Рush-Pull от Юрия Робертовича (мой "Тяни-Толкай")

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Screenshot_2020-03-31 IMG_0952 jpg - Почта Mail ru.png
Screenshot_2020-03-31 IMG_0953 jpg - Почта Mail ru.png

IMG_20200331_142128.jpg
IMG_20200331_142250.jpg
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Вот такого красавца, я имел честь, приобрести совсем недавно, у нашего уважаемого Юрия Робертовича. Несколько дней уже продолжается прослушивание... Все эмоции позже. Сейчас только сам факт покупки и картинка! :giggle: Схема тоже позже.

И с его разрешения публикую данные:

РР усилитель на ECC82-ECC802S - 2 * EL86(триод), размер корпуса 400*300*85мм.
Рмах (до ограничения)=9 Вт
АЧХ при 6 Вт: 20Гц 0дБ, 20кГц -1,7дБ
Uвх=0,5 В RMS
Нагрузка 4 Ом
ТВЗ применены готовые, ТВТ43, от звук. генераторов.
Кенотронное питание, EZ81 2шт.
Комплектация: К40У-9 раздетые(Дим Димыча), ПТМН, ВС, С2-13, Ничикон...

Фазоинвертор по схеме Шмидта, скорострельность бешеная. Усилитель "всеяден", отлично воспроизводит рок, джаз, бардов, классику... Большая вых. мощность позволяет слушать даже на АС типа С-90 и пр. Басы - это его, для РР просто замечательно.
Силовой транс стоит от Василия(Карта), 150Вт. В подвале два фильтра C-L-C, 20мкф-2Гн-1200мкф. Питание +350в, два канала.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Дмитрий, в теме Изпользование различных трансформаторов в блоках питания УНЧ, с.3, есть фото без кожухов.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Получается - все лампы импорт?
Поздравляю с приобретением.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Вдобавок ,очень приятный бонус друзья! Вот он...

IMG_20200331_225001.jpg
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Ну и довесок , для фильтров АС...
IMG_20200331_225024.jpg
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Кстати, не имею понятия, что означает красная отметка ?
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Завидую Дмитрию, классный унч. от Мастера.
И нечего тут своей завистью нас в уныние вводить, ибо если уж Вы не в силах построить качественный лсмпача, то мне, приземленной субстанции и мечтать хоть малюсенький однотактничек в пару-тройку Ватт, хоть буферочек ламповый в тракте перед концом каменным и думать нечего...а я так ждал, надеялся и верил... а я неотступлю все равно от задуманного :-p
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Дмитрий, обозначена внешняя обкладка конденсатора.
В случае разд. конденсатора, его внешней - на потенциал, второй на резистор утечки.
Фильтры АС пробовать разно, зависит от схемы фильтра.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
И нечего тут своей завистью нас в уныние вводить, ибо если уж Вы не в силах построить качественный лсмпача, то мне, приземленной субстанции и мечтать хоть малюсенький однотактничек в пару-тройку Ватт, хоть буферочек ламповый в тракте перед концом каменным и думать нечего...а я так ждал, надеялся и верил... а я неотступлю все равно от задуманного :p
я не уныние развожу. а светлую зависть к Дмитрию. У него лампач и исправный, а у меня неисправный . Гибридником утешился, но мысль вернуть лампу жива.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Олег, хорошее получилось выражение "ламповый тракт перед концом"... думать нечего...а я так ждал, надеялся и верил...
Вспомнил еще "пил, но пил изобретательно", если не ошибаюсь, Василия Макаровича Шукшина.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
я не уныние развожу. а светлую зависть к Дмитрию. У него лампач и исправный, а у меня неисправный . Гибридником утешился, но мысль вернуть лампу жива.
ну если возможности нет достать дефицитную и дорогую деталь, то я Вас понимаю...но ежели причиной тому лень, то уж извините, по делом Вам! (если что, это пошутилка такая была к 1 апреля)
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Олег, хорошее получилось выражение "ламповый тракт перед концом"... думать нечего...а я так ждал, надеялся и верил...
Вспомнил еще "пил, но пил изобретательно", если не ошибаюсь, Василия Макаровича Шукшина.
ну стараюсь не унывать в эти неспокойные времена. а "конец каменный" звучит весело. например - конец каменный, преисполненный силушки богатырской, на нашем языке значило бы - высокомощный транзисторный УМ.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Вот и схема подъехала... Юрий Робертович прислал!
Спасибо мастеру за труд!!!
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
У фазоинвертора (ECC802S) анодные нагрузки немножко разные для плеч. Я тоже так делал - мне больше понравилось, чем когда одинаковые они.
 
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
196
Реакции
70
Репутация
14
Это так называемый фазоинвертор с "длинным хвостом", резисторы разные для равенства выходных амплитуд каждой полуволны.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот и схема подъехала... Юрий Робертович прислал!
Спасибо мастеру за труд!!!
Дмитрий, Юрий, учтите мою ошибку, не принял мер защиты силовика, диод кенотронного моста пробило и силовик страшно сгорел, корпус духанит до сих пор.
Резистор на выход вторички , 0,5 ватта, Ом 10-20, он не мешает, но отгорит, если кз.
ПС. Схема от Робертовича как обычно безупречна. Почерк инженера.
 
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
196
Реакции
70
Репутация
14
Ваш опыт, Александр Сергеевич, просто безценен!!! Я обычно силовики мотаю сам, и делаю две нормальные полуобмотки, а уж если места нет в окне, тогда диодный мост и эл. дроссель. А схема Юрия Робертовича безупречна! Просто собирай и наслаждайся звуком.
 
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
196
Реакции
70
Репутация
14
Если обмотка со ср. точкой, то кенотрон или HFA16PA120C , если мост то 8eth06 четыре штуки (мои шустрые восьмиамперные друзья). И предохранитель в первичку. Представте, иначе, как потом простой пользователь будет искать этот защитный резюк, да еще в термоусадку спрятанный:) Я в свое время повозился с трансформаторами Моторолла, там аж по два термо и простых предохранителя стояли, причем спрятаны были прямо в силовике. Кстати советские ретрансляторы даже не поняли что произошло, а Мотороллы шутку пьяных электриков не пережили:)
 
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
196
Реакции
70
Репутация
14
Я у victorvvo еле диоды нашел, а Вы про резистор говорите. А так по большому счету пользуюсь Вашими советами, но всегда перепроверяю по десять раз, и еще не одного полевика и пр. не сгорело. Немного по другой теме: Александр Сергеевич помните статейку про усилитель Ностальжи на паре шестьпэтройках в триоде, а следом за ней статью про колонки на динамиках перлес и сис. Я как дурак повлеся на это дело, купил в Аркаде эти динамики, все сделал по советам афторов и... фиг там, звука нет! Можно что то вытянуть из ентих девайсов, как думаете?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
6П3С в триоде- была надежда заменить парой их одну 6С4С. Угу. Как жеж. Особенно неприятно удивил факт, что спараллеленные тройки звучали более паскудно, чем одиночка. Погоревал, да и закрыл тему. После звука 6с4с, 2А3, или 12AV5 в триоде слушать другое- фе. А! Еще нравится мне 6П41С в триоде, прозрачность необычайная, параметры один в один с 6с4с. А попробуйте Только у меня все схемки с автосмещением, фикса это особый случай, там только межкаскадник и ни боже мой резистор. Лампы в разнос, драйверу тошно, звук в самом деле более драйвовый, но спокойчтвие важнее.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я у victorvvo еле диоды нашел, а Вы про резистор говорите. А так по большому счету пользуюсь Вашими советами, но всегда перепроверяю по десять раз, и еще не одного полевика и пр. не сгорело. Немного по другой теме: Александр Сергеевич помните статейку про усилитель Ностальжи на паре шестьпэтройках в триоде, а следом за ней статью про колонки на динамиках перлес и сис. Я как дурак повлеся на это дело, купил в Аркаде эти динамики, все сделал по советам афторов и... фиг там, звука нет! Можно что то вытянуть из ентих девайсов, как думаете?
Я ДИОДЫ БРАЛ НА БАЗАРЕ, попался. Сегодня впаял их два послед-но, но резистор впаять лень , двигатель прогресса))))
 
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
196
Реакции
70
Репутация
14
Александр Сергеевич, про лампы понятно, я уже давно выбор сделал на ТВ строчные тетроды в триодном включении. Я спрашивал про связку динамиков из той давней статьи. Просто они у меня мертвым грузом стоят в углу, их бы в дело пустить а толку нет. Может возьметесь их обмерять и пр....я бы выслал. А тем временем выходнички изготовлю для Вашего однотактничка, размеры только огласите, или м.б. железо есть.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу