Сценический мониторинг

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Или вот, например... Арматурные какие то.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я так понял, это наушники с максимальной звукоизоляцией и высоким уровнем звукового давления, построенные по принципу многополосного эквалайзера, у которого много узких полос на выходе суммируются в одну достаточно ровную и широкую полосу. Для работы на сцене, чтобы слышать только то, что нужно.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Друзья, подскажите, кто в курсе. Что такое "восьмидрайверные наушники"?
Нужны неплохие мониторинговые ухи, на сцену.
Для кого именно? (Гитарист, вокалист, барабанщик?)
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Для кого именно? (Гитарист, вокалист, барабанщик?)
Пока вокалист пробует. А их несколько. Посоветуйте для всех категорий, Олег. Ждал Вашего совета.
И не только по наушникам вопрос, собственно. Сами передатчики интересны, какие пооптимальнее. Но недорогие. За 100 рублей комплект - непозволительная роскошь.
На Алике, купили дешёвый, за пять тыров. Чего - то похрипывает слегка иногда.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Пока вокалист пробует. А их несколько. Посоветуйте для всех категорий, Олег. Ждал Вашего совета.
И не только по наушникам вопрос, собственно. Сами передатчики интересны, какие пооптимальнее. Но недорогие. За 100 рублей комплект - непозволительная роскошь.
На Алике, купили дешёвый, за пять тыров. Чего - то похрипывает слегка иногда.
Для барабанщика проще и лучше всего проводные - он сидит на месте, к тому же качество проводной передачи наилучшее. Остальным нужно искать что то с минимальной задержкой, то есть радио, а не блутус. Просто блутус хоть и немножечко, но задерживают сигнал, а такое на сцене не допустимо. Я не интересовался какими пользуются мировые звезды. Но и цены там - будь здоров! По брендам не подскажу, могу посмотреть на просторах сети. По частотам чтоб качественно воспроизводили средний диапазон, ибо низа хватит и с колонок на сцене. Кроме басиста. Басисту нужно слышать весь спектр, особенно барабаны, чтоб играть строго в доле с барабанщиком. Сами мы не работаем с мониторными ушами, кроме барабанщика. И то он работает в проводных и не всегда на сцене, а только в тех случаях, когда на сцене вообще плохо слышно. Но обычно организаторы ставят отдельный колоночный монитор на барабанщика. всегда нужно на записи, чтоб слышать референсный ритм (или метроном) для строгого соответствия темпу.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Для барабанщика проще и лучше всего проводные - он сидит на месте, к тому же качество проводной передачи наилучшее. Остальным нужно искать что то с минимальной задержкой, то есть радио, а не блутус. Просто блутус хоть и немножечко, но задерживают сигнал, а такое на сцене не допустимо. Я не интересовался какими пользуются мировые звезды. Но и цены там - будь здоров! По брендам не подскажу, могу посмотреть на просторах сети. По частотам чтоб качественно воспроизводили средний диапазон, ибо низа хватит и с колонок на сцене. Кроме басиста. Басисту нужно слышать весь спектр, особенно барабаны, чтоб играть строго в доле с барабанщиком. Сами мы не работаем с мониторными ушами, кроме барабанщика. И то он работает в проводных и не всегда на сцене, а только в тех случаях, когда на сцене вообще плохо слышно. Но обычно организаторы ставят отдельный колоночный монитор на барабанщика. всегда нужно на записи, чтоб слышать референсный ритм (или метроном) для строгого соответствия темпу.
1.Блютус задерживает неимоверно много. Треть секунды примерно, то есть, это уже эхо получается. Мы пробовали, подключили радиосигнал поэтому.
2. Да, проводные несомненно лучше, уже сравнили. Для статичных музыкантов в самый раз.
3. Хотим потихоньку уходить от напольных мониторов, пусть и частично.
Есть знакомый звукорежиссер, с богатым опытом, подсказывает что нужно. Сам привозил свою аппаратуру. То есть направление в котором двигаться намечено. Но мнения интересуют разные, так более широко освещается вопрос. Спасибо за участие. smile_29
П. С. Цены очень разные, да. Сейчас пользуем проводной за полторы тыщи рублей и беспроводной, за пять с половиной. А крутые стОят от сотки)
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Хотим потихоньку уходить от напольных мониторов, пусть и частично.
В наушниках есть существенный минус, а именно: теряется контакт с публикой. Если отработать программу без фидбэка от публики, то да. Наушники отправданны только на очень больших стадионах, где за шумом толпы теряется звучание инструментов и свой голос.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Но обычно организаторы ставят отдельный колоночный монитор на барабанщика. всегда нужно на записи, чтоб слышать референсный ритм (или метроном) для строгого соответствия темпу.
постоянно удивлялся этому моменту. Барабанщик отрабатывает ритм как машина, ни сбоя, ни задержки.
Они под метроном работают, или какая-нить драм-машина отрабатывает основу, а барабанщик доделывает рюшечки и кружева? Иногда явно слышно две партии. Ровная, монотонная, одинаковая основа, а на ее фоне выпендреж
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
постоянно удивлялся этому моменту. Барабанщик отрабатывает ритм как машина, ни сбоя, ни задержки.
Они под метроном работают,
Под метроном работают в основном те, группы, которые используют синтезаторы. Потому что есть тембра, которые привязанны к определенному темпу (секвенсоры, арпеджиаторы) Или, например эффект "дилей"(эхо) у нас в микшерном пульте можно привязать к темпу, 4 раза тапнуть по специальной кнопке и повторы будут кратные заданному темпу. Тогда нужно, чтоб барабанщик строго придерживался темпа, который звучит у него в ухе. Неважно будет ли это метроном, или какой нибудь ритм.
или какая-нить драм-машина отрабатывает основу, а барабанщик доделывает рюшечки и кружева? Иногда явно слышно две партии.
Тру "пацаны" так не делают, только в ухо ударнику, при необходимости. Халтурщики и в частности попсовики доходят до того, что и бэк-треки (записанные заранее партии инструментов, не привлекая живых сейшн музыкантов) в общую линию включают и дабл-войсы (записанная в студии и отполированная партия основного вокала.) Бывает, что записывают специально для сцены особо трудные моменты, оставляя пустые места для общения с публикой. Обычно пустое место оставляется в не сложных участках, где певец без труда берет ноты. В такие моменты он предлагает залу либо петь, либо повторять за ним фразы, тем самым "подогревая" толпу. Так делают музыканты с опытом и на их выступлениях не искушенному слушателю кажется, что все звучит вживую. Не раз записывал и сводил для них такие партии. Фанерщики же просто включают сплошной дабл на всю песню, подпевая под собственную партию. Но мы тьфу на таких!
Ровная, монотонная, одинаковая основа, а на ее фоне выпендреж
Кино, например запускали в линию драм-машину, а барабанщик СТОЯ, Карл! делал вид, что играет. Он, конечно что то там добавлял, но все равно кринжово так делать! Ещё есть лупер (такой эффект) -например ими часто пользуются одиночные уличные музыканты. Лупер записывает кусок петли (Loop - петля) и повторяет бесконечно. На эту петлю можно дописать (наслоить) множество слоев не только из ударных, но и гитарную основу и потом импровизировать в реальном времени. Это не считается позорным, потому что музыкант не обманывает слушателей и делает это все на их глазах
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
постоянно удивлялся этому моменту. Барабанщик отрабатывает ритм как машина, ни сбоя, ни задержки.
Переслушивал BBC Sessions бессмертных Led Zeppelin...
КАК там играет Бонэм!...
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Кто в теме наушников- подскажите пожалуйста - есть такие наушники в которых звук воспринимается фронтально или похоже на это?
Я несколько раз пытался прослушать и простенькие и непростые- эффект присутствия в яме и звука вокруг головы/ тела.Для меня как то не то - дискомфорт есть , т к. природно воспринимать фронтально- на концерте, при прослушке домашней системы или с друзьями на природе/ даче- вобщем дуиаю все понимаю о чем речь.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Наушников таких нет. Есть эффекты обработки звука, иммитирующие подобное звучание. И не только его.
Бинауральная запись в частности, очень интересна.
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Наушников таких нет. Есть эффекты обработки звука, иммитирующие подобное звучание. И не только его.
Бинауральная запись в частности, очень интересна.
Спасибо за ответ.
А то , я подумал , может кто обработку сигнала уже в наушниках организовал))) - было бы интересно.А так записи нестандартные- сложновато все ...
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Наушников таких нет. Есть эффекты обработки звука, иммитирующие подобное звучание. И не только его.
Бинауральная запись в частности, очень интересна.
Вот не согласен! Ну и как можно "свести запись", что бы в наушниках сначала играло сзади, а потом голос запел перед тобой?!
Если что-я такое в наушниках на Хай Энде услышал. Скорпионс, "тайм". Там в оригинале нет такого хитромудрого сведения, а в наушниках-я уже рассказал. Изодинамический тип. Балансный (т.е. не трехштырьковый разъем с общей землей). Цена -100 тыщ. Изготовители - СПБ.
Прикольно было по эмоциям- я сначала (играет вступление) хотел возмутиться-ЧО сзади всё играет? Панорамно, но сзади -надо ушники развернуть наоборот. А тут вокал пошел-я в ....осадке!
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
image.jpg

У меня такие... пока что лучше не приходилось юзать...
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Вот не согласен! Ну и как можно "свести запись", что бы в наушниках сначала играло сзади, а потом голос запел перед тобой?!
Если что-я такое в наушниках на Хай Энде услышал. Скорпионс, "тайм". Там в оригинале нет такого хитромудрого сведения, а в наушниках-я уже рассказал. Изодинамический тип. Балансный (т.е. не трехштырьковый разъем с общей землей). Цена -100 тыщ. Изготовители - СПБ.
Прикольно было по эмоциям- я сначала (играет вступление) хотел возмутиться-ЧО сзади всё играет? Панорамно, но сзади -надо ушники развернуть наоборот. А тут вокал пошел-я в ....осадке!
Не спорю. Но есть вопрос. Вы уверены, что ту запись Скарпов, не мастеринговали?

Ну и как можно "свести запись", что бы в наушниках сначала играло сзади, а потом голос запел перед тобой?!
Вы же слушали бинауралку, надеюсь, Стас? И сверху и снизу даже звук.
Другой вопрос, а нужно ли это при прослушивании музыки?
По мне классический звук в наушниках самое то. Не заставляет мозг теряться в пространстве.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Не спорю. Но есть вопрос. Вы уверены, что ту запись Скарпов, не мастеринговали?
Уверен. В других двух наушниках такого эффекта не было.

Вы же слушали бинауралку, надеюсь, Стас? И сверху и снизу даже звук.
Другой вопрос, а нужно ли это при прослушивании музыки?
По мне классический звук в наушниках самое то. Не заставляет мозг теряться в пространстве.
В стереоколонках бинауральная запись -так себе. В ушниках-другое дело.
Когда то слышал обычную запись ПинкФлойда "Стена", в 6 колонках, когда вертолет меня по кругу облетел. Псевдо -квадро делали-это когда две обычные АС+две спереди (включены в разрыв минусового провода идущего от усилка к упомянутым АС) и две тыловые (включены между "плюсами" усилка). Но там голограмма очень сильно зависит от громкости всех АС. Сколько раз я потом не крутил запись-вертолет больше по кругу не летал. То так пролетит, то эдак))
Псевдоквадро.JPG
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Да, в АС такая запись неслушабельна, согласен.
Мы кстати псевдоквадро делали чутка иначе. Тыловые подключали плюсами к усилку и минусами между собой.
Фронтальные как обычно.

Уверен. В других двух наушниках такого эффекта не было.
Посеветуйте марку наушников Serg(у).
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Да, в АС такая запись неслушабельна, согласен.
Мы кстати псевдоквадро делали чутка иначе. Тыловые подключали плюсами к усилку и минусами между собой.
Фронтальные как обычно.
Это то же самое, только без фронтальных.

Посеветуйте марку наушников Serg(у).
А не буду. Сейчас объясню: С чего решили, что вот он получит советуемые ушники и всё ОК? А если у него источник/усилитель ТАК рисует картинку? И будет человек перебирать ушники долго, пока случайно не заменит источник/умзч.
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
А не буду. Сейчас объясню: С чего решили, что вот он получит советуемые ушники и всё ОК? А если у него источник/усилитель ТАК рисует картинку? И будет человек перебирать ушники долго, пока случайно не заменит источник/умзч.
Источник и усиление "рисует" правильное стерео и с глубиной сцены и расстановкой музыкантов или солистов- если это все заложено в записи. Я акцентирую на том что хочется слышать или "ощущать" именно "фронтально" - как при прослушивании домашней системы.. а от качества записи уже эффекты- но эти эффекты никак не сзади или сбоку! Все спереди- или сцена, или студия или просто чуваки играют на диване а я перед ними или наоборот я на диване- а певец и музыкант передо мной.
Ну реально ктото гдето слышал что бы музыка была сзади слушателя а вокалист - спереди? Может дирежер? Так он фронтально музыку слушает - а за его ухами - на сцене ктото поет- я не думаю шо это кайф!)))
Я же прекрасно понимаю что наушники( полноценные закрытые/ открытые) "вдувают" звук изолируя ухо от внешних шумов, звуков и пр. и ухо воспринимает от расположения динамика( ов) наушника... - и большой вопрос обмануть мозг так чтобы я подумал что все впереди! Возможно как-то на переотражениях или на задержках - не знаю .... вот и вопрос поднял .
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Мне эти спецэффекты как-то не особо интересны, есть иные ценности в звучании.
А на днях вырулил трехполоску на Аудаксах, где все без исключения динамики отличаются высоким разрешением.И впервые услышал на привычной проверочной записи, что певица- вот она, рядом, ее видно, остальные музыканты за ней , чуть в стороне, их всех слышно, причем, совершенно не мешают солистке, не забивают голосами, не ожидал такого. Тонкие звуки шикарно отыгрываются.
И самое неожиданное- в роли средника шедеврально сработал гость из 70-х, широкополосник бумажный. В то же время, специально сделанный недавно средник той же фирмы играл грубовато, с выкриками, рояль стреляет, голос подтявкивает, мутнячок в звуке. Ерунда.
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
На 100% согласен! Я не про спец эффекты - а про реалистичность восприятии музыки/ пения!
Вспомнилось как давно [ тогда и мода была на это) я организовал дома - домашний кинотеатр- 5.1... фильм включил - где были сцены со взрывами стрельбою от всего шо может стрелять ))) - жена смогла выдержать не более10 минут- вышла.Потом попросила выключить сабвуфер и задние АС- знала же шо дает спецэффект!
Но фильм досмотрела)))
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Плагины для foobar2000 с бинауральным эффектом:









Возможно, не все будут работать с любой конкретной версией плеера. Надо пробовать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
На 100% согласен! Я не про спец эффекты - а про реалистичность восприятии музыки/ пения!
Вспомнилось как давно [ тогда и мода была на это) я организовал дома - домашний кинотеатр- 5.1... фильм включил - где были сцены со взрывами стрельбою от всего шо может стрелять ))) - жена смогла выдержать не более10 минут- вышла.Потом попросила выключить сабвуфер и задние АС- знала же шо дает спецэффект!
Но фильм досмотрела)))
Пара колонок на шириках делают просмотр фильма редким удовольствием, без всей этой чепухни из сабов, центров и тылов.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Мне эти спецэффекты как-то не особо интересны, есть иные ценности в звучании.
А на днях вырулил трехполоску на Аудаксах, где все без исключения динамики отличаются высоким разрешением.И впервые услышал на привычной проверочной записи, что певица- вот она, рядом, ее видно, остальные музыканты за ней , чуть в стороне, их всех слышно, причем, совершенно не мешают солистке, не забивают голосами, не ожидал такого. Тонкие звуки шикарно отыгрываются.
И самое неожиданное- в роли средника шедеврально сработал гость из 70-х, широкополосник бумажный. В то же время, специально сделанный недавно средник той же фирмы играл грубовато, с выкриками, рояль стреляет, голос подтявкивает, мутнячок в звуке. Ерунда.
Думаю ,что результат таким оказался не столько из-за "вырулил",сколько из-за "широкополосник".Ибо отдав ему почти всю полосу и только подхватив его снизу и сверху,получается всё красиво и правильно ,сцена рисуется в ширь и в глубь ,т.к. фазовые искажения ,которые за это несут ответственность- отодвигаются ниже и выше в те частоты,которые в образовании КИЗ благодаря анатомии чел.слуха не участвуют.Решение так строить трёхполоску было очень правильным.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Думаю ,что результат таким оказался не столько из-за "вырулил",сколько из-за "широкополосник".Ибо отдав ему почти всю полосу и только подхватив его снизу и сверху,получается всё красиво и правильно ,сцена рисуется в ширь и в глубь ,т.к. фазовые искажения ,которые за это несут ответственность- отодвигаются ниже и выше в те частоты,которые в образовании КИЗ благодаря анатомии чел.слуха не участвуют.Решение так строить трёхполоску было очень правильным.
Нет, не так, иначе. Всю полосу ему нельзя отдать, иначе схлопнется на стыке с пищалой в дулю, а там пищала особая, вниз не особо излучает, все больше в стороны.
В силу особенностей басовика, а именно протяженной и ровной ачх без закидонов вверху, удалось совместить его с шириком в районе килогерца, ширик протянут до 4300-4500, вся ачх на редкость красивая , звук редкой красоты, отклик ясный и быстрый. Супер.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Александр, а по подробнее об применённых динамиках в этой системе можно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Думаю ,что результат таким оказался не столько из-за "вырулил",сколько из-за "широкополосник".Ибо отдав ему почти всю полосу и только подхватив его снизу и сверху,получается всё красиво и правильно ,сцена рисуется в ширь и в глубь ,т.к. фазовые искажения ,которые за это несут ответственность- отодвигаются ниже и выше в те частоты,которые в образовании КИЗ благодаря анатомии чел.слуха не участвуют.Решение так строить трёхполоску было очень правильным.
Осталось выяснить. что имеется в виду под фразой " отдав всю полосу широкополоснику"
И все, что пишется далее. А далее на мой взгляд пишется мыльная ахинея. При всем начальном уважении к товарищу гиналексу. Умный товарищ и ушастый, но попал под очарование трескучих фразочек, не имеющих смысла.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу