала результаты, полученные с полосой от 0 Гц.
Повторение эксперимента Сэлфа, фронты 100мкс - превышение в 2,31 раза. Выброс даёт именно резонансный пик, и именно на дурном сигнале похожего вида. Вы себе представляете, ЧТО это на слух? Что угодно, только не музыка! Это - авария усилителя мощности.
сэлф 2,31.png
Ладно, беру живой недавно подобранный https://www.jensentone.com/frequency-response-chart/6/0, версия 8 Ом, и подбираю ему наихудший сигнал. Превышение имеет место быть, 2,06 раза:
лайтнинг чистый.png
Теперь к нему подключаю контур из #104 , получаем 1,4 раза:
лайтнинг с контуром.png
Добавляем туда же и RC-цепочку Цобеля. 1,4 раза не изменились никак.
лайтнинг полная корр.png
Тот же сигнал, что для Лайтнинга, подаю на S90, фильтр родной. Данный сигнал Эску не волнует совершенно, превышения нет!
Эс 90 чистая.png
У Эски будет превышение тока относительно 4 Ом на синусоиде частотой 120 Гц. А вот с контуром, компенсирующим реактивность в районе резонанса (модель ЗЯ, резонанс 44 Гц), есть превышение импульсного тока в 1,2 раза:
Эс плюс контур.png
Переваривание данных приводит к следующим выводам.
1. Сэлф слукавил минимум трижды для получения величины 2,4 раза. Он использовал НЕ музыкальный сигнал, подобрал его наихудшую форму и не срезал постоянную составляющую. Молодец, короче. Мягко оговорившись потом для приличия, что на музыке редки вертикальные перепады, и умолчав о постоянке. Но люди-то уже запомнили - 2,4 раза!
2. Компенсирующий контур при наихудшем сигнале и полосе от 0 Гц уменьшил превышение пикового тока в 1,47 раза. Неплохо, но не настолько хорошо, насколько я ожидал! Утешает, что пиковая мощность упадёт значительнее.
3. Цепочка Цобеля полезна, поскольку, не увеличивая импульсного тока, уменьшает импульсную мощность УМ.
*****
В схеме Сэлфа срезал низкие частоты фильтром первого порядка, частота среза по -3дБ равна 15,9 Гц. Учитывая, что на резисторе теперь максимум 1,6 Ампера, превышение 1,9/1,6=1,2 раза против 2,31!
16.png
После двух таких последовательных ФВЧ превышения тока НЕТ.
2_15.png
Покрутил импульсом по-разному. Нет постоянки - нет и превышения smile_27
Итак, в первом приближении, реактивное сопротивление одиночного громкоговорителя НЕ УВЕЛИЧИВАЕТ импульсный ток, но увеличивает импульсную мощность. Сэлф - разводила ))) Тайм-аут.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Покрутил импульсом, прошедшим через два ФВЧ 1-го порядка с частотой среза по16 Гц, с цобелями и без ШП, двух- и трёхполоски. Импульсный ток достигает того же значения, что и на соответствующем номинальному сопротивлению АС резисторе, но не превышает его, при условии, что активная составляющая импеданса в зоне работы фильтра не падает ниже значения на частоте электромеханического резонанса. С нормальным фильтром - страшилки отсутствуют, запас по току для УМ выбираем исходя из надёжности (1,5*Uпит/Rном), а не из дополнительного запаса 2...3 раза. Реактивная составляющая влияет только на импульсную мощность и фазу сигнала ООС.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,281
Реакции
694
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Интересный результат.
Но, есть вопрос: не высоко ли 16 Гц? Я знаю. что основных тонов в этом диапазоне в музыке нет, но есть фаза затухания музыкальных звуков.
Не исказим ли мы огибающую реального музыкального звука с ФВЧ 16 Гц?
Я бы попробовал с ФВЧ не выше 2,5 Гц (два с половиной, если что).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Интересный результат.
Но, есть вопрос: не высоко ли 16 Гц? Я знаю. что основных тонов в этом диапазоне в музыке нет, но есть фаза затухания музыкальных звуков.
Не встречал подобного определения ))
Не исказим ли мы огибающую реального музыкального сигнала с ФВЧ 16 Гц?
Вы знаете, что вытворяет с фазой на НЧ обычный динамик? Убить спалить его мало. Динамик сам по себе - ФВЧ второго порядка, и частота среза у большинства вовсе не 16 Гц.
Туда же - микрофон, да и весь тракт, включая студийный. Итого, от исходной ФЧХ звука живого инструмента уже на входе АС мало что остаётся, хотя вопрос интэрэсный. Во всяком случае, сабсоник-фильтры повсеместно применяются и в краже у Фазы не замечены (на слух).
Я бы попробовал с ФВЧ не выше 2,5 Гц (два с половиной, если что).
У нынешнего фильтра -6дБ/+90° на частоте 16 Гц (15,9 Гц, если точно) и -2дБ/+53° на частоте 32 Гц. У большой АС типа ЗЯ эти же показатели - на октаву выше, а у полочной - на две октавы. А ФИ крутит руки Фазе ещё круче _da
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,281
Реакции
694
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Вітаю, Марков Николай.
В статті Ви згадуєте мимохідь 15АС-214.
Чи могли б Ви запропонувати оптимізацію імпедансу за Вашою методою для цієї АС? Можливо, з урахуванням найбільш оптимального сполучення випромінювачів з переробкою стандартних для цієї АС фільтрів. З метою отримання максимально можливих результатів для цих випромінювачів.
Наприклад, на мене справив враження результат, отриманий MacSys, з частотою розподілу близько 3,5 кГц.
Якщо потрібно, можу надати пару таких АС для натурних експериментів.

 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вітаю, Марков Николай.
В статті Ви згадуєте мимохідь 15АС-214.
Чи могли б Ви запропонувати оптимізацію імпедансу за Вашою методою для цієї АС? Можливо, з урахуванням найбільш оптимального сполучення випромінювачів з переробкою стандартних для цієї АС фільтрів. З метою отримання максимально можливих результатів для цих випромінювачів.
Наприклад, на мене справив враження результат, отриманий MacSys, з частотою розподілу близько 3,5 кГц.
Якщо потрібно, можу надати пару таких АС для натурних експериментів.

Добрий вечір. Ви маєте на увазі - з рідним комплектом динаміки + фільтри? Запрошую до листування.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,908
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу