Sennheiser HD 515 против JVC HA-RX900. Тест пользователя

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Являясь обладателем этой пары наушников,и достаточно долго уже их слушавшим на разных жанрах и с разных источников,хотел бы поделиться мнением о их звучании,плюсах и минусах.
Сегодня ночью,как раз работал и решил потестить их на одном и том же материале,с периодической сменой наушников и проигрывания некоторых участков для более детального сравнения.
Слушал вот это выступление 3,5 раза.Выбрал его,так как вчера ночью.как раз слушал его просто на колонках с комфортной громкостью,никого дома не было.Удачная композиция для сравнения,так как много различных инструментов,звуков,хороший бас,музыка атмосферная,есть приятный вокал,повторяющаяся ритмичность,инструменты и звуки на разных уровнях громкости и в фоне.Подключал к усилителю Maranz PM-75,настройки звука на фото.
1.Удобство.
Сенхейзеры легче,меньше ощущаются на голове,из за велюрового покрытия меньше потеет кожа.Можно комфортно долго не снимать. Но на большую голову уже могут нормально не лечь.У меня 59р,и имею привычку ещё носить разного рода банданы,панамы,кепки лёгкие и т.д.Так что они были выдвинуты до упора.Провод у них пожёще и потоньше.
ДжиВиСи тяжелее,больше,поэтому на голове ощущаются тяжелее,но из за удобной конструкции оголовья,в них можно находиться очень долго без дискомфорта.Имеют большой запас по размеру.При желании можно даже одеть на не толстую шапочку) Провод мягкий.
2.Сцена.
Сенхейзеры я слушал первым,чтобы дать им шанс.Так как уже знал их слабые места.Сцена у них немного зажата,нет такого ощущения пространства как на JVC.Понимаешь,что слушаешь в наушниках.Нет такого погружения.Как бы да,пространство есть,но не оставляет ощущение,что звуки довольно близко к центру,нет явной ширины сцены.Хотя когда включил и начал слушать,думаю ой,а неплохо то играют ,а)
JVC же дают ощущение пространства,сцена шире,инструменты и звуки звучат как бы более далеко в стороны,лучше ощущается стереоэффект.Инструменты находятся на своих местах,причём звучание их ощущается чётче и живее чем на Сенхейзерах.Не надо вслушиваться чтобы понять,что за звук там прозвучал вдалеке)
3.Высокие частоты.
Сенхейзеры имеют немного смазанный верх,как бы вот чуток нечёткий,колокольчики теряются,заглушаются щётками,их почти не слышно,гитарные верха не особо выделяются из общего звучания,мягковаты.Голос менее чёткий на верхах.Какие то верхние звуки вообще неразличимы в общем звучании.
У JVC с ними намного лучше обстоит дело,нет никаких сипящих или шипящих призвуков,колокольчики звучат как колокольчики,щётки ,как щётки.Вокал на верхних чёткий,не смазанный.Причём чётко отделяешь один звук от другого.Друг друга не забивают и не мешают.
3.Средние частоты.
Вот тут у Сенхейзера есть небольшое преимущество.Засчёт открытого оформления,голос в общем звучит мягче,но как и говорил,теряется немного.В остальном так же проседает гитара,нечёткая,немного лишних шуршащих призвуков.Опять же некоторые звуки теряются или звучат неразборчиво,вроде звуков тамбурина.
JVC сразу возвращает все частоты и инструменты на свои места.Средние у них,местами бывают резковаты,но звучание живее.Голос звучит натуральнее,яснее.Не перекрывается другими инструментами.Ситары звучат замечательно,чётко слышны фоновые голоса в бэквокале.Бубен легко различим на общем фоне ударных.Мужской голос звучит хорошо.
4 Мидбас.
Здесь опять есть небольшое преимущество Сенхейзера,создаётся ощущение что хорошо слышны мягкие ударные,послезвучия,лёгкие постукивания,приятны нижние ноты на гитаре и разные фоновые тональные эффекты,они не напрягают и не выпячиваются,просто есть и ты их слышишь.
Но тут опять одеваем JVC и оказывается,что некоторых звуков мы опять не услышали или не так совсем ,как должно быть.И вот уже тремоло на гитаре намного объёмнее и слышишь касания до струн медиатором.Или перестук на ручном барабане звучит переходом по тону, а не просто Тррр,тук,тук,тук.
5.Бас.
У Сенхейзера он есть,но чтобы стало прям ощутимо и глубже,надо добавить процентов 5-10 на НЧ.Становится просто объёмней и приятней звучание.Он хороший,мягкий,довольно чёткий,не давящий.Ударные различимы,ну может совсем чуть,сливаются с близкими басовыми звуками и то когда динамичный ритм.Комфортно,скажем так.Но прям мощного,глубокого баса ,там не дождаться.
Опять одеваем JVC ,и снова бас гитара уже совершенно не имеет ничего общего с бочкой и чётко слышишь переходы по нотам.По низким и сверхнизким JVC уделывает Сенхейзера не вставая с кресла.
Особенно хорошо звучат басовые синтезированные фоновые звуки придавая ещё более объёма композиции.
6.Общее впечатление.
Sennheiser HD 515 - Хороший,мягкий.довольно чистый звук,слушать можно вполне,если не слушал чего то другого или что тебе больше подойдёт по предпочтениям.Если не нужно прям вслушиваться в каждую ноту,то вполне-вполне.Как говорят аудиофилы,светлый звук.
Возможно на других жанрах они будут лучше звучать,когда у меня они были одни,я их слушал без проблем и они мне очень нравились,но потам всё равно потянул на более плотный звук.Но классику я редко слушаю,максимум инструментальная музыка,джаз,блюзы.
JVC HA-RX900 Чёткий,насыщенный деталями плотный звук.Композиции звучат динамично,частоты и инструменты друг на друга не налазят.Возможно кому то покажется немного резковат на средних,но может мне так кажется.Мне звук нравится.Я слушал на них много разных жанров,от готик-дум-металла и этники до Пинк Флойда и Дорз и электроники.И всегда они дают полное погружение в музыку.
Спасибо за внимание,возможно ,кому то будет это интересно и захочется послушать обе пары,чтобы составить своё собственное мнение)
Понятно,что сравнивать разные типы оформления не совсем корректно,но просто когда говоришь или пишешь,что данная модель JVC HA-RX900(RX700) лучше Sennheiser HD 515 мне говорят,ты что мелешь?)Как они могут лучше быть?
Вот и написал своё мнение)
П.С. В описании Сенхейзеров на фото,ошибка. 50мм там мембрана.
Screenshot_4.jpgScreenshot_6.jpgScreenshot_7.jpg113062_HA-RX900_E.jpgWhatsApp Image 2021-07-05 at 03.11.49.jpg

Screenshot_1.jpgJVC-spec.jpgWhatsApp Image 2021-07-05 at 03.18.05.jpgWhatsApp Image 2021-07-05 at 03.18.20.jpg

WhatsApp Image 2021-07-05 at 04.59.46.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
944
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
У меня 650 Сенхи...очень нравятся. Купил дочери на день рождение 515, решил сэкономить, думал ну чуть похуже будет, но нет, после 650 очень заметно хуже. Даже Косст Порта Про мне показалось лучше звучат, чем 515. Так что я верю, что Джи-Ви-Си лучше (сам к сожалению, их не слышал).
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
У меня 650 Сенхи...очень нравятся. Купил дочери на день рождение 515, решил сэкономить, думал ну чуть похуже будет, но нет, после 650 очень заметно хуже. Даже Косст Порта Про мне показалось лучше звучат, чем 515. Так что я верю, что Джи-Ви-Си лучше (сам к сожалению, их не слышал).
Я тоже в своё время такие хотел,но дюже цены кусались.Может и купил бы,но второй раз женился)А может и нет,уже Бейердинамики хотелось 990е.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Слушал ТДС-5, Sennnheiser HD600, AKG K 141. Случайно купил Sennnheiser HD518 за 3 тыс. руб, "низов" ему мало(?), и оставил. Все примерно один уровень...
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Слушал ТДС-5, Sennnheiser HD600, AKG K 141. Случайно купил Sennnheiser HD518 за 3 тыс. руб, "низов" ему мало(?), и оставил. Все примерно один уровень...
Ну да,основная проблема открытых ушей,нехватка низов и плотности звука. 518 младшая и более поздняя модель пришедшая на смену 515. ХД 600 за то же самое ругают.Остальные не слышал,не знаю.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
И у Sennnheiser HD518, не смотря на цену отлично. И у ТДС-5 тоже, просто за 40 лет совсем истрепались. Слушал YAMAHA HP-1, разницы большой нет, только цена задвинутая, Маяк-202 можно купить, ~1985г.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Ну,я же не настаиваю на своём утверждении,что всё именно так.Это всё на мой слух и предпочтения,у всех свой опыт и разные уши) Кому то одно нравится в звуке,кому то другое)Это просто информация.Так же у всех и разные источники,усилители ,носители и т.д.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
У меня 650 Сенхи...очень нравятся. Купил дочери на день рождение 515, решил сэкономить, думал ну чуть похуже будет, но нет, после 650 очень заметно хуже. Даже Косст Порта Про мне показалось лучше звучат, чем 515. Так что я верю, что Джи-Ви-Си лучше (сам к сожалению, их не слышал).
Косс спорта про качественне звучат, чем сенхи 579. 0.01% супротив 0.02%. А вот по построению сцены, более низким басам и прочему антуражу-с точностью наоборот.
В общем как у Бонда- смешать, но не взбалтывать. Т.е. не путать качество и вкусовщину (в хорошем смысле этого слова)
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Ну да,основная проблема открытых ушей,нехватка низов и плотности звука.
В большинстве своём с "фирменными" ушами среднеценового диапазона возможно и так.
Но, позвольте отчасти не согласиться с Вами, практически все мои самоделки открытые/полуоткрытые. И "низа", и "плотность" достаточно легко выруливаются. По утверждению моих знакомых старичков-музыкантов открытые ушники звучат гораздо гораздее (естественно, смотря как вырулишь АЧХу). ИМХО, закрытые наушники -- для улицы/телевизора и дабы не мешать окружающим, открытые -- для музыки.

Sennheiser HD пятьсоткакойтотам лёгким модом (всего то, отлепить изнутри на сетке чашки резинку-затычку) превращается в куда более дорогие Sennheiser HD595 (которые и звучат получше). Конструктив и дины совершенно 1 в 1. Соглашусь, что у более дорогих моделей в линейке более качественный подбор пар динов. А так, Маркетинг, Сер...
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
В большинстве своём с "фирменными" ушами среднеценового диапазона возможно и так.
Но, позвольте отчасти не согласиться с Вами, практически все мои самоделки открытые/полуоткрытые. И "низа", и "плотность" достаточно легко выруливаются. По утверждению моих знакомых старичков-музыкантов открытые ушники звучат гораздо гораздее (естественно, смотря как вырулишь АЧХу). ИМХО, закрытые наушники -- для улицы/телевизора и дабы не мешать окружающим, открытые -- для музыки.
Ну,с самодельными и тюненными можно и не сравнивать,это уже другое) А тут чисто базовые модели.
Я так и написал что у открытых более светлое звучание.Опять же лучше подойдут для инструментальных стилей,но в динамичных проиграют.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Sennheiser HD пятьсоткакойтотам лёгким модом (всего то, отлепить изнутри на сетке чашки резинку-затычку) превращается в куда более дорогие Sennheiser HD595 (которые и звучат получше). Конструктив и дины совершенно 1 в 1. Соглашусь, что у более дорогих моделей в линейке более качественный подбор пар динов. А так, Маркетинг, Сер...
Я отклеивал прокладки, что внутри. Улучшений не заметил.
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Может кто в курсе? Ищу синхи закрытого типа(актуально т.к. семья и дети)и максимально качественные звуком.Смог найти только hd569 модель.Интересно,есть ли подобные но гораздее звуком и тоже от сенхайзеров ,и при этом за разумные деньги.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Может кто в курсе? Ищу синхи закрытого типа(актуально т.к. семья и дети)и максимально качественные звуком.Смог найти только hd569 модель.Интересно,есть ли подобные но гораздее звуком и тоже от сенхайзеров ,и при этом за разумные деньги.
Честно,даже не интересовался особо. В младших моджелях есть закрытые.Если доделать хорошо звучат.
Но лучше смотреть в сторону Бейердинамиков.У них есть хорошие закрытые модели вроде .Но сейчас и там цены выросли.
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
У меня сейчас hd205 ,были до этого затычки cx200.Оба варианта бюджетные и звук там тоже на эти же деньги.Но порода подачи синхов уже на слуху,и она мне нравится.Потому интересует следующая модель тоже от этого производителя(дизайн тоже располагает)
И без перевалочных 200,300,400-линеек.Хотя может что-то не знаю и там среди них есть достойные.Вот думаю спросить здесь,может кто что скажет по теме.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
У меня сейчас hd205 ,были до этого затычки cx200.Оба варианта бюджетные и звук там тоже на эти же деньги.Но порода подачи синхов уже на слуху,и она мне нравится.Потому интересует следующая модель тоже от этого производителя(дизайн тоже располагает)
Были такие - 205е. Покупал уже после 515х,для повседневки и сна.Продал сразу почти,неудобные для моих ушей оказались.Купил ещё проще - 201е. Их внутри чуть зашумил и сделал прижим сильнее.Их очень долго слушал,износил ,можно сказать.Да и сейчас целы,шнуру кирдык почти,надо менять.Хороший звук.Не такой детальный как в 515,зато не жалко и работать и спать.
Можете перечислить?
Почему их нет на видео?
Голос противный, горизонт завален.
Это в основном синтезированная музыка и перечислять нет смысла,слушать то не будете.
Там сэмплы в основном . А живые что в записи участвуют на видео есть.
Запись хороша тем,о чём выше писал,звуки на разных уровнях и на пределе слышимости и одновременно громкие,лучше понятна работа акустики.
Что слышно,что нет,что забивается и когда звучит отчётливо.
Если послушаете на хороших колонках или наушниках,поймёте о чём речь.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Бейердинамики хотелось 990е.
Я купил себе 880-ые не помню, кажется за 12000 или 15000 когда доллар по 30 был. Они на 250 ом.
Так вот, со всеми встроенными и обычными усилителями они так себе. Ну работают, но НИЧЕГО особенного.
Чтобы их реабилитировать (отчасти) пришлось сделать специально для них ламповый усилитель с усилением =7. ТОЛЬКО с таким усилением они заиграли прилично (кстати, для меня они лучше, чем 990).
Есть шанс, что для ваших ушей 120 ом тоже нужен хороший усилитель.
Вместо этого нам предлагают ламповые усилители с усилением =1. smile_17
Удивляюсь идиотам, которые везде пишут "открытые" наушники. Всё что пишут - ПОЛУоткрытые наушники т. е. которые прилегают к ушам.
Открытые к ушам не прилегают, открыты и спереди и сзади.
У открытых минимальный бас, но зато звук хорош.
Условно сравню для понимания: наушники открытого типа имеют звук, как у динамиков на щите.
И всё-таки GRADO лучше smile_6 только не всякие вкладыши и не слишком бюджетные.
Минимум-миниморум GRADO SR-125 - это взаправду ОТКРЫТЫЕ наушники.
Нам, обычным, не слухачам достаточно GRADO-SR325 быстро нашел описание, не читал, но выхватил:
Grado SR325e — не самая привлекательная внешне пара наушников, но качество их звучания превосходно, а это и есть самый важный критерий.
325.jpg

Да, оголовье архаичное, на голове держатся не крепко, бас скромный, но ПОЮТ!!
На Яндексе есть вроде такие же за 70000. Не знаю - это жадность продавцов или что-то другое. Может одни китайские, другие - настоящие.
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Были такие - 205е. Продал сразу почти,неудобные для моих ушей оказались
Скорее всего они только детям да подросткам будут оптимальны.Для взрослого человека более 2 часов сидеть в них не снимая это сродне пытке.Во тут на любопытное видео наткнулся.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Я купил себе 880-ые не помню, кажется за 12000 или 15000 когда доллар по 30 был. Они на 250 ом.
Так вот, со всеми встроенными и обычными усилителями они так себе. Ну работают, но НИЧЕГО особенного.
Чтобы их реабилитировать (отчасти) пришлось сделать специально для них ламповый усилитель с усилением =7. ТОЛЬКО с таким усилением они заиграли прилично (кстати, для меня они лучше, чем 990).
Есть шанс, что для ваших ушей 120 ом тоже нужен хороший усилитель.
Вместо этого нам предлагают ламповые усилители с усилением =1. smile_17
Удивляюсь идиотам, которые везде пишут "открытые" наушники. Всё что пишут - ПОЛУоткрытые наушники т. е. которые прилегают к ушам.
Открытые к ушам не прилегают, открыты и спереди и сзади.
У открытых минимальный бас, но зато звук хорош.
Условно сравню для понимания: наушники открытого типа имеют звук, как у динамиков на щите.
И всё-таки GRADO лучше smile_6 только не всякие вкладыши и не слишком бюджетные.
Минимум-миниморум GRADO SR-125 - это взаправду ОТКРЫТЫЕ наушники.
Нам, обычным, не слухачам достаточно GRADO-SR325 быстро нашел описание, не читал, но выхватил:
Grado SR325e — не самая привлекательная внешне пара наушников, но качество их звучания превосходно, а это и есть самый важный критерий.
Посмотреть вложение 38418

Да, оголовье архаичное, на голове держатся не крепко, бас скромный, но ПОЮТ!!
На Яндексе есть вроде такие же за 70000. Не знаю - это жадность продавцов или что-то другое. Может одни китайские, другие - настоящие.
Мне такие предлагали недорого совсем.Но и лишних не было наличных,да и неудобные они,в них сидеть только,и правильно написано.Баса там нет.
Закрытые я больше люблю,и не мешаешь никому и мне никто не мешает.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Мне такие предлагали недорого совсем.
Такие - это какие? GRADO-SR325 ? Совсем недорого? Почему? Может внутри уже капсюли обновили?
да и неудобные они,в них сидеть только,и правильно написано.Баса там нет.
Да, для бега трусцой не годятся, но если сидеть в кресле и не прыгать - вполне.
Бас там есть, но он не гипертрофирован, как в большинстве наушников, а сбалансирован.
Кстати, если ввалить регулятором тембра басы, тональный баланс пропадает, басы бухают, а музыки нет - она умирает. Ну это если музыка.
Закрытые я больше люблю,и не мешаешь никому и мне никто не мешает.
Да, ничего вокруг не слышишь, но звука в них нет и быть не может.
Аргументы, что ими пользуются ВО ВРЕМЯ ЗАПИСЕЙ знаменитые музыканты не выдерживают критики - они не музыку слушают, а изолируются от окружающей среды, чтобы попадать в ноты.
Были такие - 205е. Хороший звук.
Такие? Хороший звук??
205.jpg

Я их купил своей маме когда ей исполнилось 85 лет, чтобы слушала ТВ. В первую очередь, чтобы не глушила соседей снизу телевизором.
Они пригодны только для такой цели и возраста.
Понятно, что довольно быстро шнур был порван в нескольких местах (несмотря на удлиннитель до 6 метров), приходилось ремонтировать пока можно и покупать несколько пар других наушников, но это другая история. Да и пришлось потом исакть наушники погромче.
Наушники покупают, чтобы можно было слушать дома с хорошим качеством, в том числе вечером, когда колонки будут мешать другим.
Про идиотов-додиков бредунов по улице и в транспорте я говорить не хочу. Дебилы - и есть дебилы.
Поэтому идея покупки так себе наушников - сомнительна. Младшие модели всех фирм - барахло и гуано. Флагманские модели хороши, но цены очень кусаются. Цена на уровне приличного телевизора вызывает внутренний протест и неприятие. Но если обращаться с ними бережно, они живут десятки лет.
Заблуждается тот кто думает, что китайские клоны трудно отличимые внешне, ничем не хуже правильных наушников. Хуже. Заметно хуже, но зачастую не плохи. Я вот могу позволить себе купить очень дорогие динамики, но совесть не позволяет это сделать.
Вижу как жена экономит, поэтому не хочу быть гадом.
Мне вообще непонятно - за счет чего хорош звук у дорогих моделей. Может быть за счет идентичных капсюлей из-за их подбора в пары? Или есть еще какие-то хитрости, не понимаю.
Много-много лет назад я купил себе ТДС-7 за 49 руб. про которые в журнале "Радио" писали, что они лучше всяких там лучших буржуйских. Картинки рисовали, доказывали. Про чудовищное оголовье я писать не буду - это "испанский сапог" одеваемый на голову. Слушал я и чужие ТДС-5. Да, пока не сравниваешь, всё хорошо.
Но я был в гостях у человека, который жил и работал в США и привёз оттуда наушники (и много чего ещё). Когда я их послушал, то понял, что все наши ТДС, увы, и в подмётки им не годится. :sick:
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Скорее всего они только детям да подросткам будут оптимальны.Для взрослого человека более 2 часов сидеть в них не снимая это сродне пытке.Во тут на любопытное видео наткнулся.
650е лучшие по звуку в ролике,потом 580е. 700 и 800 шлак.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Такие - это какие? GRADO-SR325 ? Совсем недорого? Почему? Может внутри уже капсюли обновили?
Алексей Шалин предлагал по свойски,друг продавал у него по срочному вроде.
Так что думаю всё там в порядке было.
Не за копейки естественно,за 20-25 кажется.Но не уверен уже.Склероз.
Точно дешевле рынка на треть или более.
Я ещё не люблю наушники с маленькими амбюшурами.
Мне удобно с большими и чтоб ухи внутрь влазили.
Только для улицы у меня с небольшими,просто для удобства.
Да, для бега трусцой не годятся, но если сидеть в кресле и не прыгать - вполне.
Бас там есть, но он не гипертрофирован, как в большинстве наушников, а сбалансирован.
Кстати, если ввалить регулятором тембра басы, тональный баланс пропадает, басы бухают, а музыки нет - она умирает. Ну это если музыка.
Я наушники чаще всего слушаю лёжа именно.
Бас и в JVC моих не гипертрофирован,и не сказать чтоб прям заглушено всё было вокруг.

Да, ничего вокруг не слышишь, но звука в них нет и быть не может.
Аргументы, что ими пользуются ВО ВРЕМЯ ЗАПИСЕЙ знаменитые музыканты не выдерживают критики - они не музыку слушают, а изолируются от окружающей среды, чтобы попадать в ноты.
Смотря у кого какие уши)
Я например слушая в них музыку на удобной громкости могу расслышать как кварцевые часы на стенке тикают.
Басы я не вваливаю,в ХайРез плеерах нет эквалайзера на WAV.
А музыку я сводил как раз в Сенхейзерах 515,они удобнее для этого.
Я их продал через пару дней,неудобные,звук хуже чем у 201х.
Я их купил своей маме когда ей исполнилось 85 лет, чтобы слушала ТВ. В первую очередь, чтобы не глушила соседей снизу телевизором.
Они пригодны только для такой цели и возраста.
Понятно, что довольно быстро шнур был порван в нескольких местах (несмотря на удлиннитель до 6 метров), приходилось ремонтировать пока можно и покупать несколько пар других наушников, но это другая история. Да и пришлось потом исакть наушники погромче.
Наушники покупают, чтобы можно было слушать дома с хорошим качеством, в том числе вечером, когда колонки будут мешать другим.
Про идиотов-додиков бредунов по улице и в транспорте я говорить не хочу. Дебилы - и есть дебилы.
Поэтому идея покупки так себе наушников - сомнительна. Младшие модели всех фирм - барахло и гуано. Флагманские модели хороши, но цены очень кусаются. Цена на уровне приличного телевизора вызывает внутренний протест и неприятие. Но если обращаться с ними бережно, они живут десятки лет.
Заблуждается тот кто думает, что китайские клоны трудно отличимые внешне, ничем не хуже правильных наушников. Хуже. Заметно хуже, но зачастую не плохи. Я вот могу позволить себе купить очень дорогие динамики, но совесть не позволяет это сделать.
У меня Сенхи 515 - Ирландия.
JVC 700 - Япония,оригинал,для внутреннего рынка только.
Вижу как жена экономит, поэтому не хочу быть гадом.
Мне вообще непонятно - за счет чего хорош звук у дорогих моделей. Может быть за счет идентичных капсюлей из-за их подбора в пары? Или есть еще какие-то хитрости, не понимаю.
Из за боле правильно рассчитанного внутреннего пространства,более чувствительные диафрагмы ,динамики в сборе.
Более качественные ,более подходящие материалы,нормальные раздельные провода а не лаковые в одном канале.
Правильно ,точно подогнанные детали,а не скрипучие как даже в дорогих сенхах.Когда головой нельзя вертеть вообще.
Много-много лет назад я купил себе ТДС-7 за 49 руб. про которые в журнале "Радио" писали, что они лучше всяких там лучших буржуйских. Картинки рисовали, доказывали. Про чудовищное оголовье я писать не буду - это "испанский сапог" одеваемый на голову. Слушал я и чужие ТДС-5. Да, пока не сравниваешь, всё хорошо.
Но я был в гостях у человека, который жил и работал в США и привёз оттуда наушники (и много чего ещё). Когда я их послушал, то понял, что все наши ТДС, увы, и в подмётки им не годится. :sick:
Я тоже с детства был немного замучен Стартом. Не помню,ТДС-16 что ли,дрянь.
А наушники надо не по обзорам выбирать и советам,а по своим ушам.
У меня и уши есть и наушники к ним тоже подобраны)
Захочу получше ,куплю. Пока просто не стал Беййеры брать,на другое деньги трачу.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Пока просто не стал Байеры брать,на другое деньги трачу.
Я всё понимаю и со всем согласен. Но на мой совет - применить специальный усилитель для наушников с подходящим коэфициентом усиления, обратите внимание. Нужна достаточная громкость, и дело здесь, наверное, не в наушниках, а в слухе. Жена не могла слушать свой ТВ в той же комнате - убегала.
Байердинамики в общем-то безупречны, но как-то не эмоциональны.
Градо - небезупречны, но эмоциональны на натуральном звуке (голоса певцов и естественные инструменты, не синтезаторы).
Понятно, что это всё эмоции и лично предвзятое мнение.
Алексей Шалин предлагал по свойски,друг продавал у него по срочному вроде.
Тогда всё ясно, нет вопросов. А просто с рук по объявлению можно купить кота в мешке.
А наушники надо не по обзорам выбирать и советам,а по своим ушам.
Правильный совет, надо слушать. Только этот совет трудно выполнить. Гле слушать?
Даже в Москве очень мало магазинов где можно спокойно послушать и не одни наушники, которые "я сейчас куплю", а разные, чтобы выбрать подходящие для себя.
Я покупал в "Пурпурном Легионе", был (может и есть) такой известный магазин.
Послушал разные и удивлялся насколько они отличаются. То есть можно купить довольно дорогие которые ОЧЕНЬ не понравятся.
В конце меня подгонять стали - магазин закрывался вечером, и на бас я не проверил, а то может и не купил бы. Хотя басом можно пожертвовать ради других достоинств.
Мне всё это интересно было 25...35 лет назад, а сейчас я стал почти равнодушен, сейчас болячки интереснее".
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
А электростаты наушники приходилось сравнивать с обычными, или изодинамикой?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
А электростаты наушники приходилось сравнивать с обычными, или изодинамикой?
Нет,не слушал.Советовали,но пока не хочу) Что то типа ТДС - 7( 5-не помню) можно недорого купить,если не ошибаюсь в названии.Тоже Алекс советовал.Но это опять же на разные вкусы всё.
Не значит,что мне понравится.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А электростаты наушники приходилось сравнивать с обычными, или изодинамикой?
Я не слушал и не хочу. Если они действительно так хороши, то захочется их купить. А при стоимости уже даже не ТВ, а автомобиля, делать это неразумно.
Лучше уж не знать.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Я почему спросил, даже честный средний уровень я не потяну, а электростаты несложно самому сделать. Две решетки и фольгированного текстолита, несколько тонких пластинок текстолита для прокладок, плёнка натёртая нравится и оголовье — вот и все детали.
У меня сейчас по плану раздобыть, или изготовить 2 удобных оголовья — для электростатов и для имеющихся излучателей от ТДС-15.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Я всё понимаю и со всем согласен. Но на мой совет - применить специальный усилитель для наушников с подходящим коэфициентом усиления, обратите внимание. Нужна достаточная громкость, и дело здесь, наверное, не в наушниках, а в слухе. Жена не могла слушать свой ТВ в той же комнате - убегала.
Байердинамики в общем-то безупречны, но как-то не эмоциональны.
Градо - небезупречны, но эмоциональны на натуральном звуке (голоса певцов и естественные инструменты, не синтезаторы).
Понятно, что это всё эмоции и лично предвзятое мнение.
Посмотрим.Просто для меня удобство наушников,это мобильность и компромисс меду выбором слушать акустику или наушники.А не самоцель - слушать хорошие наушники.
Если слушать,я бы выбрал лучше на АС,пусть и чуть похуже,чем сидеть в наушниках,но получше.
Ну и так же просто удобный способ взять приличный звук в дорогу или поездку.
Тогда всё ясно, нет вопросов. А просто с рук по объявлению можно купить кота в мешке.
Да,по объявлениям сложно.Если не могу сам подъехать,повертеть,послушать,то беру в состоянии или новых или вообще в упаковке.
Такие есть на Авито.
Правильный совет, надо слушать. Только этот совет трудно выполнить. Гле слушать?
Даже в Москве очень мало магазинов где можно спокойно послушать и не одни наушники, которые "я сейчас куплю", а разные, чтобы выбрать подходящие для себя.
Я покупал в "Пурпурном Легионе", был (может и есть) такой известный магазин.
Послушал разные и удивлялся насколько они отличаются. То есть можно купить довольно дорогие которые ОЧЕНЬ не понравятся.
В конце меня подгонять стали - магазин закрывался вечером, и на бас я не проверил, а то может и не купил бы. Хотя басом можно пожертвовать ради других достоинств.
Мне всё это интересно было 25...35 лет назад, а сейчас я стал почти равнодушен, сейчас болячки интереснее".
Ну,так же можно у друзей,у знакомых,если они есть конечно.Если в городе продают и есть выбор что брать,тоже можно доехать со своими сравнить,но договариваться надо заранее.
Как правило владельцы серьёзных ушей и систем сами их так же выбирали,и всё понимают.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
а электростаты несложно самому сделать.
Я боюсь, что ХОРОШИЕ электростаты сделать непросто.
Это можно сказать: я могу сделать динамические наушники, излучатели сделаю сам. Раньше ведь делали самодельные динамики сначала вместо "тарелки", потом для карманных приёмников.
Вот только сделать хорошие динамики и хорошие динамические наушники на их базе - непросто (невозможно).
Боюсь, так и с электростатами.
Хорошо, если я ошибаюсь.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу